энергоустановка для аппаратов парения (зависания) над землей

Классы МПК:B64C39/00 Летательные аппараты, не предусмотренные в других рубриках
Патентообладатель(и):Белкин Евгений Кивович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-31
публикация патента:

Использование: изобретение относится к летательным аппаратам, зависающим над поверхностью Земли и используемым для несения радио и телеустановок, приборов слежения различного назначения. Сущность: энергоустановка для аппаратов парения (зависания) над Землей содержит летательный аппарат с реактивной двигательной установкой, шланг подачи с земли исходного вещества для рабочего тела к двигательной установке и кабель подвода электрической энергии. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Энергоустановка для аппаратов парения (зависания) над Землей, содержащая источник питания и двигательную установку с рабочим телом, отличающаяся тем, что она содержит конечный реактивный аппарат и, по меньшей мере, один аппарат поддержки, располагаемый на некоторой высоте над Землей, на котором закреплен шланг для подачи тела из резервуара, расположенного на грунте (земле), и кабель подвода электрической энергии от источника питания, расположенного на земле, на конечный реактивный аппарат, а также, по меньшей мере, один реактивный аппарат поддержки, располагаемый между конечным реактивным аппаратом и аппаратом поддержки, питание которого осуществляется по упомянутым шлангу и кабелю.

2. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве рабочего тела используется вода.

3. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что аппарат поддержки выполнен в виде электровертолета.

4. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что аппарат поддержки выполнен в виде воздушного шара.

5. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что на пути подвода рабочего тела на шланге установлены электронасосы.

6. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что шланг вместе с кабелем заключены в теплоизолирующую оболочку, выполненную на участках, подвергаемых воздействию низких температур.

7. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что конечный реактивный аппарат и реактивный аппарат поддержки снабжены аварийным запасом воды и аккумулятором или батареей, соответственно объемом и мощностью, достаточными для снижения конечного реактивного аппарата на землю во время возможной аварии.

8. Энергоустановка по пп.1 - 7, отличающаяся тем, что она оснащена кабелем дистанционного управления.

9. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что реактивный аппарат поддержки содержит платформу, на которой укреплены реактивные двигатели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к летательным аппаратам, зависающим над поверхностью земли и используемым для несения радио и телевизионных установок, приборов слежения различного назначения.

Известна система зависания и ограниченных перемещений над поверхностью земли, содержащая летательный аппарат с двигательной установкой и шланг подачи с земли исходного вещества для рабочего тела и двигательной установке (SU, патент 2650, кл. B 64 C 39/00, 1924).

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что энергоустановка для аппаратов парения (зависания) над Землей, содержащая источник питания и двигательную установку с рабочим телом, содержит конечный реактивный аппарат и, по меньшей мере, один аппарат поддержки, располагаемый на некоторой высоте над землей, на котором закреплен шланг для подачи рабочего тела из резервуара, расположенного на грунте (земле), и кабель подвода электрической энергии от источника питания, расположенного на земле, на конечный реактивный аппарат, а также, по меньшей мере, один реактивный аппарат поддержки, располагаемый между конечным реактивным аппаратом и аппаратом поддержки, питание которого осуществляется по упомянутым шлангу и кабелю.

В качестве рабочего тела может использоваться вода.

Аппарат поддержки может быть выполнен в виде электровертолета.

Кроме этого, аппарат поддержки может быть выполнен в виде воздушного шара.

На пути подвода рабочего тела на шланге могут быть установлены электронасосы.

Шланг вместе с кабелем могут быть заключены в теплоизолирующую оболочку, выполненную на участках, подвергаемых воздействию низких температур.

Конечный реактивный аппарат и реактивный аппарат поддержки могут быть снабжены аварийным запасом воды и аккумулятором или батареей, соответственно объемом и мощностью достаточными для снижения конечного реактивного аппарата на землю во время возможной аварии.

Энергоустановка может быть оснащена кабелем дистанционного управления.

Реактивный аппарат поддержки может содержать платформу, на которой укреплены реактивные двигатели.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид энергоустановки; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - пример аппарата поддержки.

Энергоустановка для аппаратов парения (зависания) над Землей содержит конечный аппарат 1 с двигательной установкой реактивного типа, на котором установлено различное специальное оборудование.

Аппарат 1 запитывается гибким шлангом 2 подачи энергоносителей, соединенным с одним или несколькими последовательно соединенными аппаратами поддержки, выполненными, например, в виде воздушного шара, на котором укреплен электронасос 4, соединенный посредством входящего в конструкцию гибкого шланга 2 подачи энергоносителей шланга 5 подачи рабочего тела-воды из резервуара естественного или искусственного водоема, расположенного на земле. Для преобразования энергии рабочего тела используется электроэнергия, подаваемая по силовому высоковольтному кабелю 6 от достаточно мощного источника электроэнергии, например от линии 7 передачи электроэнергии (трансформаторы и преобразователи не показаны).

В качестве аппарата поддержки может быть использован также электровертолет 8 (фиг. 3) с электрическим двигателем вместо традиционного, например турбинного. Управление при этом осуществляется дистанционно по дополнительному управляющему кабелю (не изображен) либо по радио.

Аппарат поддержки - воздушный шар 3 или электровертолет 8 используется на сравнительно малых высотах для создания подъемной силы для своего звена шланга 2 (участок со шлангом 5 и кабелем 6). На больших высотах в качестве аппарата поддержки используется реактивный аппарат 9, располагаемый между аппаратом 1 и шаром 3 (или электровертолетом 8), и также соединенные между собой гибкими шлангами 2. На платформе аппарата 9 установлены реактивные двигатели 10. Такие же двигатели установлены на аппарате 1.

На каждом из шлангов 2 находятся электронасосы 4 для обеспечения надежной подачи рабочего тела до аппарата 1.

Шланг 5 и кабель 6 на низких высотах, где температура достаточна для исключения замерзания воды, могут находиться порознь один от другого, при этом шлангу 5 теплоизоляция не требуется, а на значительных высотах, при низкой температуре окружающей среды для полезного использования тепла, выделяемого при прохождении тока по кабелю 6, последний целесообразно располагать в контакте со шлангом 5 и при этом оба заключать в теплоизоляционную оболочку 11 (фиг. 2).

Аппарат 1 и аппараты 9 могут быть снабжены аварийным запасом воды и аккумулятором или батареей, соответственно объемом и мощностью достаточными для снижения аппарата 1 на землю во время возможной аварии.

Энергоустановка работает следующим образом.

Рабочее тело (вода) и электроэнергия непрерывно подаются на аппарат 1 с земли, причем вода - из водоема электронасосами 4.

Вода в двигателях 10 превращается в пар, температура которого повышается нагревом, например, с помощью газового разряда, теплопередачей или индукционным способом, что сопровождается затратами электроэнергии, подаваемой по кабелю 6. Нагретый пар выбрасывается из сопел двигателей 10 с большой скоростью, создавая реактивную тягу. Регулировка положения аппаратов 1 и 9 по высоте и их смещение осуществляется дистанционно.

Класс B64C39/00 Летательные аппараты, не предусмотренные в других рубриках

дисколет -  патент 2520177 (20.06.2014)
беспилотный летательный аппарат и комплекс авианаблюдения для него -  патент 2518440 (10.06.2014)
дисколет -  патент 2515823 (20.05.2014)
беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки -  патент 2511735 (10.04.2014)
летательный аппарат -  патент 2507122 (20.02.2014)
самолет радиолокационного дозора и наведения палубного и наземного базирования -  патент 2499740 (27.11.2013)
электрическая силовая установка беспилотного летательного аппарата -  патент 2495797 (20.10.2013)
летательный аппарат -  патент 2495796 (20.10.2013)
летательный аппарат -  патент 2493053 (20.09.2013)
беспилотный комбинированный летательный аппарат -  патент 2485018 (20.06.2013)
Наверх