способ производства растениеводческой продукции и используемое в нем средство для обработки растений

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
A01C1/08 иммунизация посевных семян 
A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
A01N37/06 ненасыщенные карбоновые кислоты или их тиоаналоги; их производные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-28
публикация патента:

Группа изобретений может быть использована в технологии производства растениеводческой продукции. Для обработки растений используют водорастворимую композицию, содержащую в качестве активного начала водорастворимые вещества общей формулы: R1-(CH2)m-NHn-R3-n-X, где R1 - арахидонамин или эйкозапентаенамин; m способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 2; n = 1-3; R - алкил; Х - кислотный остаток неорганической кислоты, и антиоксидант, обладающую иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью. Группа изобретений позволяет получить средство для обработки растений в водорастворимой форме, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, срок хранения увеличен, а расход при производстве растениеводческой продукции снижен. 2 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, отличающийся тем, что в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты используют водорастворимые вещества общей формулы

R1 - (СН2)m - NHn - R3-n - X,

где R1 - арахидонамин или эйкозапентаенамин;

m способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 2;

n = 1 - 3;

R - алкил;

Х - кислотный остаток неорганической кислоты.

2. Средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, отличающееся тем, что в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты оно содержит водорастворимые вещества общей формулы

R1 - (СН2)m - NHn - R3-n - X,

где R1 - арахидонамин или эйкозапентаенамин;

m способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 2;

n = 1 - 3;

R - алкил;

Х - кислотный остаток неорганической кислоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных.

Известен способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве низшие алкиловые эфиры арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислот, антиоксидант и мочевину (RU, патент 2075914, кл. A 01 C 1/08, 1997).

Недостатком этого способа является высокий расход трудноусвояемого растениями эмульсионного средства для обработки растений.

Известно средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве низшие алкиловые эфиры арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты, антиоксиданты и мочевину (RU, патент 2075933, кл. A 01 N 37/06, 1997).

Недостатками этого средства являются низкая стойкость в процессе хранения, сложность подготовки к применению и применения из-за водонерастворимой формы активного начала.

Техническим результатом группы изобретений является получение водорастворимого средства для обработки растений, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, расход снижен, а срок хранения увеличен.

Этот результат достигается тем, что в способе производства растениеводческой продукции, предусматривающем обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, согласно изобретению, в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты используют водорастворимые вещества общей формулы:

R1 - (CH2)m - NHn - R3-n-X,

где R1 - арахидонами или эйкозапентаенами;

m способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 2;

n = 1 - 3;

R = алкил;

X - кислотный остаток неорганической кислоты.

Тот же результат достигается тем, что средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, согласно изобретению в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты содержит водорастворимые вещества общей формулы:

R1-(CH2)m-NHn-R3-n-X,

где R1-N - замещенный арахидонамид или эйкозапентаенамид;

m способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 2;

n = 1 - 3;

R - алкил;

X - кислотный остаток неорганической кислоты.

Это позволяет получать и применять средство в водорастворимой форме при упрощенной технологии его подготовки к использованию и использования, с увеличенным сроком хранения и сниженным за счет более легкой усвояемости растениями расходом.

Средство для обработки растений готовят путем выделения из биологического сырья полупродукта, содержащего арахидоновую и/или эйкозапентаеновую кислоту, и их перевода в соединение названного состава известными методами с получением активного начала в водорастворимой форме. Далее в полупродукт вводят водорастворимые антиоксидант и наполнитель или разбавитель. При производстве средства в твердой препаративной форме дополнительно вводят антислеживатель. Средство в жидкой препаративной форме фасуют в герметичную тару. Средство в твердой препаративной форме может быть подвергнуто гранулированию или таблетированию. Его фасуют в герметичную тару или упаковывают в герметичную упаковку в виде порошка, гранул или таблеток.

Для увеличения срока хранения полученных препаративных форм их фасуют в среде газа с низким окислительным потенциалом, например выбранного из группы, включающей азот, закись азота, двуокись углерода, инертные газы и их смеси.

По сравнению с наиболее близким аналогом предлагаемое средство для обработки растений в аналогичных препаративных формах при одинаковых условиях фасовки и хранения сохраняет активность по меньшей мере в 2 раза дольше.

При производстве растениеводческой продукции семена и/или вегетирующие растения обрабатывают водными растворами полученных препаратов. Рабочие растворы готовят путем разведения концентрата или растворения твердой препаративной формы предлагаемого средства для обработки растений в воде. Рабочая концентрация препаратов составляет при обработке семян 0,25 - 1 способ производства растениеводческой продукции и   используемое в нем средство для обработки растений, патент № 2142220 103 мг/т, при обработке вегетирующих растений 0,5 - 10 мг/га в пересчете на содержание производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты.

При обработке семян перед закладкой на хранение полученные препараты могут применяться самостоятельно, или совместно с известными антисептиками, например, с пропионовой кислотой.

При предпосевной обработке семян полученные препараты могут применяться самостоятельно, или совместно с известными протравителями, например, с препаратом "Раксил", не обладающими выраженными окислительными свойствами, как, например, перманганат калия.

Обработка вегетирующих растений наиболее целесообразна в период интенсивного роста и развития плодов. При этом полученные препараты могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими известными средствами химической защиты растений, поскольку снижают стрессовую нагрузку от токсичных средств защиты растений.

Следует отметить, что приготовление рабочих растворов предлагаемого средства для обработки растений, в том числе из твердых препаративных форм, облегчено за счет полного растворения в воде всех его основных компонентов. При обработке растений возможно снижение расхода средства за счет его более быстрой усвояемости растениями в водорастворимой форме, время которой составляет около 1 часа, в то время как эмульсионные формы рабочих растворов усваиваются в лучшем случае за 8 часов.

В итоге предлагаемая группа изобретений позволяет получать средство для обработки растений в водорастворимой форме, приготовление рабочих растворов из которого и их применение облегчено, срок хранения увеличен, а расход снижен.

Пример 1.

Средство содержит производные арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 5: 1 при значении m = n = 2, R - метил, X - хлорид, в качестве антиоксиданта бутилокситолуол и в качестве разбавителя воду. Полученное средство в жидкой препаративной форме фасуют в ампулы под аргоном и запаивают. Препарат перед употреблением разбавляют водой до достижения концентрации, обеспечивающей расход активного начала 0,25 мг на тонну и обрабатывают семена пшеницы сорта Скифянка. Всхожесть по сравнению с контрольным образцом, обработанным композицией, содержащей метиловые эфиры тех же кислот в том же соотношении в бутилокситолуол, из расчета 0,5 мг на тонну семян, повышена на 2,5%, энергия прорастания увеличена на 7%. При дополнительной обработке вегетирующих растений предлагаемым средством в количестве 0,5 мг/га и известным средством из расчета 1 мг/га активного начала развития корневых гнилей фузариозно-церкоспореллезного типа снизилось на 10-11,5%, урожайность повысилась на 2,6 - 3,2 ц/га. При опрыскивании посевов развития мучнистой росы снизилось на 20%, септориозной пятнистости на 10-12%, фитофторозной - на 15-18%, заспоренность семян возбудителями альтернариоза при обработке посевов в период колошения снизилась на 50%.

Пример 2.

Средство содержит производные арахидоновой кислоты при m = 4, n = 1, R - этил, X - гидросульфат, в качестве антиоксиданта аскорбиновую кислоту, в качестве наполнителя мочевину и в качестве антислеживателя "Аэросил АМ-300". Полученное средство прессуют с получением таблетированной препаративной формы. Таблетки фасуют в блистеры под азотом. Полученное средство после хранения в течение 5 лет растворяют в воде и проводят обработку семян огурцов сорта Королек из расчета 1 г/т активного начала и на вегетирующих растениях из расчета 10 мг активного начала на 1 га посадки. В качестве контроля обработку того же вида растений в те же сроки осуществляют аналогичным препаратом, содержащим в качестве активного начала этиловый эфир арахидоновой кислоты при вдвое большей дозировке. Облиственность по сравнению с контролем увеличилась на 9,5%, мучнистая роса в обоих случаях устранена полностью, вирус-стрик - полностью, заболевания черной бактериальной пятнистостью снижена на 70%, зараженность галловыми нематодами осталась на уровне контроля, количество плодов увеличилось на 6,5%.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет получить средство для обработки растений в водорастворимой форме, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, срок хранения увеличен, а расход при производстве растениеводческой продукции снижен, обладающее как иммуностимулирующей активностью, так и являющееся регулятором роста.

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)

Класс A01C1/08 иммунизация посевных семян 

способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
способ предпосевной обработки пасленовых культур -  патент 2503162 (10.01.2014)
способ стимулирования роста и развития овощных культур -  патент 2480977 (10.05.2013)
способ предпосевной обработки семян нута -  патент 2477942 (27.03.2013)
способ повышения посевных качеств семян и устойчивости всходов к болезням -  патент 2476052 (27.02.2013)
способ стимуляции всхожести семян -  патент 2472332 (20.01.2013)
устройство для протравливания семян -  патент 2464760 (27.10.2012)
средство для предпосевной обработки семян гороха -  патент 2463759 (20.10.2012)
средство для обработки почв или семян, включающее соединения хинолина или их соли в качестве активного ингредиента, или способ борьбы с заболеваниями растений при помощи этого средства -  патент 2443110 (27.02.2012)
способ повышения иммунитета и продуктивности гороха -  патент 2442305 (20.02.2012)

Класс A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
штамм bacillus thuringiensis var. darmstadiensis n 25 в качестве средства комплексного воздействия на вредных жесткокрылых насекомых и фитопатогенные грибы -  патент 2514023 (27.04.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
агент для контроля болезней растений -  патент 2504954 (27.01.2014)
системы растворителей для жидких наружных композиций для борьбы с паразитами -  патент 2497364 (10.11.2013)
управляемая активация системы продуцирования реутерина -  патент 2492870 (20.09.2013)
фунгицидная композиция для сельского хозяйства и садоводства и способ предотвращения заболеваний растений -  патент 2484630 (20.06.2013)
способ выращивания растений -  патент 2481760 (20.05.2013)
биопрепарат для стимуляции роста и защиты растений от болезней, повышения урожайности и почвенного плодородия -  патент 2478290 (10.04.2013)
пестицидные комбинации и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями растений -  патент 2447660 (20.04.2012)

Класс A01N37/06 ненасыщенные карбоновые кислоты или их тиоаналоги; их производные

фунгицидная композиция и способ контроля болезней растений -  патент 2507746 (27.02.2014)
фунгицидная композиция, содержащая амидное производное карбоновой кислоты, и способ борьбы с вредными грибами (варианты) -  патент 2483541 (10.06.2013)
инсектицидная композиция -  патент 2482680 (27.05.2013)
способ защиты зерна от вредителей -  патент 2478289 (10.04.2013)
составы сельскохозяйственного назначения, содержащие эмульсию масло-в-воде на основе капель масла со слоистым жидкокристаллическим покрытием -  патент 2426314 (20.08.2011)
средство для обработки сахарной свеклы против кагатной гнили -  патент 2364084 (20.08.2009)
состав для лечения и защиты позвоночных животных от саркоптоидозов -  патент 2360672 (10.07.2009)
средство для борьбы с территориальными метками домашней кошки -  патент 2360406 (10.07.2009)
пестицидные композиции -  патент 2349089 (20.03.2009)
фунгицидная композиция, содержащая, в частности, масло растительного происхождения с повышенной способностью к высыханию -  патент 2279801 (20.07.2006)
Наверх