дверь задка автомобиля

Классы МПК:B60J5/10 расположенные в задней части транспортного средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "АВТОВАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к двери задка автомобиля. Дверь задка (3) автомобиля состоит из внутренней панели (11), включающей в себя зону крепления запасного колеса, верхнюю (15), нижнюю (16) и боковые балки (17,18), и наружной панели, жестко соединенных между собой, усиливающего каркаса (12), включающего в себя центральную часть с отходящими от нее стержневыми элементами, соединенными с зоной петель(М), размещенной на боковой балке (17), и противоположно расположенной зоной замка (N), размещенной на боковой балке (18). Усиливающий каркас (12) жестко соединен с внутренней панелью (11) с образованием конструкции коробчатой формы, причем он снабжен дополнительным стержневым элементом (34), направленным в нижний угол внутренней панели (11) и соединенным с зоной замка (N). Таким образом усиливающий каркас (12) объединяет и усиливает основные силовые зоны двери задка (3), увязывая их в единый силовой модуль, поэтому все элементы двери задка (3) равномерно нагружены и работают как одно целое, что и обеспечивает высокую жесткость и прочность конструкции. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Дверь задка автомобиля, состоящая из внутренней панели, включающей в себя зону крепления запасного колеса, верхнюю, нижнюю и боковые балки, и наружной панели, жестко соединенных между собой, усиливающего каркаса, включающего в себя центральную часть с отходящими от нее стержневыми элементами, соединенными с зоной петель, размещенной на одной из боковых балок, и противоположно расположенной зоной замка, размещенной на второй боковой балке, отличающаяся тем, что усиливающий каркас жестко соединен с внутренней панелью с образованием конструкции коробчатой формы и снабжен дополнительным стержневым элементом, направленным от центральной части в нижний угол внутренней панели и соединенным с усиливающей пластиной, установленной в зоне замка.

2. Дверь задка автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный стержневой элемент жестко соединен с усиливающей пластиной.

3. Дверь задка автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный стержневой элемент жестко соединен с нижней балкой внутренней панели.

4. Дверь задка автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть усиливающего каркаса выполнена корытообразной формы в поперечном сечении, донная поверхность которой максимально приближена к наружной панели.

5. Дверь задка автомобиля по п.2, отличающаяся тем, что дополнительный стержневой элемент соединен с усиливающей пластиной посредством фланца.

6. Дверь задка автомобиля по п.3, отличающаяся тем, что дополнительный стержневой элемент соединен с нижней балкой внутренней панели посредством фланца.

7. Дверь задка автомобиля по п.4, отличающаяся тем, что усиливающий каркас снабжен пластиной, установленной в зоне крепления запасного колеса и жестко соединенной с донной поверхностью центральной части усиливающего каркаса.

8. Дверь задка автомобиля по п.7, отличающаяся тем, что пластина выполнена в форме рамки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к двери задка автомобиля.

Известна дверь задка автомобиля (аналог - патент Российской Федерации N 2009048, кл. В 60 J 5/10, 1991 г.), состоящая из наружной и внутренней панелей, жестко соединенных между собой с образованием проема для стекла. Внутренняя панель включает в себя верхнюю, нижнюю и боковые балки, подоконный брус с зоной крепления моторедуктора, соединенный с усиливающей частью, выполненной двумя спицами, расположенными V-образно.

Конструкция технологична при изготовлении и сборке, однако крепление на нее запасного колеса может вызвать деформацию двери, поэтому требуется включение в нее дополнительных силовых элементов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой конструкции относится дверь задка автомобиля, включающая в себя наружную и внутреннюю панели, жестко соединенные между собой с образованием проема для стекла. Внутренняя панель включает в себя верхнюю, нижнюю и боковые балки, а также зону крепления запасного колеса. Внутренняя панель соединена с усиливающим каркасом, выполняющим функцию усилителя под запасное колесо, выполненным в виде двух стержневых элементов, переходящих в пластину в форме рамки и направленных свободными концами в зону петель двери задка. Также дверь задка снабжена усилителем под петли двери, выполненным с открытым П-образным сечением и жестко соединенным в зоне петель с боковой балкой внутренней панели и стержневыми элементами усиливающего каркаса с образованием замкнутого контура.

Конструкция технологична в изготовлении и при сборке, а также обладает повышенной жесткостью, однако при такой конструкции основная нагрузка приходится на зону петель, что требует усиления кузова автомобиля в зоне петель.

Задача изобретения направлена на создание конструкции двери задка автомобиля повышенной жесткости с равномерным распределением нагрузки по всей двери, разгрузив при этом зону петель кузова автомобиля.

Для решения этой задачи дверь задка автомобиля состоит из внутренней панели, включающей в себя зону крепления запасного колеса, верхнюю, нижнюю и боковые балки, и наружной панели, жестко соединенных между собой, усиливающего каркаса, включающего в себя центральную часть с отходящими от нее стержневыми элементами, соединенными с зоной петель, размещенной на одной из боковых балок и противоположно расположенной зоне замка, размещенной на второй боковой балке, усиливающий каркас жестко соединен с внутренней панелью с образованием конструкции коробчатой формы и снабжен дополнительным стержневым элементом, направленным в нижний угол внутренней панели и жестко соединенным посредством фланца с зоной замка, в частности с усиливающей пластиной под замок, также дополнительный стержневой элемент жестко соединен посредством фланца с нижней балкой внутренней панели, а центральная часть усиливающего каркаса выполнена корытообразной формы поперечного сечения, донная поверхность которой максимально приближена к наружной панели и жестко соединена с пластиной, выполненной в форме рамки.

Сущность технического решения поясняется на чертежах, где

на фиг. 1 - общий вид на заднюю часть кузова;

на фиг. 2 - вид на внутреннюю панель;

на фиг. 3 - вид на усиливающий каркас;

на фиг. 4 - вид на дверь задка со стороны внутренней панели;

на фиг. 5 - разрез А-А на фиг.4;

на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг.4;

на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 4;

на фиг. 8 - разрез Д-Д на фиг.4;

на фиг. 9 - разрез Г-Г на фиг. 4;

на фиг. 10 - разрез Е-Е на фиг.4;

на фиг. 11 - разрез Ж-Ж на фиг.4;

на фиг. 12 - разрез И-И на фиг.4.

Задняя часть кузова 1 автомобиля включает в себя подвешенную на петлях 2 дверь задка 3 с закрепленным запасным колесом 4, замком 5, оконным проемом 6, закрываемым стеклом 7, моторедуктором очистки стекла 8, системой омыва стекла 9, установленной в верхней части двери задка 3.

Дверь задка 3 состоит из наружной 10 и внутренней 11 панелей, жестко соединенных между собой с образованием оконного проема 6, и усиливающего каркаса 12, выполняющего функцию усилителя двери задка 3. Наружная 10 и внутренняя 11 панели соединены между собой по наружному контуру 13 способом зафланцовки, а по контуру оконного проема 6 - точечной сваркой. Усиливающий каркас 12 жестко соединен с внутренней панелью 11 с образованием конструкции коробчатой формы. Оконный проем 6 с одной из сторон имеет понижение 14 для улучшения обзорности заднего вида.

Дверь 3 задка содержит три основные силовые зоны: зону петель M, зону замка N и зону крепления запасного колеса G. Зона петель M противоположно расположена зоне замка N, а зона крепления запасного колеса G расположена между ними.

Внутренняя панель 11 выполнена цельноштампованной и включает в себя верхнюю 15, нижнюю 16 и боковые 17, 18 балки, а также зону крепления запасного колеса 19, расположенную между последними.

Зона петель M включает в себя жестко закрепленные, например при помощи сварки, на боковой балке 17 усиливающую пластину под петли 20 и сами петли 2 - верхнюю и нижнюю.

На боковой балке 18, противоположно расположенной боковой балке 17, расположена зона замка N, включающая в себя жестко закрепленную, например при помощи точечной сварки, усиливающую пластину по замок 21, закрепленный при помощи разъемного соединения сам замок 5 для запирания двери, а также шип 22 для фиксации двери задка 3 в закрытом положении. Шип 22 размещен в нижней части зоны замка N.

Зона крепления запасного колеса внутренней панели 19 включает в себя центральную часть 23, от которой лучами расходятся стержневые элементы 24, 25, 26 и 27. Стержневые элементы 24 и 25 свободными концами направлены к боковой балке 17 в зону петель M, к нижней и верхней петлям 2 соответственно, а стержневые элементы 26 и 27 направлены к боковой балке 18 в зону замка N, непосредственно к замку 5 и в нижний угол внутренней панели 28 соответственно.

Усиливающий каркас 12 выполнен цельноштампованным, имеет сложную пространственную форму и включает в себя центральную часть 29, от которой лучами расходятся стержневые элементы 30, 31 с фланцами 32, 33 соответственно и дополнительный стержневой элемент 34 с фланцами 35 и 36. Стержневые элементы 30 и 31 свободными концами направлены к боковой балке 17 в зону петель M, к нижней и верхней петлям 2 соответственно, а дополнительный стержневой элемент 34 направлен к боковой балке 18 в нижний угол внутренней панели 28 и соединен с зоной замка N, в частности с усиливающей пластиной под замок 21. Центральная часть 29 имеет корытообразную форму поперечного сечения, донная поверхность 37 которой максимально приближена к наружной панели 10 и жестко соединена, например при помощи точечной сварки, с пластиной 38, выполненной в форме рамки, что дополнительно усиливает зону крепления запасного колеса G и исключает деформацию наружной панели 10.

Усиливающий каркас 12 жестко соединен с внутренней панелью 11 соответствующими стержневыми элементами 22 и 30, 25 и 31, 27 и дополнительным стержневым элементом 34, и центральными частями 23 и 29 с образованием силовых участков 39, 40, 41 и 42, имеющих коробчатое сечение. Таким образом усиливающий каркас 12 жестко соединен с внутренней панелью 11 с образованием конструкции коробчатой формы. Стержневые элементы 30 и 31 дополнительно жестко соединены фланцами 32 и 33 соответственно, с усиливающей пластиной под петли 20 непосредственно в зоне оси петель L, а дополнительный стержневой элемент 34 жестко соединен фланцем 35 с зоной замка N, в частности с усиливающей пластиной под замок 21, а фланцем 36 жестко соединен с нижней балкой 16 внутренней панели 11, что в повышает прочность конструкции в целом.

В процессе эксплуатации автомобиля на дверь задка 3 с закрепленным запасным колесом 4 действуют динамические нагрузки P1, обусловленная массой самого запасного колеса 4, и P2, обусловленная массой двери 3, расположенные в зоне крепления запасного колеса G. В вышеописанной конструкции силы P1 и P2 распределяются равномерно на зону петель M и зону замка N за счет передачи нагрузки через силовые участки 39, 40, 41 и 42. Таким образом жестко закрепленный усиливающий каркас 12 объединяет и усиливает основные силовые зоны: зону петель M, зону замка N и зону крепления запасного колеса G, увязывая их в единый силовой модуль, поэтому все элементы двери задка 3 равномерно нагружены и работают как одно целое, что и обеспечивает высокую жесткость и прочность конструкции в целом.

Класс B60J5/10 расположенные в задней части транспортного средства

крышка багажника транспортного средства -  патент 2524811 (10.08.2014)
верхнеподвесная конструкция двери -  патент 2503554 (10.01.2014)
устройство для открывания угловой панели задней двери кузова автомобиля -  патент 2483939 (10.06.2013)
многофункциональная дверь багажного отделения -  патент 2472644 (20.01.2013)
дверь задка транспортного средства -  патент 2471648 (10.01.2013)
транспортное средство -  патент 2452634 (10.06.2012)
регулируемая опора задней двери -  патент 2452633 (10.06.2012)
устройство для открывания угловой панели задней двери кузова автомобиля -  патент 2441773 (10.02.2012)
задняя подвижная стенка для механического транспортного средства -  патент 2441772 (10.02.2012)
устройство для открывания задней двери кузова автомобиля -  патент 2437777 (27.12.2011)
Наверх