муфта свободного хода

Классы МПК:F16D41/063 причем промежуточные соединительные органы заклиниваются при перемещении вдоль внутренней и наружной поверхности без поворота или вращения, например когда они выполнены в виде скользящих шпонок или клиньев
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Калининградский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах стартеров для пуска двигателей автомобилей и сельхозмашин. Внутренняя муфта выполнена в виде двух полуокружностей радиуса R, смещенных относительно центра муфты на величину эксцентриситета е и сопряженных между собой прямыми участками 2е. Наружная полумуфта выполнена с двумя эксцентриковыми пазами с эксцентриситетом e. В пазах установлены эксцентриковые клинья с наружным радиусом r, а внутренний радиус R соответствует внутренней полумуфте. Клинья постоянно поджимаются к полумуфтам через толкатель и пружину, расположенные в пазах наружной полумуфты. В результате упрощается конструкция и повышается надежность работы муфты. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Муфта свободного хода, содержащая наружную полумуфту с эксцентриковыми пазами и внутреннюю полумуфту и установленные между ними клинья и прижимные устройства, отличающаяся тем, что внутренняя полумуфта выполнена в виде двух полуокружностей радиуса R, смещенных относительно центра муфты на величину эксцентриситета e и сопряженных между собой прямыми участками длиной 2e, а клинья по внутренней поверхности выполнены радиусом R, соответствующим радиусу внутренней полумуфты, пружины с толкателем установлены в пазах наружной полумуфты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах стартеров для пуска двигателей автомобилей и сельхозмашин.

Известен эксцентриковый механизм свободного хода по а.с. N 1530867, МКИ F 16 D 41/06. Эксцентриковый механизм состоит из двустороннего эксцентрика с кулачками в средней части, обоймы с рабочими поверхностями, образованными полуокружностями радиуса R и диаметрально расположенными прямолинейными участками, и эксцентриковых втулок с рабочими поверхностями с вырезом вдоль оси, образующих выступы.

Вышеописанный механизм имеет недостаточную долговечность и надежность включения.

В качестве ближайшего аналога выбрана муфта свободного хода по а.с. N 1449739 МКИ F 16 D 41/06, приоритет от 01.04.86 г. Муфта свободного хода содержит наружную полумуфту с эксцентриковыми рабочими пазами, внутреннюю полумуфту с наружными мелкомодульными храповыми зубьями и клинья, выполненные по внутренней цилиндрической поверхности с мелкомодульными храповыми зубьями того же модуля, что и зубья внутренней полумуфты. В широкой части каждого клина выполнен клиновой паз, в котором установлен ступенчатый ролик, поджатый через толкатель пружиной, установленной в отверстии узкой части клина. Выполнение в данной муфте клиньев с храповыми зубьями и одной полумуфты с этими же зубьями приводит к усложнению конструкции муфты. Кроме того, ступенчатые ролики, установленные в клиновом пространстве клиньев, не обеспечивают надежности работы муфты из-за постоянного выдавливания роликов при заклинивании в широкую часть клина из-за смещения клиньев к центру муфты.

Задачей, которую решает предлагаемое изобретение, является упрощение конструкции и повышение надежности работы муфты.

Это достигается тем, что внутренняя полумуфта выполнена в виде двух полуокружностей радиуса R, смещенных относительно центра муфты на величину эксцентриситета e и сопряженных между собой прямыми участками 2e, а наружная полумуфта выполнена с двумя эксцентриковыми пазами с эксцентриситетом e. В пазах установлены эксцентриковые клинья с наружным радиусом r, а внутренний радиус R соответствует внутренней полумуфте. Клинья постоянно поджимаются к полумуфтам через толкатель и пружину, расположенные в пазах наружной полумуфты.

В предложенном техническом решении выполнение внутренней полумуфты в виде двух полуокружностей радиуса R, смешенных относительно оси на величину эксцентриситета e и сопряженных между собой прямыми участками длиной 2e, и клиньев, выполненных с внутренним радиусом R, позволяет упростить конструкцию муфты и повысить надежность ее работы за счет надежности сцепления этих поверхностей без проскальзывания.

Кроме того, за счет постоянного поджатия клиньев пружинами, расположенными в пазах наружной полумуфты, обеспечивается надежное сцепление клиньев с полумуфтами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид на описываемую муфту с торца без крышки; на фиг. 2 - продольный разрез фиг. 1 по А-А; на фиг. 3 - вид муфты с торца без крышки при свободном ходе.

Муфта свободного хода (фиг. 1, 2) состоит из наружной полумуфты 1 с эксцентриковыми пазами, внутренней полумуфты 2, выполненной в виде двух полуокружностей радиуса R, смещенных между собой прямыми участками длиной 2e, и эксцентриковых клиньев 3, выполненных по внутренней поверхности радиуса R, а по наружной поверхности радиусом r. Клинья 3 поджимаются к рабочим поверхностям полумуфт 1 и 2 пружинами 4 через толкатель 5. Пружины расположены в пазу 6 наружной полумуфты 1. Муфта закрыта крышкой 7 и пружинным кольцом 8.

Муфта (фиг. 1, 2) работает следующим образом. При повороте внутренней полумуфты 2 против часовой стрелки клинья 3 смещаются в узкую часть клинового пространства до тех пор, пока не войдут в контакт по радиусу R с полумуфтой 2, при этом произойдет сцепление клиньев 3 с полумуфтой 2 и полумуфтой 1, при котором происходит передача вращающего момента.

При увеличении частоты вращения наружной полумуфты 1 против часовой стрелки (см. фиг. 3) происходит смещение клиньев 3 в широкую часть эксцентрикового паза полумуфты 1, при этом пружины 4 через толкатель 5 сжимаются за счет появления центробежной силы Pц, действующей на клинья 3. Клинья 3 сжимают пружину 4 через толкатель 5 до входа в упор стенки полумуфты 1, при этом происходит полное расцепление полумуфт 1 и 2 и их свободный ход с зазором между рабочими поверхностями полумуфты 2 и клиньями 3.

Предложенная муфта свободного хода по сравнению с известными обладает более высокой надежностью работы за счет сцепления гладких цилиндрических поверхностей при рабочем ходе и их бесконтактного движения при свободном ходе, проста по конструкции и имеет меньшие габариты.

Наверх