иммуностимулятор

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Старокожко Леонид Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств из растительного сырья. Состав включает 1,5%-ный раствор густого экстракта корня солодки в дистиллированной воде, обогащенный ex tempore газообразным азотом в объемной пропорции 1: 10 - 1:15. Средство ускоряет восстановление уровней лимфоцитов и нейтрофилов в крови, а также активность фагоцитарной реакции нейтрофилов. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Иммуностимулятор, включающий густой экстракт корня солодки и дисперсионную среду, отличающийся тем, что дисперсионная среда представляет собой дистиллированную воду и азот в объемной пропорции 1:10 - 1:15.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии.

Известен состав коктейля, включающий глицирам в дозе 1-10 мг/кг веса, дистиллированную воду и в качестве дисперсионной среды углекислый газ в объемной пропорции 1:10-1:15 (Приоритетная справка от 29.11.94 N 94042565).

Указанный состав обладает иммуностимулирующим действием, что заключается в ускорении восстановления уровней лимфоцитов и нейтрофилов в крови, а также активности фагоцитарной реакции нейтрофилов.

Недостаток состава заключается в отсутствии восстановления угнетенной в результате облучения рецепторной функции Т-лимфоцитов (уровней показателей E-, Eтр- и Eакт-розеткообразования.

Предлагаемый состав лишен указанного недостатка за счет изменения его составляющих. Он включает: густой экстракт корня солодки (ГЭС) 1,5%, дистиллированную воду, а в качестве дисперсионной среды - азот в объемной пропорции 1:10-1:15.

Изготовление состава производят следующим образом. Вначале готовят 1,5%-ный раствор густого экстракта корня солодки в дистиллированной воде, после чего ex tempore производят обогащение раствора газообразным азотом в объемной пропорции 1: 10-1: 15. Состав вводят экспериментальным животным, например крысам, в разовой дозе 5 мг/кг массы тела ежедневно в течение 10 дней с последующим определением иммунологических показателей.

Эксперимент проведен на 84 крысах-самцах линии Вистар массой тела 120-150 г. Животные были разделены на 6 групп (по 14 крыс в группе). Интактные крысы 1 группы служили общим контролем для всех остальных групп. Крысы 2 группы получали однократное внешнее облучение в дозе 3 3в. Животные 3 группы поились в течение 10 дней ежедневно углекислым коктейлем с 1,5%-ным раствором густого экстракта солодки (5 мг/кг массы). Животные 4 группы вначале облучались в дозе 3 3в, после чего также в течение 10 дней поились углекислым коктейлем.

Группы 6 и 5 соответствовали группам 4 и 3 по методикам воздействия с различием в газовом составе коктейля (вместо углекислого газа применен азот).

Соотношение методов воздействия в группах представлено в таблице 1.

В ходе эксперимента осуществлялось 3 прижизненных забора крови - перед облучением, на 4-ый, 18-ый и 94-ый и 108-ой день после облучения, после чего животные иммунизировались 5% взвесью эритроцитов барана и забивались на 23-ий (непосредственные результаты) или 113-ый день после облучения (отдаленные результаты). После иммунизации определялось содержание общих E-розеткообразующих (E-РОК), теофиллин-резистентных (Eтр-РОК) и активных (Eа-РОК) и антителообразующих (АОК) клеток в селезенке.

Установлено, что на 23-ий день после облучения (непосредственно после окончания курса процедур приема коктейля) назначение этих процедур существенно (P<0,001) повысило сниженную в результате радиационного воздействия общую рецепцию Т-тимфоцитов, причем максимум такого повышения отмечался в группе животных, принимавших азотный коктейль. При этом наиболее отчетливая тенденция к нормализации уровней активных и теофиллин-резистентных розеток также наблюдалась именно в этой группе.

Спустя 113 дней после облучения эта закономерность проявилась наиболее явно.

Так, если во всех облученных группах имело место устойчивое снижение уровня всех трех показателей, назначение азотного коктейля предупреждало это снижение.

Следовательно, назначение коктейля из густого экстракта солодки на азотной основе является более эффективным, чем прием его по способу прототипа и может быть рекомендовано в аналогичных случаях в радиологической клинике.

Наверх