измеритель параметров звуковых колебаний

Классы МПК:G01H5/00 Измерение скорости распространения ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых колебаний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Камский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении параметров звуковых колебаний. Повышение точности измерения параметров звуковых колебаний достигается за счет того, что измеритель содержит приемную трубку с антирезонасной заглушкой и с наполнителем, трехступенчатую кольцеобразную защитную камеру, установленную соосно на приемной трубке, дополнительную приемную трубку с антирезонансной заглушкой и с наполнителем, заглушку, установленную в рабочей части дополнительной приемной трубки. Кроме того, измеритель снабжен дифференциальным датчиком звуковых колебаний, установленным в рабочей камере так, что образуется два канала, связывающих его с приемными трубками, а на входе приемной трубки с антирезонансной заглушкой установлен модулятор воздушного потока. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Измеритель параметров звуковых колебаний, содержащий приемную трубку с антирезонансной заглушкой и с наполнителем, трехступенчатую кольцеобразную защитную камеру, установленную соосно на приемной трубке, дополнительную приемную трубку с антирезонансной заглушкой и с наполнителем, заглушку, установленную в рабочей части дополнительной приемной трубки, отличающийся тем, что он снабжен дифференциальным датчиком звуковых колебаний, установленным в рабочей камере, образуя два канала, связывающих его с приемными трубками, а на входе приемной трубки с антирезонансной заглушкой установлен модулятор воздушного потока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении параметров звуковых колебаний.

Известен измеритель параметров звуковых колебаний, содержащий приемную трубку, микрофонную камеру и антирезонансную заглушку с наполнителем, трехступенчатую кольцеобразную защитную камеру с патрубком, установленную соосно на приемной трубке /1/.

Известен также измеритель звуковых колебаний по авт. св. 1101685, который дополнительно снабжен, соединенной с микрофонной камерой, второй приемной трубкой с антирезонансной заглушкой, установленной в рабочей части второй приемной трубки /2/.

Недостатком этого устройства является низкая точность измерения.

Изобретение направлено на повышение точности измерения параметров звуковых колебаний путем применения дифференциального датчика колебаний и модулированного воздушного потока.

Для этого известный измеритель параметров звуковых колебаний, содержащий приемную трубку с антирезонансной заглушкой и с наполнителем, трехступенчатую кольцеобразную защитную камеру, установленную соосно на приемной трубке, дополнительную приемную трубку с антирезонансной заглушкой и с наполнителем, заглушку, установленную в рабочей части дополнительной приемной трубки, снабжен дифференциальным датчиком звуковых колебаний, установленным в рабочей камере, образуя два канала, связывающие его с приемными трубками, а на входе приемной трубки с антирезонансной заглушкой установлен модулятор воздушного потока.

Из источников научной и научно-технической информации неизвестна заявляемая совокупность признаков для достижения поставленной задачи изобретения, что подтверждает его соответствие изобретательскому уровню.

На фиг. 1 представлена конструкция измерителя параметров звуковых колебаний.

На фиг. 2 представлен график модулированного воздушного потока.

На фиг. 3 представлен график модулированного сигнала дифференциального датчика чистого канала;

На фиг. 4 представлен график модулированного сигнала дифференциального датчика загрязненного канала.

Измеритель параметров звуковых колебаний содержит приемную трубку 1 с антирезонансной заглушкой 2 с наполнителем (не обозначен), дифференциальный датчик звуковых колебаний 3, трехступенчатую кольцеобразную защитную камеру 4, установленную соосно на приемной трубке 1, приемную трубку 5 с антирезонансной заглушкой 6 с наполнителем (не обозначен), заглушку 7. Дифференциальный датчик 3, образует два канала 8 и 9, связывающие его с приемными трубками 1 и 5 и расположен в рабочей камере 10. На входе приемной трубки 1 установлен модулятор воздушного потока 11.

Измеритель параметров звуковых колебаний работает следующим образом. Модулированный воздушный поток по приемной трубке 1 без частиц пыли и расплава, обеспечивающийся трехступенчатой кольцеобразной защитной камерой 4, передается по каналу 8 и по каналу 9 к дифференциальному датчику 3 и, распространяясь далее по приемной трубке 1, затухает в антирезонансной заглушке 2 с наполнителем. Ввиду того, что звуковой поток распространяясь по каналу 8 достигает дифференциальный датчик на T/2 раньше, чем по каналу 9, где T - период модулированного сигнала дифференциального датчика колебаний, таким образом смещается спектр принимаемых колебаний, происходит перенос спектра звуковых колебаний в более высокую частотную область, исключающую влияние низкочастотных шумов. Расстояние между осями каналов 8 и 9 определяется по формуле

измеритель параметров звуковых колебаний, патент № 2140061

где S - расстояние между каналом 8 и каналом 9;

V - скорость распространения звуковой волны;

f - частота колебаний воздушного потока;

Выбор дифференциального датчика и введение модулированного воздушного потока обусловлены тем, что возникающие шумы, влияющие на спектр принимаемых колебаний, устраняются воздействием воздушного потока во второй приемной трубке 5 с заглушкой 6 на дифференциальный датчик.

Источники информации:

1. Авт. св. СССР 1101685, М. Кл. G 01 N 5/00

2. Авт. св. СССР 1245891, М. Кл. G 01 N 5/00а

Класс G01H5/00 Измерение скорости распространения ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых колебаний

времяпролетный способ определения скорости звука в жидкой среде и устройство для его осуществления -  патент 2529734 (27.09.2014)
способ определения скорости звука -  патент 2515125 (10.05.2014)
способ оценки полного профиля вертикального распределения скорости звука -  патент 2498354 (10.11.2013)
способ измерения скорости поверхностной ультразвуковой волны -  патент 2490606 (20.08.2013)
способ измерения распределения скорости звука в жидкой среде -  патент 2456554 (20.07.2012)
способ определения скорости звука в жидких средах -  патент 2436050 (10.12.2011)
способ определения скорости звука в моно- и поликристаллах -  патент 2354940 (10.05.2009)
устройство для измерения вертикального распределения скорости звука в жидких средах -  патент 2330248 (27.07.2008)
измеритель скорости звука в неоднородных средах -  патент 2328706 (10.07.2008)
измеритель скорости звука в жидких средах -  патент 2326352 (10.06.2008)
Наверх