мыло туалетное с питательным кремом и способ его получения

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Косметическое объединение "Свобода"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла. Туалетное мыло с питательным кремом состоит из натриевых солей жирных кислот пищевых жиров, пальмового и кокосового масел, натрия хлорида, двуокиси титана пигментной, антиоксиданта, парфюмерной композиции, воды, дополнительно содержит крем питательный и нейтрализующий агент, в качестве которого используют кислоту лимонную. Мыло туалетное с питательным кремом получают путем поэтапного омыления жиров раствором едкого натра, выслаиванием мыльного клея натрия хлоридом, шлифование, отстаивание и слив основы, далее сушат и осуществляют механическую обработку, вводят добавки и парфюмерную композицию, далее осуществляют пилирование с последующим формованием, резкой и штамповкой, дополнительно после слива основы мыльную массу нейтрализуют раствором лимонной кислоты и после сушки вводят крем питательный. Мыло не оказывает раздражающего действия на кожу, а также отсутствует аллергическая реакция. 2 c. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Мыло туалетное с питательным кремом, состоящее из натриевых солей жирных кислот пищевых жиров, пальмового и кокосового масел, натрия хлорида, двуокиси титана пигментной, антиоксиданта "Антала П-2", парфюмерной композиции и воды, отличающееся тем, что дополнительно содержит крем питательный и нейтрализующий агент, в качестве которого используют кислоту лимонную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот пищевых жиров или натриевые соли жирных кислот пальмового масла - 65,00 - 80,00

Натриевые соли жирных кислот кокосового масла - 8,50 - 20,00

Натрия хлорид - 0,20 - 0,40

Двуокись титана пигментная - 0,10 - 0,30

Антиоксидант "Антал П-2" - 0,30 - 0,40

Кислота лимонная - 0,30 - 0,50

Крем питательный - 0,3 - 0,35

Парфюмерная композиция - 1,0 - 1,5

Вода питьевая - Остальное

2. Туалетное мыло по п.1, отличающееся тем, что в качестве крема питательного используют композицию, содержащую жиры для кулинарии, кондитерской и хлебопекарной промышленности, церезин, ланолин безводный, пентол, масла растительные, воду питьевую, консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жиры для кулинарии, кондитерской и хлебопекарной промышленности, ГОСТ 28414-89 - 1,00 - 4,00

Церезин марок 60, 70, 75, 80 - 2,00 - 4,00

Ланолин безводный - 7,00 - 10,00

Пентол - 2,50 - 4,00

Масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или оливковое рафинированное, или хлопковое салатное дезодорированное, или из плодовых косточек и орехов миндаля, или соевое рафинированное дезодорированное - 40,00 - 52,00

Консервант - 0,2

Вода питьевая - Остальное

3. Способ получения мыла туалетного с питательным кремом, включающий поэтапное омыление жиров раствором едкого натра, высаливание мыльного клея натрия хлоридом, шлифование, отстаивание и слив основы, сушку и предварительную механическую обработку, ввод добавок - двуокиси титана пигментной, антиоксиданта "Антала П-2" и парфюмерной композиции, пилирование с последующим формованием, резкой и штамповкой, отличающийся тем, что после слива основы мыльную массу нейтрализуют 50%-ным раствором лимонной кислоты, далее после сушки и предварительной механической обработки в мыльную стружку вводят крем питательный.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству мыла туалетного с питательным кремом, предназначенного для очищения и питания кожи рук, лица и тела.

Выпускаемое отечественной промышленностью мыло отличается содержанием жирных кислот и вводимых добавок. Например, туалетное мыло [1] содержит, помимо мыльной стружки, двуокиси титана, антиоксиданта "Антала П-2", красителя и отдушки, масляные экстракты чистотела, чаги и кубышки желтой; твердое мыло [2] содержит натриевые соли жирных кислот, добавки и воду, а также дополнительно - этаноламиновые производные гидроксикарбоновых и/или дикарбоновых кислот; туалетное мыло [3] содержит концентрат провитаминный хвойный.

Известен также и способ получения мыла, включающий поэтапное омыление жиров раствором едкого натра, высаливание мыльного клея натрия хлоридом, шлифование, отстаивание и слив основы, сушку и предварительную механическую обработку, ввод добавок - двуокиси титана пигментной, антиоксиданта "Антала П-2" и парфюмерной композиции, пилирование с последующим формованием, резкой и штамповкой [4].

Широко рекламируется мыло Dove, выпускаемое фирмой Elida Faberge, состоящее из увлажняющего крема и содержащее нейтральные бесщелочные ингредиенты. В состав мыла Dove входят поверхностно-активные вещества (ПАВ): натрий кокоил изоцианат, натрия изоцианат, натрий додецилбензенсульфонат (натрия лаурилсульфат); натриевые соли жирных кислот: натрия талловат, натрия стеарат, натрий пальм кернелат (натровая соль пальмо-ядрового масла); натрия хлорид, жирные кислоты: стеариновая и кокосовая; вода, добавки: тринатрий ЕДТА (тринатрий этилендисодиум тетрауксусная кислота), цинк стеарат, тетранатрий этидронат, ароматизатор, краситель 77891.

Жирные кислоты кокосового масла в аннотации к мылу Dove только называются "увлажняющим кремом", специальный питательный крем не входит в состав названного мыла, а ПАВ, входящие в его состав, высушивают и особенно раздражают кожу, склонную к аллергии.

Целью авторов изобретения было создание мыла туалетного с использованием высококачественного натурального сырья, содержащего питательный крем. Способ производства отличается от мыла Dove тем, что заявляемое мыло вообще не содержит синтетических ПАВ. Благодаря использованию натурального сырья при производстве мыла и вводимого питательного крема, заявляемое мыло не только мягко очищает кожу, но увлажняет и питает ее.

Моющий процесс состоит из следующих стадий:

1 - отрыв грязевых частиц от очищаемой поверхности,

2 - перевод отдельных грязевых частиц в моющий раствор,

3 - удержание плавающих частиц в моющем растворе до его смены.

Благодаря хорошей смачивающей способности мыла введенный в него питательный крем легко втирается и рассасывается в коже. Мыло же из пор кожи затем легко вымывается водой.

Сущность изобретения состоит в том, что заявляемое мыло туалетное с питательным кремом, состоящее из натриевых солей жирных кислот пищевых жиров, пальмового и кокосового масел, натрия хлорида, двуокиси титана пигментной, антиоксиданта "Антала П-2", парфюмерной композиции и воды, отличается тем, что дополнительно содержит крем питательный и нейтрализующий агент, в качестве которого используют кислоту лимонную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевые соли жирных кислот пищевых жиров или натриевые соли жирных кислот пальмового масла - 65,00 - 80,00

Натриевые соли жирных кислот кокосового масла - 8,50 - 20,0

Натрия хлорид - 0,20 - 0,40

Двуокись титана пигментная - 0,10 - 0,30

Кислота лимонная - 0,30 - 0,40

Антиоксидант "Антал П-2" - 0,30 - 0,50

Парфюмерная композиция - 1,0 - 1,5

Крем питательный - 0,3 - 0,35

Вода питьевая - 10,00 - 12,00

В качестве крема питательного, вводимого в мыльную стружку, используют композицию при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жиры для кулинарии, кондитерской и хлебопекарной промышленности. ГОСТ 28414-89. - 1,00 - 4,00

Церезин марок 60, 70, 75, 80 - 2,00 - 4,00

Ланолин безводный - 7,00 - 10,00

Пентол - 2,50 - 4,00

Масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное или оливковое рафинированное, или хлопковое салатное дезодорированное, или из плодовых косточек и орехов миндаля, или соевое рафинированное дезодорированное - 40,00 - 52,00

Консервант - 0,2

Вода питьевая - Остальное

Составы мыла туалетного по нескольким примерам приведены в таблице 1.

Исследования показали, что выход за заявленные количества ингредиентов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения вызывает ухудшение внешнего вида мыла, его пластических свойств, либо не обеспечивает заданный косметический эффект.

Мыло туалетное с питательным кремом приготовляют следующим образом: основу мыла туалетного готовят из нейтральных жиров косвенным способом постадийно: первое омыление жиров раствором едкого натра, первое высаливание мыльного клея раствором натрия хлорида, второе омыление, второе высаливание раствором едкого натра, промывка и третье высаливание, шлифование, отстаивание и слив основы в нейтрализатор. Здесь осуществляется нейтрализация мыльной основы 50%-ным раствором лимонной кислоты. Раствор лимонной кислоты готовят на дистиллированной воде. Благодаря нейтрализации убирается свободная щелочь и содопродукты, мыло становится мягче, нежно и бережно очищает кожу.

В туалетную основу после сушки и предварительной механической обработки вводят добавки: антиоксидант, крем питательный, парфюмерную композицию, двуокись титана пигментную. Затем мыльную массу подвергают дополнительной механической обработке (пилированию) с последующим формованием, резкой, подсушиванием полученных кусков, штампованием мыла, завертыванием в этикетки и упаковкой.

В качестве антиоксиданта используют Антал П-2, обладающий и пластифицирующими свойствами, что способствует лучшему формованию и штампованию кусков мыла.

В результате выполнения вышеуказанных технологических операций постадийного омыления, высаливания, шлифования и остаивания в мыльной основе остается до 2,00 - 2,50% глицерина, который наряду с вводимым кремом способствует удержанию влаги в коже после умывания.

Готовое мыло туалетное с питательным кремом обладает изысканным ароматом цветов фиалки на фоне ночной прохлады и весенней зелени.

Выработана опытная партия туалетного мыла с питательным кремом.

Готовое мыло соответствует требованиям ГОСТ 28546 - 90.

Физико-химические свойства заявляемого мыла туалетного с питательным кремом по примерам приведенны в таблице 2.

Проведены испытания в Центре косметологической коррекции Центральной клинической больницы Медицинского Объединения Российской Академии Наук (ЦКБ МО РАН). По результатам экспериментально-клинических испытаний мыла туалетного с питательным кремом получено заключение.

Экспериментальные исследования проводились на белых крысах, самках, массой 210 - 220 г. Результаты проведенных исследований показали, что при длительном накожном применении (14 аппликаций) туалетного мыла оно не оказывает общетоксического, раздражающего и аллергизирующего действия на кожу животных: состояние кожи, шерсти, аппетит, поведенческие реакции, прирост массы тела у опытных животных не отличался от контрольных.

В результате проверки степени микробной загрязненности мыла туалетного с питательным кремом выявлено, что мыло отвечает требованиям микробной чистоты.

По показателям содержания солей тяжелых металлов и pH мыло соответствует нормам и требованиям нормативной документации.

Клинические испытания проводились на 25 пробантах, в течение 2 недель. До начала клинической апробации были сделаны лоскутные пробы на коже предплечья для оценки местнораздражающего действия, ни в одном случае признаков раздражения отмечено не было.

Оценка мыла туалетного с питательным кремом проводилась субъективно с акцентом на наличие раздражающего и аллергизирующего действия при клиническом осмотре.

Результаты клинической апробации не выявили патологических реакций организма пациентов на изучаемое мыло. На протяжении всего срока испытаний не отмечено признаков раздражающего и аллергизирующего действия.

Источники информации

1. Патент РФ 1691389, C 11 D 9/00, 1991.

2. Патент РФ 2102448, С 11 D 9/30, 1998.

3. Патент РФ 2017806, С 11 D 9/00, 1994.

4. Арутюнян Н.С. и др. Технология переработки жиров. - М.: Пищепромиздат, 1998, с. 394, 401 и 402.

Наверх