сырье для изготовления гранул

Классы МПК:B01J2/28 с использованием специальных связующих агентов 
B27N3/00 Изготовление в основном плоских изделий, например плит, из стружек или волокон
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-исследовательский институт "ВНИИДРЕВ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления гранул и может быть использовано при изготовлении гранул из сырья на основе древесных частиц. Сырье для изготовления гранул на основе древесных частиц, включающее мелкодисперсные древесные частицы, в качестве мелкодисперсных древесных частиц содержит отходы производства плит, причем в качестве отхода производства древесных плит может быть использована, например, шлифовальная пыль. Технический результат состоит в получении гранул, имеющих широкое применение для получения технического углерода, АУ, и улучшении экологии окружающей среды путем утилизации экологически опасных мелкодисперсных отходов производства древесных плит, исключении экономических затрат предприятий плитной промышленности на погашение штрафов на вывоз экологически опасных отходов на свалку. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Сырье для изготовления гранул на основе древесных частиц, включающее древесные мелкодисперсные частицы, отличающееся тем, что в качестве мелкодисперсных древесных частиц оно содержит отходы производства древесных плит.

2. Сырье по п.1, отличающееся тем, что в качестве отхода производства древесных плит использована, например, шлифовальная пыль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления гранул и может быть использовано при изготовлении гранул из сырья на основе древесных частиц.

Известна гранула, изготовленная путем гранулирования сырья в виде мелкодисперсных частиц, а именно пыли мартеновских печей, с использованием добавок (Патент RU N 2082491, B 01 J 2/14, 1994 г.)

Недостатком известного технического решения является то, что оно позволяет использовать только пылевидные отходы мартеновских печей.

Известна гранула, изготовленная путем прессования древесных отходов или других целлюлозосодержащих материалов с использованием добавок, например связующего (заявка WO 96/05953 A1, кл. B 27 N 1/00, опубл. 29.02.96 - прототип).

Недостатком известного технического решения является то, что оно не предусматривает использование таких экологически опасных древесных отходов, как мелкодисперсные древесные частицы - отходы производства древесных плит. Кроме того, оно требует использования добавок, связующего и поэтому является экономически невыгодным вариантом и усложняет производство гранул.

Цель изобретения - расширение сырьевой базы: получение гранулы, имеющей широкое применение: улучшение экологии окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит: исключение экономических затрат предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

Поставленная цель достигается тем, что сырье для изготовления гранул, включающее мелкодисперсные частицы, в качестве мелкодисперсных частиц содержит отходы производства древесных плит, причем в качестве отхода производства древесных плит может быть использована, например, шлифовальная пыль.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа:

- сырье для изготовления гранул в качестве мелкодисперсных частиц содержит отходы производства древесных плит:

- в качестве отхода производства древесных плит использована, например, шлифовальная пыль.

Это позволяет расширить сырьевую базу: получить гранулы, имеющие широкое применение: улучшить экологию окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит: исключить экономические затраты предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо будет использоваться на предприятиях отрасли в 1998-1999 г.г.

Гранулу получали следующим образом.

Пример

Гранулирование выполняли на установке ОГМ-1,5 А. В качестве сырья использовали шлифовальную пыль производства древесных плит (свежую или старую). Размер частиц шлифовальной пыли составлял от 50 мк до 1 мм. Влажность пыли, поступающей в бункер-дозатор установки, составляла 4-6%. Пыль смешивали с водой водопроводной или надсмольной, образующейся в результате промывки технологического оборудования. Влажность отпрессованных гранул составляла 5,8-6,5%. Полученные гранулы рассортировались на сите с диаметром отверстий 10 мм. Фракция с поддона возвращалась в бункер-дозатор для подачи в гранулятор повторно.

В таблице 1 представлены результаты гранулирования.

Из таблицы 1 видно, что при гранулировании обеспечивается высокий выход кондиционных гранул, величина которого несколько колеблется в зависимости от отношения массы воды к массе дисперсных частиц, от качества шлифовальной пыли, которое определяется периодом времени, прошедшим с момента прессования плит, и вида используемой воды. Все параметры находятся в стадии апробации и приводятся примерно.

Следует отметить, что процесс гранулирования мелкодисперсных отходов производства древесных плит очень прост, не требует использования дополнительных дефицитных компонентов, т. к. отходы содержат неполностью отвержденное связующее, а низкая влажность отходов исключает затраты электроэнергии и тепла на их сушку.

Для выявления свойств, обеспечивающих область применения, полученные гранулы подвергали сожжению, (т.е. были использованы в качестве топлива), а также карбонизации и последующей активации, в результате чего были получены древесный и активный угли. Эксперименты проводились на Череповецком ФМК, в ЦНИИЛХИ и в Красноярской технологической Академии. Результаты экспериментов представлены в таблицах 2, 3, 4.

Анализ результатов проведения экспериментов показал, что изготовленные в соответствии с изобретением гранулы могут применяться:

- для получения активных углей, применяемых в качестве сорбентов вредных веществ промышленных воздушных выбросов и стоков, в т.ч. для поглощения радиоактивных веществ;

- для получения технического углерода, применяемого в качестве сорбента нефтепродуктов;

- для получения древесных углей, применяемых в качестве восстановителей в металлургии: для изготовления резин, в шинной промышленности;

- в качестве топлива, применяемого в котельных.

Таким образом, изобретение позволяет расширить сырьевую базу для изготовления гранул; получить гранулы, имеющие широкое применение; улучшить экологию окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит, содержащих неполностью отвержденное связующее; исключить экономические затраты предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

Класс B01J2/28 с использованием специальных связующих агентов 

способ получения микрогранулированной формы премикса -  патент 2519835 (20.06.2014)
способ получения гранулированного титансодержащего цеолита -  патент 2422360 (27.06.2011)
способ получения гранулированного фосфогипса -  патент 2345828 (10.02.2009)
способ получения гранулированного твердого топлива и установка для его осуществления -  патент 2314335 (10.01.2008)
способ кондиционирования гранулированных удобрений -  патент 2307115 (27.09.2007)
способ получения гранулированного карбамида -  патент 2285684 (20.10.2006)
способ получения гранулированного карбамида и грануляционная башня -  патент 2281270 (10.08.2006)
способ получения гранулированного сульфата калия -  патент 2273624 (10.04.2006)
способ получения гранулированных кондиционированных удобрений -  патент 2258054 (10.08.2005)
способ получения гранулированного материала -  патент 2159668 (27.11.2000)

Класс B27N3/00 Изготовление в основном плоских изделий, например плит, из стружек или волокон

Наверх