способ перевода добывающей скважины в нагнетательную

Классы МПК:E21B43/20 вытеснением водой 
E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью фирма "Силен",
Минибаев Шамиль Хамитович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при переводе добывающей скважины в нагнетательную. Обеспечивает сохранение от разрушения обсадной колонны и цементного камня заколонного пространства, выравнивание профиля приемистости и увеличение продуктивности скважины. Сущность изобретения: по способу определяют проницаемости участков продуктивного интервала. Заполняют пространство скважины над насосом растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений. Проводят технологическую выдержку. Промывают скважину жидкостью глушения. Поднимают насосное оборудование. Перфорацию скважины и имплозионное воздействие проводят на участках с низкой проницаемостью с образованием до 10 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм. Перфорацию скважины и имплозионное воздействие проводят на участках с высокой проницаемостью с образованием до 5 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм. После чего проводят термоимплозионное воздействие в интервале перфорации.

Формула изобретения

Способ перевода добывающей скважины в нагнетательную, включающий определение проницаемости участков продуктивного интервала, заполнение скважины растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений, проведение технологической выдержки, перфорацию скважины, имплозионное воздействие и освоение скважины, отличающийся тем, что растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений заполняют пространство скважины над насосом, промывают скважину жидкостью глушения, поднимают насосное оборудование, а перфорацию скважины и имплозионное воздействие проводят на участках с низкой проницаемостью с образованием до 10 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм, и на участках с высокой проницаемостью с образованием до 5 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм, после чего дополнительно проводят термоимплозионное воздействие в интервале перфорации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при переводе добывающей скважины в нагнетательную.

Известен способ обработки призабойной зоны скважины, включающий перфорацию скважины и имплозионное воздействие (1).

Известный способ обеспечивает перфорацию и очистку перфорационных отверстий, однако способ не позволяет сохранять от разрушения обсадную колонну и цементный камень заколонного пространства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ перевода добывающей скважины в нагнетательную, включающий определение проницаемости участков продуктивного интервала, заполнение скважины растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений, проведение технологической выдержки, перфорацию скважины, имплозионное воздействие и освоение скважины (2).

Известный способ так же, как и аналог, не позволяет сохранять от разрушения обсадную колонну и цементный камень заколонного пространства. Кроме того, известный способ не позволяет достичь высокой продуктивности скважины с одновременным выравниванием профиля приемистости.

В изобретении решается задача сохранения от разрушения обсадной колонны и цементного камня заколонного пространства, выравнивания профиля приемистости и увеличения продуктивности скважины.

Задача решается тем, что в способе перевода добывающей скважины в нагнетательную, включающем определение проницаемости участков продуктивного интервала, заполнение скважины растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений, проведение технологической выдержки, перфорацию скважины, имплозионное воздействие и освоение скважины, согласно изобретению растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений заполняют пространство скважины над насосом, промывают скважину жидкостью глушения, поднимают насосное оборудование, а перфорацию скважины и имплозионное воздействие проводят на участках с низкой проницаемостью с образованием до 10 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм, и на участках с высокой проницаемостью с образованием до 5 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм, после чего дополнительно проводят термоимплозионное воздействие в интервале перфорации.

Сущность изобретения

При перфорации скважины возникают большие ударные воздействия на обсадную колонну и цементный камень заколонного пространства. Кроме того, при переводе добывающей скважины в нагнетательную возникает необходимость выравнивания профиля приемистости и увеличения продуктивности скважины. В предложенном способе решается задача сохранения от разрушения обсадной колонны и цементного камня заколонного пространства, выравнивания профиля приемистости и увеличения продуктивности скважины. Задача решается следующим образом.

При переводе добывающей скважины в нагнетательную определяют проницаемости участков продуктивного интервала. В скважине в этот момент размещено подземное оборудование: колонна насосно-компрессорных труб с насосом. Заполняют пространство скважины над насосом растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений и проводят технологическую выдержку, в результате чего из скважины удаляют асфальтосмолопарафиновые отложения. Промывают скважину жидкостью тушения и поднимают насосное оборудование. На участках с низкой проницаемостью проводят перфорацию скважины и одновременное имплозионное воздействие с образованием до 10 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм. На участках с высокой проницаемостью проводят перфорацию скважины и одновременное имплозионное воздействие с образованием до 5 отверстий на погонный метр интервала перфорации с глубиной перфорационных отверстий не менее 500 мм. Одновременность перфорации скважины и имплозионного воздействия достигается, как и в прототипе, совмещением в одном устройстве перфоратора и имплозионной камеры и открывания имплозионной камеры одновременно со срабатыванием перфоратора. После этого дополнительно проводят термоимплозионное воздействие во всем интервале перфорации сжиганием на забое скважины газогенерирующего состава и открыванием имплозионной камеры.

Пример конкретного выполнения

Переводят добывающую скважину в нагнетательную. Глубина скважины 1674 м. Мощность пласта 4 м. Приемистость после обработки 360 м3/сут. при 8 МПа на устье. Проницаемости 3 м участков продуктивного интервала составляют 200 мД, проницаемость 1 м участка составляет 300 мД. Заполняют скважину дистиллятом. Проводят технологическую выдержку в течение 16 час. Промывают скважину и одновременно ее заполняют жидкостью глушения - минерализованной водой. Поднимают насосное оборудование. Для проведения работ по перфорации и имплозионному воздействию собирают компоновку подземного оборудования, состоящую из перфоратора кумулятивного типа и имплозионной камеры. Перфоратор снабжен кумулятивными зарядами ЗПК-95. Масса одного кумулятивного заряда составляет 16 г. Наружный диаметр корпуса перфоратора - 95 мм. Кумулятивный заряд обеспечивает глубину перфорационного отверстия не менее 500 мм. Имплозионная камера представляет собой бурильную трубу диаметром 73 мм, длиной 8 мм и внутренним объемом 0,02 м3. Компоновку подземного оборудования размещают на забое скважины. Вызывают срабатывание кумулятивных зарядов и одновременное открытие имплозионной камеры. На участках с проницаемостью 200 мД проводят перфорацию с образованием 30 отверстий в интервале перфорации с глубиной перфорационных отверстий 550 мм. На участке с проницаемостью 300 мД проводят перфорацию с образованием 5 отверстий в интервале перфорации с глубиной перфорационных отверстий 550 мм и одновременным имплозионным воздействием. Для проведения работ по термоимплозионному воздействию собирают компоновку подземного оборудования, состоящую из газогенерирующего состава и имплозионной камеры. Газогенерирующий состав включает, мас.%: гранулированную аммиачную селитру марки Б - 72, бихромат калия - 5, эпоксидную смолу марки ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином в соотношении 10:1 - 23. Компоновку подземного оборудования размещают на забое скважины. Вызывают горение газогенерирующего состава и последующее открытие имплозионной камеры. Проводят промывку скважины жидкостью глушения. Запускают скважину в эксплуатацию.

В результате работ добиваются сохранения от разрушения обсадной колонны и цементного камня заколонного пространства, выравнивания профиля приемистости и расчетной продуктивности скважины.

Применение предложенного способа позволит сохранить от разрушения фонд скважин, повысить охват залежи воздействием за счет выравнивания профиля приемистости и ускорить выработку запасов залежи за счет увеличения продуктивности скважин.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ N 2114984, кл. E 21 B 43/117, опублик. 1998 г.

2. Бойко B. C. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений. М., "Недра", 1990 г., с. 173 - прототип.

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)

Класс E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 

способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
способ разработки нефтяных залежей сообщаемыми через продуктивный пласт скважинами -  патент 2524736 (10.08.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины -  патент 2524087 (27.07.2014)
способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей с применением горизонтальных скважин с поперечно-направленными трещинами гидроразрыва пласта -  патент 2515628 (20.05.2014)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2496975 (27.10.2013)
способ и устройство для интенсификации работы нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2495999 (20.10.2013)
способ гидроударной обработки призабойной зоны пласта и освоения скважины и эжекторное устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2495998 (20.10.2013)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2495236 (10.10.2013)
кавитирующее устройство для стимуляции нефтеотдачи пластов скважин -  патент 2493360 (20.09.2013)
способ разработки залежи углеводородного сырья -  патент 2490437 (20.08.2013)
Наверх