способ диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией

Классы МПК:A61B8/04 измерение давления крови
A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бавильский Владимир Фавельевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-02
публикация патента:

Способ может быть использован в андрологии. В состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию. Определяют линейную скорость кровотока в фазах систолы и диастолы, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока. С помощью вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом методом локального отрицательного давления создают искусственную эрекцию полового члена и снова проводят его ультразвуковую допплерографию. Определяют при этом те же параметры и процентную разницу изменения линейной скорости кровотока за время эрекции. После достижения максимума эрекции прекращают действие вакуума на половой член и перемещают на его основание зажимное кольцо. Сравнивают показатели до и в состоянии эрекции и при возрастании кровотока менее чем на 50% делают заключение о наличии у больного органической эректильной недостаточности, а при возрастании кровотока при эрекции более чем на 50 % - о наличии у него функциональной эректильной недостаточности. Способ позволяет повысить точность и надежность диагностики. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ диагностики нарушения кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией, заключающийся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя линейную скорость кровотока в фазах систолы и диастолы, их отношение, индекс резистентности и индекс пульсационности, затем создают искусственную эрекцию и в состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя те же показатели, после чего сравнивают полученные показатели, вычисляют процентную разницу изменения линейной скорости кровотока за время эрекции и по их изменению делают выводы о наличии или отсутствии у больного нарушений гемодинамики, отличающийся тем, что искусственную эрекцию создают методом локально-отрицательного давления (ЛОД) с помощью вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом и после достижения ее максимума прекращают действие ЛОД на половой член и перемещают на его основание зажимное кольцо, при этом отмечают давление разрежения при стимуляции эрекции и при возрастании кровотока менее чем на 50% делают заключение о наличии у больного органической эректильной недостаточности, при возрастании кровотока при эрекции более чем на 50% - о наличии у него функциональной эректильной недостаточности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии. Известен способ диагностики нарушений кровообращения в половом члене при эректильной дисфункции, описанный в пособии для врачей "Диагностика соматогенных сексуальных дисфункций" авторов В.В. Михайличенко, В.Н. Фесенко и др., СПбМАПО, 1995 г., стр. 1 1-12.

Известный способ диагностики заключается в том, что в состоянии покоя проводят ультразвуковую допплерографию полового члена и его допплер-индикацию, лоцируя расположение двух дорсальных и двух глубоких артерий, и определяют систолическое давление в артериях полового члена, записывают кровоток и степень наполнения, замеряют артериальное давление на плече, затем рассчитывают разность между артериальным давлением на плече и артериальным давлением в половом члене, а также пенально-брахиальный индекс (ПБИ) как отношение артериального давления в половом члене к артериальному давлению на плече и при разности давлений больше или меньше 30 мм рт. ст. и при значении ПБИ меньше или больше 0,7 делают вывод о наличии патологии или нормы соответственно.

Недостатком известного способа являются его ограниченные диагностические возможности, т.к. он позволяет диагностировать наличие лишь артериальной недостаточности и лишь в состоянии покоя полового члена.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией, описанный в статье М.И. Когана и др. "Артериальные факторы в механизме эрекции полового члена", опубликованной в журнале "Урология и нефрология", 1995 г., N 2, стр. 37-40 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя линейную скорость кровотока в фазах систолы и диастолы, индекс резистентности и индекс пульсационности, затем создают искусственную эрекцию визуальной сексуальной стимуляцией или вазоактивной стимуляцией - интракавернозным введением 40 мг папаверина гидрохлорида, и в состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя те же показатели, после чего сравнивают показатели и при приросте линейного кровотока менее, чем на 50% и снижении индекса пульсационности в 4-6 раз делают вывод о наличии у пациента функциональных половых расстройств и их артериальной природе.

Известный способ, позволяя выявить преимущественно артериальную природу эректильных нарушений, является недостаточно достоверным и точным. Это обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, показатель линейной скорости кровотока в очень высокой степени зависит от угла расположения ультразвукового датчика относительно потока крови в сосуде, поэтому он изменяется даже у одного и того же больного при повторных исследованиях (а тем более у разных больных), из-за чего малопригоден для сопоставления. Во-вторых, точность результатов зависит от технического совершенства аппарата, применяемого для ультразвукового обследования в процессе диагностики, в частности, от того, используется одно- или двухпроекционный аппарат. Кроме того, визуальная стимуляция эрекции воздействует не на всех пациентов, а вазоактивная стимуляция фармакологическими препаратами требует индивидуального подбора доз и плохо поддается стандартизации. Все эти факторы, вместе взятые, в совокупности предоставляют широкие возможности для неоправданно широкой трактовки результатов обследования и делают недостоверными выводы при сопоставлении параметров, что может привести в итоге к неправильному выбору метода лечения и осложнениям.

Целью заявляемого способа диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией является повышение его достоверности и точности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией, заключающемся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя линейную скорость кровотока в фазах систолы и диастолы, их отношение, индекс резистентности и индекс пульсационности, затем создают искусственную эрекцию и в состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя те же показатели, после чего сравнивают полученные показатели, вычисляют процентную разницу изменения линейной скорости кровотока за время эрекции и по их изменению делают выводы о наличии или отсутствии у больного нарушений гемодинамики, согласно изобретению искусственную эрекцию создают методом локально-отрицательного давления (ЛОД) с помощью вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом и после достижения ее максимума прекращают действие ЛОД на половой член и перемещают на его основание зажимное кольцо, при этом отмечают давление разрежения при стимуляции эрекции и при возрастании кровотока менее, чем на 50% делают заключение о наличии у больного органической эректильной недостаточности, при возрастании кровотока при эрекции более чем на 50% - о наличии у него функциональной эректильной недостаточности.

Использование для стимуляции эрекции метода локального отрицательного давления дает возможность, максимально растянув механически, распрямить кровеносные сосуды полового члена и в 2-3 раза увеличить кровоток в них, что обеспечивает более четкую визуализацию их при ультразвуковой допплерографии и повышает точность измерения характеристик кровотока, артериального притока и венозного сброса, обеспечивая в совокупности возможность четкого и надежного, т. е. более достоверного диагностирования органической или функциональной эректильной недостаточности, несмотря на то, что сам по себе метод ЛОД является менее функциональным, чем другие методы стимуляции эрекции.

Заявляемый способ диагностики обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него наличием такого существенного признака, обеспечивающего получение заданного результата, как стимуляция эрекции методом локального отрицательного давления.

Заявляемый способ диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии при эректильной дисфункции соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. хотя отличительный признак - стимуляция эрекции методом ЛОД - сам по себе известен из уровня техники (см. патент РФ N 2027418, кл. A 61 F 5/41, з. 27.10.92, оп. 27.01 95), однако он использовался ранее только как метод лечения и сведений о использовании его для повышения точности и достоверности диагностики, как в заявляемом техническом решении, в имеющейся информации нет и оно не следует явным образом из уровня техники.

Заявляемый способ может найти широкое применение в медицинской андрологической практике для усовершенствования диагностики при эректильной недостаточности, являющейся в настоящее время весьма актуальной проблемой, поэтому он соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией заключается в следующем.

В состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя при этом линейную скорость кровотока в фазах систолы и диастолы, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока. С помощью вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом методом локального отрицательного давления создают искусственную эрекцию полового члена и снова проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя при этом те же параметры и процентную разницу изменения линейной скорости кровотока за время эрекции. После достижения максимума эрекции прекращают действие вакуума на половой член и перемещают на его основание зажимное кольцо. Сравнивают показатели до и в состоянии эрекции и при возрастании кровотока менее чем на 50% делают заключение о наличии у больного органической эректильной недостаточности, а при возрастании кровотока при эрекции более чем на 50% - о наличии у него функциональной эректильной недостаточности.

На практике способ диагностики нарушений кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией осуществляется следующим образом.

С помощью двухпроекционного ультразвукового аппарата "ULTRAMARK" (США) проводят ультразвуковую допплерографию полового члена в состоянии покоя, осуществляя двухмерное цветное допплеровское картирование артериального и венозного кровотока полового члена, и определяют при этом следующие показатели:

- Vsis -линейную скорость кровотока во время систолы в см/с;

- Vdias - линейную скорость кровотока во время диастолы в см/с;

- Vmean - среднюю линейную скорость в см/с;

- IR - индекс резистентности;

- PI - индекс пульсационности;

- S/D - отношение линейной скорости кровотока в систолу к линейной скорости в диастолу;

Затем с помощью устройства стимуляции эрекции, описанного в п. РФ N 2027418 по кл. A 61 F 5/14 и относящегося к вакуумно-сжимающим устройствам, создают искусственную эрекцию. Действие названного устройства основано на том, что в закрытом с одной стороны пустотелом цилиндрическом элементе, в котором помещают половой член, создают отрицательное давление (вакуум) в пределах 0,2-0,4 атм, что вызывает прилив крови в половой член, увеличение в нем кровотока в 2-3 раза и появление эрекции. По достижении максимальной эрекции отрицательное давление устраняют, прекращая тем самым действие фактора, вызывающего эрекцию, и убирают цилиндрический элемент, сразу перемещая эластичное зажимное кольцо с наружной поверхности открытого конца этого элемента на основание полового члена. Это кольцо имеет четыре типоразмера и подбирается для больного заранее индивидуально.

При нормальной эректильной функции после наложения кольца кровенаполнение полового члена, а следовательно, и эрекция сохраняются неизменными более 8-10 минут. В это время проводят ультразвуковую допплерографию, определяя те же параметры кровотока, что и в состоянии покоя, а также процентную разницу изменения линейной скорости кровотока за время эрекции.

В случае ускоренного (патологического) венозного оттока крови из полового члена эрекция исчезает в течение 2-3 минут, что позволяет судить о наличии у больного нарушений венозного кровообращения. По часам с минутной стрелкой отмечают время исчезновения эрекции после прекращения действия ЛОД. Давление разрежения, при котором достигают максимальной эрекции, измеряют с помощью вакуумметра, пневматически соединенного с цилиндрическим элементом, который также пневматически связан с источником вакуума. При отсутствии патологических изменений ткани кавернозных тел полового члена и их белочной оболочки максимальную эрекцию удается создать при величине разрежения 0,2-0,4 атм. Сравнивают показатели кровотока до и после появления эрекции и в случае возрастания его менее чем на 50% делают вывод о наличии у больного органической эректильной недостаточности, а при возрастании кровотока при эрекции свыше 50% делают вывод о функциональной эректильной недостаточности. Такая более точная диагностика позволяет далее выбрать соответствующий метод лечения.

Из 30 обследованных с помощью заявляемого способа пациентов в возрасте от 21 до 67 лет у всех установленный диагноз подтвердился другими методами диагностики, включая биопсию кавернозной ткани и белочной оболочки.

Примеры диагностики заявляемым способом приведены ниже.

Пример 1. Больной Ч.А.Е. - 47 лет.

Нарушение эрекции в течение 2-х лет. Проводимая терапия малоэффективна.

Проведена ультразвуковая допплерография полового члена до и после возникновения эрекции, вызванной индивидуальным устройством ЛОД - стимуляции.

Показатели УЗИ - допплерографического исследования сосудов полового члена больного Ч.А.Е. 47 лет до и после ЛОД-воздействия см. в табл. 1.

В исследованных внутренних подвздошных артериях просвет сохранен, утолщены стенки, утолщен комплекс интим-медиа. Умеренно выражены эндотелиальные повышения. Допплерографически по подвздошным сосудам признаков атеросклероза (гемодинамически значимых) не выявлено.

При исследовании артерий полового члена отмечается снижение скорости кровотока в покое полового члена отмечается снижение скорости кровотока в покое по дорзальным артериям. По глубинным артериям в покое зарегистрировать кровоток не удалось, что свидетельствует об очень медленном кровотоке (меньше 1-го см в с).

При эрекции, вызванной ЛОД-аппаратом, отмечается появление кровотока по глубоким артериям полового члена. Некоторое увеличение кровотока по правой дорзальной артерии до 43,8 %. В левой артерии усиления кровотока не отмечается, индекс резистентности практически не изменяется, что свидетельствует о повышенной жесткости (ослабленной эластичности) стенок сосудов. После сброса кольца признаков венозного сброса не наблюдается.

Заключение:

Признаки атеросклероза сосудов таза и сосудов полового члена. Снижение функциональной возможности артериального русла.

Пример 2.

Больной Б.В. 32 года.

Болеет в течение 2-х лет. Наблюдается ослабление эрекции. ЛОД-проба положительная (после сбрасывания зажимного кольца эрекция ослабляется на 1-2"").

Проведена ультразвуковая двухмерная допплерография полового члена до и после появления эрекции, вызванной с помощью индивидуального ЛОД-устройства.

Результаты допплерографического исследования сосудов полового члена больного Б.В., 32 года, до и после ЛОД-воздействия, см. в табл. 2.

Заключение:

Отмечается усиление артериального кровотока после эрекции, вызванной индивидуальным ЛОД-аппаратом по внутренней подвздошной артерии справа на 40%, слева - на 26,7%. Достоверное усиление кровотока по дорзальной артерии полового члена после ЛОД-стимуляции до 67,5%, что свидетельствует о хорошей артериальной гемодинамике в половом члене. После ЛОД-стимуляции с применением зажимного кольца регистрируется значительное усиление кровотока по кавернозным телам при отсутствии кровотока по поверхностным венам, оживление кровотока по венам таза свидетельствует о проксимальном венозном сбросе.

В сравнении с прототипом заявляемый способ позволяет более точно и достоверно диагностировать нарушения кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с эректильной дисфункцией.

Класс A61B8/04 измерение давления крови

способ количественной оценки степени выключения внутричерепного патологического артериовенозного шунтирования головного мозга из кровообращения -  патент 2522964 (20.07.2014)
способ нормирования оценки показателя фракции выброса сердца -  патент 2489966 (20.08.2013)
способ диагностической флебографии при варикоцеле -  патент 2489092 (10.08.2013)
способ оценки эффективности внутриаортальной баллонной контрпульсации при кардиогенном шоке -  патент 2488353 (27.07.2013)
способ прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений при переломах длинных трубчатых костей -  патент 2432573 (27.10.2011)
способ диагностики недостаточности легочно-капиллярного кровотока -  патент 2338464 (20.11.2008)
способ оценки функционального состояния коарктации аорты -  патент 2336819 (27.10.2008)
способ диагностики угрожающего состояния плода -  патент 2317012 (20.02.2008)
способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы -  патент 2316254 (10.02.2008)
способ диагностики угрожающего состояния плода -  патент 2300317 (10.06.2007)

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх