шланг металлический

Классы МПК:F16L11/15 гофрированные
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-06
публикация патента:

Шланг предназначен для использования в системах высокого давления. В боковой поверхности втулки установлен фиксирующий винт с двумя гладкими цилиндрическими концами, один из которых взаимодействует со сквозным продольным пазом, выполненным в накидной гайке, а другой - с продольным пазом ниппеля. Диаметры гладких цилиндрических концов винта меньше ширины пазов накидной гайки и ниппеля. Наружный диаметр резьбы винта больше ширины пазов накидной гайки, а длина винта меньше полуразности внутреннего диаметра резьбы втулки и диаметра расположения оснований пазов ниппеля, но больше полуразности наружного диаметра резьбы втулки и наружного диаметра ниппеля. В результате повышается надежность шланга. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Шланг металлический, содержащий гибкую камеру, закрепленную на ниппеле, имеющем продольные пазы, и металлическую оплетку, закрепленную на втулке, установленной между накидной гайкой и ниппелем с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что в боковой поверхности втулки установлен фиксирующий винт с двумя цилиндрическими концами, один из которых взаимодействует со сквозным продольным пазом, выполненным в накидной гайке, а другой - с продольным пазом ниппеля, причем диаметры гладких цилиндрических концов винта меньше ширины пазов накидной гайки и ниппеля, а наружный диаметр резьбы винта больше ширины пазов накидной гайки, а длина винта меньше полуразности внутреннего диаметра резьбы втулки и диаметра резьбы втулки и диаметра расположения оснований пазов ниппеля, но больше полуразности наружного диаметра резьбы втулки и наружного диаметра ниппеля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлангам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления.

Известны шланги металлические (ОСТ 5P.5351-78 и ТУ 5.551-10138-82), состоящие из гофрированной оболочки, проволочной оплетки и концевой арматуры.

Недостатком известных шлангов металлических является невозможность отстройки от резонансных режимов в процессе работы.

Известен также гибкий многослойный рукав (Авторское свидетельство СССР N 731166, кл. F 16 L 33/01, Бюл. N 16, 1980 г.), выбранный в качестве прототипа, содержащий гибкую камеру, закрепляемую на ниппеле, имеющем продольные пазы, и металлическую оплетку, закрепленную на втулке, установленной между накидной гайкой и ниппелем с возможностью осевого перемещения.

Недостатком известного гибкого многослойного рукава является низкая надежность из-за возможного свинчивания накидной гайки в процессе работы рукава, установленного в виброактивные системы.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности шланга металлического.

Сущность изобретения заключается в том, что в шланге металлическом, содержащем гибкую камеру, закрепленную на ниппеле, имеющем продольные пазы, и металлическую оплетку, закрепленную на втулке между накидной гайкой и ниппелем с возможностью осевого перемещения, в боковой поверхности втулки установлен фиксирующий винт с двумя гладкими цилиндрическими концами, один из которых взаимодействует со сквозным продольным пазом, выполненным в накидной гайке, а другим - с продольным пазом ниппеля, причем диаметры гладких цилиндрических концов винта меньше ширины пазов накидной гайки и ниппеля, а наружный диаметр резьбы винта больше ширины пазов накидной гайки, а длина винта меньше полуразности внутреннего диаметра резьбы втулки и диаметра расположения оснований пазов ниппеля, но больше полуразности наружного диаметра резьбы втулки и наружного диаметра ниппеля.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен общий вид шланга металлического с разрезом; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Шланг металлический состоит из гибкой камеры 1, закрепленной на ниппеле 2 при помощи кольца 3. На ниппеле 2 выполнены продольные пазы 4. Металлическая оплетка 5 закреплена на втулке 6 при помощи кольца 7. Перемещение накидной гайки 8 в осевом направлении препятствует кольцевой буртик 9, выполненный на ниппеле 2. В боковой поверхности втулки 6 размещен фиксирующий винт 10 с двумя гладкими цилиндрическими концами, один из которых взаимодействует со сквозным продольным пазом 11, выполненным в накидной гайке, а другой - с продольным пазом 4 ниппеля 2.

Шланг металлический работает следующим образом.

Отстройка шланга от резонансных частот на работающем изделии осуществляется следующим образом: сначала винт 10 вкручивается во втулку 6 до тех пор, пока верхний цилиндрический конец не будет установлен ниже внутреннего диаметра резьбы втулки 6, затем регулируется натяжение оплетки 5 при заворачивании или отворачивании накидной гайки 8, которая перемещает втулку 6 совместно с металлической оплеткой 5 по ниппелю 2, после установки требуемого натяжения оплетки винт 10 выкручивается в один из пазов 11 накидной гайки 8 до тех пор, пока не упрется в нее, при этом одновременно фиксируется положение втулки 6, накидной гайки 8 и ниппеля 2 относительно друг друга.

Предлагаемая конструкция шланга металлического позволяет повысить его надежность.

Класс F16L11/15 гофрированные

способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
гибкий сливной сифон -  патент 2515721 (20.05.2014)
способ изготовления металлического шланга для подводных коммуникаций -  патент 2375631 (10.12.2009)
способ непрерывного изготовления соединительной трубы с муфтой, соединительная труба и устройство для изготовления соединительной трубы -  патент 2367571 (20.09.2009)
проводящая полимерная оболочка для гофрированного трубопровода (варианты) -  патент 2333413 (10.09.2008)
гибкий металлорукав -  патент 2291772 (20.01.2007)
гибкий металлический трубопровод повышенной вибропрочности -  патент 2175092 (20.10.2001)
шланг металлический -  патент 2140036 (20.10.1999)
Наверх