клапан системы вентиляции и привод поворота оси заслонки клапана

Классы МПК:F24F13/08 органы управления воздушными потоками, например жалюзи, решетки, заслонки, направляющие пластины
A62C2/06 физические противопожарные преграды, барьеры
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ВИНГС-М"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к области вентиляции. Клапан содержит корпус с размещенной в нем заслонкой, установленной на оси с возможностью поворота, выполненной с установленной по периметру прокладкой из терморасширяющегося материала, привод поворота оси заслонки и гибкий герметизирующий элемент выполнены в виде ленты из терморасширяющегося материала. Привод поворота оси заслонки содержит связанную с осью возвратную пружину и механизм ее стопорения. Пружина охватывает ось заслонки. Механизм стопорения связан с пружиной посредством закрепленного на ней рычага, причем привод снабжен фиксатором и дополнительным рычагом, закрепленным одним концом на пружине с рычагом, а другим - связанным с фиксатором, выполненным из термочувствительного материала и предназначенным для деформации или разрушения при превышении температуры выше заданной. Техническим результатом является возможность герметизации зазора между корпусом и заслонкой при расплавлении и спекании прокладки и гибкого герметизирующего элемента. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Противопожарный огнезадерживающий клапан системы вентиляции, содержащий корпус с размещенной в нем заслонкой, установленной на оси с возможностью поворота, выполненной с установленной по периметру прокладкой из терморасширяющегося материала, гибкий герметизирующий элемент и привод поворота оси заслонки, отличающийся тем, что гибкий герметизирующий элемент выполнен в виде ленты из герметизирующего материала.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что лента установлена по периферии заслонки с размером, превышающим размер зазора между заслонкой и внутренней поверхностью корпуса.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что лента герметизирующего элемента закреплена на корпусе и/или на заслонке.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным герметизирующим элементом, выполненным в виде ленты, аналогично основной, при этом ленты установлены по периферии заслонки и на корпусе с возможностью их взаимного перекрытия.

5. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с сужающимся проходным сечением, в котором размещена заслонка.

6. Привод поворота оси заслонки, содержащий связанную с осью возвратную пружину и механизм ее стопорения, отличающийся тем, что пружина охватывает ось заслонки, при этом механизм стопорения связан с пружиной посредством закрепленного на ней рычага, причем привод снабжен фиксатором и дополнительным рычагом, закрепленным одним концом на пружине с рычагом, а другим - связанным с фиксатором, выполненным из термочувствительного материала и предназначенным для деформации или разрушения при превышении температуры выше заданной.

7. Привод по п.6, отличающийся тем, что фиксатор состоит из элементов, соединенных между собой термоплавким материалом.

8. Привод по пп.5 и 6, отличающийся тем, что элементы фиксатора выполнены в виде пластин.

9. Привод по п.6, отличающийся тем, что пружина одним концом соединена с основным рычагом, а другим - с дополнительным рычагом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вентиляции и может служить для перекрытия вентиляционного проема в случае задымления и пожара.

Известен противопожарный клапан системы вентиляции, содержащий корпус с размещенной в нем заслонкой, установленной на оси с возможностью поворота, выполненной с установленной по периметру прокладкой из терморасширяющегося материала, гибкий герметизирующий элемент и привод поворота заслонки (EP 512414 A2, 11.11.92).

Недостатком известного клапана являет недостаточная герметизация вентиляционных проемов при задымлении помещения.

Техническим результатом предложения является возможность герметизации зазора между корпусом и заслонкой при распылении и спекания прокладки и гибкого герметизирующего элемента, выполненных из терморасширяющегося материала, при превышении температуры воздуха помещения выше заданной.

Известен привод поворота заслонки, содержащий связанную с осью возвратную пружину и механизм ее стопорения (SU 1836596 A3, 23.08.93).

Недостатком известного привода является недостаточное реагирование привода поворота оси заслонки на изменение температуры помещения.

Техническим результатом от применения предложенного привода является возможность поворота заслонки с целью перекрытия вентиляционного проема при превышении температуры воздуха помещения выше заданной.

Технический результат достигается тем, что противопожарный огнезадерживающий клапан системы вентиляции содержит корпус с размещенной в нем заслонкой, установленной на оси с возможностью поворота, выполненной с установленной по периметру прокладкой из терморасширяющегося материала, гибкий герметизирующий элемент и привод поворота оси заслонки, при этом гибкий герметизирующий элемент выполнен в виде ленты из герметизирующего материала.

Лента установлена по периферии заслонки с размером, превышающим размер зазора между заслонкой и внутренней поверхностью корпуса.

Лента герметизирующего элемента закреплена на корпусе и/или на заслонке.

Клапан снабжен дополнительным герметизирующим элементом, выполненным в виде ленты, аналогично основной, при этом ленты установлены по периферии заслонки и на корпусе с возможностью их взаимного перекрытия.

Корпус клапана выполнен с сужающимся проходным сечением, в котором размещена заслонка.

Привод поворота оси заслонки содержит связанную с остью поворота возвратную пружину и механизм ее стопорения, пружина охватывает ось заслонки, при этом механизм стопорения связан с пружиной посредством закрепленного на ней рычага, причем привод снабжен фиксатором и дополнительным рычагом, закрепленным одним концом на пружине с рычагом, а другим, связанным с фиксатором, выполненным из термочувствительного материала и предназначенным для деформации или разрушения при превышении температуры выше заданной.

Фиксатор состоит из элементов, соединенных между собой термоплавким материалом.

Элементы фиксатора выполнены в виде пластин.

Пружина одним концом соединена с основным рычагом, а другим - с дополнительным рычагом.

На фиг. 1 представлен клапан в положении закрытой заслонки. На фиг. 2 - клапан в положении открытой заслонки. На фиг. 3 представлен привод поворота оси заслонки. На фиг. 4 - привод, вид сверху.

Клапан содержит корпус 1 из оцинкованного стального листа, привод 2 поворота заслонки 3, размещенной на оси 4, прокладку 5 из терморасширяющегося материала, размещенную на заслонке 3, гибкий герметизирующий элемент 6 из терморасширяющегося материала. Заслонка 3 снабжена облицовкой 7 из оцинкованного листа. В корпусе 1 выполнен профиль 8. Ось 4 размещена в подшипнике 9.

Привод оси заслонки содержит возвратную пружину 10, связанную с осью 19, и механизм стопорения заслонки 3, выполненный в виде основного рычага 11, связанного с одним концом пружины 10, дополнительного рычага 12, соединенным также с пружиной 10 и фиксатором 13, выполненным из термочувствительного материала и предназначенным для деформации или разрушения при превышении температуры выше заданной. Фиксатор 13 может состоять из элементов, соединенных между собой термоплавким материалом. Элементы фиксатора могут быть выполнены в виде пластин 14 и 15. Привод содержит электромагнит 16, концевой выключатель 17, коромысло 18, упор 20.

Клапан работает следующим образом. Во взвешенном положении заслонка клапана открыта. Ось 4 заслонки жестко связана с осью 19 привода. Пружина 10 закручена на угол 90o, обеспечивая вращательный момент для закрытия заслонки. Ось 19 привода удерживается от поворота основным рычагом 11, опирающимся в шток электромагнита 16. При подаче электропитания ось 19 привода выводится из зацепления со штоком электромагнита 16 и под действием пружины поворачивает заслонку в закрытое положение. Остановка заслонки 3 в закрытом положении происходит при повороте рычага 11 до касания с упором 20.

В отсутствии электропитания клапан срабатывает автоматически при достижении температуры воздуха 72oC внутри корпуса 1. Фиксатор 13, состоящий из пластин 14 и 15, соединенных плавким материалом и разъединяющихся при температуре 72oC, освобождает дополнительный рычаг 12 от корпуса привода. Под действием пружины 10 рычаг путем поворота коромысла 18 выводит шток электромагнита 16 из зацепления с основным рычагом 11, после чего происходит поворот заслонки 3 и ее фиксация в закрытом положении.

Размыкание и замыкание цепей сигнализации при открытой и закрытой заслонке происходит отжатием и прижатием кнопок концевых выключателей 17 рычагом 11. Клапан открывается вручную поворотом по часовой стрелке на угол 90o съемной рукояткой при расфиксированной заслонке.

По периметру заслонки установлена прокладка 5, вспучивающаяся при температуре клапан системы вентиляции и привод поворота оси заслонки   клапана, патент № 2145041 270oC и герметизирующая щель между корпусом 1 и закрытой заслонкой. Выступ из полос того же материала препятствует проникновению газов при срабатывании клапана до начала процесса вспучивания.

Гибкий герметизирующий элемент 6 выполнен в виде ленты из терморасширяющегося материала, вспучивающегося при температуре клапан системы вентиляции и привод поворота оси заслонки   клапана, патент № 2145041 270oC также, как и прокладка 5.

Лента может быть установлена по периферии заслонки с размером, превышающим размер зазора между заслонкой 3 и внутренней поверхностью корпуса 1.

Лента может быть закреплена на корпусе и/или на заслонке.

Клапан может быть снабжен дополнительным герметизирующим элементом, выполненным в виде ленты. Эти ленты могут быть установлены по периферии заслонки и на корпусе с возможностью их взаимного перекрытия. При превышении температуры воздуха выше заданной происходит вспучивание лент и образование герметичного соединения, препятствующего проникновения дыма и огня.

Корпус клапана может быть выполнен с сужающимся проходным сечением, в котором размещена заслонка. Это позволяет устранить возможность касания заслонки со стенками воздуховода при монтаже.

Предусматривается комплектация клапанов различными вариантами электромагнитных, электромеханических и термочувствительных приводов, обеспечивающих как автоматическое от пожарных извещателей, так и дистанционное закрытие клапанов.

Класс F24F13/08 органы управления воздушными потоками, например жалюзи, решетки, заслонки, направляющие пластины

энергосберегающий регулятор расхода воздуха систем естественной вентиляции -  патент 2527725 (10.09.2014)
способ обогрева вентиляционных решеток с жалюзи и устройство для его осуществления -  патент 2509661 (20.03.2014)
способ управления отрывом воздушного потока на входе во всасывающие каналы -  патент 2503891 (10.01.2014)
устройство распыления тонкодисперсных частиц -  патент 2477638 (20.03.2013)
способ обогрева вентиляционных решеток с жалюзи и устройство для его осуществления -  патент 2474766 (10.02.2013)
настенная решетка, в частности, для прохождения воздуха из кондиционера наружу -  патент 2470237 (20.12.2012)
запорно-регулирующее устройство -  патент 2463525 (10.10.2012)
запорно-регулирующее устройство -  патент 2462667 (27.09.2012)
воздухораспределитель -  патент 2439443 (10.01.2012)
регулятор воздушного потока -  патент 2439330 (10.01.2012)

Класс A62C2/06 физические противопожарные преграды, барьеры

Наверх