пневматическая винтовка со взведением боевого компрессора стволом

Классы МПК:F41B11/22 для оружия с откидным стволом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ижевский механический завод
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-19
публикация патента:

Изобретение относится к пневматическому оружию, в котором взведение боевого компрессора осуществляется поворотом ствола вокруг своей оси. Ось вращения ствола размещена за спусковым крючком, при этом ствол расположен над боевым компрессором. В передней части цевья имеется стойка с подпружиненным фиксатором для фиксации ствола, а боевой компрессор расположен в прикладе. Изобретение позволяет уменьшить габариты винтовки, ее массы, устраняет консольное крепление ствола, увеличивает кучность стрельбы. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Пневматическая винтовка со взведением боевого компрессора стволом, содержащая ствол с осью вращения, боевой компрессор, спусковой механизм со спусковым крючком, механизм взведения и ложу, состоящую из приклада и цевья, отличающаяся тем, что ось вращения ствола размещена за спусковым крючком, при этом ствол расположен над боевым компрессором.

2. Пневматическая винтовка по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена стойкой с подпружиненным фиксатором, размещенным на цевье.

3. Пневматическая винтовка по п.1, отличающаяся тем, что боевой компрессор расположен в прикладе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневматическому оружию, в котором взведение боевого компрессора осуществляется поворотом ствола вокруг своей оси.

Известна пневматическая винтовка модели PATRIOT. В указанной модели ствол выполняет роль рычага взведения. При повороте его вниз движение передается на поршень, перемещая его в крайнее заднее положение, при этом сжимается боевая пружина и поршень становится на боевой взвод.

Известна спортивная пневматическая винтовка модели ИЖ-22, см. Шипилов В. В. и др. каталог "Охотничье и спортивное оружие", В/О Разноэкспорт, Москва, 1972 г, взятая в качестве прототипа. Винтовка содержит ствол со ствольной коробкой, связанные между собой шарнирно. В ствольной коробке размещены поршень с боевой пружиной, при этом ствольная коробка размещена в цевье ложи. При повороте ствола, вниз вокруг оси вращения, через шарнир и рычаг взведения движение передается на поршень, перемещая его в крайнее заднее положение. При этом сжимается боевая пружина и поршень становится на боевой взвод.

Недостатками описанных винтовок являются:

- консольное крепление ствола, занимающего различные положения относительно мишени после каждого перелома ствола, приводящего к снижению боевых характеристик, в частности кучности,

- большие габариты, связанные с последовательным расположением ствола, ствольной коробки и приклада ложи,

- неудобство обращения при стрельбе лежа, т.к. в этом случае при взведении и заряжении необходимо винтовку подтянуть на себя,

- неудовлетворительный характер распределения массы ствола, поскольку она расположена впереди оси вращения и ствол имеет тенденцию "клевать".

При подготовке винтовки к выстрелу, после взведения компрессора, стрелку необходимо перехватить оружие для заряжания его, а это лишнее движение мешает при прицеливании.

Задачей настоящего изобретения является устранение этих недостатков, а именно повышение боевых и эксплуатационных характеристик, путем устранения консольного крепления ствола, уменьшения габаритов и улучшения характера распределения массы винтовки.

Поставленная задача решается за счет того, что в пневматической винтовке со взведением боевого компрессора стволом, содержащей ствол с осью вращения, боевой компрессор, спусковой механизм со спусковым крючком, механизм взведения и ложу, состощую из приклада и цевья ось вращения ствола размещена за спусковым крючком, при этом ствол расположен над боевым компрессором. В передней части цевья имеется стойка с подпружиненным фиксатором для фиксации ствола, а боевой компрессор расположен в прикладе.

Расположение оси вращения ствола за спусковым крючком и расположение ствола над боевым компрессором преобразовали последовательную схему расположения ствола и боевого компрессора в параллельную, снижая при этом габариты, и улучшая распределение массы винтовки.

Наличие на цевье стойки с подпружиненным фиксатором под ствол обеспечивает последнему стабильное положение его дульной части от выстрела к выстрелу, что способствует повышению боевых характеристик, в частности - кучности боя.

Кроме того, расположение ствола над боевым компрессором и размещение последнего в прикладе также способствует уменьшению габаритов оружия и улучшает характер распределения массы, повышая его маневренность и управляемость.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг. 1 представлен общий вид пневматической винтовки, положение деталей после выстрела,

на фиг. 2 - то же, ствол повернут против часовой стрелки, момент взведения боевого компрессора.

Пневматическая винтовка содержит: ствол 1 с осью вращения 2, боевой компрессор 3 с поршнем 4 и боевой пружиной 5, спусковой механизм 6 со спусковым крючком 7, механизм взведения 8 с шарниром 9 и рычагом взведения 10, шарнирно связанных между собой. Ложа состоит из приклада 11 и цевья 12. В передней части цевья расположена стойка 13 под ствол 1 с подпружиненным фиксатором 14.

Пневматическая винтовка работает следующим образом: для подготовки к выстрелу необходимо, - удерживая винтовку левой рукой за цевье 12, правой рукой нажать на фиксатор 14, далее, взяв за дульную часть ствола 1, повернуть последний вверх, против часовой стрелки, при этом ствол выполняет роль рычага взведения. Последний взаимодействует через шатун 9 и тягу 10 с поршнем 4, отводя его в направлении спускового механизма 6, происходит сжатие боевой пружины 5. Осуществляется постановка поршня 4 на боевой взвод шептала 15. Далее возвращают ствол 1 в первоначальное положение, устанавливая его на стойку 13 и фиксируя подпружиненным фиксатором 14, размещенным в стойке 13. Производят заряжание пулей с последующим досыланием ее в ствол 1 (не показано). Винтовка готова к выстрелу.

Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 7, при этом освобождается шептало 15, происходит срыв поршня с боевого взвода, боевая пружина 5, разжимаясь, сжимает воздух, который перемещает пулю по каналу ствола 1. После выстрела процесс повторяется.

Класс F41B11/22 для оружия с откидным стволом

пневматическое оружие -  патент 2383842 (10.03.2010)
механизм отпирания ствола в пневматическом оружии -  патент 2155311 (27.08.2000)
стрелковое оружие -  патент 2103631 (27.01.1998)
пневматическая винтовка -  патент 2100739 (27.12.1997)
Наверх