способ купирования абстинентного синдрома у наркоманов

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями
A61M21/02 для усыпления или расслабления, например непосредственно стимуляцией нервной системы, гипнозом, обезболиванием
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Медицинское акционерное общество "ХИТ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии. Больного в условиях интратрахеального наркоза (III стадия) с ИВЛ в режиме, стабильно поддерживающем сатурацию на уровне 100-96%, погружают в ванну с водой 46oС. При достижении температуры в пищеводе 42-43,6oC больного извлекают из ванны и исключают развитие гиповолемии с помощью инфузионной терапии. Способ позволяет сократить сроки госпитализации и исключить страдания наркомана во время купирования абстиненции.

Формула изобретения

Способ купирования абстинентного синдрома у наркоманов, включающий физическое согревание больного, отличающийся тем, что больного в условиях интратрахеального наркоза (III стадия) с ИВЛ в режиме, стабильно поддерживающем сатурацию на уровне 100 - 96%, погружают в ванну с водой (46oC), при достижении температуры в пищеводе 42 - 43,6oC больного извлекают из ванны и проводят инфузионную терапию, исключающую развитие гиповолемии до нормотермии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относиться к медицине и может быть использовано в наркологии, психоневрологии, токсикологии и анестезиологии-реаниматологии.

Абстинентный синдром является критическим, условно смертельным состоянием при отмене наркотиков у лиц с физической зависимостью.

Известны способы лечения абстинентного синдрома, базирующиеся на многодневном (от 7 дней до 6 недель) применении "снижающихся" доз наркотиков, больших доз гипнотиков, холинолитиков, адреноблокаторов, транквилизаторов и симптоматической терапии (Рамхен Н.Ф. Купирование морфийной абстиненции холинолитическими и курареподобными препаратами. Автореф. канд. дисс., М., 1967 г.).

Известен способ лечения абстинентного синдрома у наркоманов (Морозов Г. В. , Боголепов Н.Н. Морфинизм. - М.: Медицина, 1984, стр.145-150), в котором используют внутримышечное введение сульфозина, пирогенала, пироксена, хлористого кальция, тиосульфата натрия, унитиола и других средств, повышающих температуру тела, которые сочетают с терапевтическими процедурами (сауна, ванны, души).

Недостатками указанного способа лечения наркотического абстинентного синдрома являются:

1. Полипрагмазия, когда используются препараты симптоматической терапии;

2. Длительное, не менее 7 суток преодоление страданий пациента - тревоги, стресса, возбуждения, слюнотечения, рвоты, поноса, болей в костях и суставах, тахикардии и других симптомов "ломки";

3. Способ не обеспечивает снятие физической зависимости, а лишь облегчает патологические проявления абстинентного синдрома;

4. В способе, хотя и применяются пирогенал и температурное воздействие в виде ванн и душа, но при этом лишь частично реализуются потенциальные возможности гипертермии.

Задачей настоящего изобретения является форсированное (за 5 часов) снятие абстиненции и физической зависимости от наркотиков у наркоманов, что позволяет устранить проявления абстинентного синдрома и физической зависимости тот час после одного сеанса общей управляемой гипертермии, сократить срок госпитального периода до 2-3 суток, исключить страдания наркомана во время купирования абстинентного синдрома и после применения способа, исключить полипрагмазию до и после применения способа, показать клинически значимое снижение интенсивности психоэмоциональных, вегетативных и органных расстройств после купирования абстинентного синдрома.

Способ осуществляется с помощью одного сеанса общей управляемой гипертермии до уровня 42,0-43,6oC в условиях интратрахеального наркоза с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Применение наркоза и ИВЛ у пациентов диктуется требованием обеспечения безопасности реализации способа в связи с возникновением теплового стресса и возрастающей потребностью организма в кислороде во время физического согревания пациента до уровня 42,0-43,6oC (в пищеводе). В этой связи адекватность анестезиологической защиты достигается путем фракционного введения фентанила, обеспечивающего III/I стадию наркоза, и проведением ИВЛ в режиме, стабильно поддерживающем сатурацию на уровне 100-96%.

Способ реализуют с соблюдением следующих технологических особенностей и условий:

1. Больной поступает в отделение интенсивной терапии за 1 сутки до процедуры общей гипертермии. За этот срок производятся стандартные клинические анализы крови (гемоглобин, эритроциты, билирубин, сахар, общий белок, альбумин, электролиты и др.), допустимо использование наркотиков в индивидуальных дозах. Непосредственно перед процедурой гипертермии осуществляют инфузию реополиглюкина (5 мл/кг) и 250 мл 10% раствора глюкозы.

2. Больному в условиях операционной осуществляют индукцию в наркоз (гексенал либо калипсол в дозах, выключающих сознание), интубируют и осуществляют ИВЛ в режиме, обеспечивающем сатурацию на уровне 100-96%. Мышечная релаксация достигается умеренными дозами (0,3-0,5 мг/кг) ардуана, а общая анестезия на уровне III/I стадии поддерживается инфузией фентанила.

3. В состоянии наркоза и ИВЛ больного (кроме головы) погружают в ванну с водой, температура которой постоянно удерживается на уровне 46oC. Процесс согревания больного обеспечивают со скоростью 1oC за 3-5 мин, контролируя у больного температуру в средней трети пищевода с помощью электротермометра, например, МС-103 фирмы "ОМРОН". При достижении уровня общей гипертермии 42-43,6oC больного извлекают из ванны. На область головы помещают пузыри со льдом, начинают инфузию 200 мл размороженной донорской плазмы и раствор кристаллоидов (глюкозы Ригнера) в дозах, исключающих развитие гиповолемии, вызываемой обильным потоотделением. Процесс восстановления нормотермии идет пассивно за счет более низкой температуры окружающей среды. При температуре тела 37oC больного укутывают одеялом. Экстубацию осуществляют после восстановления сознания и адекватного спонтанного дыхания.

4. После экстубации больного наблюдают до утра текущих суток. Седативных препаратов и наркотиков не требуется. Разрешается пить воду. При необходимости осуществляют инфузию растворов, корригирующих электролитные сдвиги. Через сутки после процедуры гипертермии больного можно выписать с рекомендацией наблюдения у нарколога.

Преимуществами предлагаемого способа купирования абстинентного синдрома у наркоманов являются:

1. Устранение проявлений абстинентного синдрома и физической зависимости тотчас после одного сеанса общей управляемой гипертермии.

2. Сокращение сроков госпитального периода до 2-3 суток.

3. Полное исключение страдания наркомана во время купирования абстинентного синдрома и после применения способа.

4. Исключение полипрагмазии до и после применения способа.

5. Клинически значимое снижение интенсивности психоэмоциональных, вегетативных и органных расстройств после купирования абстинентного синдрома.

Примером N 1 может служить наблюдение:

Больной К., 21 год. Диагноз: Опийная наркомания II стадии. Абстинентный синдром. Злоупотребление препаратами индийской конопли. Вирусный гепатит (ремиссия). Марихуану употребляет с 16 лет, опийные сурагаты внутривенно - с 18 лет. Максимальная суточная доза опия - 3,0 г сухого вещества с добавлением 150 мг димедрола. Поступил в отделение реанимации Новосибирской ЛХБ N 1 24.09.97г. Предпроцедурная подготовка за 1 час до реализации способа: 400 мл реополиглюкина, 250 мл 10% раствор глюкозы с витаминами (B6 - 5% - 10 мл, C - 5% - 10 мл), панангин - 20 мл. Индукция в наркоз - кеталар - 100 мг, интубация трахеи и ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции с уровнем сатурации крови 100-96% (пульсоксиметр - "Сименс"). Температура в пищеводе 36,8oC, ардуан - 4 мг. Общая анестезия поддерживалась на уровне III/I фракционным введением фентанила по 1 мл внутривенно. Согревание больного проводилось в ванне с водой (46oC) в темпе 1o за 3-5 минут. По достижении температуры в пищеводе 43,6oC период согревания прекращен. Больной извлечен из ванны. Пузыри со льдом к голове. Внутривенно перелито 450 мл размороженной плазмы и 150 мл поляризующей смеси (10% раствор глюкозы - 250 мл, калий - 14 ммоль, инсулин - 10 ед.). Через 4 часа после начала процедуры больной в сознании. Экстубирован. В первые и последующие сутки не требовалось применения анальгетиков, седативных, наркотиков и транквилизаторов. Субъективная оценка больного: "Я не ожидал, что это будет так легко". Заключение нарколога: Симптомов абстиненции нет, быстро восстановлено психическое и соматическое состояния.

Пример N 2. Больной Я., 26 лет. Диагноз: опийная наркомания II ст. Употребляет опиум с 1993 г. в максимальной (к настоящему времени) суточной дозе 8-10 г опия сырца с добавлением 200 мг димедрола. Эпизодически применяет героин, марихуану, кокаин. Поступил в отделение реанимации 29.10.97г. Предпроцедурная подготовка: Реополиглюкин - 400 мл, хлористый калий - 4% -р. 20 мл, витамины B6 и C по 10 мл 5% раствора. Индукция в наркоз - кеталар 100 мг, после интубации трахеи ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции с уровнем сатурации 100-96%. Наркоз в стадии III/I поддерживался фракционным введением фентанила по 1 мл, исходная температура в пищеводе 36oC. Согревание проводилось в ванне с водой (46oC) в темпе 1oC за 3-5 минут. По достижении температуры в пищеводе 43,5oC активное согревание прекращено. Больной извлечен из ванны. Пузыри со льдом к голове. Инфузия внутривенно 550 мл размороженной донорской плазмы, 500 мл кристаллоидов с панангином (40 мл), хлористым калием (4%-40 мл), в сознании через 4 часа после начала процедуры. Эструбирован. В первые и последующие сутки не требовалось применять анальгетики, наркотики, седативные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Субъективно больной отмечает, что очень легко перенес абстинентный синдром, чего никак не предполагал, ориентируясь на свой прошлый опыт. Заключение нарколога: После купирования с помощью гипертермического способа опийного абстинентного синдрома клинические особенности после процедурного периода отличаются быстротой редуцирования абстинентных явлений, быстрым восстановлением сна, слабой выраженностью болевого синдрома, вегетативных расстройств, нарушений психоэмоциональной сферы и отсутствием влечения к наркотикам.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
термопульсатор -  патент 2511451 (10.04.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)

Класс A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ реабилитации детей с последствием перинатального поражения цнс -  патент 2523673 (20.07.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
устройство для одновременной регулируемой дозированной подачи моющих и/или лекарственных средств через лейку душа -  патент 2517998 (10.06.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
способ лечения ожирения -  патент 2511068 (10.04.2014)

Класс A61M21/02 для усыпления или расслабления, например непосредственно стимуляцией нервной системы, гипнозом, обезболиванием

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения расстройств адаптации -  патент 2472432 (20.01.2013)
способ восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста, подвергшихся длительному воздействию стресса, с рефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы -  патент 2465022 (27.10.2012)
способ реабилитации больных в острой стадии инсульта с использованием биологической обратной связи и виртуальной реальности -  патент 2432971 (10.11.2011)
способ лечения посттравматических стрессовых расстройств -  патент 2411966 (20.02.2011)
способ лечения артериальной гипертензии у подростков -  патент 2405526 (10.12.2010)
способ реабилитации детей и подростков с ожирением -  патент 2402309 (27.10.2010)
диванная подушка и акустическая система с диванной подушкой -  патент 2401037 (10.10.2010)
способ многокомпонентной эпидуральной анестезии при одномоментной трехэтапной хирургической коррекции сколиоза -  патент 2370289 (20.10.2009)
способ обезболивания операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет -  патент 2357727 (10.06.2009)
Наверх