лечебно-бандажное изделие для женщин (варианты)

Классы МПК:A41C1/10 дородовые, послеродовые 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Московская лечебно- производственная фирма Здоровье"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-23
публикация патента:

Лечебно-бандажное изделие для женщин содержит эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, и соединенный с эластичными штапами пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный охват и поддержание брюшной полости живота и опорные косточки. Эластичный пояс выполнен в виде замкнутой поверхности, пояс-подхват притачан в месте соединения эластичного пояса со штапами и на его изнаночной стороне настрочена тесьма, фиксирующая косточки. Форма и расположение эластичного пояса обеспечивают полный охват брюшной полости живота. В варианте выполнения лечебно-бандажного изделия для женщин в передней части эластичного пояса одной стороной притачан широкий подхват с застежкой, установленной с возможностью охвата брюшной полости живота. Предлагаемая конструкция улучшает условия поддержки брюшной полости живота и сохранение нормального кровообращения, а также ускоряет сокращение мышц брюшного пресса и тазового дна. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Лечебно-бандажное изделие для женщин, содержащее эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, выполненный из эластичной, бандажной резиновой ленты пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный охват и поддержание брюшной полости живота, и опорные косточки, отличающееся тем, что эластичный пояс выполнен в виде замкнутой поверхности, пояс-подхват притачан в месте соединения эластичного пояса со штанами и на его изнаночной стороне настрочена тесьма, фиксирующая опорные косточки, а форма и расположение эластичного пояса обеспечивают полный охват брюшной полости живота.

2. Лечебно-бандажное изделие по п.1, отличающееся тем, что эластичные штаны выполнены с удлиненными бедренными частями.

3. Лечебно-бандажное изделие для женщин, содержащее эластичный пояс с застежкой, к которому притачан узкий пояс для поясничного отдела позвоночника, отличающееся тем, что в передней части эластичного пояса одной стороной притачан широкий подхват с застежкой, установленной с возможностью охвата брюшной полости живота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым женщинами в дородовом и послеродовом периодах, и может быть использовано беременными женщинами и женщинами после родов, т.е. будущими мамами.

В дородовом периоде изобретение предохраняет брюшную стенку от растяжения, способствует правильному расположению плода, обеспечивает его нормальное кровообращение.

В послеродовом периоде изобретение ускоряет сокращение мышц брюшного пресса и тазового дна, способствует предотвращению опущения органов брюшной полости и малого таза.

Известен бандаж для пояснично-крестцового отдела позвоночника, содержащий эластичный пояс с карманами для пластин, застежку (см. авт. свид. СССР N 480415, 30.09.1971 г.).

К недостаткам известного бандажа относится невозможность его применения женщинами в дородовом и послеродовом периодах из-за того, что он не учитывает особенностей физиологических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и брюшной области женщины в период беременности и после родов. Кроме того, он не учитывает наличие в брюшной полости плода, его конструктивное выполнение не предусматривает элементов, обеспечивающих условия безопасные для плода.

Известен бандаж, содержащий эластичный пояс в виде сшитых спрофилированных частей, с полостью для брюшной области живота женщины, наружный контур центральной части которого выполнен с возможностью контакта с нижней частью спины, а верхний и нижний срезы снабжены эластичной отделочной тесьмой, элементы крепления и усиливающие швы канты, пояс-подхват, выполненный с возможностью обхвата нижней брюшной полости живота (см. патент США 4697592,1987 г.).

К недостаткам известного бандажа для дородового периода относится его ограниченная функциональная возможность, связанная с невозможностью его применения беременными женщинами с большим весом плода, с большими размерами живота. Указанные недостатки обусловлены малой площадью опоры для передачи нагрузки, растяжением пояса-подхвата и нарушением нормального кровообращения. Наиболее близким аналогом лечебного бандажа для женщин является лечебно-бандажное изделие для женщин, содержащее эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, выполненный из эластичной бандажной резиновой ленты пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный обхват и поддержание брюшной полости живота, и опорные косточки (см. патент Франции N 2704748, кл. A 61 F 5/03, 10.11.94).

К недостаткам ближайшего аналога относится также ограниченная функциональная возможность, обусловленная недостаточной степенью разгрузки позвоночника и поддержки брюшной полости живота.

Задачей бандажа для женщин в дородовом периоде по данному изобретению является улучшение условий поддержки брюшной полости живота и сохранение нормального кровообращения.

Указанная задача решена за счет того, что в лечебно-бандажном изделии для женщин, содержащем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, выполненный из эластичной бандажной резиновой ленты пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный обхват и поддержание брюшной полости живота, и опорные косточки, эластичный пояс выполнен в виде замкнутой поверхности, пояс-подхват притачан в месте соединения эластичного пояса со штанами и на его изнаночной стороне настрочена тесьма, фиксирующая опорные косточки, а форма и расположение эластичного пояса обеспечивают полный обхват брюшной полости живота, а эластичные штаны выполнены с удлиненными бедренными частями.

В качестве ближайшего аналога лечебно-бандажного изделия по данному изобретению принято лечебно- бандажное изделие для женщин, содержащее эластичный пояс с застежкой, к которому притачан узкий пояс для поясничного отдела позвоночника (см. патент Германии N 1086397, кл. A 41 C 1/00, 26.01.61).

К недостаткам ближайшего аналога относится низкий эффект при сокращении мышц брюшного пресса и тазового дна, расхождении лонных костей, обусловленный недостаточными корригирующими усилиями, создаваемыми бандажом.

Задачей бандажа для женщины в послеродовом периоде по данному изобретению является ускорение сокращения мышц брюшного пресса и тазового дна. Указанная задача решена за счет того, что в лечебно-бандажном изделии для женщин, содержащем эластичный пояс с застежкой, к которому притачан узкий пояс для поясничного отдела позвоночника, в передней части эластичного пояса одной стороной притачан широкий подхват с застежкой, установленной с возможностью обхвата брюшной полости живота.

На фиг. 1 представлено лечебно-бандажное изделие для женщин по данному изобретению;

на фиг. 2 - лечебно-бандажное изделие с удлиненными бедренными частями:

на фиг. 3,4 представлены лечебно-бандажные изделия для женщин, изготовленные из хлопка, которые снабжены спереди шнуровкой и регулируемым поясом-подхватом, на фиг. 5,6 - бандажи для женщин в послеродовом периоде с передними вставками, на фиг. 7 - бандаж для женщин с широким подхватом с застежкой, на фиг. 8 изображен бюстгальтер для кормящей женщины, которым дополняются бандажи для женщин в послеродовом периоде.

Лечебно-бандажное изделие для женщины состоит из эластичного пояса 1, выполненного в передней части с полостью 2 для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами 3.

Пояс-подхват 4 расположен с возможностью поддержания брюшной полости внизу живота. Отделочная тесьма 6 притачана к верхним и нижним срезам. Эластичный пояс 1 выполнен в виде замкнутой поверхности, соединенной с эластичными штанами 3. Пояс-подхват 4 выполнен из эластичной бандажной резиновой ленты и притачан в месте соединения эластичного пояса со штанами. На изнаночной стороне пояса-подхвата настрочена тесьма, фиксирующая опорные косточки 7. Форма и расположение эластичного пояса и пояса-подхвата выполнены с возможностью полного обхвата брюшной полости живота. Эластичные штаны 3 для увеличения площади опоры выполняются с удлиненными бедренными частями 8. При изготовлении бандажа для женщин в дородовом периоде из хлопка передняя часть бандажа снабжается шнуровкой 9, а пояс-подхват 4 выполнен регулируемым за счет наличия регулируемой застежки 10. Бандаж может быть выполнен из стачанных продольных частей 11 (фиг. 3) или включающим круговую вставку 12, размещенную в передней части пояса (фиг. 4).

Лечебно-бандажное изделие для женщин в соответствии с настоящим изобретением состоит из эластичного пояса 13, соединенного с бандажом-трусами 14, выполненными соответственно из эластичного полотна, по талии на эластичной бандажной ленте с застежками 15, 16, 17 по боковым частям переда и по нижнему переднему срезу. Задняя и боковые детали - двойные, передняя - уплотнена накладной деталью 18 из отделочного эластичного полотна. Нижние срезы обработаны эластичной отделочной лентой. На фиг. 6 представлен бандаж, у которого накладная деталь 18 выполнена в центральной части бандажа. Согласно настоящему изобретению предложено лечебно-бандажное изделие для женщин (фиг. 7) с широким подхватом 18 с застежкой 19, способствующим более быстрому сокращению мышц брюшного пресса и тазового дна. Бандаж предотвращает опущение органов брюшной полости и малого таза. Эластичный пояс 20 выполнен из хлопка с застежкой 21, в верхней части притачан узкий пояс 22 для поясничного отдела позвоночника. Застежка 19 выполнена из кожаных ремней 23 и пряжек 24, установленных соответственно на широком подхвате 18 и боковой стороне эластичного пояса 20.

Лечебно-бандажное изделие в послеродовом периоде комплектуется бюстгальтером (фиг. 8), применение которого позволяет повысить лечебный эффект за счет уменьшения нагрузки на мышцы брюшной полости живота. Бюстгальтер изготовлен из эластичной ткани. Чашки 25 бюстгальтера состоят из четырех деталей шитья на подкладке из мадаполама. Верхний срез чашек и клапана отделаны узким кружевом. Клапан 26 пристегивается к верхней детали чашек на металлическую пряжку. Бюстгальтер имеет бретели 27 из эластичной бретелечной ленты с регуляторами длины и застежку сзади на крючки. Боковые детали и низ обработаны эластичной отделочной лентой.

Лечебно-бандажное изделие для женщин согласно настоящему изобретению (см. фиг. 1,7) используется следующим образом.

Лечебно-бандажное изделие для женщин согласно настоящему изобретению (см. фиг. 1) применяется в дородовом периоде со второй половины беременности. Бандаж предохраняет брюшную стенку от растяжения, способствует правильному расположению плода, обеспечивает его нормальное кровообращение. Бандаж поддерживает матку, снимает нагрузку с живота и нижней части спины.

В результате снятия мерок с живота и бедренной части беременной женщины врач определяет необходимый размер бандажа. После надевания бандажа эластичный пояс 1 располагают таким образом, чтобы брюшная полость живота располагалась в полости 2. Пояс-подхват 4 располагается с возможностью поддержания брюшной полости снизу живота. В результате использования лечебного бандажа по данному изобретению нагрузка от живота беременной женщины передается на пояс-подхват 4 и далее на крестцово-подвздошную часть позвоночника и бедренные части нижних конечностей. Изготовление бандажа из эластичного материала позволяет задействовать в процесс разгрузки поясничного отдела позвоночника мышечный корсет бедренных частей и ягодичных мышц.

В случае большого живота рекомендуется использование бандажа, у которого эластичные штаны 3 с удлиненными бедренными частями.

Такое конструктивное выполнение позволяет нагрузку от брюшной полости живота передать на мышечный корсет бедренной части нижних конечностей.

В случае изготовления бандажа из хлопка (фиг. 3,4) за счет шнуровки 9 и регулируемой застежки 10 обеспечивают поддержку живота и передачу нагрузки на бедренные части нижних конечностей. При изготовлении бандажа из стачанных продольных частей (фиг. 3) нагрузка распределяется неравномерно по поверхности живота, а при наличии в передней части пояса круговой вставки 12 нагрузка распределяется равномерно по поверхности живота в районе вставки, при этом обеспечивается более равномерное давление на сосудистую систему, внутренние органы и плод.

Лечебно-бандажное изделие для женщин по данному изобретению способствует более быстрому сокращению мышц брюшного пресса и тазового дна, предотвращает опущение органов брюшной полости и малого таза. Особенно бандаж эффективен при расхождении лонных костей, необходим при патологических родах, симфизитах, травмах костей малого таза.

Лечебно-бандажное изделие после его надевания за счет наличия уплотненных передних вставок создает давление на брюшную полость живота, что в процессе его применения обеспечивает сокращение мышц брюшного пресса и тазового дна. В случае, если после родов у женщин имеется значительное изменение формы центральной части живота, применяют лечебный бандаж для послеродового периода с центральной передней вставкой, которая оказывает равномерное давление на центральную часть живота (см. фиг. 6).

При изменении формы всей центральной части живота после родов применяют бандаж (см. фиг. 5), у которого передняя вставка охватывает всю поверхность живота.

Согласно настоящему изобретению лечебно-бандажное изделие для женщин (фиг. 7) в послеродовом периоде наиболее эффективно при патологических родах. За счет наличия в его конструкции широкого подхвата с застежкой из кожаных ремней и пряжек при его применении создается значительное усилие как на область живота, так и на крестцово-подвздошную часть позвоночника. При использовании этого бандажа удается обеспечить схождение лонных костей, создание компрессирующих усилий при симфиритах, травмах костей и малого таза.

Эффективность применения лечебно-бандажного изделия для женщин в послеродовом периоде повышается за счет использования бюстгальтера для кормящей мамы (фиг. 8). Использование бюстгальтера позволяет уменьшить нагрузки на грудинно-поясничный отдел позвоночника и разгрузить мышцы живота.

Женщины должны пользоваться бандажом круглосуточно, с перерывами для гигиенических упражнений, массажа, купания для тех пор, пока корригирующее воздействие не приведет к восстановлению фигуры в положение, соответствующее нормальному состоянию женщины.

Сочетание фиксации брюшной полости живота с эластичностью бандажа позволяет женщинам выполнять необходимые и достаточные движения, способствует частичной разгрузке позвоночника, уменьшает нагрузку на межпозвоночные диски, внутренние органы брюшной полости живота.

Наверх