устройство для измерения уровней давления гидроакустических полей плавсредства

Классы МПК:H04R1/44 специальные приспособления для использования под водой, например для гидрофонов 
G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Всероссийский научно- исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для обследования гидроакустических полей надводных и подводных плавсредств. Сущность изобретения заключается в том, что гидроакустическое рабочее средство измерений (РСИ), используемое для измерения собственных шумов плавсредства, снабжается преобразователем гидроакустических направленных волн (ПГНВ), располагаемое за РСИ и плавсредством. Заявлены оптимальные размерные соотношения между преобразователем ПГНВ и приемной частью РСИ, а также их относительные габаритные размеры. Такое выполнение устройства позволяет одновременно измерять параметры первичного и вторичного полей плавсредства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для измерения уровней давления гидроакустических полей плавсредства, содержащее гидроакустическое рабочее средство измерений с приемной частью, подключенной выходом к обрабатывающей и регистрирующей аппаратуре, и гидроакустический излучатель, отличающееся тем, что гидроакустический излучатель выполнен в виде преобразователя гидроакустических направленных волн, при этом приемная часть гидроакустического рабочего средства измерений расположена соосно с преобразователем гидроакустических направленных волн между гидроакустическим излучателем и плавсредством, причем преобразователь гидроакустических направленных волн установлен на расстоянии 1 устройство для измерения уровней давления гидроакустических   полей плавсредства, патент № 2141739 15D1 от приемной части гидроакустического рабочего средства измерений, где D1 - габаритный размер активной части преобразователя гидроакустических направленных волн.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемная часть гидроакустического рабочего средства измерений механически связана с преобразователем гидроакустических направленных волн.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для обследования гидроакустических полей подводных и надводных плавсредств.

Гидроакустические поля плавсредств, особенно подводных, являются важнейшими в деле защиты последних от акустических мин и торпед и определяют уровень их скрытности от гидроакустических систем обнаружения.

Существуют два основных вида гидроакустических полей плавсредств: первичное поле - подводный шум, вызываемый работающими механизмами и движением плавсредств в водной среде, и вторичное поле, возникающее в водной среде, только при облучении плавсредства гидроакустическим полем - поле отражения и рассеяния падающих волн.

Известно устройство того же назначения, содержащее гидроакустическое рабочее средство измерений (РСИ), подключенное к обрабатывающей и регистрирующей аппаратуре [1].

Обследуемое плавсредство направляется к РСИ, позволяющее на траверзном расстоянии измерить характеристики первичного гидроакустического поля.

Недостатком известного аналога [1] является невозможность с его помощью измерять характеристики вторичного гидроакустического поля плавсредства.

Известно устройство для измерения уровней давления гидроакустических полей плавсредства, реализующее способ аналогичного назначения [2], содержащее гидроакустическое РСИ, подключенное к обрабатывающей и регистрирующей аппаратуре, и излучатель гидроакустических волн.

В известном устройстве излучатель механически связан с обследуемым плавсредством и служит для подачи на РСИ опорных сигналов известной амплитуды для калибровки РСИ непосредственно в моменты измерения последним первичного шумоизлучения плавсредства.

Данное устройство [2] может быть взято за прототип.

Недостатком прототипа является невозможность с его помощью измерять параметры вторичного поля плавсредства.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является возможность измерения одновременно с параметрами первичного поля, параметров вторичного поля плавсредства.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известном устройстве для измерения уровней давления гидроакустических полей плавсредств, содержащем гидроакустическое РСИ с рабочей частью, подключенной к обрабатывающей и регистрирующей аппаратуре, гидроакустический излучатель выполнен в виде преобразователя гидроакустических направленных волн, при этом приемная часть гидроакустического РСИ расположена соосно преобразователю гидроакустических направленных волн (ПГНВ) между гидроакустическим излучателем и плавсредством, причем ПГНВ установлен на расстоянии 1 устройство для измерения уровней давления гидроакустических   полей плавсредства, патент № 2141739 15D1 от приемной части РСИ, где D1 - габаритный размер активной части ПГНВ.

Приемная часть РСИ может быть механически связана с преобразователем ПГНВ.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 представлена схема устройства для обследования гидроакустических характеристик подводного плавсредства с надводного плавсредства; на фиг. 2 - схема устройства для обследования характеристик надводного плавсредства с помощью береговой обрабатывающей и регистрирующей аппаратуры; на фиг.3 - схема устройства для получения характеристик гидроакустических полей подводного плавсредства с помощью береговой обрабатывающей и регистрирующей аппаратуры.

Устройство содержит гидроакустическое рабочее средство 1 измерений, подключенное к обрабатывающей и регистрирующей аппаратуре 2. Последняя в варианте выполнения устройства на фиг. 1 расположена на надводном вспомогательном плавсредстве 3, а в последующих вариантах (фиг. 2 и 3) - на берегу.

Имеется также преобразователь 4 гидроакустических направленных волн, установленный напротив приемной части РСИ 1 и исследуемого плавсредства 5. В качестве последнего на фиг. 1 и 3 фигурирует плавсредство; на фиг. 2 - надводное плавсредство.

Ось 6 диаграммы направленности 7 ПГНВ 4 совпадает с осью приемной части РСИ 1 и плавсредства 5.

Особенностью устройства является то, что приемная часть РСИ 1 расположена между ПНГВ 4 и плавсредством 5.

При этом для варианта устройства на фиг. 1 приемная часть РСИ 1 механически связана (кабель-тросами) 8, 9 с вспомогательным плавсредством 3 и ПГНВ 4.

Для варианта устройства на фиг. 2 приемная часть РСИ 1 связана с преобразователем 4 тросом 10, а сам преобразователь излучателя 4 закреплен на дне с помощью якорного устройства 11.

В варианте выполнения устройства на фиг. 3 преобразователь 4 излучателя закреплен с помощью троса 12 и якорного устройства 11 на дне водоема, рядом с РСИ 1, также закрепленным на дне водоема с помощью якорного устройства 13 и троса 14.

Для вариантов с береговой аппаратурой блок 2 обрабатывающей и регистрирующей аппаратуры (являющийся одновременно и силовой) соединен с излучателем 4 и РСИ 1 донным кабелем 15.

Преобразователь 4 установлен на расстоянии 1 устройство для измерения уровней давления гидроакустических   полей плавсредства, патент № 2141739 15 D1 от приемной части РСИ 1 (фиг. 2 и 3). Расстояние 1 выбрано таким для того, чтобы поле излучателя 4, имело габаритный размер активной части преобразователя D1, доходило до приемной части РСИ 1 в сформированном виде [3].

Для того, чтобы в зондирующем луче излучателя 4 не возникала гидроакустическая тень от приемной части РСИ 1, габаритный размер активной части преобразователя 4 задается из условия:

D1 > (20,...,40) D2,

где D2 - габаритный размер приемной части РСИ [4].

ПГНВ может быть выполнен как в прототипе [2]. Такое выполнение излучателя 4 позволяет выделять излучение вторичного поля на фоне более сильных излучений первичных полей. В любом случае ПГНВ должен быть перестраиваемым по спектру излучения.

Если с помощью одного ПГНВ невозможно перекрыть требуемый спектр излучения, то в качестве излучателя используется набор сменных ПГНВ с соответствующими спектрами излучения.

Устройство работает следующим образом.

Плавсредство 5 проходит галсом на расстоянии L=50 и от РСИ 1. При этом используются традиционные гидроакустические средства навигации (не показаны). При достижении судном 5 траверзного расстояния до приемной части РСИ 1 и ПГНВ 4 одновременно измеряются параметры первичного и вторичного гидроакустических полей.

При этом выделение сигнала первичного поля (шумоизлучение плавсредства 5) на фоне морских шумов использует кривую прохода плавсредства 5 [2]. Выделение сигнала от излучателя и сигнала, отраженного от плавсредства 5, на фоне гидроакустических шумов происходит за счет модуляции сигнала излучателя [2].

Сигналы от излучателя и рассеянный плавсредством 5 разделяются по временному признаку.

Данные измерения повторяют на различных галсах обследуемого плавсредства 5.

Таким образом, использование изобретения позволяет не только измерить характеристики шумоизлучения плавсредства, но и исследовать способность последнего рассеивать падающие на него гидроакустические волны.

Источники информации

1. Р. Дж. Урик Основы гидроакустики. Л., "Судостроение", 1978, стр. 344-347.

2. Патент РФ N 2010456, кл. H 04 R 1/44, 1994 г. - прототип.

3. А.Е.Колесников. Акустические измерения. Л., "Судостроение", 1983.

4. И.И.Клюкин, А.Е.Колесников. Акустические измерения в судостроении. Л. , "Судостроение", 1968.

Класс H04R1/44 специальные приспособления для использования под водой, например для гидрофонов 

гидролокационные антенные решетки -  патент 2528549 (20.09.2014)
гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием -  патент 2528142 (10.09.2014)
способ контроля работоспособности измерительного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2526897 (27.08.2014)
способ определения пространственного смещения акустического центра гидрофона относительно его геометрического центра -  патент 2516607 (20.05.2014)
способ возбуждения стержневого гидроакустического преобразователя -  патент 2485715 (20.06.2013)
антенный модуль прецизионного доплеровского лага для глубоководного подводного аппарата -  патент 2477011 (27.02.2013)
пьезоэлектрический стержневой преобразователь -  патент 2469495 (10.12.2012)
способ определения коэффициента передачи гидрофонного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2450479 (10.05.2012)
электроакустическая подводная антенна -  патент 2449495 (27.04.2012)
пьезоэлектрический преобразователь -  патент 2445748 (20.03.2012)

Класс G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций

устройство для определения поправок к глубинам, измеренным эхолотом при съемке рельефа дна акватории -  патент 2529626 (27.09.2014)
способ обработки гидролокационной информации -  патент 2529441 (27.09.2014)
способ обработки эхосигнала гидролокатора -  патент 2528556 (20.09.2014)
способ обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений -  патент 2528451 (20.09.2014)
активный гидролокатор с классификацией объекта -  патент 2528114 (10.09.2014)
активный гидролокатор -  патент 2528113 (10.09.2014)
способ измерения глубины объекта и гидролокатором -  патент 2527136 (27.08.2014)
способ определения местоположения объектов в пассивной системе мониторинга -  патент 2526896 (27.08.2014)
аккустическое устройство определения дальности -  патент 2525472 (20.08.2014)
устройство для определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц -  патент 2524560 (27.07.2014)
Наверх