способ количественного определения суммарной серы в серусодержащих нефтепродуктах

Классы МПК:G01N30/00 Исследование или анализ материалов путем разделения на составные части (компоненты) с использованием адсорбции, абсорбции или подобных процессов или с использованием ионного обмена, например хроматография
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты,
Пономарев Александр Сергеевич,
Штыков Сергей Николаевич,
Бульхин Наиль Шавкатович,
Денисов Николай Сергеевич,
Конешов Сергей Александрович,
Лагоша Станислав Михайлович,
Лукина Татьяна Юрьевна,
Тиунов Алексей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения суммарной серы в нефти и в нефтепродуктах заключается в том, что после растворения серусодержащего образца в смеси растворителей ацетон-гексан определение ведут методом газовой хроматографии в сочетании с атомно-эмиссионной спектроскопией с использованием капиллярной колонки с неподвижной фазой на основе химически привитого 5%-ного дифенилполисилоксана, а в качестве стандартного эталонного раствора диметилсульфона. При этом растворители ацетон и гексан берут в объемном соотношении 1:4, а эталонный раствор диметилсульфона с концентрацией по элементарной сере 5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-4 мг/мл, а при хроматографировании в качестве газа-носителя используют гелий, газа-реактанта - водород, а разделение осуществляют при 60-280oС. Упрощается процесс пробоподготовки и определения суммарной серы в нефтепродуктах, повышается чувствительность и точность. 2 з.п.ф-лы, 2 ил., 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ количественного определения серы в нефти и в нефтепродуктах, включающий растворение серусодержащего образца в смеси растворителей ацетон-гексан, отличающийся тем, что после растворения серусодержащего образца, определение ведут методом газовой хроматографии в сочетании с атомно-эмиссионной спектроскопией с использованием капиллярной колонки с неподвижной фазой на основе химически привитого 5%-ного дифенилполисилоксана, а в качестве стандартного эталонного раствора диметилсульфона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что растворители ацетон и гексан берутся в объемном соотношении как 1:4, а в качестве эталонного калибровочного раствора используется диметилсульфон с концентрацией по элементарной сере 5 способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 2143680 10-4 мг/мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при хроматографировании в качестве газа носителя используют гелий, газа реактанта - водород, а разделение осуществляют в температурном интервале от +60oС до +280oС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам количественного определения суммарной серы в нефти.

Необходимость количественного определения суммарной серы заключается в том, что сернистые соединения являются нежелательными компонентами нефти, так как вследствие своей способности к распаду с выделением сероводорода и элементарной серы, сильно корродирующих и разрушающих аппаратуру, они значительно затрудняют процессы переработки. Более того сернистые соединения в значительной степени вредно действуют на механизмы, в которых применяется нефтепродукт, из-за высокой коррозийной способности рассматриваемых соединений даже при низких температурах.

Известен способ определения серы в газообразных пробах (1), сущность которого заключается в сжигании нефтепродукта в струе с избытком кислорода и исследований восстановленного пламени методом эмиссионной спектрометрии (заявка ФРГ N 2606077, кл. G 01 N 21/56, оп. 1980).

Описано определение серы и хлора в органических соединениях (2). Сущность способа заключается в предварительном определении соединения серы методом ИК-спектрометрии с последующим сжиганием образца и ацидометрическим титровании полученного раствора (авт. св. СССР N 1564533 А1, кл. G 01 N 31/22, оп. 15.05.90).

Известен способ определения серы хроматным способом (3), сущность которого состоит в сжигании нефтепродукта в тигле со смесью пероксида марганца и безводного карбоната натрия, растворении образующихся сульфатов в воде и определении в полученном растворе массовой доли серы объемным хроматным способом (Нефтепродукты и присадки. Метод определения серы хроматным способом. ГОСТ 1431-85, М., Издательство стандартов, 1986, с. 2-7).

В практике применяется способ определения содержания серы в угле, содержащим титан (4). Сущность способа состоит в том, что пробу угля постепенно облучают радионуклидами 238Pu и 55Fe измеряют спектры характеристического излучения и содержание серы осуществляют корреляционно (авт.св. ЧССР N 266708, кл. G 01 N 23/22, 1990).

Известен способ определения серы в органических соединениях (5) путем нагревания в токе газа с последующим поглощением выделившегося сероводорода раствором щелочи и определением сульфид-иона известным титрометрическим способом (авт. св. СССР N 329465, кл. G 01 N 31)00, G 01 N 27/46, 22.04.70).

Известен титрометрический способ определения содержания элементарной серы (6). Он основан на том, что испытуемый продукт после добавления бутилмеркаптана обрабатывается раствором пблюмбита натрия для связывания элементарной серы и перевода меркаптана в дисульфиды. Недостатком способа является применимость для легких нефтепродуктов с малым содержанием или полном отсутствием меркаптанов (в частности для бензинов и лигроинов) (Рыбак Б.М. Анализ нефти и нефтепродуктов, М., 1962, с. 441-442).

Общим недостатком всех перечисленных способов (1-6) определения суммарной серы является длительность и многостадийность как пробоподготовки, так и самого определения, требующего для одного анализа от 2 до 6 часов времени, низкая чувствительность. Существенным недостатком некоторых приведенных способов является титрометрическое окончание, сильно ограничивающее чувствительность определений, более того многие указанные способы связаны с большими затратами рутинного ручного труда.

Известен способ избирательного обнаружения соединений серы, азота, галогенов и фосфора (7). Однако следует отметить, что этот способ, судя по материалам заявки, достаточно дорогостоящ и в то же время малочувствителен. (Заявка ФРГ N 2108610, кл. G 01 N 27/62, 1972).

Известен способ определения сероводорода и меркаптанов в нефти (8). Сущность способа заключается во введении в анализируемую пробу вещества газообразователя, десорбции образующихся сероводорода и меркаптанов и определения их известным способом. К недостаткам способа относятся многостадийность, необходимость строгого фиксирования температуры нагревания реактора, наличие стадии адсорбции-десорбции, а также титрометрическое окончание способа, недостатки которого указывались выше (авт. св. СССР N 1728790 А1, кл. G 01 N 31/00, оп. 23.04.92).

Наиболее близким является способ выделения серусодержащих соединений из нефти растворением образца в смеси растворителей ацетон-гексан для последующего отделения и определения с применением колоночной адсорбционной хроматографии с силикагелем или оксидом алюминия в качестве сорбента. Газожидкостная хроматография не позволяет выделять из нефтяных фракций сероорганические соединения без значительных примесей аренов и других типов гетероатомных соединений. Количественное определение сульфидов и тиофенов возможно после их окисления в сульфоксиды или сульфоны.

Недостатком является трудоемкость и длительность стадий (Батуева Ю.И. и др. Химия нефти, Л., Химия, 1984, с. 86-87).

Цель изобретения - упрощение процессов пробоподготовки и определения суммарной серы в нефтепродуктах, сокращение времени, повышение чувствительности и точности. Поставленная цель достигается тем, что после растворения серусодержащего образца, определение ведут методом газовой хроматографии в сочетании с атомно-эмиссионной спектроскопией с использованием капиллярной колонки с неподвижной фазой на основе химически привитого 5% дифенилполисилоксана, а в качестве стандартного эталонного раствора диметилсульфона. При этом растворители ацетон и гексан берутся в объемном соотношении как 1: 4, а в качестве эталонного калибровочного раствора используется диметилсульфон с концентрацией по элементарной сере 5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-4мг/мл, а при хроматографировании в качестве газа носителя используют гелий, газа реактанта - водород, а разделение осуществляют в температурном интервале от 60 до 280oC.

Способ осуществляют следующим образом: пробу исследуемого серусодержащего нефтепродукта массой более 100 мг, растворяют в определенном объеме смеси растворителей ацетон-гексан (1:4) до концентрации нефтепродукта 5-10 мг/мл раствора, смешивают в соотношении 1:1 со стандартным раствором серсодержащего соединения, вводят в помощью микрошприца оликвоту смеси объемом 1 мкл в газовый хроматограф НР5890 с атомно-эмиссионным детектором НР5921А и рассчитывают содержание серы сравнением площадей пиков стандарта и образца нефтепродукта.

Растворитель ацетон-гексан в соотношении 1:4 был подобран на основе проведенных исследований по результатам практической целесообразности соизмеримости пика стандарта с пиком исследуемого образца нефтепродукта. Результаты проведенных исследований представлены в табл. 1.

В качестве стандартного серусодержащего соединения используются диметилсульфон. Его выбор обусловлен чрезвычайно высокой устойчивостью к действию восстановителей, легкостью очистки, заключающийся в простой перекристаллизации и близостью по химическому составу серусодержащих компонентов нефти. Концентрация стандартного раствора диметилсульфона составляет 5-10способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-4мг/мл и подобрано на основании практической соизмеримости в условиях определения его хроматографического пика с аналогичными пиками образцов нефтепродуктов (фиг. 1 и 2).

Упрощение и сокращение времени пробоподготовки и анализа серы по предлагаемому способу достигается устранением предварительных стадий сжигания, окисления или восстановления серы и заменой их простым растворением в смеси ацетон-гексан, а также устранением предварительных химических реакций, требовавшихся для титрометрического окончания при определении известными способами, повышение чувствительности и точности определения обусловлено использованием газовой хроматографии в сочетании с атомно-эмиссионной спектроскопией.

Сравнение предлагаемого технического решения с известным способом (табл. 2) показывает, что он позволяет сократить время анализа одной пробы до 35-40 мин, т.е. в 2.5-3 раза меньше чем по прототипу и довести предел обнаружения до 5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-5 мг/мл.

Сущность метода заключается в следующем:

В смеси ацетон-гексан 1:4 готовят параллельно две пробы: стандартный раствор диметилсульфона с концентрацией по сере 5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-4 мг/мл и раствор пробы серусодержащего нефтепродукта с концентрацией от 5 до 10 мг/мл, которые затем смешивают в соотношении 1:1 с одной из частей стандартного раствора. Микрошприцом объемом 1 мкл вводят пробу стандартного раствора в газовый хроматограф с атомно-эмиссионным детектором, снимают хроматограмму, определяют время удерживания и рассчитывают площадь пика стандарта.

Общий вид хроматограммы стандартного раствора представлен на фиг. 1. Затем аналогичным образом вводят в хроматограф смесь исследуемой пробы со стандартным раствором и получают хроматограмму (фиг.2).

Условия хроматографирования:

колонка HP-5 капиллярная длиной 30 м, диаметром 0,32 мм и толщиной нанесенной фазы 1 мкм (химически привитой 5% дифенилполисилоксан).

Температурная программа хроматографирования: начальная температура термостата 60oC,

изотерма 2 мин,

подъем температуры с градиентом 20 град/мин до 280oC,

изотерма 18 мин.

Газ-носитель - гелий 0,999.

Скорость потока газа-носителя 4 мл/мин.

Дополнительно используется газ-реактант водород с давлением на входе 300 кПа с большим потоком.

Расчет содержания суммарной серы в нефтепродуктах.

Полученную хроматограмму (общий вид хроматограммы исследуемой пробы представлен на фиг.2) интегрируют с соотношением сигнал-шум не менее 3:1 и суммируют все полученные площади пиков за исключением стандарта и составляют пропорцию вида: Sстанд - 2,5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 2143680 10-4мг/мл; Sобщая - x; где х - содержание суммарной серы в исследуемом продукте, мг/мл; Sстанд - площадь пика серы стандартного раствора диметилсульфона; Sобщая - суммарная площадь пиков серы исследуемого серусодержащего нефтепродукта, за исключением площади стандартного пика; 2,5способ количественного определения суммарной серы в   серусодержащих нефтепродуктах, патент № 214368010-4 - концентрация серы стандартного раствора в мг/мл в исследуемой пробе.

Результаты расчета площади каждого пика и времени его выхода исследуемой серусодержащей пробы нефтепродукта представлены в табл.3.

В табл. 4 представлены результаты статистической обработки одной пробы нефтепродукта по 20 параллельным определениям, полученных с помощью предлагаемого изобретения. Результаты табл.4 показывают, что относительная погрешность определения площади пика стандарта и суммы площадей пиков пробы нефтепродукта находятся в пределах 0.1-1.0%.

Литература:

1. Заявка N 2606077. "Способ определения содержание серы в газообразных пробах", ФРГ, 1979 г.

2. Ованесов A. C. , Безуглая А.Г., Ризаев Р.Г., Донской А.А. Авторское свидетельство СССР N 1564533, "Способ определения содержания серы и хлора в органических соединениях", 1988 г.

3. Нефтепродукты и присадки. Метод определения серы хроматным способам. ГОСТ 1431-85.

4. Авторское свидетельство N 266708, "Способ определения содержания серы в угле, содержащим титан", ЧССР, 1989 г.

5. Володина М.А., Мартынова Г.А. Авторское свидетельство СССР N 329465, " Способ определения серы в органических соединениях", 1970.

6. Рыбак Б.М.Анализ нефти и нефтепродуктов. М. 1962, 888 с.

7. Заявка N 2108610, "Способ избирательного обнаружения соединений серы, азота, галоганов и фосфора", ФРГ, 1972 г.

8. Михальков П.В., Чардымская Е.Ю., Журов Ю.А. Авторское свидетельство СССР N 1728790 "Способ определения сероводорода и меркаптанов в нефти", 1989.

Класс G01N30/00 Исследование или анализ материалов путем разделения на составные части (компоненты) с использованием адсорбции, абсорбции или подобных процессов или с использованием ионного обмена, например хроматография

способ определения бензойной кислоты в воде -  патент 2529810 (27.09.2014)
способ количественного определения органических примесей в бензокраун-эфирах -  патент 2529730 (27.09.2014)
термостат колонок хроматографа -  патент 2529665 (27.09.2014)
термоэмиттер ионов органических соединений -  патент 2528548 (20.09.2014)
способ анализа структурных и оптических изомеров -  патент 2528126 (10.09.2014)
способы определения химической стойкости порохов -  патент 2528125 (10.09.2014)
универсальный анализатор парогазовых проб и жидкостей и веществ на поверхности (варианты) -  патент 2526599 (27.08.2014)
устройство для газожидкостной экстракции, способ газожидкостной экстракции -  патент 2525305 (10.08.2014)
способ газожидкостной экстракции и коаксиальный массообменный аппарат для его осуществления -  патент 2525304 (10.08.2014)
пламенно-ионизационный детектор -  патент 2523607 (20.07.2014)
Наверх