способ оздоровления организма человека и цветовой биостимулятор в виде цветного изображения для его осуществления

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Михайлин Владимир Васильевич,
Дубовицкий Серафим Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Воздействие осуществляют с помощью цветового биостимулятора. Просмотр начинают с центра композиции, с малого круга. Удерживая внимание на выбранном цвете, просматривают все фрагменты того же цвета: влево - вправо, вверх - вниз в течение 15-60 с. Переключают внимание на следующий цвет. Повторяют его просмотр аналогичным образом. После просмотра последнего цвета осуществляют просмотр композиции в целом в течение 3 мин. Количество сеансов определяют по нормализации электропроводности биологически активных точек по методу Накатани. Осуществляют бесконтактное воздействие на организм человека. Цветовой биостимулятор в виде цветового изображения включает композицию из 4 больших и 8 малых кругов. Круги заполнены равновеликими по ширине кольцами. Кольца окрашены в семь основных цветов от красного к фиолетовому и наоборот. Диаметр малого круга равен радиусу большого. Два больших круга размещены на одной из координатных осей. Два малых круга наложены на большой круг. Изобретение повышает эффективность оздоровления организма. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ оздоровления организма человека, включающий цветовое воздействие, отличающийся тем, что цветовое воздействие осуществляют с помощью цветового биостимулятора по п.2, просмотр которого начинают с центра композиции, с малого круга, при этом, удерживая внимание на выбранном цвете, просматривают все фрагменты того же цвета влево - вправо, вверх - вниз в течение 15 - 60 с, затем переключают внимание на следующий цвет и повторяют просмотр аналогичным образом, после просмотра последнего цвета осуществляют просмотр композиции в целом, без концентрации внимания на каком-либо цвете, в течение 3 мин, сеансы проводят 2 - 3 раза в сутки с интервалом 12 - 6 ч, в одно и то же время суток, при этом количество сеансов определяют по нормализации значений электропроводности биологически активных точек, по методу Накатани.

2. Цветовой биостимулятор в виде цветного изображения, отличающийся тем, что изображение включает композицию из 4 больших и 8 малых кругов, заполненных концентрическими равновеликими по ширине кольцами, окрашенными в семь основных цветов от красного цвета к фиолетовому и наоборот, при этом диаметр малого круга равен радиусу большого, два больших круга с различно окрашенными кольцами размещены на одной из координатных осей, а два малых круга с различно окрашенными кольцами наложены на большой круг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапевтических кабинетах и валеологических центрах для коррекции физического и психоэмоционального состояния человека.

Способ рефлексотерапии нашел широкое применение в медицине и осуществляется различными приемами воздействия на биологически активные точки (БАТ) - иглоукалыванием, прижиганием, электро- и магнитопунктурой [1]. Известно использование для этой цели различных стимуляторов, основанных на физических воздействиях, например света [2], электромагнитных излучений и постоянного магнитного поля [4] и др. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ глазной фиксации на небольшом предмете или цветовом пятне, предложенный авторами [5]. Однако этот метод требует предварительных тренировок и умения пациента заниматься самовнушением.

Недостатками известных методов являются: необходимость в наличии специальной аппаратуры, высокой квалификации физиотерапевтов и болезненные ощущения пациентов, что ограничивает их применение.

Задачей данного изобретения явилась разработка эффективного бесконтактного способа воздействия на организм человека и цветового биостимулятора в виде цветного изображения для его осуществления.

В основу решения поставленной задачи были положены известные сведения о взаимосвязи биоритмов человеческого организма и любых физических воздействий. Любой биоритм можно представить в виде чередований различного рода реакций, или иных волновых колебаний (плюсовых, минусовых и нейтральных) и рассматривать его как основу для всевозможных реакций организма [6].

Осязаемый окружающий мир для человека представлен различными формами колебаний и, в частности, зрительными - световыми и цветовыми.

Цвет - свойство света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Способность человека получать энергию через глаза, а также излучать ее, была замечена в древности и подтверждена современными исследователями [7, 8] .

Из курса физики известно, что колебания представляют собой движение (изменение состояния) вокруг некоторого среднего значения (центра), обладающие повторяемостью [9]. Это определение вполне применимо к колебаниям цветовой гаммы.

Круг, заполненный равновеликими по ширине цветовыми концентрическими кольцами, расположенными в порядке возрастания или убывания семи основных цветов спектра: красного - оранжевого - желтого - зеленого - голубого - синего - фиолетового, образует колебательную систему.

В качестве источника воздействия на человеческий организм предложен цветовой биостимулятор в виде цветного изображения (см. чертеж), представляющий собой композицию из 4 больших и 8 малых кругов, заполненных концентрическими равновеликими по ширине кольцами, окрашенными в семь основных цветов, от красного цвета к фиолетовому и наоборот, расположенными на осях координат. Два больших круга с различно окрашенными кольцами размещены на одной из координатных осей, а два малых круга с различно окрашенными кольцами наложены на большой круг.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что осуществляют цветовое воздействие с помощью цветового биостимулятора в виде цветного изображения, просмотр которого начинают с центра композиции, с малого круга, при этом, удерживая внимание на выбранном цвете, просматривают все фрагменты того же цвета влево - вправо, вверх - вниз в течение 15 - 60 секунд, затем переключают внимание на следующий цвет и повторяют просмотр аналогичным образом, после просмотра последнего цвета осуществляют просмотр композиции в целом, без концентрации внимания на каком-либо цвете, в течение 3 минут. Сеансы проводят 2 - 3 раза в сутки с интервалом 12 - 6 часов, в одно и то же время суток, при этом количество сеансов определяют по нормализации значений электропроводности биологически активных точек, по методу Накатани [10].

Если значения электропроводности измеряемых точек находятся в физиологических границах или незначительно выступают за ее пределы, то функция вегетативной нервной системы хорошо сбалансирована, нормальна. Такие результаты очень часто обнаруживаются у здоровых людей. У больных отмечается значительный разброс показателей от границ физиологической нормы, с улучшением состояния намечается тенденция к нормализации [11].

Положительный эффект выражается в стабилизации физического и психоэмоционального состояния человека, оздоровления организма в целом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Перед проведением сеанса производят оценку энергетического баланса организма человека путем измерения электропроводности БАТ основных меридианов по методу Накатани [10] и полученные значения заносят в Ryodoraku-карту.

Просмотр цветового биостимулятора в виде цветного изображения проводят по методике, изложенной выше при описании сущности предлагаемого изобретения. Сеансы проводят 2 - 3 раза в сутки с интервалом 12 - 6 часов, в одно и то же время суток. После 10 сеанса результаты замеров электропроводности БАТ записывают в Ryodoraku-карту и с учетом усредненных значений левой и правой сторон строят кривую, по форме которой делают вывод о результатах оздоровления организма и целесообразности проведения дополнительных сеансов.

Полученные данные предлагаемого способа оздоровления подтверждаются традиционными и нетрадиционными методами исследования состояния здоровья организма человека на следующих примерах:

1. Diacoms-карта от 03-06-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. после лечения, Ryodoraku-карта N 7, отзыв о лечении от 16-06-98 г., выписка из медицинской карты пациента Егоровой Галины Васильевны, 1939 года рождения.

2. Diacoms-карта от 01-06-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. после лечения, Ryodoraku-карта N 4, отзыв о лечении от 16-06-98 г., выписка из медицинской карты пациента Ларкиной Валентины Николаевны, 1947 года рождения.

3. Diacoms-карта от 01-06-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. после лечения, Ryodoraku-карта N 3, отзыв о лечении от 15-06-98 г., выписка из медицинской карты пациента Кулешовой Лидии Васильевны 1937, года рождения.

4. Diacoms-карта от 01-06-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. , после лечения, Ryodoraku-карта N 6, отзыв о лечении от 16-06-98 г., выписка из медицинской карты пациента Фоминой Нины Алексеевны, 1950 года рождения.

5. Diacoms-карта от 28-05-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. после лечения, Ryodoraku-карта N 17, отзыв о лечении, выписка из медицинской карты пациента Вышелесского Юрия Борисовича, 1937 года рождения.

6. Diacoms-карта от 01-06-98 г. до лечения, Diacoms-карта от 15-06-98 г. после лечения, Ryodoraku-карта N 8, отзыв о лечении от 16-06-98 г., выписка из медицинской карты пациента Сысоевой Любови Викторовны, 1951 года рождения.

Способ оздоровления организма человека с помощью цветового биостимулятора в виде цветного изображения прошел апробацию во 2-й городской больнице им. Архиепископа Луки, г. Тамбова, на группе больных - добровольцев из 20 человек с 3 по 17 июня 1998 г. Акт и результаты апробации подтверждают положительное и безвредное воздействие способа оздоровления организма человека с помощью цветового биостимулятора.

Цветовой биостимулятор в виде цветного изображения представляет собой композицию из 4 больших и 8 малых кругов, заполненных равновеликими по ширине цветовыми концентрическими кольцами, расположенными в порядке возрастания или убывания семи основных цветов спектра: красного - оранжевого - желтого - зеленого - голубого - синего - фиолетового. Диаметр малого круга равен радиусу большого круга.

Цветовой биостимулятор в виде цветного изображения получают наложением на два больших круга, с различно окрашенными кольцами, расположенных на одной из координатных осей, два других больших круга, расположенных на другой координатной оси, а на каждый из 4 больших кругов наложены по два малых круга с различно окрашенными кольцами (см. чертеж).

Просмотр цветового биостимулятора в виде цветного изображения начинают с центра композиции с любого малого круга. Удерживая внимание на выбранном цвете, просматривают все фрагменты того же цвета влево-вправо, вверх-вниз в течение 15 - 60 секунд, затем переключают внимание на следующий цвет и повторяют просмотр аналогичным образом. После просмотра последнего цвета осуществляют просмотр композиции в целом, без концентрации внимания на каком-либо цвете, в течение 3 минут.

Общая продолжительность сеанса 5 - 10 минут. Сеансы проводят 2 - 3 раза в сутки с интервалом 12 - 6 часов, в одно и то же время суток. После 10 сеанса результаты замеров электропроводности БАТ записывают в Ryodoraku-карту и с учетом усредненных значений левой и правой сторон строят кривую, по форме которой делают вывод о результатах лечения и целесообразности проведения дополнительных сеансов оздоровления.

Цветовой биостимулятор изготавливают вручную или механизированным способом непрозрачной краской, например темперой, маслом или гуашью на картоне или плотной бумаге, добиваясь контрастного, яркого и равномерного закрашивания колец, фон окрашивается в белый цвет.

Величина размера цветового биостимулятора в виде цветного изображения должна быть не менее стандартного листа формата A4, оптимальное расстояние для визуализации выбирают в зависимости от его размера.

Прототип, а также положительный эффект при использовании цветового биостимулятора в виде цветного изображения были рассмотрены выше при описании способа оздоровления организма человека.

Использованные источники

1. Д.М.Табеева, Руководство по иглорефлексотерапии, М., Медицина, 1980.

2. Пат. Р.Ф. N 2074697, A 61 H 39/00, A 61 N 5/06, оп. 10.03.97, БИ N 7.

3. Пат. Р. Ф. N 2077307, A 61 H 39/00, A 61 N 5/06, оп. 20.04.97, БИ N 11.

4. Пат. Р.Ф. N 2043759, A 61 H 39/00, A 61 N 5/06, 2/08, оп. 20.09.93, БИ N 26.

5. Брайан М. Алман, Питер Т. Ламбру, Самогипноз, М., Независимая фирма "Класс", 1995, с. 32 - 35 (прототип).

6. А.П. Дубров, Симметрия биоритмов и реактивности, М., Медицина, 1987, с. 112.

7. Г.П.Малахов, Целительные силы, т. 2, ИК "Комплект", СПб, 1966, с. 55.

8. Популярная медицинская энциклопедия, М., ГНИ "Советская энциклопедия", 1963, с. 615.

9. Советский энциклопедический словарь, М., Издательство "Советская энциклопедия", 1982, с. 154.

10. См. п. 1, с. 154.

11. См. п. 1, с. 160.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх