способ коррекции высокого переносья и спинки носа

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Способ заключается в том, что понижение высоты спинки носа и высокого переносья производят резекцией костно-хрящевого выстояния пирамидки вместе с переносьем с последующей двусторонней парамедиальной и поперечно-боковой остеотомиями костей носа и мобилизацией их в правильное положение. Способ снижает травматичность операции. 1 табл., 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Способ коррекции высокого переносья и высокой спинки носа путем удаления избыточной ткани, отличающийся тем, что понижение высоты спинки носа и высокого переносья производят резекцией костно-хрящевого выстояния пирамидки вместе с переносьем с последующей двусторонней парамедиальной и поперечно-боковой остеотомиями костей носа и мобилизацией их в правильное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии для коррекции высокого переносья и высокой спинки носа.

Среди различных деформаций носа врожденного характера довольно часто встречаются деформации с высоким переносьем и высокой спинкой и соответственно высоким концевым отделом носа.

В отечественной и зарубежной литературе ряд работ посвящен вопросам оперативной коррекции горбатой спинки носа и почти нет работ по коррекции высокого переносья и высокой спинки носа (см. Пискунов С.3., 1996, Фришберг И. А. , 1984, Pitanguy I. с соавт., 1978, Converse I.М., 1977, Frenit N., 1991).

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ вдавления, который применяют для устранения костно-хрящевой горбины, пытаясь скорригировать и высокую спинку с высоким переносьем одновременно. По данному способу нами было прооперировано 24 человека с высоким носом. У 15 из них получен хороший результат, что составило 62%, у 9-ти - удовлетворительный результат, что составило 38% (см. Руденко Н.С. и Сибилева К.Ф. Отдаленные результаты хирургического лечения высокой спинки носа методом вдавления. Методы хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических недостатков. Сборник научных трудов, М., 1979, с. 25 - 29).

Принятый за прототип способ имеет ряд недостатков, этим объясняют высокий процент удовлетворительных результатов. Во-первых, очень трудно методом вдавления понизить широкую спинку и переносье, поскольку именно в этой области мощное костное образование, которое переходит в лобную область. Во-вторых, высокая и широкая спинка носа, скорригированная методом вдавления, оставаясь широкой, мало удовлетворяет в косметическом отношении. В-третьих, у пациентов с подобной деформацией кожа часто толстая и пористая. Такая кожа плохо сокращается и стремится занять прежнее место. Естественно, если такую кожу после операции на опорных структурах не корригировать, то это приводит к удовлетворительным результатам.

Задачей, поставленной авторами, было устранение вышеуказанных недостатков и создание такого способа, при котором снизилась бы травматичность операции и получен более стойкий косметический результат.

Задача решается тем, что после эндоназального разреза и широкого отслаивания кожи спинки, переносья и концевого отдела носа костно-хрящевое выстояние спинки и переносья устраняют не способом вдавления, а применяют способ резекции и удаления костно-хрящевых опорных структур спинки и переносья на предполагаемую высоту понижения с последующей двусторонней парамедиальной и поперечно-боковой остеотомией костей носа и мобилизацией их в правильное положение.

На фиг. 1 изображен высокий нос с высоким переносьем в профиль до операции. Заштриховано костно-хрящевое выстояние спинки и переносья, которое подлежит удалению, а также наружноверхний участок латерального отдела крыльного хряща, который необходимо резецировать.

На фиг. 2 - тот же нос в профиль после операции. Спинка носа и переносье занимают правильное положение. Концевой отдел носа несколько приподнят и стал изящнее.

На фиг. 3 - спинка носа и переносье после удаления костно-хрящевого выстояния. Особенно заметен костный массив в области переносья, который сохранен даже после понижения высоты самого переносья.

На фиг. 4 - парамедиальная остеотомия в области переносья.

На фиг. 5 - линии поперечно-боковой остеотомии костей носа.

На фиг. 6 - больная в профиль до операции.

На фиг. 7 - та же больная после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, обработки операционного поля 1%-ным раствором иодоната под инфильтрационно-проводниковой анестезией с добавлением 0,1%-ного адреналина в количестве 5 капель на 100 мл делают средний эндоназальный разрез, отслаивают кожу спинки, переносья и концевого отдела носа. Проводят гемостаз. Затем кожу поднимают подъемником и обнажают наружноверхние участки латеральных отделов крыльных хрящей. Остроконечными ножницами выделяют их от слизистой и резицируют. Затем на предполагаемую высоту понижения спинки носа, начиная с хрящевой части ее, делают разрез с двух сторон пирамидки до костного отдела спинки. В хрящевую часть резецированной выстоящей спинки попадают сегменты передневерхних участков треугольных хрящей и сегмент передневерхнего участка хрящевого отдела перегородки. После этого в разрез, которым отделена хрящевая часть пирамидки от спинки, вводят широкое долото. Его подводят вплотную к костному продолжению пирамидки, которое и устраняют долотом. Высокое же переносье, которое состоит из массивного костного соединения, приходится вырубать прямым тонким остеотомом. Иногда для лучшего подхода делают разрез снаружи. После понижения высоты спинки носа и в области переносья необходимо провести парамедиальную остеотомию прямым долотом, особенно в области переносья для того, чтобы ослабить костный массив. Поперечно-боковая остеотомия костей носа производится желобоватым долотом, изогнутым в плоскости, с правой и левой кривизной. Долото подводят наружнонижнему краю грушевидного отверстия под углом 90o к плоскости лица. После нескольких ударов молотком долото поворачивают под углом 45oC и продвигают вдоль основания лобных отростков верхней челюсти по направлению к внутреннему углу глаза и отступя от него кнутри на 0,5 см. В области основания корня носа долото поворачивают кнаруже и параллельно плоскости лица, где и заканчивают остеотомию. Аналогичную остеотомию проводят и на противоположной стороне. Большим и указательным пальцами сжимают спинку носа. При этом происходит надлом костей носа и они сближаются. При правильном выполнении боковой остеотомии в сочетании со срединной, сужение спинки носа происходит без больших усилий.

У пациентов с подобными деформациями носа, как правило, кожа в области спинки, переносья и концевого отдела толстая и пористая. Такая кожа после операции плохо сокращается. Для того чтобы она приняла правильное положение и сократилась, ее со стороны дермального слоя рассекает множественными насечками. Затем кожу перераспределяют по всей спинке и укладывают в правильное положение. Если избытки кожи распространяются и на область основания крыльев, то их иссекают в виде симметричных сегментов, укладывая рубцы в естественные складки. Избытки слизистой оболочки, которые появляются после уменьшения опорных структур носа, иссекают по линии эндоназального разреза.

После перечисленных манипуляций концевой отдел носа тоже становится уже. Производят тампонаду полости носа турундами, пропитанными вазелиновым маслом, сроком на 10 - 12 суток.

Применяя заявляемый способ, можно оперировать высокие широкие носы с высоким переносьем, а также высокие носы с горбатой спинкой и при этом получать более стойкие косметические результаты.

Пример осуществления способа.

Больная Н., история болезни N 4138, обратилась с жалобами на деформацию носа врожденного характера: высокий широкий нос с высоким переносьем. При осмотре больной имеется выстояние всей спинки вместе с переносьем вперед, расширение спинки, пологая костно-хрящевая горбина, некоторое удлинение и расширение концевого отдела носа (фиг.6).

После медикаментозной подготовки больной и обработки операционного поля 1%-ным раствором иодоната под инфильтрационно-проводниковой анестезией проведена операция по предлагаемому способу. Послеоперационный период протекал без осложнений. Турунды из полости носа удалены на третьи сутки со дня операции. Жалоб нет. Выделений из полости носа нет, слизистая не провисает. Гипсовая повязка снята на 12-е сутки после операции. Форма носа хорошая: высота спинки вместе с высоким переносьем понижены, устранена пологая костно-хрящевая горбина, концевой отдел носа стал уже и короче. Пациентка результатом операции довольна (фиг.7).

Таким образом, при применении данного способа, который заключается в удалении костно-хрящевого выстояния спинки вместе с горбиной и одновременным оформлением естественного переносья, а также коррекцией концевого отдела носа, достигается высокий косметический результат с меньшим числом осложнений. По данному способу прооперировано 36 человек, у 31-го из них получен хороший результат, что составило 89%, у 5-ти человек - удовлетворительный результат, что составило 11%.

Результаты лечения больных, прооперированных по способу Н.С.Руденко и с применением заявляемого способа, представлены в таблице.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх