шампунь на основе молочной сыворотки

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Беляков Юрий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня. Шампунь на основе молочной сыворотки содержит поверхностно-активное вещество, краситель, отдушку, консервант, модифицированную добавку, нативную молочную сыворотку, гидролизованную или гидролизованную сброженную молочную сыворотку или ее сочетания. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Шампунь обеспечивает хороший рост волос, не обладает аллергизирующим действием. 6 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Шампунь на основе молочной сыворотки, содержащий поверхностно-активные вещества, краситель, отдушку, консервант, модифицирующую добавку и нативную молочную сыворотку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гидролизованную, или гидролизованную сброженную молочную сыворотку, или диспергированную эту же сыворотку, или ее сочетания при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поверхностно-активные вещества - 3,0 - 15,0

Краситель - 0,005 - 0,1

Отдушка - 0,4 - 2,0

Консервант - 0,01 - 6,5

Модифицирующая добавка - 0,001 - 5,0

Нативная молочная сыворотка - 50,0 - 95,0

Гидролизованная или гидролизованная сброженная молочная сыворотка или ее сочетания - Остальное

2. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют формалин или поваренную соль.

3. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют или перламутровый концентрат, или глицерин, или масляные экстракты корневищ аира или ромашки.

4. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ используют или сульфоэтоксилаты, или аминол, или дикарбоксибетаин.

5. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве нативной сыворотки он содержит диспергированную нативную сыворотку.

6. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве нативной сыворотки он содержит обезжиренную нативную сыворотку.

7. Шампунь на основе молочной сыворотки по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидролизованной или гидролизованной сброженной молочной сыворотки или ее сочетаний содержит их диспергированные формы.

Описание изобретения к патенту

Заявленное изобретение относится к медицине, более точно к косметологии, а именно к ее разделу гигиенических косметических средств и предназначено для получения шампуня для мытья волос.

В настоящее время в состав шампуней, содержащих поверхностно- активные вещества, широко включаются различные компоненты, создающие благоприятные условия для роста волос и нормального функционирования кожи.

К числу таких компонентов следует отнести продукты переработки молока.

Известно средство для мытья волос, содержащее молочную кислоту, масленые экстракты из низкоплавкой фракции норкового жира, корневища аира, плодов перца стручкового, цветов ромашки и травы зверобоя (а.с. 1130347, МКИ A 61 K 7/08, СССР).

Недостатком этого известного моющего средства является: применение дорогостоящей молочной кислоты и необходимость при приготовлении шампуня применения дополнительного компонента для снижения кислотности шампуня.

Известно моющее средство, содержащее концентрат депротеинизированной молочной сыворотки и дополнительно сульфоэтоксилаты, глицерин, формалин, спирт этиловый (а.с. 1342503, МКИ A 61 K 7/50, СССР).

Недостатками этого известного моющего средства являются: использование в качестве дисперсионной среды воды, которая не обладает пенообразующей способностью, а также использование концентрата депротеинизированной молочной сыворотки, свободного от полезного белка, который способствует поддержанию кожи и волос в хорошем состоянии.

Общеизвестно применение для мытья волос нативной молочной сыворотки.

Молочная сыворотка содержит много биологически активных соединений, витаминов, ферментов, минеральных солей, которые благотворно влияют на рост волос.

Использование молочных продуктов для улучшения роста волос имеет многовековую историю и проверено не одним поколением кочевников, а также поволжских татар и башкиров, традиционно наносивших сброженное молоко (простоквашу) на волосы за 1 - 2 часа до мытья головы.

Известно широко рекламируемое моющее средство, содержащее молочную сыворотку - шампунь "Биокрим" - состав и способ получения которого защищены патентом РФ N 2061469 кл. A 61 K 7/50, взятым в качестве прототипа.

Шампунь по патенту N 2061469 содержит

Сульфоэтоксилат - 6,0 - 10,0

Краситель - 0,005 - 0,001

Отдушка - 0,8 - 1,0

Формалин - 0,05 - 0,1

Соль поваренная - 4,5 - 5,5

Перламутровая добавка - 3,5 - 4,5

Сыворотка молочная - остальное

Этот шампунь при всех его достоинствах за счет использования в нем нативной молочной сыворотки тем не менее может вызвать побочные аллергические явления. У лиц с повышенной чувствительностью кожи его употребление может привести к развитию дерматита, сопровождающегося покраснением, зудом и шелушением кожи в местах нанесения шампуня. Эти отрицательные факторы являются следствием содержания в белках нативной сыворотки бета-лактоглобулина и альфа-лактоальбумина, которые обладают ярко выраженной сенсибилизирующей активностью с последующим разрешением ее в виде аллергических реакций, а также содержания в сыворотке лактозы. Лактозная непереносимость свойственна значительной части населения РФ и особенно для регионов Северного Кавказа и Крайнего Севера [1, 2, 5, 6, 8].

Для устранения вышеперечисленных недостатков нами создан шампунь, в который взамен части нативной сыворотки введена гидролизованная или гидролизованная сброженная сыворотка, или диспергированные эти же сыворотки, или их диспергированные сочетания. Положительный результат достигается за счет следующего:

- гидролиз, сбраживание белков молочной сыворотки уменьшает в ней концентрацию аллергентов - бета-лактоглобулина, альфа-лактоальбумина [1, 2, 3, 8] ;

- гидролиз, сбраживание молочной сыворотки повышает в ней содержание бета-каротина, который смягчает неприятное экологическое воздействие от химического и радиационного загрязнений [4, 5, 6];

- гидролиз, сбраживание молочной сыворотки уменьшает в ней содержание трудноусваемой лактозы путем ее преобразования в легкоусваемые углеводы, глюкозу и галактозу [3, 5, 6, 8];

- гидролиз белков и лактозы увеличивает в молочной сыворотке витамины C, В1, В2, В6, E, редуктазы, лактазы, пероксидазы и других биологически активных веществ, а также влечет за собой образование низина и лактатов натрия, обладающих антисептическими и консервирующими свойствами [6, 7, 8].

Состав созданного нами шампуня следующий, мас.%:

Поверхностно-активное вещество - 3,0 - 15,0

Краситель - 0,005 - 0,3

Отдушка - 0,2 - 2,0

Консервант - 0,01 - 6,5

Модифицирующая добавка - 0,001 - 5,0

Нативная молочная сыворотка - 50,0 - 95,0

Гидролизованная или гидролизованная сброженная молочная сыворотка или их сочетания - Остальное

При этом в качестве поверхностно-активных веществ используют: сульфоэтоксилат или амицинол, или дикарбоксибетаин, или любое другое поверхностно-активное вещество, разрешенное к применению в моющих средствах для людей, или их сочетания.

В качестве консерванта используют формалин или лактаты натрия, или поваренную соль, или другой любой консервант, разрешенный к применению в моющих средствах для людей, или их сочетания.

В качестве модифицирующей добавки используют: перламутровый концентрат, или глицерин, или масляные экстракты корневищ аира, ромашки, или любые другие модифицирующие добавки, разрешенные к применению в моющих средствах для людей, или их сочетания.

В качестве нативной молочной сыворотки может использоваться диспергированная нативная молочная сыворотка.

В качестве нативной молочной сыворотки может использоваться обезжиренная нативная молочная сыворотка.

В качестве гидролизованной или гидролизованной сброженной молочной сыворотки могут использоваться их диспергированные формы.

Для получения шампуня особо высокого качества нами предлагаются два следующих состава шампуня.

Шампунь на основе молочной сыворотки содержит гомогенизированную или диспергированную смесь нативной и гидролизованной или гидролизованной сброженной молочных сывороток.

Шампунь на основе молочной сыворотки содержит обезжиренную молочную сыворотку.

Компоненты шампуня: поверхностно-активные вещества сульфоэтоксилаты и др. ; краситель; отдушка; консервант; формалин, соль поваренную и др.; модифицирующие добавки: перламутровый концентрат и др. могут быть заменены на любые другие с аналогичными свойствами.

Основой изобретения является замена части нативной сыворотки на гидролизованную или гидролизованную сброженную, или диспергированную молочные сыворотки, или же их сочетания.

Максимальное содержание гидролизованной или гидролизованной сброженной молочной сыворотки применяется в том случае, когда шампуню стремятся придать витаминизирующие и гидратирующие свойства, а также для снижения воспалительных процессов, нормализации деятельности сальных желез при применении жидкой или слабосгущенной гидролизованной, гидролизованной сброженной молочной сыворотки.

Максимальное содержание гидролизованной или гидролизованной сброженной молочной сыворотки применяется в тех случаях, когда в шампуне достаточно смягчить действие поверхностно-активных веществ на кожу, усилить действие консерванта, а также при применении сгущенной или концентрированной сыворотки.

Сопоставимый анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявленный состав отличается от известного тем, что в состав введена гидролизованная или гидролизованная сброженная молочная сыворотка, или они же, диспергированные, или же их сочетания.

Гидролизованная и гидролизованная сброженная молочная сыворотка в отличие от нативной молочной сыворотки содержит значительно меньше лактозы, которая переработана в лактаты натрия, глюкозу и галактозу, и больше содержит витаминов и аминокислот. Она обладает консервирующими свойствами, а также ярко выраженным антимикробным и антигрибковым действием. При ее введении в шампунь последний благодаря богатому содержанию витаминов, легко усваиваемых белков, моно- и полисахаридов питает волосы и кожу. Гидролизованная и гидролизованная сброженная молочные сыворотки повышают проникающую способность шампуня, она быстро поглощается кожей, не оставляя неприятного жирного следа, снимает воспалительные процессы, нормализует деятельность сальных желез.

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующим.

На шампунь, содержащий гидролизованную или гидролизованную сброженную молочную сыворотку, выдан департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора гигиенический сертификат N 19.МЦ.30.915.П.28 690 7, разработаны технические условия N ТУ 91 58-001-17610636, которые согласованы с заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Этот шампунь испытан и рекомендован для ухода за нормальной, умеренно сухой кожей волосистой части головы Испытательным лабораторным центром Института Красоты (протокол N 116 от 30 июня 1997 г., а также N ГСЭН и. ЦОО. 163).

Пример 1 состава шампуня и способа осуществления изобретения.

Состав, мас. %:

Поверхностно-активное вещество:

Сульфоэтоксилат - 3,0

Краситель - 0,2

Отдушка - 0,3

Консервант:

формалин - 0,002

поваренная соль - 0,489,

Всего - 0,5

Модифицирующая добавка:

перламутровый концентрат - 0,5

Нативная молочная сыворотка - 95,0

Гидролизованная, сброженная, диспергированная молочная сыворотка - 0,5

95 литров молочной сыворотки нативной очищают в сепараторе от жира, диспергируют и подают в реактор, снабженный мешалкой и системой нагрева и охлаждения. Одновременно в реактор подают 0,5 литров сгущенной гидролизованной сброженной молочной сыворотки "ДИМОС" (с сухим остатком 60%). Затем смесь нагревают до 65 - 67oC и перемешивают при этой температуре в течении 30 минут, после чего ее охлаждают до 50 - 55oC и загружают в реактор 3 литра сульфоэтоксилата, 0,5 литра перламутрового концентрата, 0,2 литра красителя и 0,488 литра поваренной соли и продолжают помешивать при этой же температуре, перемешивают до получения однородной массы. Затем смесь охлаждают до температуры 35 -40oC, вводят 0,002 литра формалина, 0,3 литра отдушки и перемешивают до получения готового продукта, после чего полученный шампунь разливают в тару, т.е. подают на расфасовку.

Пример 2 состава шампуня и способа осуществления изобретения.

Состав, мас. %:

Поверхностно-активное вещество:

дикарбоксибетаин - 10,0

Краситель - 0,2

Отдушка - 0,3

Консервант:

формалин - 0,002

поваренная соль - 0,488,

всего - 0,5

Модифицирующая добавка:

масляный экстракт корневища аира - 0,5

Нативная молочная сыворотка - 50,0

Гидролизованная сброженная молочная сыворотка - 38,5

Одновременно заливают в реактор 50 литров нативной молочной сыворотки и 38,5 литров жидкой гидролизованной сброженной молочной сыворотки СГОЛ (с сухим остатком 6%), затем смесь сыворотки пропускают через диспергатор и возвращают в реактор, в котором нагревают ее до температуры 55oC и вводят при постоянном перемешивании 10 литров дикарбоксибетаина, 0,5 литра масляного раствора (экстракта) корневища аира, 0,2 литра красителя и 0,488 литра поваренной соли. Все это перемешивают до получения однородного состава и охлаждают до 35-40oC. При этой температуре вводят 0,002 литра формалина, 0,3 литра отдушки и перемешивают до получения готового шампуня, который затем охлаждают до температуры 20oC и подают на расфасовку.

ЛИТЕРАТУРА

1. Куваева И. Б., Ладодо К.С. Микробиологические и имунные нарушения у детей. М.: Медицина, 1991, с.105 - 121.

2. Зайко С.В. Тезисы докладов IX Всесоюзного съезда дерамато-венерологов, Алма-Ата, 23 - 27 сентября 1991 г., м., 1991 г., с.15 - 17.

3. Георгадзе Н.Н., Панцкова Н.Н., Чубинишвили Л.Н. Материалы республиканской научной конференции биологов, посвященной 70-летию основания Тбилисского государственного университета 14 - 16 ноября, 1988 г., Тбилиси, 1988 г., с.5 - 6.

4. Маликина А.М. и др. "Получение и использование продуктов микробного синтеза на молочной сыворотке" Сборник информации АГРОНИИТЭИММП, М., 1991 г. , с.14 - 19.

5. Храмцов А.Г. и др. Рациональная переработка молочной сыворотки. МОлочная промышленность, 1996 г., N 4.

6. Свириденко Ю.Я., Смурыгин В.Ю. Гидролиз лактозы: мировой опыт. - М.: Молочная промышленность, 1996 г., N 7.

7. Рилелиус К. и др. Максилат - ферментная обработка молока решает проблему переработки лактозы. - М.: Молочная промышленность, 1995 г., N 5.

8. А. Р. Линд, А.Г.Соколова "Медико-биологические аспекты использования молочной сыворотки в питании" Вопросы питания, N 6, АО "Нитритек", М., 1995 г., с.29 - 33.

Наверх