способ очистки нефтезагрязненных сточных вод

Классы МПК:C02F1/463 электрокоагуляцией
C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):АОЗТ "ЛЕСОАКАДЕМИК"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-04
публикация патента:

Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано при очистке промышленных стоков от нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ. Сточные воды подвергают электрокоагуляции под вакуумом, после чего проводят операцию сепарации воды в ИК-спектре с удельной мощностью нагрева 0,1-10,0 кВт/м3 при давлении 2-70 кПа. Технический результат - повышение степени очистки и стабилизации состава очищенной воды. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ очистки нефтезагрязненных сточных вод, включающий электрокоагуляцию под вакуумом, отличающийся тем, что после электрокоагуляции воду подвергают сепарации в ИК-спектре с удельной мощностью нагрева 0,1-10,0 кВт/м3 и при давлении 2-70 кПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после сепарации воду дополнительно озонируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано при очистке промышленных стоков от нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ.

Известен способ очистки нефтесодержащей воды путем насыщения воздухом, электрокоагуляции, сбора сфлотированного шлама и фильтрования (авт. свид. СССР N 1807010, Мкл. C 02 F 1/46, 1990 г.).

Известен также способ очистки нефтесодержащих сточных вод путем отстаивания с последующим озонированием и отделением образовавшихся окислов с помощью фильтрования (патент США N 5326460, C 02 F 1/78, 1995 г.).

Недостатком указанных способов является низкая степень очистки воды, малая производительность процесса очистки и ограничение, как по исходной концентрации примесей, так и по составу удаляемых примесей.

Известен способ очистки сточных вод путем осветления стока электрокоагуляцией с последующим пропусканием воды через сорбент из шунгита (патент РФ N 2060959, C 02 F 1/463, 1993 г.).

Недостатком этого способа является то, что скорости процесса осветления лимитируются скоростью сорбции на шунгите, а это приводит к снижению производительности процесса очистки. Кроме того, требуется частая замена шунгита при остановке процесса очистки и возможно вторичное загрязнение воды самим шунтингом, насыщенным нефтепродуктами.

Наиболее близким к заявленному по технологической сущности является способ очистки маслоэмульсионных сточных вод, включающих электрокоагуляцию, электрофлотацию, удаление пенного слоя под вакуумом при давлении 0,08 - 0,09 МПа и отстаивание очищенной воды (авт. св. N 1328302, C 02 F 1/46, 18.03.1986 г.).

Недостатком этого способа является низкая эффективность процесса очистки сточных вод, поскольку вакуум в основном обеспечивает только стабилизацию пенного слоя, а удаление масляной фазы происходит путем расслаивания в отстойнике, что крайне затруднено для мелкодисперсной масляной фазы с плотностью частиц близкой к плотности воды. Незначительные отклонения давления приводят к существенному снижению эффекта стабилизации пенного слоя и его разрушению с вторичным загрязнением очищенной воды.

Целью предлагаемого способа является расширение сферы применения прототипа к очистке нефтесодержащих сточных вод от растворимых углеводородов. Решаемая при этом техническая задача состоит в получении осветленной воды с последующей ее обработкой в ИК-спектре.

Решение указанной задачи заключается в том, что в способе, включающем операцию электрокоагуляции сточных вод под вакуумом с последующим озонированием, перед озонированием проводят сепарацию воды в ИК-спектре с мощностью 0,1 - 10,0 кВт/м3 при давлении 2 - 7 кПа.

Причинно следственная связь между внесенными изменениями и достигаемым положительным эффектом заключается в следующем.

При проведении сепарации нефтезагрязненных сточных вод, содержащих растворенные углеводороды, в ИК - спектре при давлении 2 - 70 кПа происходит выделение углеводородов с образованием оптически неоднородной жидкости (эмульсии), состоящей из основной фазы (воды) и мелкодисперсной гетерогенной фазы (капель углеводородов) с существенно различными коэффициентами поглощения излучения ИК-спектра. Мелкодисперсная фаза углеводородов интенсивно нагревается за счет поглощения энергии излучения ИК - спектра с последующим перегревом воды в вакууме до образования паровой фазы на межфазной границе вода - углеводороды вокруг частиц углеводородов, что приводит к увеличению скорости флотационного выделения нефтепродуктов в удаляемый слой пены.

При этом в воде остаются углеводороды, обладающие высокой степенью растворимости, удаление которых более эффективно достигается последующим озонированием, т.к. резко повышается растворимость озона в воде после вакуумной обработки ее в ИК-спектре.

Процесс сепарации воды в ИК-спектре при удельной мощности излучения менее 0,1 кВт/м3 не обеспечивает нагрев частиц углеводородов до образования паровой фазы воды на межфазной границе и увеличение скорости флотационного выделения нефтепродуктов при давлении ниже 2 кПа.

Процесс сепарации воды в ИК-спектре при удельной мощности излучения более 10,0 кВт/м3 носит взрывной характер, характеризующийся большими перегревами, как нефтепродуктов, так и основной фазы (воды) при давлении выше 70 кПа и теряется смысл вакуумной сепарации в ИК-спектре, т.к. при последующей конденсации вновь образуется вода, содержащая растворенные углеводороды.

При давлении над поверхностью воды ниже 2 кПа происходит интенсивное парообразование воды, содержащей мелкодисперсную фракцию нерастворимых углеводородов (парафиновая группа). При незначительных перегревах не обеспечиваются условия формирования эмульсии в воде из растворимых углеводородов и как следствие снижается степень очистки от нефтепродуктов. Кроме того, требуется применение водяных насосов большой мощности, что экономически нецелесообразно.

При давлении над поверхностью воды с нефтепродуктами выше 70 кПа образование оптически неоднородной жидкости и формирование эмульсии из раствора, содержащего растворимые углеводороды затруднен, т.к. остаточное давление в газовой фазе паров углеводородов выше необходимого для выделения мелкодисперсной гетерогенной фазы углеводородов и воздействие излучения ИК-спектра на воду с нефтепродуктами не обеспечивает условий сепарации с последующим флотационным выделением в удаляемый слой пены. Степень очистки воды от нефтепродуктов незначительна, т. к. процесс удаления растворимых в воде углеводородов (автоматические) затруднен.

В качестве источника излучения ИК - спектра предлагается использовать кварцевые термоизлучатели КГТ, которые формируют лучистый поток в ближней области инфракрасного спектра, способный воздействовать селективно на жидкости с различным коэффициентом поглощения.

Для сравнительного анализа достижения положительного эффекта предлагаемого способа и известного способа (прототип) были проведены испытания процесса очистки нефтезагрязненных сточных вод в адекватных условиях работы установки режимов обработки.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Очистку нефтезагрязненных сточных вод производят на очистной установке производительностью 2 м3/ч в режиме слабозагрязненного стока и аварийной (сильнозагрязненной сток) ситуации. Загрязненную воду их приемной емкости подают в электрокоагулятор вакуумным насосом. Электрокоагулятор представляет собой герметичную вакуумплотную емкость с установленными в ней электродами. Операцию электрокоагуляции проводят при токе нагрузке 30 А и напряжении - 24 В под вакуумом, характеризуемым абсолютным давлением над поверхностью воды 30 кПа. После электрокоагуляции проводят анализ воды и подают воду в вакуумный герметичный реактор с кварцевыми термоизлучателями (10 штук кварцевых галогенных термоизлучателей КГТ 220 - 2000 - 1 при рабочем токе 3 - 30 А и напряжении 80 - 220 В). Операцию сепарации воды от нефтепродуктов проводят при давлении 30 кПа и изменении удельной мощности ИК-спектра от 0,1 до 10,0 кВт/м3. Изменение удельной мощности излучения в указанных пределах осуществляют регулированием величины тока и напряжения на каждом из термоизлучателей, количеством включенных термоизлучателей и расходом осветленной воды. Анализ воды на содержание нефтепродуктов проводят после сепарации в ИК-спектре и сорбции на сорбенте (прототип) для определения степени очистки и стабилизации состава очищенной воды. Результаты сравнительных испытаний влияния удельной мощности излучения ИК-спектра приведены в табл.1. Как видно из табл. 1, при существенной разнице в загрязнении сточных вод (слабо-сильнозагрязненные стоки) содержание нефтепродуктов в очищенной воде отличается незначительно, при этом наиболее высокая степень очистки до 0,06 мг/л и стабилизация состава очищенной воды достигается после сепарации в ИК-спектре. В известном способе при наличии сорбента по истечении 10 часов происходит вторичное загрязнение и содержание нефтепродуктов к 15 часам непрерывной обработки повышается за счет десорбции нефтепродуктов с поверхности сорбента. Как видно из табл. 1, оптимальным интервалом удельной мощности излечения ИК-спектра является диапазон от 0,1 до 10 кВт/м3, обеспечивающий очистку стоков обоих типов от 0,06 до 0,12 мг/л, а в известном от 0,10 до 0,90 мг/л.

При запредельных значениях удельной мощности (менее 0,1 кВт/м3 и более 10,5 кВт/м3) степень очистки сточных вод снижается.

Пример 2. Результаты сравнительных испытаний влияния давления над поверхностью воды при сепарации в ИК - спектре приведены в табл.2. Очистку нефтезагрязненных сточных вод проводят как и в примере 1 при удельной мощности излучения 5,0 кВт/м3 и диапазоне давления от 1 до 71 кПа. Как видно из табл. 2, оптимальным диапазоном при сепарации в ИК-спектре является давление в пределах 2 - 70 кПа, обеспечивающее очистку сточных вод до конечной концентрации нефтепродуктов 0,06 мг/л. При значениях давления менее 2 кПа и более 70 кПа степень очистки существенно снижается.

Пример 3. Осветленные сточные воды после сепарации в ИК-спектре (предлагаемый) и пропускании через сорбент (известный) подвергают дополнительной очистке озонированием в колонне при адекватных условиях. Озоногазовую смесь диспергируют и подают в нижнюю часть колонны в виде пузырьков диаметром 1 - 3 мм в режиме противотока. Расход озоновоздушной смеси регулируют вентилем и поддерживают содержание озона на выходе из колонны 3 г/м3.

Результаты сравнительных испытаний проведены в табл. 3. Как видно из таблицы, дополнительная операция озонирования в составе предлагаемого способа повышает степень очистки сточных вод до содержания нефтепродуктов 0,05 мг/л против 0,12 - 0,13 мг/л для известного способа (прототип).

Из приведенных примеров видно, что использование предлагаемого способа позволяет проводить очистку от нефтепродуктов нефтезагрязненных сточных вод до содержания 0,05 мг/л при непрерывной эксплуатации установки в течение времени не менее 15 часов, при этом достигаются стабильные свойства очищенной воды при изменении удельной мощности от 0,1 до 10,0 кВт/м3 и давлении над поверхностью воды от 2 до 70 кПа.

Использование известного способа обеспечивает снижение содержания нефтепродуктов в сточных водах до 0,12 - 0,13 мг/л, что в 2,5 раза выше, чем в предлагаемом. После непрерывной эксплуатации установки в течение 10 часов происходит вторичное загрязнение, что снижает степень очистной установки при использовании сорбента.

Заявленный способ очистки нефтесодержащих сточных вод с введением операции по сепарации воды в ИК-спектре имеет изобретательский уровень, т.к. для специалистов явным образом не следует из уровня техники.

Заявленный способ имеет промышленное применение, поскольку может быть использован в различных отраслях при очистке промышленных сточных и бытовых вод, а также вод грунтовых и подземных горизонтов.

Класс C02F1/463 электрокоагуляцией

способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов -  патент 2519412 (10.06.2014)
резервуар для очистки воды -  патент 2497756 (10.11.2013)
устройство и способ для обработки сточных вод -  патент 2494976 (10.10.2013)
установка очистки природных и сточных вод -  патент 2464235 (20.10.2012)
устройство для электрохимической очистки питьевой воды -  патент 2452690 (10.06.2012)
способ электрообработки воды в установке получения питьевой воды методом электрохимической коагуляции и устройство для его осуществления -  патент 2436736 (20.12.2011)
комплекс сорбционной очистки загрязненных вод -  патент 2422383 (27.06.2011)
устройство для очистки воды с использованием фильтрации -  патент 2422376 (27.06.2011)
способ электрохимической очистки питьевой воды и устройство для его реализации -  патент 2417951 (10.05.2011)
установка для очистки жидкости, способ промывки половолоконного фильтра и применение способа промывки половолоконного фильтра -  патент 2410336 (27.01.2011)

Класс C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ

фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
нефтеотделитель-отстойник -  патент 2508251 (27.02.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод -  патент 2506230 (10.02.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503625 (10.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
система электрохимической очистки сточных вод -  патент 2493111 (20.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
Наверх