проводник-стилет

Классы МПК:A61B17/32 хирургические режущие инструменты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная медицинская академия,
Паникратов Константин Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым в урологии. Проводник-стилет содержит изогнутый зажим с рабочими губками, металлический стилет с гнездом для неподвижного захвата зажимом и гильзу с цилиндрической частью, конической частью, адаптером и стержнем. Соответственно размерам стержня на внутренней стороне рабочих губок выполнена бороздка. Стилет имеет квадратное сечение с острыми углами для осуществления принципа "развертки". Коническая и цилиндрическая части гильзы выполнены с возможностью разъема и имеют три типоразмера. Зажим изогнут по радиусу, а адаптер имеет отверстие для фиксации мочеточника лигатурой. В результате для хирурга исключаются технические трудности, связанные с интерпозицией тканей, в том числе в случаях осложненных резко выраженными рубцовосклеротическими изменениями в подслизистом слое, с сокращением времени операций, с предотвращением развития осложнения, а также с обеспечением создания достаточного антирефлюксного механизма. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Проводник-стилет, содержащий изогнутый зажим с рабочими губками, металлический стилет с гнездом для неподвижного захвата зажимом и гильзу с цилиндрической частью, конической частью, адаптером и со стержнем, соответственно размерам которого на внутренней стороне рабочих губок выполнена бороздка, отличающийся тем, что стилет выполнен с квадратным сечением, имеющим острые углы для осуществления принципа "развертки", причем коническая часть гильзы и цилиндрическая часть гильзы выполнены с возможностью разъема и имеют три типоразмера, при этом зажим изогнут по радиусу, а адаптер выполнен с отверстием для фиксации лигатурой мочеточника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является устройство для проведения дистального отдела мочеточника в подслизистом слое мочевого пузыря, защищено патентом РФ N 207460 от 10.03.97 г. Тоннелизатор-проводник автора К.Д.Паникратова. Устройство состоит из зажима, металлической гильзы и цилиндрического стилета. Это устройство выбрано за прототип.

Существенными недостатками данного устройства являются:

1. Создание тоннеля путем прокалывания стенки мочевого пузыря стилетом круглого сечения позволяет образовать подслизистый тоннель, но только в тех случаях, когда нет резко выраженного рубцово-склеротического процесса в подслизистом слое мочевого пузыря, а такие изменения встречаются довольно часто. Стилет с круглым сечением встречает труднопреодолимое сопротивление склеротических тканей, что затрудняет операцию, увеличивает ее длительность и травматичность.

2. Фиксация мочеточника к штифту гильзы является ненадежной, так как при значительном натяжении мочеточник выскальзывает из-под наложенной на него лигатуры и гильза отрывается от мочеточника. Кроме того, край мочеточника очень мало погружается в просвет гильзы и часто, выходя из гильзы, зацепляется за ткани мочевого пузыря, что затрудняет проведение его в подслизистом тоннеле.

3. При наличии резко выраженных рубцово-склеротических изменений стенки мочевого пузыря не удается создать тоннель достаточной длины, что может привести к осложнению операции в виде пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Для исключения технических трудностей для хирурга, связанных с интерпозицией тканей, в том числе в случаях осложненных резко выраженными рубцово-склеротическими изменениями в подслизистом слое, с сокращением времени операций, с предотвращением развития осложнения, а также с обеспечением создания достаточного антирефлюксного механизма, необходимо соответствующее выполнение всех частей, составляющих предложенный инструмент.

На фиг. 1 представлена металлическая гильза, состоящая из конической части 1, которая имеет стержень 2, плавно переходящий в корпус гильзы, цилиндрической части 3, которые выполнены с возможностью разъема между собой 4, и имеет три типоразмера. В корпусе конической части гильзы имеется внутренняя резьба 5 для соединения ее не только с цилиндрической частью, но и с адаптером 6, который также имеет резьбу и отверстие 8 для прочной фиксации мочеточника к нему лигатурой, а стилет выполняется с квадратным сечением с острыми краями для осуществления принципа "развертки" и имеет гнездо для неподвижного захвата зажимом. Мочеточник прошивается лигатурой, которая проводится через отверстие адаптера и завязывается на нем. Предварительно на мочеточник надевается цилиндрическая часть гильзы. После фиксации мочеточника к адаптеру последний соединяют с конической частью гильзы, а затем навинчивают цилиндрическую часть. Лигатура, проведенная через отверстие в адаптере, прочно фиксирует дистальный конец мочеточника на нем, а цилиндрическая часть гильзы обеспечивает надежное и глубокое погружение его внутри гильзы и не позволяет краям мочеточника даже при большом его натяжении выходить из гильзы и препятствовать проведению гильзы в подслизистом тоннеле мочевого пузыря. Поскольку наружный диаметр мочеточника варьирует в широких пределах от 3 до 8 мм, в данном наборе предлагаются гильзы трех типоразмеров, т.е. такое выполнение необходимо во всех случаях реализации предложенного инструмента.

В таком виде мочеточник готов к проведению его в подслизистом тоннеле. Для создания тоннеля используется стандартный "зажим для почечной ножки, изогнутый по радиусу детской ТУ 64-1-3220-79", на рабочих губках 1 которого с внутренней стороны сделана продольная бороздка 2 (фиг. 2) соответственно размерам стержня, с которым выполнена гильза. Однако техника образования тоннеля существенно отличается от прототипа. Тоннель образуется не путем поступательного продвижения круглого стилета, имеющего форму заостренного конуса, а путем вращательно-поступательного движения стилета 1 (фиг. 3) квадратного сечения с острыми краями. Стилет имеет гнездо 2 для надежного и неподвижного захвата его зажимом. Применение такого стилета создает эффект действия, известный в технике под названием "развертка", где острые грани инструмента при его вращении существенно облегчают его поступательное продвижение.

На фиг. 4 показан саггитальный разрез мочевого пузыря при проведении круглого стилета прототипа. Из нее видно, что при использовании круглого стилета (1) в прототипе плотные рубцовые ткани в подслизистом слое (2) мочевого пузыря препятствуют прохождению стилета внутри стенки мочевого пузыря, конец инструмента натягивает ткани на себя и с большим трудом прокалывает их (3). На фиг. 5 показано проведение стилета предлагаемого квадратного сечения (1), причем видно, что даже плотные рубцовые ткани в подслизистом слое пузыря (2) при выполнении вращательного движения стилетом в обе стороны не препятствуют его продвижению в тканях и последние не натягиваются концом стилета (3) благодаря действию принципа "развертки". Этим обеспечивается более легкое и быстрое поступательное движение стилета по сравнению с прототипом.

После образования тоннеля в подслизистом слое мочевого пузыря и прокола мышечного слоя и адвентиции зажим выходит вместе со стилетом наружу, стилет удаляется, а зажимом захватывают гильзу с мочеточником и легко проводят их в полость мочевого пузыря. Цилиндрическая часть гильзы отсоединяется от конической. Лигатура, фиксирующая мочеточник к адаптеру, пересекается и гильза с адаптером удаляется, а конец мочеточника подшивается к стенке мочевого пузыря со стороны слизистой.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается наличием новых конструктивных элементов: металлического стилета квадратного сечения с острыми краями и разъемной гильзы трех типоразмеров. Использование оригинального стилета и разъемной гильзы выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа и других, используемых с этой целью инструментов, так как создает необходимой длины тоннель в подслизистом слое мочевого пузыря и при этом не возникает технических трудностей для хирурга, связанных с интерпозицией тканей даже в случаях, осложненных резко выраженными рубцово-склеротическими изменениями в подслизистом слое, что сокращает время операции, предотвращает развитие осложнений и обеспечивает создание достаточного антирефлюксного механизма.

Класс A61B17/32 хирургические режущие инструменты

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
инструмент и соответствующий способ для удаления материала из тела -  патент 2514016 (27.04.2014)
ультразвуковая рукоятка со смещением -  патент 2502495 (27.12.2013)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с. -  патент 2492825 (20.09.2013)
способ лечения вросшего ногтя и хирургический нож для его осуществления -  патент 2481794 (20.05.2013)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
надрезающий катетер для лечения пораженных клапанов сердца -  патент 2456946 (27.07.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
Наверх