способ устранения втянутости кожного отдела перегородки носа

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической медицине. Сущность предложения: выкраивают два симметричных слизисто-хрящевых лоскута языкообразной формы из наружно-верхних участков латеральных отделов крыльных хрящей с вершиной у оснований крыльев носа, затем производят их мобилизацию с укладыванием в дефект передне-нижнего отдела перегородки носа. Способ дает стойкий косметический эффект. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Способ устранения втянутости кожного отдела перегородки носа путем пластики местными тканями, отличающийся тем, что выкраивают два симметричных слизисто-хрящевых лоскута языкообразной формы из наружно-верхних участков латеральных отделов крыльных хрящей с вершиной у основания крыльев носа, затем производят их мобилизацию с укладыванием в дефект передне-нижнего отдела перегородки носа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и может быть использовано для устранения втянутости кожного отдела перегородки носа.

До настоящего времени недостаточно изучена клиника стойких деформаций кожного отдела перегородки носа. Нет единого мнения хирургов по поводу лечения больных с данной патологией, а имеющиеся многочисленные методы свидетельствуют о сложности данной проблемы.

Известен способ коррекции кожного отдела перегородки носа (Пискунов С.З. , Пискунов Г.З. Операции на кожном отделе перегородки носа /колумелле/. Косметическая ринопластика. Курск, 1996, с. 37,38), включающий применение при втянутости кожного отдела и перегородки носа аллохрящевого материала. Недостатком этого способа является рассасывание имплантата с рецидивом деформации.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ устранения втянутости кожного отдела перегородки носа (авт.св. СССР N 825033, A 61 B 17/00, 1981) путем пластики местными тканями. Дефект устраняют двумя кожными лоскутами, выкроенными в области верхней губы, а сам кожный отдел перегородки, отсеченный у основания, перемещается в более правильное положение.

Недостатком этого способа является то, что его нельзя использовать в случаях, когда втянутость отдела перегородки носа происходит не только за счет дефекта слизистой ткани полости носа, но и за счет дефекта хрящевой ткани, при этом, как правило, имеется укорочение хрящевого отдела перегородки и, следовательно, устранить данный дефект, используя только рубцово-измененную кожу верхней губы, невозможно. Кроме того, обычно у больных этой группы кожный отел верхней губы не удлинен, поэтому перемещение кожных лоскутов из верхней губы для восполнения дефекта слизистой полости носа укорачивает высоту кожного отдела верхней губы. При втянутости кожного отдела перегородки носа, как правило, крылья носа утолщенные и в профиль занимают более низкое положение по отношению к колумелле. Такой нос называется "слепым" и устранение втянутости кожного отдела перегородки носа без коррекции крыльев носа не дает необходимого косметического эффекта.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет более точного учета дефекта слизисто-хрящевых тканей передне-нижнего отдела перегородки носа.

Для этого в способе устранения втянутости кожного отдела перегородки носа путем пластики местными тканями предложено выкраивать два симметричных слизисто-хрящевых лоскута языкообразной формы из наружно-верхних участков латеральных отделов крыльных хрящей с вершиной у основания крыльев носа, затем производить их мобилизацию с укладыванием в дефект передне-нижнего отдела перегородки носа.

То, что формируемые лоскуты имеют языкообразную форму и выкраиваются из слизисто-хрящевой ткани со стороны полости носа, позволяет добиться более высокого косметического результата.

Предлагаемый способ поясняется иллюстрациями.

На фиг. 1, 2 показан нос с втянутым кожным отделом перегородки;

на фиг. 3, 4 - разрезы при формировании слизисто-хрящевого лоскута;

на фиг. 5, 6 - перемещенные в дефект лоскуты;

на фиг. 7 - фотография больного до операции;

на фиг. 8 - фотография больного после операции.

Способ осуществляется следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, разметки, обработки операционного поля 1% раствором иодоната под инфильтрационно-проводниковой анестезией с добавлением 0,1% раствора адреналина в количестве 5 капель на 100 мл тримекаина делают средний эндоназальный разрез через слизистую, который проходит позади медиальных отделов крыльных хрящей и параллельно им. Он начинается от основания ножек крыльных хрящей и заканчивается в области перехода медиальных отделов в латеральные. Затем из верхней точки разреза, также через слизисто-хрящевую ткань, продолжают разрез под углом по складке, которая формируется между верхним краем крыльного и нижним краем треугольного хрящей. Этот разрез продлевается почти до основания крыла носа с внутренней стороны и образует верхний край слизисто-хрящевого лоскута, который формируется из наружно-верхнего участка крыльного хряща (см. фиг. 3). После этого производят мобилизацию слизисто-хрящевого лоскута, который выкраивают по размерам дефекта и краев раны. Колумелле придают правильное положение и скрытый дефект в области передне-нижнего отдела перегородки носа становится заметным, он восполняется мобилизованным лоскутом. Накладывают швы из кенгута (см. фиг. 4 - 6). Аналогичная операция проводится и с другой стороны.

Перемещение равноценных симметричных слизисто-хрящевых лоскутов и восполнение ими дефектов позволяет устранить последние и колумелла занимает правильное положение. После мобилизации и сшивания краев донорских ран крылья носа становятся более четкими, изящными и несколько выше колумеллы. Затем производят тампонаду полости носа турундами, пропитанными вазелиновым маслом, сроком на двое суток и накладывают гипсовую повязку на 5-6 суток.

По данному способу прооперировано 8 человек и у всех получен хороший косметический результат.

Пример. Больной В., 24 года (ист.бол. N 1534, 1996 г.), обратился с жалобами на деформацию носа врожденного характера. При осмотре установлено, что имеется расширение концевого отдела носа за счет расширения латеральных отделов крыльных хрящей и некоторая втянутость кожного отдела перегородки (см. фиг.7, 8). После медикаментозной подготовки больного и обработки операционного поля 1% раствором иодоната под инфильтрационно-проводниковой анестезией проведена операция по методике, описанной выше. Послеоперационный период протекал без осложнений. Тампоны удалены из полости носа на вторые сутки со дня операции. Жалоб нет, выделений из полости носа нет, слизистая не провисает. Гипсовая повязка снята на пятые сутки после операции. Форма носа хорошая, расширение кончика носа и некоторая втянутость кожного отдела перегородки устранены. Пациент результатом операции доволен (см. фиг. 8).

Предлагаемый способ базируется на правильном понимании сущности деформации, четком определении скрытого дефекта тканей с последующим использованием близлежащих тканей для устранения дефекта, и поскольку он направлен непосредственно на деформацию, то после операции результат сразу виден. Применение данного способа обеспечивает стойкий косметический результат, в том числе и в отдаленном периоде после операции.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх