способ обеззараживания воды лечебных и плавательных бассейнов

Классы МПК:C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой
A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L2/18 жидких веществ
A01N47/44 гуанидин; его производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт эколого-технологических проблем
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживание воды лечебных и плавательных бассейнов включает обработку солью полигексаметиленгуанидина, в качестве соли полигексаметиленгуанидина используют фосфат полигексаметиленгуанидина, полученный в одну стадию путем обменного разложения полигексаметиленгуанидин хлорида с 40% водным раствором двузамещенного фосфата аммония, или фосфат полиоксиалкиленгуанидина, или фосфат сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшим моноамином общей формулы

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

при этом воду бассейна с проточной или рециркуляционной схемой водообмена обрабатывают фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами в концентрации 0,5-1,5 мг/л. Воду бассейна с рециркуляционной схемой водообмена пропускают через слой клиноптилолита, обработанного фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами до содержания их 1-2%. Способ обеспечивает повышение степени надежности антисептической защиты воды бассейна и одновременно снижение токсических свойств препарата, в том числе аллергической активности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ обеззараживания воды лечебных и плавательных бассейнов путем обработки солью полигексаметиленгуанидина, отличающийся тем, что в качестве соли полигексаметиленгуанидина используют фосфат полигексаметиленгуанидина общей формулы

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307,

где n = 5 - 50,

полученный в одну стадию путем обменного разложения полигексаметиленгуанидин хлорида с 40% водным раствором двузамещенного фосфата аммония, или фосфат полиоксиалкиленгуанидина общей формулы

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307,

где n = 40 - 50,

или фосфат сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшим моноамином общей формулы

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307,

где n = 30 - 40.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду бассейна с проточной или рециркуляционной схемой водообмена обрабатывают фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами в концентрации 0,5 - 1,5 мг/л.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что воду бассейна с рециркуляционной схемой водообмена пропускают через слой клиноптилолита, обработанного фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами до содержания их 1 - 2%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств.

Исследования последних лет показали необходимость совершенствования санитарного надзора за плавательными бассейнами. Особую опасность представляет заражение бассейна потенциально-патогенной микрофлорой, в частности синегнойной палочкой, которая выделяется из воды до 40% исследованных проб при стандартных показателях коли-индекса и общего микробного числа. Присутствие синегнойной палочки в бассейне представляет потенциальную угрозу для здоровья пациентов: возникновение массовых кожных заболеваний, вспышек заболеваний отитом, кишечных и урологических заболеваний у детей и ослабленных больных.

Присутствие синегнойной палочки в воде бассейнов связано с высокой устойчивостью этого микроорганизма к физико-химическим факторам окружающей среды, в частности к обеззараживанию, длительной выживаемостью и способностью к размножению при благоприятных условиях.

Исследования показали, что дезинфекция бассейнов, проводимая хлорсодержащими веществами в соответствии с нормативными документами ("Методические указания по проведению профилактической дезинфекции в спортивных плавательных бассейнах. N 28-2/6 МЗ СССР, М., 1980"), не обеспечивает полной инактивации синегнойной палочки. Причем хлорсодержащие вещества, как известно, обладают раздражающим действием на слизистые и кожные покровы здоровых и больных людей, что ограничивает или исключает применение лечебного плавания у людей, страдающих аллергическими и кожными заболеваниями. Кроме того, хлорсодержащие средства вызывают ярко выраженную коррозию оборудования лечебных и плавательных бассейнов.

В связи с этим метод является дорогостоящим, так как вынуждает расходовать большие материальные средства на капитальный ремонт бассейнов. Поэтому возникает необходимость внедрения более эффективных способов обеззараживания воды бассейнов, особенно в отношении потенциально-патогенной микрофлоры.

Известен способ обеззараживания воды бассейна дезинфицирующим средством - полигексаметиленгуанидином (метацидом) (Авт. св. СССР N 1799600, кл. A 61 L 2/16, 1993, Б.И. N 9).

Дезинфекцию воды в бассейне проводят водорастворимым метацидом в концентрации 2,5-3 мг/л с последующей экспозицией в течение 6-7 дн. Затем содержимое бассейна сливают и во вновь заполненный объем воды добавляют водорастворимый метацид в меньшей концентрации, а именно 0,7-1,0 мг/л, которая является рабочей.

Добавление водонабухающего геля метацида в песчаный фильтр осуществляют один раз в полгода, а нанесение водостойкого бактерицидного лака - один раз в 2 мес. эксплуатации бассейна.

При проведении процедур лечебного плавания в бассейнах с проточной схемой водообмена постоянная рабочая концентрация водорастворимого метацида в воде составляет 1-1,65 мг/л, но перед заполнением бассейна водой дополнительно обрабатываются участки бассейна и фильтр.

Воду бассейна с рециркуляционной схемой водообмена обрабатывают метацидом с концентрацией 2,5-3,5 мг/л в течение 6 дн., после чего концентрацию снижают до 1 мг/л. В результате проведенного обеззараживания выявлено снижение индекса синегнойной палочки.

Известный способ достаточно сложен, кроме того, им уничтожаются не все виды бактерий.

Например, в этом способе выявлено снижение синегнойной палочки, но не полное ее подавление. Главным недостатком известного способа является наличие у метацида (хлорид полигексаметиленгуанидина (ПГМГ)) аллергической активности, что существенно ограничивает его применение.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является повышение степени надежности антисептической защиты воды бассейна и одновременно снижение токсических свойств препарата, в том числе аллергической активности.

Для решения технической задачи в способе обеззараживания воды лечебных и плавательных бассейнов путем обработки солью полигексаметиленгуанидина в качестве соли полигексаметиленгуанидина используют фосфат полигексаметиленгуанидина, или фосфат полиоксиалкиленгуанидина, или фосфат сополимеров полигексаметиленгуанидина с высушим моноамином общей формулы

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

способ обеззараживания воды лечебных и плавательных   бассейнов, патент № 2145307

При этом воду бассейна с проточной или рециркуляционной схемой водообмена обрабатывают фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами в концентрации 0,5-1,5 мг/л.

Воду бассейна с рециркуляционной схемой водообмена пропускают через слой клиноптилолита, обработанного фосфатом полигексаметиленгуанидина, или фосфатом полиоксиалкиленгуанидина, или фосфатом сополимеров полигексаметиленгуанидина с высшими моноаминами до содержания их 1-2%.

Сущность изобретения поясняется следующим образом.

Применение фосфата ПГМГ вместо хлорида ПГМГ обусловлено его значительно меньшей токсичностью (LD50per cut для крыс у хлорида ПГМГ (метацида) составляет 815 мг/кг, а у фосфата ПГМГ - 2500 мг/кг). Фосфат ПГМГ не обладает аллергенным действием, коэффициент кумуляции его ниже (Kcum)=3,6, пороги раздражающего и общетоксичного действия 190 и 90 мг/кг соответственно.

Эмбриотоксического мутагенного и канцерогенного действия у фосфата ПГМГ не обнаружено.

Фосфат ПГМГ выпускается под маркой фогуцид (ТУ 2499-001-00480136-95) и фосфопаг (ТУ 9392-007-415447288-99).

Фогуцид - полигексаметиленгуанидин фосфат, полученный из полигексаметиленгуанидин хлорида (метацида) в две стадии: обработка метацида едким натром с выделением основания ПГМГ и его последующая нейтрализация фосфорной кислотой. Представляет из себя 25% водный раствор.

Фосфопаг - полигексаметиленгуанидин фосфат, полученный в одну стадию путем обменного разложения полигексаметиленгуанидин хлорида с 40% водным раствором двузамещенного фосфата аммония. Твердый продукт белого цвета в кусках или гранулах.

Фосфат полиоксиалкиленгуанидина (экосепт) обладает еще меньшей токсичностью, чем фогуцид и фосфопаг, совершенно не имеет аллергических свойств, не раздражает кожу и слизистые оболочки. Представляет собой гранулы или кусочки белого цвета, не гигроскопичен.

Фосфат сополимеров ПГМГ с высшими моноаминами (гембицид) менее токсичен, чем фогуцид и не обладает аллергической активностью.

Представляет собой негигроскопичный твердый продукт, ограниченно растворимый в воде.

Клиноптилолит - природный минерал грязно-белого или серо-зеленого цвета, обладает катионообменными свойствами.

Пример N 1. Перед началом эксплуатации бассейна в водоочистительный песчаный фильтр загружают 10 т клиноптилолита марки "Тедзами" с размером зерен 0,5-2 мм и обрабатывают его 3500 л 15% фосфата сополимера ПГМГ с октадециламином (15: 1). Ванну бассейна, прошедшую санитарную обработку, заполняют водой в количестве 150 м3, в которую добавляют 1,5 л 10% водного раствора фосфопага.

Ежедневно концентрация фосфопага в воде бассейна контролируется с помощью аналитической методики и при снижении ее до 0,5 мг/л осуществляется подпитка расчетным количеством 10% раствора фосфопага.

Текущую ежедневную дезинфекцию помещений бассейна и различного оборудования (кушетки, стулья, шкафы) осуществляют протиранием 0,1% раствором фосфопага.

Полы бассейна и подсобных помещений моют 0,1% раствором фосфопага.

В процессе санитарной обработки ванны бассейна наиболее подверженные микробному обсеменению участки бассейна (цементные швы между кафельными плитками, входные отверстия водосливных и рециркуляционных труб, цементные швы вокруг этих труб, бортики переливных ступеней и т.д.) покрывают водостойким биоцидным лаком, содержащим ПГМГ и хлорсульфированный полиэтилен.

Периодически проводится контроль эпидемической безопасности воды бассейна по следующим санитарно-микробиологическим показателям:

- общее микробное число (ОМЧ),

- группа кишечных палочек,

- лецитоназоактивные стафилококки,

- синегнойная палочка,

- колифаги.

При желании голубой цвет воде может быть придан при помощи пищевого красителя метиленового синего. Этот краситель совместим с фосфатами полигуанидинов.

Пример N 2.

Ванну бассейна, прошедшую обычную санитарную обработку, заполняют 150 м3 воды, содержащей 1 мг/л поли(4,9-диоксадодекангуанидина фосфата).

Все остальные мероприятия выполняют согласно примеру N 1.

Пример N 3.

Ванну бассейна заполняют 150 м3 воды, содержащий 1,5 мг/л фосфата сополимера полигексаметиленгуанидина с бензиламином.

Все остальные мероприятия выполняют согласно примеру N 1.

Таблица поясняет предлагаемое изобретениею.

Класс C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
способ противодействия биологическому загрязнению текучих сред, используемых для обработки подземных скважин -  патент 2527779 (10.09.2014)
способ обеззараживания воды -  патент 2524944 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
способ обеззараживания воды и оценки его эффективности -  патент 2520857 (27.06.2014)
способ дообработки питьевой воды -  патент 2510887 (10.04.2014)
способ инактивации вирусов в водных средах -  патент 2506232 (10.02.2014)
способ утилизации продувочной воды циркуляционной системы -  патент 2502683 (27.12.2013)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)

Класс A01N47/44 гуанидин; его производные

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
фунгицидная композиция и способ контроля болезней растений -  патент 2507746 (27.02.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
способ стимуляции роста и развития озимой пшеницы -  патент 2478288 (10.04.2013)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями крестоцветных культур -  патент 2471350 (10.01.2013)
синергетическое средство борьбы с насекомыми -  патент 2431960 (27.10.2011)
стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений -  патент 2423829 (20.07.2011)
способ обработки растений зерновых, зернобобовых и овощных сельскохозяйственных культур -  патент 2380905 (10.02.2010)
композиции, имеющие высокую противовирусную и антибактериальную эффективность -  патент 2366460 (10.09.2009)
дезинфицирующее средство -  патент 2366175 (10.09.2009)
Наверх