бумажный санитарно-гигиенический материал

Классы МПК:A61L15/44 лекарства
A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Производственно-торговая фирма "Карат"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-21
публикация патента:

Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производству туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги и тампонов. Улучшение свойств антисептических бумажных туалетных салфеток, туалетной бумаги и тампонов для обеспечения возможности использования их в качестве вспомогательного санитарно-гигиенического материала для лиц, страдающих различными заболеваниями анальной области прямой кишки, достигается пропиткой санитарно-гигиенического материала антисептическим раствором лекарственных средств, позволяющих успешно вести профилактику и уход за больными проктологического профиля, мас.ч: фурацилин - 0,05, анестезин - 2,0, камфора - 1,5, ментол - 0,5, глицерин - 14,0, адреналин-гидрохлорид - 1,0, спирт этиловый - 30,95, вода - 50,0. Применение материала улучшает самочувствие, уменьшает время и количество лекарственных средств на уход, профилактику и лечение больных.

Формула изобретения

Бумажный санитарно-гигиенический материал в виде туалетной салфетки, туалетной бумаги и тампона, пропитанный антисептическим раствором сложного состава, отличающийся тем, что, с целью профилактики и ухода за больным проктологического профиля, состав лекарственных средств наносится на бумажную основу санитарно-гигиенического материала в количестве 120 - 150% от массы бумаги в следующем соотношении входящих в него компонентов, мас.ч.:

Фурацилин - 0,05

Анестезин - 2,0

Камфора - 1,5

Ментол - 0,5

Глицерин - 14,0

Адреналин-гидрохлорид - 1,0

Спирт этиловый - 30,95

Вода - 50,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сфере производства изделий из бумаги санитарно-гигиенического и бытового назначения, в частности производства туалетных гигиенических салфеток, туалетной бумаги, тампонов и т.д.

Известен состав антисептического раствора, которым пропитываются салфетки санитарно-гигиенического назначения, включающий в себя лекарственные препараты, % от общей массы:

Фурацилин (5-нитрофурфурол семикарбазон) - 0,02

Анестезин - 2,0

Вода - 47,98

Спирт этиловый - 50,0

Состав наносится на бумагу-основу методом впрыска с применением автомата "IWK". Салфетка, пропитанная раствором указанного состава, обладает активностью к грамположительным и грамотрицательным микробам (стафилококку, стрептококку, кишечной палочке, и местноанестезирующим эффектом (1).

Также известен состав антисептического раствора для пропитки бумаги санитарно-гигиенического назначения, содержащий следующее соотношение компонентов, вес.%:

Борная кислота - 0,1 - 0,2

Синтетический ментол - 0,01 - 0,2

Глицерин - 8,0 - 16,0

Водлан-60 - 0,2 - 1,0

Препарат ПП-40 - 0,5 - 0,6

Спирт этиловый - 40,00 - 40,76

Отдушка - 0,15 - 0,30

Вода - Остальное

Состав наносится на бумагу автоматом "IWK" методом впрыска в количестве 150-200% к весу абсолютно сухого волокна.

Салфетка обладает высокими гигиеническими свойствами, хорошо очищает и смягчает кожу, после вытирания салфеткой рук не остается ощущения липкости. Рекомендуется для жирной и нормальной кожи лица (2).

Приведенные выше составы антисептических растворов для пропитки бумажных салфеток санитарно-гигиенического назначения обладают хорошими бактерицидными и обезболивающими свойствами при незначительных повреждениях кожного покрова.

Однако они малоэффективны для применения лицами, страдающими гемороидальными заболеваниями, воспалением и микроповреждениями анальной области прямой кишки.

Особенно это необходимо учитывать при предотвращении обострений, вызванных повторным применением туалетной бумаги после дефекации, которая своими соприкосновением будет дополнительно раздражать анальную область.

Такие антисептические санитарно-гигиенические средства - это туалетные салфетки, туалетная бумага, тампон и т.д. должны обладать помимо бактерицидных и обезболивающих свойств еще и заживляющими, смягчающими, кровоостанавливающими и профилактическими свойствами, которые эффективны применительно к проктологии.

Целью изобретения является улучшение свойств антисептических бумажных туалетных салфеток, туалетной бумаги и тампонов и т.д. для обеспечения возможности использования их в качестве вспомогательного санитарно-гигиенического материала для лиц, страдающих различными заболеваниями анальной области прямой кишки.

Для достижения поставленной цели был разработан состав лекарственных средств, пропись которого приводится в % от общей массы компонентов:

Фурацилин (5-нитрофурфурол семикарбазон) - 0,05

Анестезин - 2,0

Камфора - 1,5

Ментол - 0,5

Глицерин - 14,0

Адреналин-гидрохлорид - 1,0

Спирт этиловый (95%) - 30,95

Вода дистиллированная - 50,0

Все указанные лекарственные средства разрешены к применению на территории России и широко используются в клинической практике, ниже приводится их краткое описание.

- ФУРАЦИЛИН (Furacilinum)

5-нитрофурфурола семикарбазон

Желтый или зеленовато-желтый порошок горький на вкус. Является антибактериальным веществом, действующим на различные грамположительные и грамотрицательные бактерии (стафилококки, стрептококки, дизентерийная палочка, кишечная палочка, сальманелла паратифа, возбудитель газовой гангрены и др.). Назначают наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов и внутри для лечения бактериальной дизентерии.

- АНЕСТЕЗИН (Anaestesinum)

Этиловый эфир пара-аминобензойной кислоты

Белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса, вызывает на языке чувство онемения. Анестезин применяется в качестве местноанестезирующего средства. При заболеваниях прямой кишки (трещины, зуд, геморрой) назначают свечи, содержащие 0,05 - 0,1 г анестезина.

- КАМФОРА (Camphora)

Белый или бесцветный кристаллический порошок, обладает сильным характерным запахом и пряным, горьким затем "охлаждающим" вкусом. Камфора применяется в широком спектре комплексной терапии. Под влиянием камфоры суживаются периферические кровеносные сосуды, оказывает антисептическое действие.

- МЕНТОЛ (Mentholum)

2-Изопропил-5-метилциклогексанол-1

Бесцветные кристаллы с сильными запахом перечной мяты и холодящим вкусом.

Наружно назначают как болеутоляющее (отвлекающее) средство. Применяется как антисептическое средство для смазывания кожи при суде.

- ГЛИЦЕРИН (Glycerinum)

Прозрачная, бесцветная, сиропообразная жидкость, без запаха, сладкого вкуса, нейтральной реакции. Глицерин применяют для приготовления мылец и мазей и многих наружных средств. Глицерин добавляют во всех случаях, когда требуется получить стойкую пластическую массу, имеет свойство смягчения ран.

- АДРЕНАЛИН (Adrenalini hydratartas)

Белый, слегка серый или розовый кристаллический порошок.

Адреналин имеет применение как местное сосудосуживающее средство. Раствор прибавляют к местноанастезирующим веществам для удлинения их действия и уменьшения кровотечений.

- СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ (Spiritus vini 95%)

Прозрачная, бесцветная, летучая, легковоспламеняющаяся жидкость, горящая синеватым слабо светящимся пламенем, имеющая нейтральную реакцию, характерный запах и жгучий вкус.

Спирт этиловый - один из наиболее широкого употребляемых органических растворителей для получения настоек, экстрактов, лекарственных форм для наружного применения при воспалительных процессах в тканях как дезинфицирующее средство.

- ВОДА (acva distilliata)

Прозрачная, бесцветная жидкость без вкуса и запаха.

Вода - нейтральная, универсальная жидкость для получения растворов лекарственных препаратов наружной концентрации.

Санитарно-гигиенический материал, пропитанный приведенным составом лекарственных средств, обладает всеми необходимыми свойствами, указанными выше, для профилактики и ухода за больными проктологического профиля.

Раствор указанного состава наносится на бумажный материал методом впрыска специальным распылительным устройством в количестве 120 - 150% от массы бумаги.

Состав лекарственных средств напыляется равномерно мелкодисперсной, туманообразной струей, после чего пропитанный, санитарно-гигиенический материал упаковывается в свето- и влагонепроницаемую полиэтиленовую пленку.

Антисептический санитарно-гигиенический материал (туалетные салфетки, туалетная бумага) прошел апробацию в медицинских учреждениях г. Владикавказа.

Источники информации

1. Авт. св. СССР N 423921, 1972.

2. Авт. св. СССР N 827670, A 61 L 15/03, 1979.

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)

Класс A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов

абсорбирующая сердцевина -  патент 2527405 (27.08.2014)
способ упаковки впитывающих изделий и их прикрепления к нижнему белью -  патент 2527181 (27.08.2014)
впитывающие изделия в индивидуальной упаковке -  патент 2527180 (27.08.2014)
впитывающее изделие с множеством каналов в продольном направлении -  патент 2524884 (10.08.2014)
транспортер для полотна и способ получения поглощающего изделия -  патент 2524598 (27.07.2014)
комплект гигиенического изделия, включающий в себя внешнюю обертку для удаления испачканного гигиенического изделия -  патент 2522098 (10.07.2014)
защитное средство при мужском недержании -  патент 2522095 (10.07.2014)
способ изготовления впитывающих изделий, устройство для изготовления впитывающих изделий и одноразовых трусов -  патент 2519992 (20.06.2014)
двухкомпонентные носимые абсорбирующие изделия -  патент 2519957 (20.06.2014)
способ изготовления адсорбирующего одноразового подгузника -  патент 2518212 (10.06.2014)
Наверх