маслоочиститель центробежный

Классы МПК:B04B1/04 с разделительными перегородками 
B04B9/06 пневмо- или гидроприводы 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Бийский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки моторного масла. Маслоочиститель содержит ротор, установленный с возможностью вращения на полой оси. Внутри него расположены диски с отверстиями в центральной зоне для перетока масла с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру ротора. Между дисками в роторе соосно установлены оребренные с двух сторон проставки, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра ротора. Криволинейной формы ребра проставок образуют с дисками каналы, направляющие поток масла с частицами загрязнителей в сторону вращения ротора. Такая конструкция ротора маслоочистителя позволяет направлять поток масла, содержащий частицы загрязнителей, по петлеобразной траектории, многократно проходящей в периферийной части ротора, где действуют наибольшие центробежные силы. Отклонение потока масла с помощью оребренных проставок по направлению вращения ротора и изменение направления вектора относительно скорости обуславливает направление сил инерции Кориолиса от центра ротора к его периферии. Совместное действие центробежных сил и сил инерции Кориолиса на частицы загрязнителей, обладающих большей плотностью, способствует их интенсивному выделению и осаждению на стенки ротора, что обеспечивает повышение степени очистки моторного масла. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Маслоочиститель центробежный, содержащий ротор, установленный с возможностью вращения на полой оси, с расположенными внутри него дисками с отверстиями в центральной зоне для перетока масла с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру ротора, отличающийся тем, что между дисками в роторе соосно установлены оребренные с двух сторон проставки, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра ротора, а криволинейной формы ребра проставок образуют с дисками каналы, направляющие поток масла с частицами загрязнителей при его движении от центра и к центру ротора по направлению вращения ротора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к двигателестроению, а в частности к устройствам для очистки моторного масла.

Известен маслоочиститель центробежный, например, 2МНЦ-3П по ГОСТ 10556-78, содержащий корпус, ротор, установленный на полой оси с возможностью вращения (Семенов В. М., Власенко В.Н. Трактор, -М, Агропромиздат, 1989).

Степень очистки масла в указанных маслоочистителях недостаточна, так как загрязненное масло движется в роторе в зоне наименьших давлений вблизи центра ротора, не подвергаясь воздействию наибольших центробежных сил, возникающих на периферии ротора.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центрифуга для очистки жидкости по авторскому свидетельству СССР N 1143470, содержащая ротор, установленный на полой оси с возможностью вращения, с расположенными внутри его дисками.

Степень очистки масла в указанной центрифуге недостаточна, так как при движении масла в радиальном направлении при одновременном вращении ротора на поток масла действует сила инерции Кориолиса, отклоняя поток масла с частицами загрязнителей в сторону, противоположную направлению вращения ротора. При этом сила инерции Кориолиса направлена так, что ее векторная сумма с центробежной силой оказывается меньше центробежной силы. Уменьшение сил инерции отрицательно сказывается на скорости осаждения частиц, что снижает степень очистки масла.

Цель изобретения - повышение степени очистки масла путем использования сил инерции Кориолиса.

Эта цель достигается тем, что в маслоочистителе центробежном, содержащем ротор, установленный с возможностью вращения на полой оси, с расположенными внутри него дисками с отверстиями в центральной зоне для перетока масла с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру ротора, между дисками в роторе соосно установлены оребренные с двух сторон проставки, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра ротора, а криволинейной формы ребра проставок образуют с дисками каналы, направляющие поток масла с частицами загрязнителей при его движении от центра и к центру ротора по направлению вращения ротора.

Такая конструкция ротора маслоочистителя обеспечивает петлеообразное движение масла в роторе, при этом поток масла многократно проходит зону действия наибольших центробежных сил в периферийной части ротора, что способствует интенсивному осаждению частиц, обладающих большей плотностью, на стенки ротора. При движении потока масла, содержащего частицы загрязнителей, по каналам, образованным криволинейными ребрами проставок и дисками, по направлению вращения ротора с относительной скоростью Vr, силы инерции Кориолиса Fk направлены так, что увеличивают суммарную силу инерции Fc (фиг. 3 и фиг. 4). Совместное действие центробежных сил и сил инерции Кориолиса на частицы загрязнителей, обладающих большей плотностью, способствует их интенсивному выделению и осаждению на стенки ротора, что обеспечивает повышение степени очистки моторного масла.

На фиг. 1 схематично изображен ротор маслоочистителя, общий вид; на фиг. 2 - проставка в диаметральном разрезе; на фиг. 3 - проставка, вид сверху; с указанием сил инерции, действующих на частицу; на фиг. 4 - проставка, вид снизу, с указанием сил инерции, действующих на частицу.

Центрифуга содержит установленный на полой оси 1 ротор 2, установленные внутри него диски 3 с отверстиями 4 в центральной зоне. Между дисками 3 соосно установлены проставки 5 с ребрами 6, расположенными с двух сторон проставок.

Маслоочиститель центробежный работает следующим образом.

Загрязненное моторное масло из картера двигателя под давлением поступает через полую ось 1 в ротор 2. Проходя до петлеобразной траектории по каналам, образованным ребрами 6 проставок 5 и дисками 3, перетекая через отверстия 4, масло многократно подвергается воздействию центробежной силы и силы инерции Кориолиса, что способствует эффективному выделению и осаждению мелкодисперсных частиц на стенках ротора 2.

Такая конструкция ротора маслоочистителя позволяет направлять поток масла, содержащий частицы загрязнителей, по петлеобразной траектории, многократно проходящей в периферийной части ротора, где действуют наибольшие центробежные силы. Отклонение потока масла с помощью оребренных проставок по направлению вращения ротора и изменение направления вектора относительно скорости обуславливает направлению сил инерции Кориолиса от центра ротора к его периферии. Совместное действие центробежных сил и сил инерции Кориолиса на частицы загрязнителей, обладающих большей плотностью, способствует их интенсивному выделению и осаждению на стенки ротора, что обеспечивает повышение степени очистки моторного масла.

Класс B04B1/04 с разделительными перегородками 

способ гидродинамической очистки от осадка загрязнений из центробежного очистителя жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2479354 (20.04.2013)
центробежный молочный сепаратор -  патент 2418637 (20.05.2011)
установка очистки жидкостей -  патент 2402384 (27.10.2010)
саморазгружающийся сепаратор с пакетом тарелок -  патент 2372995 (20.11.2009)
сепаратор для разделения текучей среды и способ разделения смеси текучих сред -  патент 2266162 (20.12.2005)
установка очистки жидкостей -  патент 2203145 (27.04.2003)
сверхцентрифуга для разделения жидкости -  патент 2182044 (10.05.2002)
сверхцентрифуга для разделения жидкости -  патент 2168371 (10.06.2001)
ротор центробежного сепаратора -  патент 2168370 (10.06.2001)
центробежный очиститель жидкостей -  патент 2166350 (10.05.2001)

Класс B04B9/06 пневмо- или гидроприводы 

Наверх