устройство для ферментативной ирригации-аспирации катаракты

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии. Ирригационно-аспирационные трубки заключены в цилиндрический корпус с основным отверстием на его боковой поверхности. Рабочие концы трубок изогнуты. Устройство дополнительно снабжено трубкой для подачи ферментативного раствора. Дополнительная трубка расположена между аспирационной и ирригационной трубками и параллельна им. Концы аспирационной и дополнительной трубок выходят в основное отверстие корпуса, а конец ирригационной трубки выходят в отверстие на боковой поверхности корпуса у его основного отверстия. Техническим результатом изобретения является обеспечение полного, минимально травматичного удаления не только мягких кортикальных слоев, но и плотного ядра катаракты путем использования факолитического эффекта энзимов в режиме ирригации-аспирации. 2 ил. /
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для ирригации-аспирации, содержащее корпус, в котором размещены две полые трубки для аспирации и ирригации и дополнительная трубка, в корпусе на его боковой поверхности у торца выполнено основное отверстие, при этом концы аспирационной и дополнительной трубок выходят в основное отверстие корпуса, отличающееся тем, что трубки для аспирации и ирригации расположены параллельно друг другу, дополнительная трубка для доставки ферментативного раствора расположена между ними и параллельна им, а конец ирригационной трубки выходит в отверстие на боковой поверхности у основного отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмохирургическим инструментам.

Ближайшим аналогом является известное устройство для ирригации-аспирации катаракты, содержащее корпус, в котором размещены две полые трубки для аспирации и ирригации и дополнительная трубка в корпусе на его боковой поверхности у торца выполнено отверстие, при этом концы аспирационной и дополнительной трубок выходят в указанное отверстие корпуса (см. RU 2069552 c 1/27.11.96, 5 л.).

Данное устройство не позволяет аспирировать плотные ткани хрусталика, в частности ткани ядра катарактального хрусталика, что обуславливает необходимость его механической фрагментации и продолжительной факоэмульсификации.

Задачей, решаемой с помощью изобретения, является обеспечение полного, минимально травматичного удаления не только мягких кортикальных слоев, но и плотного ядра катаракты.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для ирригации - аспирации катаракты, содержащее корпус, в котором размещены две полые трубки для аспирации и ирригации и дополнительная трубка, в корпусе на его боковой поверхности у торца выполнено основное отверстие, при этом концы аспирационной и дополнительной трубок выходят в указанное отверстие корпуса, а трубки для аспирации и ирригации расположены параллельно друг другу, дополнительная трубка для доставки ферментативного раствора расположена между ними и параллельно им, а конец ирригационной трубки выходит в отверстие на боковой поверхности корпуса у основного отверстия.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где изображено устройство в плоскости вертикального бокового (сагиттального) разреза (фиг. 1) и в плоскости поперечного (фронтального) разреза (фиг.2). Устройство для ферментативной ирригации-аспирации состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего два отверстия на боковой поверхности у торцевого конца: ирригационное 2 и основное 3. В полости корпуса заключены параллельные друг другу и продольной оси корпуса полые трубки для ирригации 4, аспирации 5 и дополнительная трубка для подачи ферментативной жидкости 6. Аспирационная трубка заканчивается отверстием 7 в горизонтальной плоскости, расположенным у основного отверстия. Дополнительная трубка для подачи ферментативной жидкости имеет отверстие 8 в вертикальной плоскости, которое расположено между основным и аспирационным отверстиями.

Предполагаемым устройством пользуются следующим образом. Торцевой конец устройства с отверстиями располагают в плоскости операционного разреза и вводят в переднюю камеру, в верхний полюс капсульного мешка стороной основного отверстия к хирургу и производят удаление катаральных масс. Удаление плотных катарактальных масс достигается тем, что в пространстве, выходящем основным отверстием 3 на боковую поверхность у торцевого конца корпуса, создается высокая факолитическая концентрация фермента, поступающего из отверстия 8. Ирригационная жидкость из отверстия 2 поступает в основное отверстие 3 и далее - в аспирационное отверстие 7.

Контроль баланса между объемами ирригационной, ферментативной и аспирационной жидкостями обеспечивается материальной частью, представляющей собой либо систему многофункционального мониторного контроля, используемую в обычных системах ирригации-аспирации, либо систему, состоящую из двух шприцов, действующих по принципу ирригации-аспирации (на чертеже не показано). В обоих шприцах ирригационный и ферментативный растворы находятся перед поршнем и соединены гибкими трубопроводами соответственно с ирригационной и дополнительной трубками. Позадипоршневые пространства шприца для ирригационной жидкости и шприца для ферментативного раствора через гибкие трубочки соединены со сдвоенной канюлей аспирационной трубки предполагаемого устройства. При подаче ирригационной жидкости и ферментативного раствора в позадипоршневом пространстве создается разряжение, обеспечивающее эффект всасывания аспирационной жидкости. Замкнутая система позволяет произвольно регулировать раздельно как скорость подачи ирригационной жидкости, так и скорость подачи фермента. Для повышения факолитического эффекта у основного отверстия предполагаемого устройства скорость подачи фермента может безопасно увеличиваться (например, для ферментативного расщепления ядра хрусталика).

В режиме ирригации-аспирации в результате постоянной векторной направленности потоков жидкости к аспирационному отверстию исключается возможность выхода высококонцентрированного раствора энзима во внутрикапсульное пространство. Благодаря мониторному контролю баланса объемов ирригационной и ферментативной жидкости, с одной стороны, и аспирируемой - с другой, в пространстве в торцевом конце устройства создается высокая концентрация фермента, который расщепляет плотные катарактальные массы, поступающие через основное отверстие. Работа устройства производится до полного удаления хрусталиковых масс из капсульного мешка.

Использование изобретения позволит повысить эффективность и обеспечит самодостаточность принципа ирригации-аспирации катаракты благодаря комплиментарному использованию фермента. Изобретение позволит снизить травматичность операционного вмешательства при экстракции катаракты с плотным ядром и снизить число послеоперационных осложнений.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх