вибратор для встряхивания плодов

Классы МПК:A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины. Вибратор для встряхивания плодов содержит ручку (1) с выключателем (2), которая через амортизатор (3) соединена с корпусом (4), электродвигатель (5), червячную передачу с ведущей шестерней (6) и ведомыми шестернями (7) с уравновешивающим противовесом (8) и вырезом (9). Ведомые шестерни (7) посредством шатунов (10) передают момент вилке (11) и стволу растения (12) через эластичное покрытие (13). Изобретение позволяет уменьшить повреждаемость коры и снизить вибрацию на руки оператора. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Вибратор для встряхивания плодов, включающий корпус с вилкой, приводимой в вибрацию, рукоятку и механизм вибрации с двигателем, отличающийся тем, что вилка с эластичным покрытием, совершающая возвратно-поступательное движение, соединена с ведомыми шестернями, имеющими вырез и противовес, посредством двух шатунов, при этом рукоятка инструмента соединена с корпусом через амортизатор в точке динамического качения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины.

Известен вибратор, в котором установлен механизм преобразования вращательного движения вала привода в колебательное движение пальчатой вилки (а. с. СССР N 651747, A 01 D 46/00, 1979).

Недостатком такого устройства является то, что оно имеет высокий уровень вибрации на руки оператора. Наиболее близким по технической сущности к изобретению является "Ручной встряхиватель" по а. с. СССР N 240379, A 01 D 46/24, 1969. Ручной встряхиватель состоит из рукоятки с включателем, которая через амортизаторы соединена с корпусом, с вилкой и электродвигателем. В корпусе смонтирован редуктор, понижающий обороты электродвигателя. Эксцентриковый механизм преобразует движение рычага с рабочей вилкой в колебательное.

Рабочая вилка фиксируется на рычаге штифтом, гибким элементом рабочие органы соединяются с раздаточными штангами. Амортизатор передней стойки рукоятки представляет собой пластины, выполненные из эластичного материала, которые при помощи винтов крепятся к рукоятке и корпусу. Амортизатор задней стойки рукоятки выполнен в виде эластичной втулки, имеющей корпусную форму с эластичным кольцом на большем основании.

Недостатком известного встряхивателя является то, что пальчатая вилка, совершая колебательное движение, передает усилие лозе и при этом, проскальзывая, повреждает кору. С другой стороны крепление ручки в двух точках мало снижает вибрацию, которая передается на руки оператора.

Техническим решением предлагаемого изобретения является уменьшение повреждаемости коры и снижение вибрации на руки оператора.

Поставленная задача достигается тем, что вибратор для встряхивания плодов, включающий корпус с вилкой, приводимой в вибрацию, рукоятку и механизм вибрации с двигателем, причем вилка с эластичным покрытием, совершающая возвратно-поступательное движение, соединена с ведомыми шестернями, имеющими вырез и противовес, посредством двух шатунов, при этом рукоятка инструмента соединена с корпусом через амортизатор в точке динамического качения.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что вилка с эластичным покрытием, совершающая возвратно-поступательное движение, соединена с ведомыми шестернями, имеющими вырез и противовес, посредством двух шатунов, при этом рукоятка инструмента соединена с корпусом через амортизатор в точке динамического качения.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, это позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен общий вид встряхивателя плодов с частичным разрезом, на фиг. 2 - вид сверху.

Вибратор для встряхивания плодов содержит ручку 1 с выключателем 2, которая через амортизатор 3 соединена с корпусом 4, электродвигатель 5, червячную передачу с ведущей шестерней 6 и ведомыми шестернями 7 с уравновешивающим противовесом 8 и вырезом 9. Ведомые шестерни 7 посредством шатунов 10 передают момент вилке 11 и стволу растения 12 через эластичное покрытие 13.

Ручной встряхиватель плодов работает следующим образом:

включается электродвигатель 5 выключателем 2, при этом вращается вал двигателя с ведущей шестерней 6 и передает момент ведомым шестерням 7. Ведомые шестерни совместно с шатунами 10 преобразуют вращательное движение вала в возвратно-поступательное движение вилки 11. При этом силы реакции движения вилки 11 уравновешиваются противовесами 8, так как на противоположной стороне шестерни 7 имеется вырез 9. Вилка 11 через эластичное покрытие 13 передает момент стволу растения 12.

При работе оператор подносит вибратор к лозе 12, и колебания вилки передаются лозе, происходит процесс съема плодов. При этом вилка встряхивателя плодов соприкасается с лозой в одной точке, передает усилие без скольжения, тем самым не повреждает кору.

При работе вибратора (в момент соприкосновения вилки с лозой) на вибратор действует сила отдачи, и последний колеблется с частотой движения вилки. За счет крепления ручки встряхивателя через амортизатор в точке динамического качения эти колебания не передаются на руки оператора. С другой стороны колебания происходят в горизонтальной плоскости, когда масса противовеса складывается. В других направлениях вибрация отсутствует.

Предлагаемый вибратор для встряхивания плодов при работе с низкорослым кустарником имеет следующие положительные качества.

1. Использование двух шестерен и двух шатунов позволяет передавать момент вилке без касательных сил трения, которые возникли бы с одним шатуном, это повышает КПД, с другой стороны имеются противовесы, уравновешивающиеся при движении вилки.

2. Вилка передает усилие лозе в одной точке без скольжения, тем самым снижается повреждаемость коры, а это улучшает урожайность культуры.

3. Используя электродвигатель повышенной частоты тока (200 - 400 Гц), удается создать ручной встряхиватель с низкими массогабаритными показателями.

4. Крепление ручки через амортизатор в одной точке динамического качения снижает вибрацию, передаваемую на руку оператора, а это увеличивает производительность труда.

Класс A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними

устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур -  патент 2370016 (20.10.2009)
ударный стряхиватель -  патент 2332832 (10.09.2008)
устройство для ручного сбора плодов с деревьев -  патент 2306692 (27.09.2007)
вибратор для стряхивания ягод -  патент 2295223 (20.03.2007)
устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару -  патент 2290780 (10.01.2007)
устройство для сбора ягод -  патент 2283573 (20.09.2006)
устройство для ручного сбора ягод -  патент 2278497 (27.06.2006)
устройство для стряхивания плодов -  патент 2224406 (27.02.2004)
Наверх