противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство

Классы МПК:A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны
A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Лобачев Николай Васильевич,
Алешкин Владимир Андрианович,
Афанасьев Станислав Степанович,
Рубальский Олег Васильевич,
Денисов Лев Александрович,
Алешкин Андрей Владимирович,
Афанасьев Денис Станиславович,
Афанасьев Максим Станиславович,
Рубальская Елена Евгеньевна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается противовирусного, противомикробного и противокандидозного средства. Изобретение заключается в том, что средство содержит цитокин в эффективном количестве и целевые добавки, представленное в виде жидкой или мягкой лекарственной формы, дополнительно содержит глицерин в количестве 10 - 90 мас.%. В качестве цитокина заявленное средство может содержать рекомбинантный интерферон в количестве 103-107 ME на 1 г средства и/или рекомбинантный фактор некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 в количестве 103-107 ед. на 1 г средства. Заявленное средство может дополнительно содержать иммуноглобулины в количестве 1-60 мас.%, в том числе в виде смеси IgA, IgG и IgM. Изобретение обеспечивает увеличение сохранения активности цитоксина в лекарственном средстве и повышение эффективности его лечебного воздействия. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство, содержащее цитокин в эффективном количестве и целевые добавки, представленное в виде жидкой или мягкой лекарственной формы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит глицерин в количестве 10 - 90 мас.%.

2. Противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве цитокина оно содержит рекомбинантный интерферон в количестве 102 - 107 МЕ на 1 г средства и/или рекомбинантный фактор некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 в количестве 103 - 107 ед. на 1г средства.

3. Противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит иммуноглобулины в количестве 1 - 60 мас.%.

4. Противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство по п. 3, отличающееся тем, что в качестве иммуноглобулинов оно содержит смесь IgA, IgG и IgM.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и может быть использовано при изготовлении лекарственных средств.

Известны лекарственные средства, содержащие цитокины, представленные в виде раствора, суспензии, мази или свечей (патент РФ 2022562, C1, 1992; патент РФ 2097062, C1, 1993; патент РФ 2073522, C1, 1995; патент РФ 2114634, C1, 1997).

Основным недостатком известных растворов и суспензий, содержащих цитокины, является то, что их лучше изготавливать экстемпорально из лиофилизированных препаратов цитокинов из-за быстрой их инактивации. У известных мазей и свечей, содержащих цитокины, практически отсутствует адгезия с секретирующими слизистыми оболочками. Мягкие лекарственные формы, содержащие цитокины, отличаются низким выходом лекарственного вещества в гидрофильную внешнюю среду. Кроме того, при лиофилизации происходит потеря части активности цитокина.

Наиболее близким техническим решением будет способ получения мягких лекарственных форм на основе рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322-интерферона, заключающийся в том, что перед изготовлением препарата смешивают жидкую субстанцию иммуноглобулинов и жидкую субстанцию рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона и наполнитель или жидкую субстанции иммуноглобулинов и лиофилизированный рекомбинантный противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферон (патент РФ 2116083, C1, 1997).

Основным недостатком прототипа также является недостаточная защита цитокинов от инактивации и недостаточная адгезия с секретирующими слизистыми оболочками, что уменьшает эффективность действия препарата, требует частого повторного его нанесения на поверхность слизистых оболочек, особенно при наличии большого количества отделяемого.

Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение сохранения активности цитокина в лекарственном средстве и повышение эффективности его лечебного воздействия при снижении частоты применения жидкой или мягкой лекарственной формы, содержащей цитокин и глицерин, за счет консервирующих свойств глицерина в отношении цитокинов, достаточной адгезии этого спирта с поверхностью слизистых оболочек, его выраженной гидрофильности и впитывания поверхностью слизистых оболочек. Кроме того, поскольку глицерин образуется и утилизируется в организме в процессе жизнедеятельности, он является более приемлемым с экологической точки зрения компонентом лекарственных средств, чем синтетические консерванты и гидрофильные мазевые основы.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что противовирусное, противомикробное и противокандидозное средство, содержащее цитокин в эффективном количестве и целевые добавки, представленное в виде жидкой или мягкой лекарственной формы, дополнительно содержит глицерин в количестве 10-90 мас.%.

В качестве цитокина заявленное средство может содержать рекомбинантный интерферон в количестве 103-107 ME на 1 г средства и/или рекомбинантный фактор некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 в количестве 103-107 ед. на 1 г средства.

Заявленное средство может дополнительно содержать иммуноглобулины в количестве 1-60 мас.%. В том числе в виде смеси IgA, IgG и IgM.

Полученное средство повышает эффективность местного лечения вирусных, бактериальных и кандидозных поражений слизистых оболочек при снижении частоты его применения.

Пример 1. Смешивают раствор рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона в осадке иммуноглобулинов и глицерин до конечных концентраций компонентов, составляющих: 105 МЕ/г рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322-интерферона, 10 мас.% иммуноглобулинов в виде смеси IgA, IgG и IgM, 75 мас.% глицерина.

В полученной жидкой лекарственной форме активность интерферона сохранялась в 1,5 раза дольше, чем в водном растворе без глицерина. Полученная жидкая лекарственная форма обладала достаточной адгезией со слизистыми оболочками.

Полученное лекарственное средство применяли для смазывания задней стенки глотки у ребенка 6 лет при фарингите. Процедуры проводили один раз в день в течение 5 дней. В результате проведенного лечения клинические проявления фарингита полностью разрешились.

Пример 2. Смешивают раствор рекомбинантного фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 и глицерин до конечных концентраций компонентов, составляющих 107 ед./г рекомбинантного фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832, 90 мас.% глицерина.

В полученной жидкой лекарственной форме активность цитокина сохранялась в 1,2 раза дольше, чем в водном растворе без глицерина. Полученная жидкая лекарственная форма обладала достаточной адгезией со слизистыми оболочками.

Полученное лекарственное средство применяли для смазывания очагов поражения у пациента 23 лет при кандидозном стоматите. Процедуры проводили два раза в день в течение 5 дней. В результате проведенного лечения клинические проявления кандидозного стоматита полностью разрешились.

Пример 3. Смешивают раствор рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона и фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 в осадке иммуноглобулинов и глицерин до конечных концентраций компонентов, составляющих: 103 МЕ/г рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона, 103 ед./г рекомбинантного фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 , 60 мас.% иммуноглобулинов в виде смеси IgA, IgG и IgM, 35 мас.% глицерина.

В полученной жидкой лекарственной форме активность цитокинов сохранялась в 1,2 раза дольше, чем в водном растворе без глицерина. Полученная жидкая лекарственная форма обладала достаточной адгезией со слизистыми оболочками.

Полученное лекарственное средство применяли для реабилитации часто болеющего респираторными заболеваниями пациента в возрасте 30 лет в виде носовых капель. Процедуры проводили один раз в день в течение 5 дней. В результате проведенной реабилитации у пациента в течение 6 месяцев в 3 раза реже, чем в предыдущем году, наблюдались эпизоды острых респираторных вирусных инфекций.

Пример 4. Смешивают раствор рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона в осадке иммуноглобулинов, глицерин и мазевую основу до конечных концентраций компонентов, составляющих: 105 МЕ/г рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322-интерферона, 1 мас.% иммуноглобулинов в виде смеси IgA, IgG и IgM, 19 мас.% глицерина, 65 мас.% мазевой основы.

В полученной мягкой лекарственной форме активность цитокинов сохранялась в 1,4 раза дольше, чем в аналогичной мягкой лекарственной форме без глицерина. Полученная мягкая лекарственная форма обладала достаточной адгезией со слизистыми оболочками.

Полученное лекарственное средство применяли для смазывания миндалин у ребенка 8 лет с катаральной ангиной. Процедуры проводили один раз в день в течение 5 дней. В результате проведенного лечения клинические проявления катаральной ангины разрешились.

Пример 5. Смешивают раствор рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322- интерферона и рекомбинантного фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 в осадке иммуноглобулинов, глицерин и наполнитель до конечных концентраций компонентов, составляющих: 105 МЕ/г рекомбинантного противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 21448322-интерферона, 104 ед./г рекомбинантного фактора некроза опухолей-противовирусное, противомикробное и противокандидозное   средство, патент № 2144832 , 20 мас.% иммуноглобулинов в виде смеси IgA, IgG и IgM, 10 мас.% глицерина, 65 мас.% наполнителя, и изготавливают суппозитории.

В полученной мягкой лекарственной форме активность цитокинов сохранялась в 1,4 раза дольше, чем в аналогичной мягкой лекарственной форме без глицерина. Полученная мягкая лекарственная форма обладала достаточной адгезией со слизистыми оболочками.

Полученное лекарственное средство вводили интравагинально при эрозии шейки матки у пациентки 25 лет. Процедуры проводили один раз в день в течение 7 дней. В результате проведенного лечения эрозия шейки матки заэпителизировалась.

Класс A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения рака легкого -  патент 2519738 (20.06.2014)
применение ангиогенина или агонистов ангиогенина для лечения заболеваний и нарушений -  патент 2519645 (20.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
конъюгаты для лечения мезотелиомы -  патент 2502518 (27.12.2013)
средство для регулирования обменных процессов в клетке -  патент 2487720 (20.07.2013)
циклический белок, не содержащий остатков цистеина -  патент 2486196 (27.06.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)

Класс A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх