способ глубинного уплотнения грунта

Классы МПК:E02D3/10 путем орошения, осушения, удаления воздуха или с помощью взрывов, например с использованием песчаных или фитильных дренажей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Басиев Ахсар Николаевич,
Мариупольский Лев Геннадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к фундаментостроению. Способ глубинного уплотнения грунта включает последовательное завинчивание в грунт рабочего органа в виде обсадной трубы со спиральной навивкой с закрытым нижним концом. Поступление и уплотнение грунта, формирующего сваю, осуществляют путем вывинчивания обсадной трубы с вертикальной пригрузкой, соответствующей давлению на грунт 0,3 - 0,6 МПа. Изобретение позволит расширить область применения глубинного уплотнения грунтов и управляемого уплотнения грунта, формирующего сваю. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ глубинного уплотнения грунта путем устройства грунтовых свай, включающий последовательное завинчивание в грунт рабочего органа и его подъем из грунта с заполнением образующейся скважины местным грунтом, отличающийся тем, что в качестве рабочего органа используют обсадную трубу с закрытым нижним концом со спиральной навивкой, а поступление и уплотнение грунта, формирующего сваю, осуществляют путем вывинчивания обсадной трубы с вертикальной пригрузкой, соответствующей давлению на грунт 0,3 - 0,6 МПа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментостроению.

Известен способ глубинного уплотнения грунта путем устройства грунтовых свай, включающий пробивку скважины и ее заполнение местным грунтом с трамбованием (см. например, В. И. Крутов "Основания и фундаменты на просадочных грунтах", Киев, "Будивельник", 1982 г., стр. 224).

Недостатком этого способа является ограниченность по грунтовым условиям (способ применим только в глинистых грунтах), динамические воздействия на окружающую территорию, а также значительная трудоемкость и энергоемкость.

Известен способ глубинного уплотнения грунта путем устройства грунтовых свай, включающий последовательное завинчивание в грунт рабочего органа и его подъем из грунта с заполнением образующейся скважины местным грунтом (см. также авторское свидетельство СССР N 1260443, кл. E 02 D 3/10, 1986 г.).

Недостатком этого способа является ограниченность по грунтовым условиям, поскольку для уплотнения слабого грунта необходимо наличие под ним подстилающего слоя достаточно мощного песчаного грунта.

Сущность заявляемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в расширении области применения глубинного уплотнения грунтов и управляемого уплотнения грунта, формирующего сваю.

Использование в качестве рабочего органа обсадной трубы с закрытым нижним концом и спиральной навивкой обеспечивает создание грунтовых свай.

Поступление и уплотнение грунта, формирующего сваю путем вывинчивания обсадной трубы с вертикальной пригрузкой, соответствующей давлению на грунт, равному 0,3 - 0,6 МПа, позволит обеспечить необходимое уплотнение грунта в теле грунтовой сваи.

Вывинчивание обсадной трубы с вертикальной пригрузкой, создающей давление на грунт менее 0,3 МПа, не обеспечивает подачу грунта в скважину и надлежащее уплотнение грунта в теле грунтовой сваи.

Вывинчивание обсадной трубы с вертикальной пригрузкой, создающей давление на грунт более 0,6 МПа, замедляет извлечение обсадной трубы или же приводит вообще к прекращению извлечения трубы.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно неизвестно из уровня техники.

Предложенный способ глубинного уплотнения грунта путем устройства грунтовых свай является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно- следственной связи к достигаемому результату.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен рабочий орган в процессе завинчивания в грунт, а на фиг. 2 - обсадная труба и формирующаяся грунтовая свая в процессе вывинчивания.

Способ глубинного уплотнения грунта включает последовательное завинчивание в грунт 1 рабочего органа в виде обсадной трубы 2 со спиральной навивкой 3 с закрытым нижним концом 4. Обсадная труба обеспечивает вытеснение грунта в стороны и вниз и его уплотнение. Затем после достижения проектной отметки осуществляют вывинчивание обсадной трубы 2 из грунта 1 с приложением к обсадной трубе 2 вертикальной пригрузки, соответствующей давлению на грунт, равному 0,3 - 0,6 МПа, с обеспечением поступления подаваемого к обсадной трубе 2 грунта 6 под нижний конец обсадной трубы 2 и уплотнение грунта с образованием грунтовой сваи.

Класс E02D3/10 путем орошения, осушения, удаления воздуха или с помощью взрывов, например с использованием песчаных или фитильных дренажей

пиротехнический способ закрепления подпочвы с низкой несущей способностью -  патент 2370595 (20.10.2009)
способ глубинного уплотнения грунта -  патент 2346111 (10.02.2009)
способ уплотнения грунтов -  патент 2186904 (10.08.2002)
способ возведения свайного фундамента на просадочных грунтах -  патент 2184188 (27.06.2002)
способ уплотнения просадочных грунтов -  патент 2183703 (20.06.2002)
способ уплотнения просадочных грунтов -  патент 2158802 (10.11.2000)
способ понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и устройство для его осуществления -  патент 2147645 (20.04.2000)
способ уплотнения грунтов -  патент 2136816 (10.09.1999)
способ уплотнения грунта -  патент 2114247 (27.06.1998)
способ уплотнения грунта -  патент 2081968 (20.06.1997)
Наверх