индивидуальный дозиметр нейтронного излучения

Классы МПК:G01T1/04 химические дозиметры
G01T3/00 Измерение нейтронного излучения
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Московское государственное предприятие - объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию радиоактивных отходов и охране окружающей среды (МосНПО "Радон")
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-12
публикация патента:

Изобретение относится к области измерений ядерного излучения и предназначено для измерения и определения доз нейтронного излучения. Индивидуальный дозиметр нейтронного излучения состоит из стеклянного прямоугольного корпуса, заполненного полиакриламидным гелем с диспергированными в нем каплями перегретой детектирующей жидкости, и крышки, снабженной отверстием, закрываемым клапаном, причем в качестве перегретой детектирующей жидкости используют пропан-бутановые смеси. Технический результат изобретения - повышение ресурса работы, повышение точности измерения дозы нейтронного излучения, а также повышение достоверности определения дозы нейтронного излучения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Индивидуальный дозиметр нейтронного излучения, включающий стеклянный корпус, заполненный полиакриламидным гелем с диспергированными в нем каплями перегретой детектирующей жидкости, отличающийся тем, что индивидуальный дозиметр нейтронного излучения дополнительно содержит закрывающую его корпус крышку, имеющую отверстие, закрываемое клапаном, сам корпус выполнен прямоугольным с толщиной, равной 5-10 мм, а в качестве детектирующей жидкости используют пропан-бутановые смеси с температурой кипения от - 10 до -4oC.

Описание изобретения к патенту

Заявляемый дозиметр относится к области измерений ядерных излучений. Наиболее эффективно заявляемый дозиметр может быть использован при измерении нейтронного излучения в качестве индивидуального дозиметра.

Известен дозиметр для измерения эквивалентной дозы нейтронного излучения [1] , состоящий из кадмиевого корпуса, полиэтиленовых прокладок, радиатора и детектирующей пластины.

Работа известного дозиметра заключается в том, что с помощью кадмиевого корпуса и полиэтиленовых прокладок происходит преобразование энергетического спектра потока нейтронов воздействующих на материал радиатора, в результате чего происходит образование вторичного высокоионизирующего излучения, которое регистрируется детектирующей пластиной.

Недостатками известного дозиметра являются его низкая чувствительность, а также невозможность определения с помощью данной конструкции дозиметра эквивалентной дозы непосредственно в процессе его работы.

Известен капельный детектор/дозиметр радиации постоянной чувствительности с перегретой жидкостью [2], предназначенный для измерения ядерного (в том числе и нейтронного) излучения, включающий корпус, заполненный эластичной или твердой прозрачной средой, вязкой прозрачной жидкостью или прозрачной гелевой средой с диспергированными в ней каплями перегретой детектирующей жидкости, навинчивающееся на корпус устройство для регулировки давления внутри корпуса в зависимости от температуры и крышку.

Работа известного детектора/дозиметра заключается в том, что под действием потока нейтронов в эластичной или твердой прозрачной среде, вязкой прозрачной жидкости или прозрачной гелевой среде с диспергированными в ней каплями перегретой детектирующей жидкости (фреона) происходит образование высокоионизирующего излучения, под воздействием которого перегретая детектирующая жидкость переходит в газообразное состояние, в результате чего капли перегретой детектирующей жидкости превращаются в визуально наблюдаемые газовые пузырьки, по суммарному количеству которых определяют поток/дозу нейтронного излучения, зарегистрированные детектором/дозиметром.

Недостатками известного детектора/дозиметра являются повышенная сложность его конструкции, обусловленная сложностью конструкции устройства для регулировки давления внутри корпуса, а также пониженная надежность, связанная с тем, что при любом случайном изменении положения крышки или нарушении герметичности чувствительность детектора/дозиметра может заметно меняться вплоть до его выхода из строя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому индивидуальному дозиметру нейтронного излучения является детектор нейтронов, конструкция которого описана в "Способе получения полимерного состава для детектора нейтронов" [3] и могущий использоваться также и как индивидуальный дозиметр нейтронного излучения.

Известный детектор нейтронов включает цилиндрический стеклянный корпус (пробирку), заполненный полиакриламидным гелем с диспергированными в нем каплями перегретой детектирующей жидкости, в качестве которой, в случае использования детектора нейтронов как индивидуального дозиметра нейтронного излучения, применяют низкокипящие фреоны.

Работа известного детектора нейтронов заключается в том, что под действием потока нейтронов в полиакриламидном геле с диспергированными в нем каплями перегретой детектирующей жидкости происходит образование высокоионизирующего излучения, под воздействием которого перегретая детектирующая жидкость переходит в газообразное состояние, в результате чего капли перегретой детектирующей жидкости превращаются в визуально наблюдаемые газовые пузырьки, по суммарному количеству которых определяют дозу нейтронного излучения, зарегистрированную дозиметром. Процесс измерения дозы нейтронного излучения известным детектором нейтронов осуществляют в условиях прямого контакта с атмосферой, т.к. любое повышение давления ведет к пропорциональному снижению его чувствительности. Крышка в состав конструкции известного детектора нейтронов не входит, т.к. она предназначена для предохранения детектирующей жидкости от испарения при его хранении.

Недостатками известного детектора нейтронов являются:

- низкий ресурс работы (до нескольких часов), связанный с тем, что при его работе перегретая детектирующая жидкость диффундирует к поверхности полиакриламидного геля и, вступая в прямой контакт с атмосферой, испаряется, в результате чего чувствительность детектора нейтронов становится ниже допустимого предела;

- пониженная точность измерении дозы нейтронного излучения, связанная с тем, что при использовании в качестве перегретой детектирующей жидкости низкокипящих фреонов их переход в газовую фазу может происходить самопроизвольно или под действием фоновых излучений;

- недостоверность определения дозы нейтронного излучения, связанная с неточностью визуального определения суммарного количества газовых пузырьков внутри цилиндрического стеклянного корпуса детектора нейтронов.

Преимуществами заявляемого индивидуального дозиметра нейтронного излучения являются повышение ресурса работы, повышение точности измерения дозы нейтронного излучения, а также повышение достоверности определения дозы нейтронного излучения.

Указанные преимущества обеспечиваются за счет того, что индивидуальный дозиметр нейтронного излучения состоит из стеклянного прямоугольного корпуса с толщиной корпуса Hкор = 5-10 мм, заполненного полиакриламидным гелем с диспергированными в нем каплями перегретой детектирующей жидкости и закрывающей корпус крышки, снабженной отверстием, закрываемым клапаном, причем в качестве перегретой детектирующей жидкости используют пропан-бутановые смеси с температурой кипения от -10 до -4oC.

Использование стеклянного корпуса прямоугольной формы обеспечивает повышение достоверности определения дозы нейтронного излучения за счет возможности более точного определения суммарного количества газовых пузырьков по сравнению с дозиметром - прототипом, а наличие крышки с отверстием, закрываемым клапаном, обеспечивает повышение ресурса работы индивидуального дозиметра нейтронного излучения за счет подавления процесса испарения детектирующей жидкости в условиях поддержания атмосферного давления.

Использование в качестве детектирующей жидкости пропан - бутановых смесей с температурой кипения от -10 до -4oC обеспечивает повышение точности измерения дозы нейтронного излучения за счет предотвращения ее самопроизвольного или под действием фоновых излучений перехода в газовую фазу.

В случае если Hкор будет меньше 5 мм, может произойти растекание образующихся газовых пузырьков по стенкам стеклянного корпуса, а если Hкор будет больше 10 мм, то точное определение суммарного количества газовых пузырьков будет невозможно из-за нарушения прозрачности заявляемого индивидуального дозиметра нейтронного излучения.

При использовании в качестве детектирующей жидкости пропан-бутановых смесей с температурой кипения менее - 10oC не будет обеспечиваться повышение точности измерения дозы нейтронного излучения, а при их температуре кипения свыше -4oC чувствительность индивидуального дозиметра нейтронного излучения будет ниже допустимого предела.

Заявляемый индивидуальный дозиметр нейтронного излучения иллюстрируется чертежом.

Индивидуальный дозиметр нейтронного излучения состоит из стеклянного корпуса 1 прямоугольной формы, крышки 2, отверстия 3, клапана 4, полиакриламидного геля 5 с диспергированными в нем каплями 6 перегретой детектирующей жидкости.

Индивидуальный дозиметр нейтронного излучения работает следующим образом.

Индивидуальный дозиметр нейтронного излучения для обеспечения температурной стабильности условий его работы размещают на внутренней стороне одежды. В результате воздействия потока нейтронов капли 6 перегретой детектирующей жидкости превращаются в газовые пузырьки 7. Клапан 4 крышки 2 исключает, с одной стороны, прямой контакт через отверстие 3 перегретой детектирующей жидкости, диспергированной в полиакриламидном геле 4 с атмосферой, а с другой - поддерживает постоянное атмосферное давление внутри стеклянного корпуса 1. После облучения или в его процессе осуществляют визуальный подсчет газовых пузырьков 7, по суммарному количеству которых определяют величину полученной дозы нейтронного излучения. Расчет проводят по формуле Д = индивидуальный дозиметр нейтронного излучения, патент № 2143710Nпуз, где Д - величина полученной дозы нейтронного излучения, индивидуальный дозиметр нейтронного излучения, патент № 2143710 - чувствительность индивидуального дозиметра нейтронного излучения, а Nпуз - суммарное количество газовых пузырьков.

Испытания показали:

- что ресурс работы заявляемого индивидуального дозиметра нейтронного излучения в среднем превышает в 10-20 раз подобный ресурс дозиметра - прототипа.

- что не было отмечено самопроизвольного или под действием фоновых излучений перехода в газовую фазу перегретой детектирующей жидкости;

- что в заявляемой конструкции индивидуального дозиметра нейтронного излучения возможен точный визуальный подсчет суммарного количества газовых пузырьков.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США N 4381454, НКИ: 250/472.1, МПК3: G 01 T 1/04, оп. 1983.

2. Патент США N 5105088, НКИ: 250/472.1, МПК5: G 01 T 1/00, оп. 1992.

3. Авторское свидетельство СССР N 1599384, МПК5: C 08 F 220/56, 2/44, 2/56, G 01 T 3/00, оп. в Бюл. N 38, 1990.

Класс G01T1/04 химические дозиметры

цветовой визуальный индикатор поглощенной дозы ионизирующего излучения -  патент 2454681 (27.06.2012)
цветовой визуальный индикатор поглощенной дозы ионизирующего излучения -  патент 2451303 (20.05.2012)
персональный и территориальный самопоказывающий предупреждающий радиационный дозиметр моментального действия -  патент 2345384 (27.01.2009)
пленочный химический дозиметр ионизирующего излучения и способ его изготовления -  патент 2298811 (10.05.2007)
цветовой визуальный индикатор поглощенной дозы ионизирующего излучения и способ его изготовления -  патент 2225625 (10.03.2004)
способ и материал для обнаружения ионизирующего излучения -  патент 2139555 (10.10.1999)
носимая кассета индикатора индивидуальной дозы -  патент 2110081 (27.04.1998)
способ определения радионуклидов стронция в природных объектах -  патент 2069868 (27.11.1996)
устройство для регистрации суммарной местной дозы фонового высокоэнергетического излучения -  патент 2042962 (27.08.1995)
пленочная радиофотолюминесцентная и радиохромная индикаторно-дозиметрическая композиция -  патент 2009523 (15.03.1994)

Класс G01T3/00 Измерение нейтронного излучения

способ определения изотопного отношения делящегося вещества, содержащегося в камере деления -  патент 2527137 (27.08.2014)
способ для определения направленности радиоактивного излучения и устройство для его осуществления -  патент 2526492 (20.08.2014)
способ измерения флюенса быстрых нейтронов полупроводниковым монокристаллическим детектором -  патент 2523611 (20.07.2014)
способ регистрации нейтронного потока ядерной установки в широком диапазоне измерений и устройство для его реализации -  патент 2522708 (20.07.2014)
сцинтилляционный материал и соответствующий спектральный фильтр -  патент 2519131 (10.06.2014)
способ определения спектрального и пространственного распределения фотонов тормозного излучения и соответствующее устройство -  патент 2513641 (20.04.2014)
способ измерения интенсивности излучения -  патент 2505841 (27.01.2014)
нейтронный датчик -  патент 2503975 (10.01.2014)
устройство и способ для детектирования нейтронов посредством калориметрии на основе гамма-захвата -  патент 2502088 (20.12.2013)
устройство и способ для детектирования нейтронов с помощью поглощающих нейтроны калориметрических гамма-детекторов -  патент 2501040 (10.12.2013)
Наверх