классификатор сыпучих материалов

Классы МПК:B07B1/04 неподвижные плоские грохоты или сита 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-26
публикация патента:

Классификатор используется для разделения сыпучих материалов по крупности частиц и может применяться для разделения зерна и продуктов его переработки. Классификатор включает установленные в корпусе наклонные лотки с устройствами для регулирования их положения. Лотки расположены каскадом так, что между ними образованы зазоры, отрегулированные на отделение продукта определенного размера. Начальная скорость движения по лоткам продукта регулируется соответствующим устройством, состоящим из стоек с подвижными опорами. На опорах установлены направляющие, в которых перемещается разгонный участок. На стойках при помощи кронштейнов закреплено загрузочное устройство с двумя заслонками, регулирующими нагрузку классификатора. Разгонный участок прикреплен к корпусу шарнирно. В результате движения в загрузочном устройстве и по разгонному участку продукт приобретает начальную скорость, регулируемую для достижения необходимого качества получаемых фракций. Обеспечение необходимого значения скорости осуществляют путем поворота разгонного участка относительно шарнира, в результате чего изменяются рабочая длина участка и угол наклона к горизонту. Согласование этого поворота с регулировкой высоты падения продукта на разгонный участок достигается закреплением загрузочного устройства на подвижных опорах, вместе с которыми перемещается по стойкам разгонный участок. Улучшается качество фракций, повышается эффективность разделения сыпучего материала, уменьшаются габариты классификатора и снижается его металлоемкость. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Классификатор сыпучих материалов, содержащий последовательно установленные каскадом лотки с зазором между ними в проекции на горизонтальную плоскость, устройства для регулирования положения лотков, раму и сборники готовой продукции, отличающийся тем, что классификатор установлен в едином корпусе и в нем выполнено устройство для регулирования начальной скорости, включающее стойки с подвижными опорами, на которых установлены направляющие, и при помощи кронштейнов закреплено загрузочное устройство, имеющее две заслонки для регулирования нагрузки, разгонный участок, закрепленный шарнирно на корпусе, и фиксирующее устройство.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известен классификатор для сыпучих материалов, содержащий последовательно установленные каскадом наклонные лотки с зазором между ними в проекции на горизонтальную плоскость и устройства для регулирования положения лотков (авт.св. N 426717, М кл. B 07 B, БИ N 17, 1974).

Недостатком известного устройства является то, что в нем отсутствуют средства стабилизации и регулирования начальной скорости продукта, поступающего на разделяющую поверхность. Начальная скорость является одним из важнейших параметров процесса разделения на щелевом просеивающем отверстии, в значительной степени определяющим положение центра масс частицы смеси по отношению к кромке щели, а следовательно, и вероятность их выделения. Так, например, при разделении модельного сыпучего материала на экспериментальном классификаторе с пятью щелями по 10 мм при угле установки лотков к горизонтали 34o полнота выделения частиц размером 2...2,5 мм при изменении скорости на 8% с 1,2 до 1,3 м/с снижается с 72 до 60%. Поэтому при настройке классификатора на разделение конкретного сыпучего материала, наряду с регулировкой конструктивных параметров, необходимо задавать и поддерживать в процессе работы определенное значение начальной скорости. Отсутствие возможности такой регулировки обусловливает низкую эффективность классификатора, плохое качество получаемых фракций, увеличение его габаритов.

Технической задачей изобретения является улучшение качества фракций, повышение эффективности разделения сыпучего материала, уменьшение габаритов классификатора и снижение его металлоемкости.

Поставленная задача достигается за счет того, что классификатор, содержащий последовательно установленные каскадом лотки с зазором между ними в проекции на горизонтальную плоскость, устройства для регулирования положения лотков, раму и сборники готовой продукции выполнен в едином корпусе, и в нем предусмотрено устройство для регулирования начальной скорости, включающее стойки с подвижными опорами, на которых установлены направляющие и при помощи кронштейнов закреплено загрузочное устройство, имеющее две заслонки для регулирования нагрузки, разгонный участок, закрепленный на корпусе при помощи шарниров и перемещающийся в направляющих, и фиксирующее устройство.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где приведен продольный разрез классификатора.

Классификатор сыпучих материалов включает корпус 1, наклонные лотки 2, устройства для регулирования положения лотков 3, устройство для регулирования начальной скорости, состоящее из стоек 4, подвижных опор 5, на которых при помощи кронштейнов 6 закреплено загрузочное устройство 7, имеющее две заслонки 8 и 9 для регулирования нагрузки, разгонный участок 10, закрепленный при помощи шарниров 11 на корпусе и свободно перемещающийся в направляющих 12, и фиксирующее устройство 13, раму 14 и сборники 15 готовой продукции. Лотки расположены так, что между ними образованы зазоры, отрегулированные на отделение продукта определенного размера.

Классификатор работает следующим образом. Исходный продукт, имеющий произвольное значение начальной скорости, поступает в загрузочное устройство 7. Здесь в результате удара о заслонку 8 и прохождения через зазор между нею и стенкой загрузочного устройства скорость продукта падает практически до нуля, и смесь движется к выходу из загрузочного устройства под действием силы тяжести под углом естественного откоса по слою продукта, расположенного на заслонке 9. Проходя по разгонному участку 10, смесь приобретает требуемую начальную скорость, поступает на лоток 2 и движется по нему непрерывным потоком к зазору. Частицы проходовых размеров выделяются в зазор, собираются в сборники 15 и составляют проходовую фракцию, а частицы, прошедшие над зазором, попадают на следующий лоток, и процесс повторяется. Частицы, не прошедшие в зазор, составляют сходовую фракцию.

Положительный эффект заключается в следующем. В результате движения в загрузочном устройстве и по разгонному участку продукт приобретает начальную скорость, при которой достигаются наилучшие для данных конструктивных параметров классификатора и физико-механических свойств продукта эффективность и качество получаемых фракций. Обеспечение необходимого значения скорости осуществляется путем поворота разгонного участка 10 относительно шарнира 11, в результате чего изменяются его рабочая длина и угол наклона к горизонту. Для согласования эффекта, получаемого от изменения длины разгонного участка и высоты падения продукта из загрузочного устройства, последнее закреплено при помощи кронштейнов 6 на подвижной опоре 5, вместе с которой перемещается по стойке 4 при изменении угла наклона разгонного участка. В результате совместного движения разгонного участка и загрузочного устройства высота падения продукта меняется незначительно, а эффект от этого изменения совпадает с эффектом от изменения угла наклона.

Кроме того, конструкция загрузочного устройства позволяет стабилизировать начальную скорость, устранить ее колебания, возникающие в результате действия различных внешних факторов. Это достигается за счет установки двух заслонок 8 и 9. Исходный продукт, поступая в загрузочное устройство, ударяется о заслонку 8 и с практически нулевой начальной скоростью движется под углом естественного откоса по слою продукта, расположенного на заслонке 9, к его выходу. Таким образом, скорость, с которой продукт поступает на разгонный участок, не зависит от каких-либо внешних факторов, а лишь определяется его физико-механическими свойствами.

Использование заслонок служит также для сглаживания колебаний нагрузки, в значительной степени влияющих на качество работы классификатора. В случае превышения номинального значения нагрузки происходит запирание продуктом щели между заслонкой 8 и корпусом загрузочного устройства, и на разгонный участок поступает только установленное количество исходной смеси. Регулирование нагрузки осуществляется путем изменения высоты слоя продукта посредством заслонки 9 или величины щели заслонкой 8. Наличие двух подвижных заслонок обеспечивает наиболее удобную регулировку нагрузки в широком диапазоне для материалов с различными физико-механическими свойствами.

Устройство 13 служит для фиксации положения подвижной опоры, а следовательно, разгонного участка и загрузочного устройства. Оно может быть снабжено шкалой, отградуированной в единицах скорости, что значительно облегчит процесс регулирования.

Корпус классификатора, помимо выполнения несущих функций, служит для защиты обслуживающего персонала от воздействия сыпучего материала, снижения запыленности помещения и устранения потерь продукта, возникающих в результате рикошета частиц при ударе их о лоток.

Класс B07B1/04 неподвижные плоские грохоты или сита 

сепаратор сыпучих материалов -  патент 2471572 (10.01.2013)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2465970 (10.11.2012)
устройство для очистки фуражного зерна -  патент 2459674 (27.08.2012)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2237526 (10.10.2004)
способ разделения легких семенных смесей -  патент 2214310 (20.10.2003)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2200636 (20.03.2003)
решето -  патент 2161541 (10.01.2001)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2148439 (10.05.2000)
классификатор сыпучих материалов -  патент 2147472 (20.04.2000)
сепаратор -  патент 2130341 (20.05.1999)
Наверх