регенеративный патрон

Классы МПК:A62B19/00 Патроны с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Тамбовский научно-исследовательский химический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-15
публикация патента:

Устройство применяется для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях. Содержит корпус, крышки с горловинами, формованный регенеративный продукт и средство закрепления продукта в патроне. Средство закрепления продукта выполнено в виде двух прикрепленных к корпусу сферически выпуклых решеток с ребрами жесткости П-образной формы высотой 4-5 мм. Данное выполнение решетки повышает ударо- и вибростойкость патрона. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Регенеративный патрон, содержащий корпус, крышки с горловинами, формованный регенеративный продукт и средство закрепления продукта в патроне, отличающийся тем, что средство закрепления продукта выполнено в виде двух прикрепленных к корпусу сферически выпуклых решеток с ребрами жесткости, при этом ребра жесткости имеют П-образную форму, а их высота составляет 4 - 5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях, содержащим патрон с регенеративным продуктом на основе супероксида щелочного металла, в частности супероксида калия.

Известен регенеративный патрон, предназначенный для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях, содержащий корпус, крышки с горловинами, формованный регенеративный продукт и средство закрепления продукта в корпусе (FR 910754 A, 18.06.46).

Недостатком данного патрона является низкая надежность закрепления регенеративного продукта в корпусе.

Задачей предлагаемого технического решения является создание регенеративного патрона повышенной ударо- и вибростойкости.

Технический результат заключается в достижении высокой надежности закрепления слоя регенеративного продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что в регенеративном патроне, содержащем корпус, крышки с горловинами, формованный регенеративный продукт и средство закрепления продукта в патроне, согласно изобретению средство закрепления продукта выполнено в виде двух прикрепленных к корпусу сферически выпуклых решеток с ребрами жесткости, при этом ребра жесткости имеют П-образную форму, а их высота составляет 4-5 мм.

Такое конструктивное выполнение регенеративного патрона позволяет использовать упругие свойства решетки при его снаряжении и обеспечить равномерное и постоянно действующее усилие поджатия слоя продукта по всей его поверхности.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид регенеративного патрона перед окончательной сборкой; на фиг. 2 - то же, после окончательной сборки; на фиг. 3 - решетка; на фиг. 4 - разрез A-A на фиг. 3.

Регенеративный патрон содержит корпус 1, две крышки 2 с горловинами. Крышки 2 жестко соединены с торцами корпуса 1. В корпусе 1 размещен формованный регенеративный продукт 3, который опирается на решетку 4, жестко соединенную с корпусом 1. Решетка 4 выполнена сферически выпуклой. Величина выпуклости составляет 7-9 мм. В решетке 4 выполнены отверстия для прохода воздуха, которые при выполнении регенеративного продукта в виде многоканальных блоков полностью совпадают по разбивке с его отверстиями. Продукт 3 поджат второй решеткой 5, подобной решетке 4 и 5 и входящей внутрь корпуса 1.

При сборке регенеративного патрона решетки 4 и 5 нагружаются через приспособление (на чертежах не показано), передающее усилие P на решетки по периметру в непосредственной близости от борта для полного распрямления решеток. В этом зафиксированном положении борт решетки 5 жестко соединяется с корпусом по направлению усилия C, например, точечной сваркой, после чего приспособление снимается.

Усилие, которым нагружаются решетки и продукт перед приваркой решетки 5, сохраняется и после снятия нагрузки на решетку за счет ее пружинящих свойств, но действует равномерно по всей поверхности формованного регенеративного продукта. Поэтому продукт 3, находясь под давлением этого усилия, фиксируется надежно. В каждом конкретном случае это усилие выбирается исходя из прочности продукта, его массы и виброударных нагрузок, которые должен выдержать патрон. При этом усилие поджатия сохраняется постоянным независимо от вида и длительности механических воздействий на патрон.

Так как контакт между пружинящими решетками 4, 5 и продуктом 3 осуществляется по всей поверхности продукта, общее усилие, поджимающее продукт, может быть выбрано достаточно большим при небольших удельных давлениях на поверхность продукта, обеспечивающих его сохранность и исключающих истирание и разрушение.

Для придания решеткам 4, 5 пружинящих свойств и снижения их экранирующего действия каждая из решеток имеет шесть ребер жесткости П-образного сечения высотой 4-6 мм. При этом с поверхностью продукта 3 соприкасается поверхность ребер жесткости и замыкающие эти ребра наружный (квадратный) и внутренний (шестиугольный) контуры решетки, а остальная поверхность решетки отстает от поверхности продукта на 4-6 мм и не мешает участвовать в реакции большей части поверхности продукта. Для снижения массы решетки они могут быть выполнены из металлического листа толщиной 0,5 - 0,8 мм.

Класс A62B19/00 Патроны с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов

патрон для регенерации воздуха -  патент 2511573 (10.04.2014)
регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата -  патент 2492887 (20.09.2013)
кассета для поглотительного патрона -  патент 2489184 (10.08.2013)
регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата -  патент 2483767 (10.06.2013)
адсорбент для комбинированного фильтра, комбинированный фильтр (варианты) и газодымозащитный комплект на его основе -  патент 2464084 (20.10.2012)
картридж поглотительного патрона -  патент 2436609 (20.12.2011)
регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата -  патент 2414941 (27.03.2011)
регенеративный патрон -  патент 2410138 (27.01.2011)
кассета для поглотительного патрона -  патент 2400272 (27.09.2010)
кассета для поглотительного патрона -  патент 2399393 (20.09.2010)
Наверх