способ обработки манжеты протеза искусственного клапана сердца

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Плечев Владимир Вячеславович,
Евсюков Андрей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Цель изобретения - обеспечение оптимальной концентрации антибиотиков и защита манжеты протеза от проникновения микробных тел. Сущность изобретения: в стерильных условиях ткань манжеты протеза пропитывают трехкратно насыщенным спиртовым раствором антибиотика или смесью спирторастворимых антибиотиков с трехкратным просушиванием. В среднем время высыхания не превышает 10-15 мин. Затем манжета обрабатывается однократно 3-5% раствором клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне с последующим высушиванием до полной полимеризации клея. Способ обеспечивает надежную защиту и прост в выполнении.

Формула изобретения

Способ обработки манжеты протеза искусственных клапанов сердца, отличающийся тем, что ткань манжеты пропитывается трехкратно насыщенным спиртовым раствором антибиотика или смесью спирторастворимых антибиотиков с трехкратным высушиванием, после чего обрабатывается 3-5%-ным раствором медицинского клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне с последующим высушиванием до полной полимеризации клея.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и предназначено для профилактики протезных эндокардитов в раннем послеоперационном периоде у больных с септическими эндокардитами.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение оптимальной концентрации антибиотиков и защита манжеты протеза от проникновения микробных тел.

Поставленная цель достигается тем, что ткань манжеты пропитывается трехкратно насыщенным спиртовым раствором антибиотика или смесью спирторастворимых антибиотиков с трехкратным просушиванием, после чего обрабатывается 3% раствором медицинского клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне с последующим высушиванием до полной полимеризации клея.

Способ обработки манжеты протеза искусственного клапана сердца осуществляется следующим образом. Протез стерилизуется способом согласно инструкции производителя. После чего в стерильных условиях насыщенным раствором спирторастворимого антибиотика в 96% этиловом спирте, изолировав предварительно запирающий элемент и седло протеза перчаточной резиной, через шприц обрабатывается манжета до интенсивного насыщения. После полного высыхания раствора антибиотика процедура повторяется еще дважды. В среднем время высыхания не превышает 10-15 минут. Затем манжета обрабатывается однократно через шприц 3-5% раствором клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне с последующим высушиванием до полной полимеризации клея. Используемый медицинский клей обладает выраженными электретными свойствами и препятствует тромбообразованию на поверхности манжеты. Более высокая концентрация клея или увеличение числа пропитывания манжеты клеем приводит к изменению эластических свойств ее и затрудняет прокалывание атравматической иглой. Обработанные таким способом протезы помещаются в герметически закрываемую стерильную аптечную склянку и хранятся в течение длительного времени.

Пример 1. У больного с подострым септическим эндокардитом с поражением митрального и аортального клапанов, наличием паравальвулярных абсцессов (при посеве - золотистый стафилококк), до операции с помощью эхокардиографии определены размеры фиброзных колец. На основании полученных данных, учитывая вероятную погрешность, взяты три типоразмера искусственных клапанов сердца на каждый подлежащий удалению клапан. В стерильных условиях до начала основного этапа операции у предполагаемых к использованию искусственных клапанов изолирована латексной перчаточной резиной поверхность запирательного элемента и седла. После чего набранным в шприц 40% спиртовым раствором эритромицина орошена поверхность и через иглу внутренняя часть манжеты протеза до пропитывания. Через 10 минут, после полного высыхания процедура повторена, еще через 10 минут последнее орошение манжеты антибиотиком. Подготовленную таким способом манжету через шприц однократно обрабатывают 3% раствором медицинского клея " Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне для фиксации антибиотика в нитях манжеты, тщательно оберегая запирательный элемент искусственного клапана от попадания растворов. Через 3 - 5 минут, когда происходила полная полимеризация клея, протез полностью готов к использованию. Определив с помощью измерителя необходимый размер искусственного клапана, после того как были иссечены пораженные эндокардитом, необходимые типоразмеры имплантированы пациенту (N 23, 29). Послеоперационное течение без осложнений. Больной выписан на 14 сутки. Контрольное обследование через 6 и 12 месяцев. Данных за протезный эндокардит не выявлено.

Пример 2. При операции по поводу септического эндокардита у больной с поражением трикуспидального клапана, установленной до операции микрофлорой (синегнойная палочка, чувствительная к левомицетину) имплантирован механический искусственный клапан сердца с манжетой, обработанной заранее по методике, описанной в примере 1, но в качестве антибиотика использован 7% раствор левомицетина). Температура тела нормализовалась на вторые сутки. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 14 сутки. Контрольное обследование через 6 месяцев. Данных за протезный эндокардит, наличие парапротезных фистул не выявлено.

Эффективность предлагаемого способа обработки манжет искусственных клапанов сердца изучена в хроническом эксперименте в рамках плана научных исследований хирургических и шовных материалов с антимикробным действием НПО "Башбиомед", г. Уфа и Башкирского государственного медицинского университета. Ткань манжеты искусственного клапана, обработанная предлагаемым способом, помещалась в магистральный кровоток у экспериментальных животных, фиксируясь П-образным швом к интиме сосуда, а в последующем удалялась в различные сроки для изучения противомикробной активности на стандартных бактериологических средах. Наиболее высокий уровень антимикробной активности отмечался на 3 -5 сутки и прослеживался до 7 дня.

Такое длительное антимикробное действие связано с тем, что фиксация антибиотика в тканой структуре манженты искусственного клапана обеспечивается применением клея "Сульфакрилат", постепенная биодиструкция которого в организме приводит к порционному, длительному поступлению антибиотиков. А наличие у клея выраженных электретных свойств и способность придавать тканым структурам манжеты псевдомонофиламентность в первые дни после операции, препятствует тромбообразованию на протезе.

Данный способ обработки манжет искусственных клапанов сердца применен у четверых пациентов с септическими эндокардитами. Ни в одном случае инфекционных осложнений в послеоперационном периоде и при контрольных обследованиях у пациентов в сроки до 24 месяцев не выявлено. Способ может быть рекомендован к применению при выполнении операций у больных с септическими эндокардитами и при повторных протезированиях, когда риск развития протезного эндокардита остается высоким.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх