загрузчик минеральных удобрений

Классы МПК:A01C15/00 Разбрасыватели удобрений
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт по технологии и экономике хранения, транспортировки и механизации внесения в почву минеральных удобрений
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-26
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в машинах для транспортировки, приготовления туко-смесей и загрузки их в машины для внесения удобрений. В загрузчике поверхность вращения шнека-смесителя в зоне первого отсека кузова выполнена в виде эллиптического параболоида вращения, в зоне второго и следующих отсеков - в виде однополостного гиперболоида вращения, поверхность которого описывается зависимостью загрузчик минеральных удобрений, патент № 2141752 По наружной поверхности шнекового смесителя расположен лоток, выполненный по его образующей. Изобретение позволит повысить равномерность и качество перемешивания компонентов тукосмеси. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Загрузчик минеральных удобрений, содержащий разделенный на отсеки кузов с подвижным дном в виде транспортера, шнековый смеситель, установленный поперек кузова, и отгружающий транспортер, шарнирно закрепленный на выгрузном конце шнекового смесителя, отличающийся тем, что поверхность вращения шнекового смесителя в зоне первого отсека кузова, где загружается первый вид удобрения, выполнена в виде параболоида вращения, а в зоне второго и следующих отсеков - в виде однополостного гиперболоида вращения, поверхность которого описывается зависимостью загрузчик минеральных удобрений, патент № 2141752 при этом по наружной поверхности шнекового смесителя расположен лоток, выполненный по его образующей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для транспортировки, приготовления тукосмесей и загрузки их в машины для внесения удобрений.

Известен загрузчик минеральных удобрений, включающий разделенный на отсеки кузов с подвижным дном в виде ленточных транспортеров, шнековый смеситель, установленный поперек кузова, и отгружающий транспортер, оборудованный дополнительным шнеком-смесителем, установленным на конце выгрузки [1] .

Однако данный загрузчик имеет за счет дополнительного устройства усложненную конструкцию и при этом не решает проблемы качественного перемещения поступающих из отсеков кузова удобрений, так как на смеситель поступает поочередно либо один, либо другой вид удобрений.

Известен также загрузчик-смеситель, выгрузной транспортер которого выполнен в виде шнека, на валу которого установлен дополнительный смеситель [2].

Недостатком указанного загрузчика является то, что шнек, получивший порцию удобрений в начале его загрузки, транспортирует ее через весь слой к своей конечной точке выгрузки, практически при этом не перемешивая компоненты удобрений.

Наиболее близким к изобретению является загрузчик минеральных удобрений, включающий разделенный на отсеки кузов с подвижным дном в виде ленточных транспортеров, шнековый смеситель, установленный поперек кузова, и отгрузочный транспортер, шарнирно закрепленный на выгрузном конце шнекового смесителя, при этом отгрузочный транспортер выполнен в виде шнека, образующая поверхность вращения которого линейна. [3]

Необходимо отметить, что производительность каждого участка шнека прямо пропорциональна квадрату диаметра, поэтому отдельные участки шнека будут загружаться неодинаково, что приводит к неравномерной подаче удобрений, а при транспортировке одного слоя удобрений в другом не производится их качественного смешивания.

Цель настоящего изобретения - повысить равномерность и качество перемешивания компонентов тукосмеси.

Решение поставленной задачи достигается тем, что загрузчик минеральных удобрений содержит разделенный на отсеки кузов с подвижным дном в виде ленточных транспортеров, шнековый смеситель, установленный поперек кузова и отгружающий транспортер, шарнирно закрепленный на выгрузном конце шнекового смесителя. Шнековый смеситель выполнен с изменяющимся по осевой линии диаметром. При этом шнековый смеситель на участке, загружающем первый вид удобрения, выполнен по эллиптическому параболоиду, на втором и последующих участках шнек выполнен по образующим в плоскости вращения фигуру вида x2/a2 + y2/b2 - z2/c2 = 1, то есть однополостной гиперболоид вращения, по наружной поверхности которого располагается лоток, копирующий фигуру вращения.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что загрузчик минеральных удобрений отличается тем, что шнековый смеситель выполнен с изменяющимся по осевой линии диаметром, причем на участке шнека, загружающем первый вид удобрений, по эллиптическому параболоиду, на втором и последующих участках шнек выполнен по образующим в плоскости вращения фигуру вида x2/a2 + y2/b2 - z2/c2 = 1, то есть однополостной гиперболоид вращения, по наружной поверхности которого располагается лоток, копирующий фигуру вращения.

В предлагаемом загрузчике минеральных удобрений за счет выполнения контурной поверхности шнека-смесителя с переменными диаметрами создаются условия турбулентного режима смешивания компонентов удобрений, что позволяет повысить равномерность и качество их перемешивания, а лоток, копирующий фигуру вращения шнека, усиливает данный процесс.

На фиг. 1 изображен предлагаемый загрузчик минеральных удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 шнек-смеситель.

Загрузчик включает кузов с перегородкой 1, разделяющей его на отсеки для удобрений разного вида и подвижным дном в виде ленточного транспортера 2, шнек-смеситель 3, лоток 4, выполненный по образующей шнека, и поворотный отгружающий транспортер 5.

Поверхность вращения шнека-смесителя 3 в зоне первого отсека кузова выполнена в виде параболоида вращения, в зоне второго и следующих отсеков - в виде однополостного гиперболоида вращения, поверхность которого описывается следующей зависимостью x2/a2 + y2/b2 - z2/c2 = 1, где z, y, z - оси координат, a, b, c - вещественные переменные, причем минимальный диаметр данного участка не превышает 0,4...0,8 максимального диаметра.

Загрузчик работает следующим образом.

Загруженные по отсекам удобрения подвижным дном подаются на вращающийся в зоне выгрузки удобрений с подвижного дна шнековый смеситель. Шнек, захватив первыми витками удобрения, транспортирует их из зоны первого отсека кузова в другую, в которой за счет увеличения диаметра шнека производится забор следующего вида удобрений, и начинает транспортировку компонентов смеси в сторону их выгрузки, а поскольку эта часть шнека имеет переменные диаметры, то происходит взаимное внедрение одного вида удобрений в другой, и создаются условия турбулентного режима смешивания удобрений, а лоток 4, копирующий фигуру вращения шнека 3, усиливает данный процесс.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N 515488, кл. A 01 C 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР N 559674, кл. A 01 C 15/00, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР N 204759, кл. A 01 C 15/00, 1979.

Класс A01C15/00 Разбрасыватели удобрений

агрегат для внесения в почву минеральных удобрений -  патент 2524372 (27.07.2014)
устройство для высева несыпучих семян кормовых растений и способ высева, осуществляемый с помощью данного устройства -  патент 2515724 (20.05.2014)
секционный отсекатель дозатора и сельскохозяйственный агрегат, содержащий его -  патент 2495556 (20.10.2013)
способ дифференцированного внесения минеральных удобрений при уборке зерновых культур -  патент 2477597 (20.03.2013)
узел для нанесения пестицида на многолетние культуры -  патент 2463786 (20.10.2012)
туковысевающий аппарат для точного земледелия -  патент 2454058 (27.06.2012)
пневматическая сеялка с центрально-дозирующей системой -  патент 2448445 (27.04.2012)
пневматическая сеялка с центрально-дозирующей системой -  патент 2448444 (27.04.2012)
разбрасыватель минеральных удобрений и мелиорантов -  патент 2442308 (20.02.2012)
контрольно-измерительная система дозатора семян -  патент 2436276 (20.12.2011)
Наверх