способ получения лечебного препарата из пшеницы

Классы МПК:C12C1/18 приготовление солодового экстракта или особых сортов солода, например карамельного или темного солода
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гриценко Анатолий Григорьевич,
Филиппова Елена Борисовна,
Крылова Галина Сергеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве диетических и лечебных продуктов. Производят замачивание зерен пшеницы при соотношении с водой 1:0,6-0,8 (вес.%), в течение 18-20 ч. После чего проращивают в темноте при температуре 25-30oС с последующим измельчением высушенного зерна. Это позволяет повысить биологическую ценность препарата и придать ему лечебно-профилактические свойства.

Формула изобретения

Способ получения препарата из пшеницы, включающий замачивание и проращивание зерна с последующей сушкой и измельчением, отличающийся тем, что замачивание производят при соотношении зерен пшеницы и воды 1 : 0,6 - 0,8 (вес.%) в течение 18 - 20 ч, проращивают в темноте при температуре 25 - 30oС в течение 48 - 52 ч и измельчают высушенное зерно до размера частиц помола 20 - 30 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве диетических и лечебных продуктов.

Известен способ получения полисолодового экстракта, принятый за аналог, включающий очистку зерна от примесей, замачивание, солодоращение, сушку, дозирование солодов, дробление солода, смешивание помола с водой, ферментативный гидролиз с температурными паузами, фильтрование, сгущение сусла под вакуумом (1).

Известен способ производства солодового препарата, принятый за прототип, включающий проращивание зерна, сушку до влажности 25 - 35%, размалывание его с ростками (2).

Однако известный способ не обеспечивает получение препарата с лечебно-профилактическими свойствами.

Целью является получение препарата с лечебными свойствами.

Технический результат достигается тем, что замачивание зерен пшеницы осуществляют при соотношении 1: 0,6 - 0,8 (вес.%), в течение 18 - 20 часов, проращивают в темноте при температуре 25 - 30oC в течение 48 - 52 часов и измельчают высушенное зерно до размера частиц помола 20 - 30 мкм.

Способ осуществляется следующим образом.

Замачивание зерен пшеницы проводят при весовом соотношении зерен пшеницы и воды 1:0,6 - 0,8, позволяющем произвести процесс набухания при комнатной температуре за 18 - 20 часов. Проращивание осуществляют в термостате при температуре 25 - 30oC в темноте в течение 48 - 52 часов. За указанное время происходит синтез и интенсивное накопление ферментов, гидролиз запасных веществ зерновки.

В таких условиях нативные крупные гранулы крахмала под воздействием амилазы расщепляются до фракций 15 - 30 мкм. К третьим суткам прорастания изменяется и компонентный состав крахмальных гранул, кроме амилазы и амилопектина появляются мальтоза, галактоза, глюкоза, фруктоза, ксилоза в соотношении 2: 2:5:3:1. Общее количество редуцирующих сахаров составляет, включая стадию набухания:

через 24 часа - 13,7 мг/1000 семян;

через 48 часов - 16,3 мг/1000 семян;

через 72 часа - 73,3 мг/1000 семян.

В процессе проращивания происходят определенные изменения и в белковом составе зерна. Глобулиновая фракция белков зародыша, представленная основными полипептидами с молекулярной массой 56,37 и 24,5 кД, выполняет роль источника роста. В течение 18 часов от начала набухания гидролизуется высокомолекулярный полипептид (56 кД), содержание полипептидов с молекулярной массой 37 и 24,5 кД уменьшается постепенно в течение 3-х суток.

Мобилизация глютенинов и глиадинов проявляется к 48 часам от момента замачивания и максимально выражена через 72 часа прорастания пшеницы.

Образуются при этом свободные аминокислоты, в том числе и незаменимые (цистин, лизин, гистидин, аргинин, аланин, аспарагин, глицин, серин, глютамин, метионин, валин, фенилаланин, лейцин, треонин, триптофан), легкоусвояемые углеводы (мальтоза, сахароза, фруктоза, глюкоза), витамины (B1, B2, B3, В6, PP, C). Сохраняются в достаточном количестве и -амилаза, оксидаза, пероксидаза, дегидрогеназа, пептидаза.

Сушку пророщенного зерна производят при температуре 25-30oC или в сушильном шкафу до влажности 8-10%.

Измельчение высушенного зерна вместе с росточками и корешками производят до среднего размера частиц помола 20-30 мкм.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Зерна пшеницы сортируют, отделяя зерновки с повреждением семенной кожуры, тощие или раздробленные. Замачивают зерна при соотношении 1:0,6 (вес.%) в течение 18 часов.

Затем помещают в емкость для проращивания и выдерживают в термостате при температуре 25oC в течение 48 часов. Затем производят высушивание зерна при температуре 25oC в сушильном шкафу до влажности 8%. Измельчают в лабораторной мельнице "Циклон-МЛ-1" до среднего размера частиц помола 20 мкм.

Пример 2. Зерна пшеницы сортируют, замачивают при соотношении 1:0,8 (вес.%) в течение 20 часов.

Потом помещают в емкость для проращивания и выдерживают в термостате при температуре 30oC в течение 52 часов. Затем производят высушивание зерна при температуре 30oC в сушильном шкафу до влажности 10% и измельчают до среднего размера 30 мкм.

Пример 3. Зерна пшеницы сортируют, замачивают при соотношении 1:0,7 (вес.%) в течение 19 часов.

Потом помещают в емкость для проращивания и выдерживают при температуре 27oC в течение 50 часов и высушивают зерна при температуре 27oC до влажности 9% и измельчают до среднего размера 25 мкм.

Лечебные свойства препарата обеспечиваются наличием незаменимых аминокислот, лекгоусвояемых углеводов, витаминов, ферментов, в том числе антиокислительных.

Класс C12C1/18 приготовление солодового экстракта или особых сортов солода, например карамельного или темного солода

Наверх