магнитострикционный преобразователь перемещений в код

Классы МПК:G01D5/12 с использованием электрических или магнитных средств передачи сигналов
G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Надеев Альмансур Измайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - увеличение точности преобразователя перемещений в код без ухудшения динамических свойств. В преобразователь перемещений в код, содержащий звукопровод, на котором установлены демпферы, формирователь импульсов, соединенный с катушкой записи, катушку считывания, соединенную с усилителем, введены генератор пачки импульсов, генератор счетных импульсов, счетчик, регистр, устройство управления, запоминающее устройство и сумматор. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Магнитострикционный преобразователь перемещений, содержащий звукопровод, на концах которого установлены демпферы, катушку записи, жестко связанную с объектом позиционирования и соединенную с выходом формирователя импульсов записи, катушку считывания, соединенную с входом усилителя импульсов считывания, генератор счетных импульсов, соединенный выходом со счетным входом счетчика, отличающийся тем, что счетчик входом установки в нулевое состояние соединен с линией "Старт", а выходом - с информационным каналом регистра, который тактовым входом соединен с усилителем импульсов считывания, в него введены генератор пачки импульсов, входом соединенный с линией "Старт", а выходом - с входом формирователя импульсов, устройство управления, запоминающее устройство, входом управления соединенное с первым выходом устройства управления, информационным каналом - с выходом регистра, а выходом - с первым информационным каналом сумматора, вход управления которого соединен со вторым выходом управляющего устройства и имеющего обратную связь по второму информационному каналу с собственным выходом, при этом под воздействием устройства управления в сумматоре вычисляется среднее значение кода пропорционального времени распространения ультразвуковой волны от катушки записи до катушки считывания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля перемещений.

Известен преобразователь перемещений во временной интервал, содержащий звукопровод, катушку записи, подключенную к генератору импульсов, и катушку считывания [1].

Однако из-за статического разброса времени между стартовыми и стоповыми импульсами преобразователь обладает низкой точностью.

Наиболее близким к изобретению является преобразователь перемещения в код, содержащий магнитострикционную линию с демпферами на концах, электроакустический преобразователь, элемент возбуждения ультразвукового импульса, жестко связанный с объектом контроля, усилитель-формирователь, формирователь импульсов тока, генератор счетных импульсов, счетчик, регистры памяти, буферный формирователь, дешифратор адреса, формирователь запуска, формирователь сигнала готовности, шину обмена и счетчик режима [2].

Его недостатком является низкая точность преобразования, обусловленная конечной шириной спектра импульса считывания, конечным отношением сигнал/шум, а также наличием погрешности квантования.

Целью изобретения является увеличение точности преобразователя перемещений в код без ухудшения динамических свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь перемещений в код, содержащий звукопровод, на концах которого установлены демпферы, катушку записи, жестко связанную с объектом позиционирования и соединенную с выходом формирователя импульсов записи, катушку считывания, соединенную с входом усилителя импульсов считывания, генератор счетных импульсов, соединенный выходом со счетным входом счетчика, который входом установки в нулевое состояние соединен с линией "Старт", а выходом - с информационным каналом регистра, который тактовым входом соединен с усилителем импульсов считывания, введены генератор пачки импульсов, входом соединенный с линией "Старт", а выходом - с входом формирователя импульсов, устройство управления, запоминающее устройство, входом управления соединенное с первым выходом устройства управления, информационным каналом - с выходом регистра, а выходом - с первым информационным каналом сумматора, вход управления которого соединен со вторым выходом управляющего устройства, и имеющего обратную связь по второму информационному каналу с собственным выходом, при этом под воздействием устройства управления в сумматоре вычисляется среднее значение кода, пропорционального времени распространения ультразвуковой волны от катушки записи до катушки считывания.

Генератор пачки импульсов входом соединен с линией "Старт", а выходом - с формирователем импульса; генератор счетных импульсов соединен выходом со счетным входом счетчика, входом установки в нулевое состояние соединенного с линией "Старт", а выходом - с информационным каналом регистра, соединенного тактовым входом с усилителем. Запоминающее устройство соединено информационным каналом с выходом регистра, управляющим входом - с первым выходом управляющего устройства, а выходом - с первым информационным каналом сумматора, входом управления соединенного со вторым выходом управляющего устройства и имеющего обратную по второму информационному каналу с собственным выходом.

На чертеже приведена структурная схема магнитострикционного преобразователя.

Устройство содержит звукопровод 1, на концах которого установлены демпферы 2, жестко связанную с объектом позиционирования катушку записи 4 и катушку считывания 5 с постоянным магнитом 3, генератор пачки импульсов 6, вход которого соединен с линией "Старт", а выход - с выходом формирователя импульсов записи 7, выходом соединенного с катушкой записи 4, усилитель импульсов считывания 8, соединенный входом с катушкой считывания 5, а выходом с тактовым входом регистра 12, устройство управления 9, соединенное выходами с запоминающим устройством 13 и сумматором 14, генератор счетных импульсов 10, выходом соединенный с входом прямого счета счетчика 11, входом установки в нулевое состояние соединенного с линией "Старт", а выходом - с информационным каналом регистра 12, тактовым входом соединенного с выходом усилителя 8, а выходом - с первым информационным каналом сумматора 14, входом управления соединенного со вторым выходом управляющего устройства 9, имеющего обратную связь по второму информационному каналу с собственным выходом.

Преобразователь работает следующим образом.

Передним фронтом сигнала "Старт" сбрасывается в ноль счетчик 11, на счетный вход которого подается последовательность счетных импульсов с частотой f от генератора 10. Одновременно запускается ждущий генератор 6 пачки импульсов.

Период следования сигналов "Старт"

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059

где Xmax - максимальное перемещение;

V - скорость ультразвука в звукопроводе;

tn - длительность пачки из n импульсов.

С выхода генератора 6 n импульсов поступают на вход формирователя 7, который формирует в катушке записи 4 n импульсов тока. Каждый из этих импульсов возбуждает в звукопроводе 1 в результате прямого эффекта магнитострикции собственную ультразвуковую волну.

По прошествии времени

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059

где x - измеряемое перемещение;

T - период следования импульсов в пачке;

i-я волна наводит в катушке считывания 5 ЭДС, которая усиливается усилителем 8 и, поступая на тактовый вход регистра 12, разрешает запись в него из счетчика 11 кода, пропорционального времени магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059 С выхода регистра 12 код поступает в запоминающее устройство 13.

После прихода n-й ультразвуковой волны в запоминающем устройстве 13 оказываются записанными n кодов, пропорциональных времени, прошедшему от формирования первой упругой волны до достижения i-й волной катушки считывания 5.

Под воздействием устройства управления 9 в сумматоре 14 вычисляется среднее значение кода Nx, пропорционального времени магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059, распространения ультразвуковой волны по звукопроводу от катушки записи 4 до катушки считывания 5.

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059

Такие элементы преобразователя, как устройство управления 9, запоминающее устройство 13 и сумматор 14 могут быть, к примеру, реализованы при помощи контроллеров на базе микропроцессоров. При этом в качестве сумматора 14 используется арифметико-логическое устройство (АЛУ) микропроцессора, а алгоритм вычисления значения времени магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059 хранится в виде программы в ПЗУ контроллера. В качестве запоминающего устройства 13 может использоваться оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) контроллера. Примеры реализации контроллеров приведены [4], [5], [6].

Усредняемое значение прямого измеряемого перемещения определяется контроллером следующим образом

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059

где f - частота следования счетных импульсов.

При этом, согласно [3],

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059

где магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059 среднеквадратичное отклонение Xср;

магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059 - среднеквадратичное отклонение Xi.

Таким образом, незначительное (на величину длительности пачки из n импульсов) увеличение времени преобразования приводит к увеличению в магнитострикционный преобразователь перемещений в код, патент № 2145059 раз точности преобразователя, что позволяет применить его в системах, предъявляющих высокие требования как к динамическим параметрам преобразователей, так и к точности измерений.

Источники информации

1. А.с. СССР N 385305, кл. G 08 9/04, 1971 г.

2. Патент RU N 2047179, кл. G 01 B 7/00, 1995 г.

3. НОВИЦКИЙ П.В., ЗООГРАФ И.А. Оценка погрешностей результатов измерений. - Л.: Энергоатомиздат, 1991. - 304 с.

4. СТАШИН В. В., УРУСОВ А.В., МОЛОГОНЦЕВА О.Ф. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах. -М.:Энергоатомиздат, 1990.

5. БАЛАШОВ Е.П., ПУЗАНКОВ Д.В. Микропроцессоры и микропроцессорные системы. -М.: Радио и связь, 1981.

6. ДРОЗДОВ Н.В., МИРОШНИК И.В., СКОРУБСКИЙ И.В. Системы автоматического управления с микроЭВМ. -Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1989.

Класс G01D5/12 с использованием электрических или магнитных средств передачи сигналов

адаптивный датчик индентификации и контроля положения нагретых неметаллических и ненагретых металлических и неметаллических изделий -  патент 2516616 (20.05.2014)
селективный датчик контроля неметаллических изделий -  патент 2486474 (27.06.2013)
адаптивный датчик контроля изделий -  патент 2458322 (10.08.2012)
способ измерения физической величины -  патент 2436048 (10.12.2011)
электрический разделитель скважинного прибора телеметрической системы -  патент 2425214 (27.07.2011)
устройство для измерения динамических деформаций на вращающемся объекте -  патент 2404410 (20.11.2010)
устройство для определения и/или контроля параметра процесса -  патент 2401420 (10.10.2010)
многоканальное устройство сбора данных для датчиков с двухпроводным интерфейсом (варианты) -  патент 2401419 (10.10.2010)
датчик физической величины на поверхностных акустических волнах -  патент 2387051 (20.04.2010)
многофункциональный датчик контроля изделий -  патент 2359233 (20.06.2009)

Класс G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств

многоступенчатый датчик угла -  патент 2529825 (27.09.2014)
внутритрубный многоканальный профилемер -  патент 2529820 (27.09.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2528242 (10.09.2014)
бесконтактное радиоволновое устройство для измерения толщины диэлектрических материалов -  патент 2528131 (10.09.2014)
магниторезистивный датчик перемещений -  патент 2528116 (10.09.2014)
способ испытания внутритрубного инспекционного прибора на кольцевом трубопроводном полигоне -  патент 2526579 (27.08.2014)
устройство для измерения многокоординатных смещений торцов лопаток -  патент 2525614 (20.08.2014)
способ и установка для удаления двойной индикации дефектов при контроле труб по дальнему полю вихревых токов -  патент 2523603 (20.07.2014)
адаптивный датчик идентификации и контроля положения трех видов изделий -  патент 2523107 (20.07.2014)
устройство автоматического контроля прямолинейности сварных стыков рельсов и способ его использования -  патент 2520884 (27.06.2014)
Наверх