настольный заточной станок

Классы МПК:B24B3/00 Заточка режущих кромок, например инструментов; вспомогательные устройства для этой цели, например для поддерживания инструментов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Нарустранг Виктор Рудольфович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для заточки различных изделий, в частности, оно может быть использовано при заточке бытовых инструментов. Новым в данном техническом решении является то, что механизм для установки изделия выполнен в виде круглого стола, состоящего из двух частей, находящихся в резьбовом соединении. Нижняя часть круглого стола установлена в подшипнике на неподвижной оси, закрепленной на основании станка. В верхней части круглого стола закреплен стержень, на резьбовом конце которого установлен рычаг, создающий возможность сообщения круглому столу качательного или вращательного движения. На резьбовой части стержня также расположена гайка, поджимающая втулку, которая, упираясь в резьбовую крышку нижней части круглого стола, обеспечивает фиксацию резьбового соединения верхней и нижней частей круглого стола. Изобретение позволяет создать станок более жесткой и упрощенной конструкции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Настольный заточной станок, содержащий основание и смонтированные на основании неподвижную стойку со шлифовальной головкой и приводом ее вращения и механизм для установки обрабатываемого изделия, имеющий рычаг, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен подшипником, закрепленной на основании неподвижной осью, стержнем с резьбовым концом, гайкой, втулкой, при этом механизм для установки обрабатываемого изделия выполнен в виде круглого стола, состоящего из находящихся в резьбовом соединении верхней и нижней частей и резьбовой крышки последней, нижняя часть установлена в подшипнике на неподвижной оси, а в верхней - закреплен стержень, на резьбовом конце которого установлены рычаг и поджимающая втулку гайка, стол установлен с возможностью вращательного или качательного движения, а втулка при упоре в резьбовую крышку служит для фиксации резьбового соединения верхней и нижней частей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для заточки и шлифовки различных изделий, в частности, оно может быть использовано при заточке бытовых инструментов.

Известны устройства, решающие поставленную задачу, например, патент US 2821053 (28.01.1958). В качестве наиболее близкого аналога изобретения выбран настольный заточной станок по патенту RU 2106234 (B 24 B 3/00, 1998), содержащий основание, смонтированную на основании неподвижную стойку со шлифовальной головкой и приводом ее вращения и механизм для установки обрабатываемого изделия, имеющий рычаг.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание станка более жесткой и упрощенной конструкции. Это достигается тем, что настольный заточной станок содержит основание и смонтированные на основании неподвижную стойку со шлифовальной головкой и приводом ее вращения и механизм для установки обрабатываемого изделия, имеющий рычаг. Отличительной особенностью станка является то, что он дополнительно снабжен подшипником, закрепленной на основании неподвижной осью, стержнем с резьбовым концом, гайкой, втулкой, при этом механизм для установки обрабатываемого изделия выполнен в виде круглого стола, состоящего из находящихся в резьбовом соединении верхней и нижней частей и резьбовой крышки последней, нижняя часть установлена в подшипнике на неподвижной оси, а в верхней закреплен стержень, на резьбовом конце которого установлены рычаг и поджимающая втулку гайка, стан установлен с возможностью вращательного или качательного движения, а втулка при упоре в резьбовую крышку служит для фиксации резьбового соединения верхней и нижней частей.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами: фиг. 1 - общий вид изобретения; фиг. 2 - вид сверху по фиг. 1.

На основании настольного заточного станка 1 жестко закреплена стойка со шлифовальной головкой 2, имеющая привод вращения 3, а также расположен механизм для установки обрабатываемого изделия 4. Указанный механизм выполнен в виде круглого стола, состоящего из двух частей, находящихся в резьбовом соединении, нижняя часть круглого стола 5 установлена в подшипнике 6 на неподвижной оси 7, закрепленной на основании станка, в верхней части круглого стола 8 закреплен стержень 9, на резьбовом конце которого установлен рычаг 10, создающий возможность сообщать круглому столу качательное или вращательное движение. На стержне также расположена гайка 11, которая обеспечивает фиксацию резьбового соединения нижней и верхней частей круглого стола.

Работает станок следующим образом.

Обрабатываемое изделие 4 за рычаг 10 устанавливают под абразивным кругом, отворачивая гайку 11, освобождают фиксацию резьбового соединения верхней и нижней частей круглого стола, затем, удерживая рычаг в неподвижном состоянии, поворачивая нижнюю часть круглого стола 5, подводят изделие к абразивному кругу до касания, после этого, затягивая гайку 11, фиксируют резьбовое соединение круглого стола и выводят изделие из рабочей зоны, потом снова освобождают фиксацию резьбового соединения круглого стола и, удерживая рычаг в неподвижном состоянии, осуществляют подачу на заданную величину поворотом нижней части круглого стола, затем снова фиксируют резьбовое соединение круглого стола, затягивают гайку 11 и, качая круглый стол с изделием за рычаг 10, производят обработку.

Класс B24B3/00 Заточка режущих кромок, например инструментов; вспомогательные устройства для этой цели, например для поддерживания инструментов

точильно-доводочный аппарат для заточки режущих пар стригальных машинок -  патент 2520290 (20.06.2014)
устройство для обработки лезвий, обеспечивающее улучшение их режущих свойств -  патент 2498894 (20.11.2013)
ручная коса -  патент 2497340 (10.11.2013)
станок настольный для заточки коротких и супердлинных спиральных сверл диаметром от 2 мм до 20 мм -  патент 2494851 (10.10.2013)
способ заточки сверл -  патент 2493952 (27.09.2013)
ручное зажимное средство для держателя бура с быстрым позиционированием -  патент 2490107 (20.08.2013)
способ заточки задних поверхностей сверл -  патент 2466845 (20.11.2012)
устройство для заточки вершины спирального сверла и способ его использования -  патент 2459693 (27.08.2012)
способ заточки неперетачиваемой пластины (варианты) и шлифовальный круг для осуществления способа -  патент 2432246 (27.10.2011)
способ обработки поверхности режущей пластины с покрытием -  патент 2409460 (20.01.2011)
Наверх