ленточный грохот

Классы МПК:B07B1/10 грохоты в виде конвейерных лент 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Нарижняк Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-31
публикация патента:

Изобретение используется для тонкого разделения материала по крупности в любой отрасли промышленности, ленточный грохот содержит просеивающую поверхность в виде бесконечного тягового органа из секций с рабочей зоной и зоной разгрузки, охватывающего барабана, закрепленных между основаниями секций и установленных с натяжением в рабочей зоне и без натяжения в зоне разгрузки. Каждая секция снабжена приспособлениями (механизмами), обеспечивающими натяжения струн с заданным усилием только в рабочей зоне, под струнами установлены рейки с пазами для их фиксации в количестве, обеспечивающем устранение провисания и колебания струн в рабочей зоне, причем струны выполнены с антиабразивным покрытием. Достигаемый технический результат - повышение точности разделения материала. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Ленточный грохот, включающий просеивающую поверхность в виде бесконечного тягового органа из секций с рабочей зоной и зоной разгрузки, охватывающего барабаны, просеивающие элементы из струн, закрепленных между основаниями секций и установленных с натяжением в рабочей зоне и без натяжения в зоне разгрузки, отличающийся тем, что каждая секция просеивающей поверхности снабжена приспособлениями (механизмами), обеспечивающими натяжение струн с заданным усилием только в рабочей зоне, под струнами установлены рейки с пазами для их фиксации, в количестве, обеспечивающем устранение провисания и колебания струн в рабочей зоне, причем струны выполнены с антиабразивным покрытием.

2. Ленточный грохот по п.1 отличающийся тем, что по длине струны с определенным шагом установлены ребра с возможностью их соприкосновения с соседней струной при натяжении струны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области разделения материалов по крупности и может быть использовано при тонком грохочении.

Прототип - ленточный грохот (авторское свидетельство N 1488023 A1 СССР от 22.02.89 г.).

Недостатком этого грохота является то, что несмотря на натяжение струны провисают, а при прохождении материала в виде пульпы через поверхность грохочения струны колеблются горизонтально. Так как грохот используется для тонкого грохочения, то колебание струны в пределах десятков микрон дает погрешность в отборе определенного класса материала.

Для устранения провисания и колебаний струны в предлагаемом устройстве на каждой секции под струнами перпендикулярно натяжению устанавливаются рейки с пазами, количество пазов равно количеству струн, промежуток, расстояние между пазами, равно рабочему зазору грохота. Количество реек, установленных на одной секции, зависит от длины секции и допустимых колебаний струны. Еще по всей длине струны с определенным шагом можно установить ребра, размер ребра равен рабочему зазору. В рабочей зоне при натяжении струны ребра соприкасаются с поверхностью соседней струны, что не допускает колебаний.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 2.

Ленточный грохот включает раму 1, поверхность грохочения 2 в виде бесконечного тягового органа, натянутого на барабаны 3. Поверхность грохочения 2 состоит из секций 4, закрепленных по обе стороны на цепях 5. Перемещение поверхности грохочения осуществляется посредством зацепления зубьев барабана с цепями. Скорость движения ленты регулируется в зависимости от требований технологии разделения материала. Каждая секция снабжена бортами 6, что увеличивает ее производительность и уменьшает разбрызгивание пульпы. Поверхность грохочения 2, т.е. просеивающие элементы, выполнены из струн 7, закрепленных между двумя основаниями 8 секции 4. Причем на каждой секции установлено приспособление 9, которое в рабочей зоне создает натяжение струн секции с заданным усилием, а в зоне разгрузки - натяжение струн отсутствует. Приспособлением для натяжения струн могут быть магниты, эл.магниты, пневмо- и гидроцилиндры, рычажный механизм, использующий вес секции, в данном случае механическое приспособление в виде пружин 9. На каждой секции перпендикулярно натяжению струн установлены рейки 10 с пазами, количество пазов равно количеству струн 7, секции, т.е. каждая струна, лежат в своем пазу рейки 10.

Для увеличения пропускной способности грохота в рабочей зоне секции могут подвергаться вибрации, ударным нагрузкам. При сухой классификации может применяться вакуум.

Грохот снабжен промывным 12 и сменным 13 устройствами, приемниками подрешетного 14 и надрешетного 15 продукта.

Грохот с рабочим зазором 0,1 мм работает следующим образом.

Материал крупностью 75% класса 0,074 мм подается на грохот в зоне питания. Каждая секция 4, получив расчетную порцию материала, поступает в зону промывки 12 надрешетного материала, материал размером - 0,1 мм попадает в приемник 14. Секция с промытым надрешетным материалом + 0,1 мм попадает в зону разгрузки, где натяжение струны на время прохождения зоны разгрузки отсутствует, струны обвисают, застрявшие трудные зерна освобождаются и смываются водой в приемник 15. Очищенная секция 4, выйдя из зоны разгрузки, восстанавливает рабочие зазоры 11 благодаря натяжению струн 7 приспособлением 9.

Для увеличения срока службы струны покрываются антиабразивным покрытием.

Класс B07B1/10 грохоты в виде конвейерных лент 

Наверх