гибкий металлический трубопровод

Классы МПК:F16L11/16 витые из профилированных полос или лент 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-06
публикация патента:

Трубопровод предназначен для использования в гидравлических и пневматических системах высокого давления. Концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест. Оболочка соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины. В результате повышается надежность гибкого металлического трубопровода. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Гибкий металлический трубопровод, содержащий гофрированную оболочку с винтовыми сварными внахлест по вершинам гофрами и оплетку, неразъемно соединенные с наконечником, отличающийся тем, что концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления.

Известен гибкий металлический трубопровод (а.с. СССР N 1201605, кл. F 16 L 11/16, бюл. N 48, 1985 г.), состоящий из гофрированной оболочки и оплетки, закрепленных неразъемно при помощи стакана и технологической шайбы на наконечнике.

Недостатком известного гибкого металлического трубопровода является низкая надежность соединения оболочки с наконечником, соединение не обладает достаточной прочностью и герметичностью.

Известен также гибкий металлический трубопровод (а.с. СССР N 602736, кл. F 16 L 11/16, бюл. N 14, 1978 г.), выбранный в качество прототипа и состоящий из гофрированной оболочки и оплетки, закрепленных неразъемно при помощи стакана и технологической шайбы на наконечнике.

Недостатком известного гибкого трубопровода является низкая надежность соединения оболочки с наконечником, соединение не обладает достаточной прочностью и герметичностью.

Задача, решаемая изобретением - повышение надежности гибкого металлического трубопровода за счет увеличения прочности и герметичности соединения оболочки с наконечником.

Сущность изобретения заключается в том, что в гибком металлическом трубопроводе, содержащем гофрированную оболочку с винтовыми сваренными внахлест по вершинам гофрами и оплетку, неразъемно соединенные с наконечником, концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид гибкого металлического трубопровода с разрезом.

Гибкий металлический трубопровод состоит из гофрированной оболочки 1 с винтовыми сваренными внахлест по вершинам гофрами и оплетки 2. Концевая часть гофрированной оболочки 1 выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и при помощи кольца 3, выполненного в виде витой цилиндрической пружины, сварена сплошным швом с наконечником 4. Оплетка 2 при помощи стакана 5 сварена сплошным швом с наконечником 4.

Сборка гибкого металлического трубопровода производится следующим образом. Предварительно раскатанный либо негофрированный концевой участок оболочки 1 подрезают по винтовой линии на длину одного витка по месту сварки ленты внахлест, что позволяет получить двухслойный торец, необходимый для выполнения качественной сварки. На подрезанную концевую часть оболочки 1 устанавливается кольцо 3, выполненное в виде витой цилиндрической пружины, при этом обеспечивается равномерная ширина выступающей части подрезанного торца оболочки 1. Оболочку 1 вместе с кольцом 3 устанавливают в наконечник 4 и обваривают сплошным швом, который на всем протяжении выполняется по двухслойной части оболочки 1, что обеспечивает высокое качество сварного соединения. После контроля на герметичность оболочки 1, сваренной с наконечником 4, производится сварка оплетки 2 при помощи стакана 5 с наконечником 4.

Предлагаемая конструкция гибкого металлического трубопровода позволяет повысить его нaдeжнocть за счет повышения качества соединения оболочки с наконечником и соединения оплетки с наконечником, что невозможно гарантировать при сборке гибкого металлического трубопровода по а.с. СССР N 602736, когда все зазоры между деталями (оболочка, оплетка, стакан, технологическая шайба и наконечник) заполняются припоем за одну операцию.

Класс F16L11/16 витые из профилированных полос или лент 

Наверх