способ получения биологически активного препарата

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пилкин Виталий Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения. Способ получения биологически активного препарата, преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L.), включает отбор свежесрезанных растений в фазе цветения (и начале созревания плодов), их измельчение, помещение в светонепроницаемую емкость и последующую ферментацию данной массы. При этом ферментацию ведут в три этапа. Вначале растительную массу выдерживают в светонепроницаемой емкости при температуре 20-36°С не менее 1,5 месяцев при равномерном высыхании растительной массы по объему до изменения ее цвета на черный с выделением темной жидкости. Затем растительную массу заливают кипящей водой в соотношении 1: 2-1: 3 и продолжают ферментацию при той же температуре не менее 1 месяца до появления брожения. После чего жидкость отделяют от твердой фракции и выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 1,5 месяцев до исчезновения запаха аммиака и сероводорода, которую затем кипятят в течение 3-7 мин с удалением пены, фильтруют и путем разбавления дистиллированной водой доводят до плотности 1003-1004 кг/м3. Препарат прост в получении, не содержит дорогостоящих ингредиентов и более эффективен при лечении и профилактике различных заболеваний.

Формула изобретения

Способ получения биологически активного препарата, преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L.), включающий отбор свежесрезанных растений в фазе цветения (и начале созревания плодов), их измельчение, помещение в светонепроницаемую емкость, последующую ферментацию данной массы с отделением требуемых фракций, отличающийся тем, что ферментацию ведут в три этапа: вначале растительную массу выдерживают в светонепроницаемой емкости при температуре 20 - 36oC не менее 1,5 месяцев при равномерном высыхании растительной массы по объему до изменения ее цвета на черный с выделением темной жидкости, затем растительную массу заливают кипящей водой в соотношении 1 : 2 - 1 : 3 и продолжают ферментацию при той же температуре не менее 1 месяца до появления брожения, после чего жидкость отделяют от твердой фракции и выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 1,5 месяцев до исчезновения запаха аммиака и сероводорода, которую затем кипятят в течение 3 - 7 мин с удалением пены, фильтруют и путем разбавления дистиллированной водой доводят до плотности 1003 - 1004 кг/м3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения.

Известен способ получения препарата из чистотела в виде настоя травы [1] , который получают из млечного сока растения чистотела и используют для лечения дерматозов.

Однако этот препарат сложен в получении, требует дорогостоящих ингредиентов и не может быть использован при лечении и профилактики ряда заболеваний и не способствует повышению резистентности организма.

Известен способ повышения неспецифической резистентности и радиорезистентности организма [2], в основе которого лежит использование биологически активных препаратов.

Однако этот способ основан на применении весьма дорогостоящих и дефицитных препаратов, кроме того, не позволяет его использование в сочетании с другими лекарственными средствами для профилактики и лечения злокачественных новообразований.

Известен также способ получения препарата из чистотела [3], который получают путем отбора свежесрезанных растений в фазе цветения (и начале созревания плодов), их измельчение, помещение в светонепроницаемую емкость, последующую ферментацию данной массы с отделением требуемых фракций экстрагированием. Этот препарат может быть использован для лечения наружных опухолей, например рака губы, кожи, шейки матки и др.

Однако этот препарат сложен в получении, т.к. содержит процесс экстрагирования и необходимость применения дорогостоящих сопутствующих катализаторов и веществ.

Задачей предлагаемого изобретения является получение биологически активного препарата из чистотела большого (Chelidonium majus L.) более простым и дешевым способом, который может быть использован для лечения и профилактики различных заболеваний.

В результате использования предлагаемого изобретения достигается удешевление при получении препарата из чистотела, обладающего новыми свойствами.

Указанный технический результат достигается тем, что биологически активный препарат, преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L. ), включает отбор свежесрезанных растений в фазе цветения (и начале созревания плодов), их измельчение, помещение в светонепроницаемую емкость, последующую ферментацию данной массы с отделением требуемых фракций, причем ферментацию ведут в три этапа, вначале растительную массу выдерживают в светонепроницаемой емкости при температуре 20-36oC не менее 1,5 месяцев при равномерном высыхании растительной массы по объему до изменения ее цвета на черный с выделением темной жидкости, затем растительную массу заливают кипящей водой в соотношении 1:2-1:3 и продолжают ферментацию при той же температуре не менее 1 месяца до появления брожения, после чего жидкость отделяют от твердой фракции и выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 1,5 месяцев до исчезновения запаха аммиака и сероводорода, которую затем кипятят в течение 3-7 мин с удалением пены, фильтруют и путем разбавления дистиллированной водой доводят до плотности 1003-1004 кг/м3.

Пример конкретного исполнения.

Растения чистотела большого (Chelidonium majus L.) второго года вегетации срезают в стадии цветения и начала созревания плодов (май-июнь) и используют без корней.

1. Свежескошенные растения в виде туго связанных снопов плотно укладывают в эмалированную или фарфоровую посуду, закрывают. Растения выдерживают при температуре окружающей среды 30-32oC в течение 2-3 месяцев при равномерном высыхании растительной массы по всему объему до изменения зеленого цвета на темно-коричневый или черный с появлением темной жидкости. Процесс ферментации при температуре 35-45oC время выдерживания сокращается до 1,5 месяцев, а при температуре окружающей среды - увеличивается до 3 и более месяцев.

2. Растительную массу заливают кипящей водой в соотношении 1:2-1:3 и продолжают ферментацию при той же температуре не менее 1 месяца до появления брожения. На этой стадии уменьшается запах аммиака и сероводорода и появляется запах "квашеных овощей". При более высоких температурах процесс может закончиться быстрее и при комнатной за 3 и более месяцев.

3. Жидкость отделяют от твердой фракции и выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 1,5 месяцев до исчезновения запаха аммиака и сероводорода, которую затем кипятят в течение 3-7 мин с удалением пены, фильтруют и путем разбавления дистиллированной водой доводят до плотности 1003-1004 кг/м3.

Полученную жидкость хранят в темном месте при комнатной температуре. Применяют во внутрь через рот или вводится клизмами в соотношении 1:50. Срок годности до 3 лет и более.

Для получения препарата для внутримышечных инъекций лучший результат дает стерилизация полученной жидкости через фильтр Зайца, после чего ее разливают в флаконы, укупоривают и стерилизуют при 1 атм в течение 40 мин.

Предложенный препарат по сравнению с известным более прост в получении, не содержит дорогостоящих ингредиентов и более эффективен при лечении и профилактики различных заболеваний.

Источники информации:

1. Минаев В. Г. , Лекарственные растения Сибири, - Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1991, с. 207-209.

2. Авторское свидетельство СССР N 233166, МКИ A 61 K 31/00, БИ 1970, N 7.

3. Балицкий К.П., Воронцова А.Л., Карпухина А.М. Лекарственные растения в терапии злокачественных опухолей, Киев, Здоров"я, 1966.

Наверх