комплекс для непрерывного получения фенопластов

Классы МПК:B29B7/74 использование других смесителей или комбинации различных смесителей
B29C47/18 с частями фильеры, колеблющимися относительно друг друга
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-18
публикация патента:

Комплекс для непрерывного получения фенопластов содержит шнековый смеситель с системой зонного термостатирования, магистрали подачи расплава смолы и сыпучих, соединяющую магистраль подачи расплава смолы со смесителем, вакуумную камеру с установленным на входе в нее ультразвуковым распылителем. Последний включает источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний обогреваемую втулку с каналом для подачи расплава смолы. Комплекс снабжен магистралью подачи раствора отвердителя, сообщенной с вакуумной камерой через ультразвуковой распылитель, включающий источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний втулку с каналом для подачи раствора отвердителя, и источником постоянного напряжения, соединенным противоположными фазами со стержневыми концентраторами ультразвуковых распылителей расплава смолы и раствора отвердителя. Получаемые на данном комплексе фенопласты имеют хорошее качество, стабильные технологические и эксплуатационные свойства за счет более равномерного распределения в смоле отвердителя. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Комплекс для непрерывного получения фенопластов, содержащий шнековый смеситель с системой зонного термостатирования, магистрали подачи расплава смолы и сыпучих, соединяющую магистраль подачи расплава смолы со смесителем, вакуумную камеру с установленным на входе в нее ультразвуковым распылителем, включающим источник ультразвука со стрежневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний обогреваемую втулку с каналом для подачи расплава смолы, отличающийся тем, что он снабжен магистралью подачи раствора отвердителя, сообщенной с вакуумной камерой через ультразвуковой распылитель, включающий источник ультразвука со стрежневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний втулку с каналом для подачи раствора отвердителя, и источником постоянного напряжения, соединенным противоположными фазами со стержневыми концентраторами ультразвуковых распылителей расплава смолы и раствора отвердителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для приготовления термореактивных композиционных материалов на основе фенолформальдегидных смол.

Известен комплекс для непрерывного получения фенопластов, содержащий шнековый смеситель с системой зонного термостатирования, магистрали подачи расплава смолы и сыпучих, соединяющую магистраль подачи расплава смолы со смесителем вакуумную камеру с установленным на входе ультразвуковым распылителем, включающим источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний обогреваемую втулку с каналом подачи расплава смолы (SU, авторское свидетельство 1801752, кл. B 29 B 7/58, 1993).

Недостатком этого комплекса является низкое качество получаемых фенопластов из-за нестабильности их технологических и эксплуатационных свойств.

Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемых фенопластов.

Этот результат достигается тем, что комплекс для непрерывного получения фенопластов, cодержащий шнековый смеситель с системой зонного термостатирования, магистрали подачи расплава смолы и сыпучих, соединяющую магистраль подачи расплава смолы со смесителем вакуумную камеру с установленным на входе ультразвуковым распылителем, включающим источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний обогреваемую втулку с каналом подачи расплава смолы, согласно изобретению снабжен магистралью подачи раствора отвердителя, сообщенной с вакуумной камерой через ультразвуковой распылитель, включающий источник ультразвука со стержневым концентратором продольных колебаний и охватывающую последний втулку с каналом подачи раствора отвердителя, и источником постоянного напряжения, соединенным противоположными фазами со стержневыми концентраторами ультразвуковых распылителей расплава смолы и раствора отвердителя.

Это позволяет повысить качество получаемых фенопластов за счет стабилизации и улучшения их технологических и эксплуатационных свойств при повышении равномерности смешения смолы и отвердителя.

На фиг. 1 показана схема комплекса; на фиг. 2 изображена зона вакуумной камеры, продольный разрез.

Комплекс для непрерывного получения фенопластов содержит магистрали 1, 2 и 3 подачи расплава смолы, раствора отвердителя и сыпучих соответственно, шнековый смеситель 4 с системой зонного термостатирования, вакуумную камеру 5, соединяющую магистрали 1 и 2 со смесителем 4, и источник 6 постоянного напряжения. На выходах магистралей 1 и 2 в камеру 5 установлены ультразвуковые распылители, каждый из которых соответственно включает источник 7 или 8 ультразвука со стержневым концентратором 9 или 10 продольных колебаний и охватывающую последний втулку 11 или 12, имеющую канал 13 или 14, сообщающийся с магистралью 1 или 2. Втулка 11 выполнена обогреваемой. Источник 6 постоянного напряжения соединен противоположными фазами с концентраторами 9 и 10.

При работе комплекса расплав резольной или новолачной фенолформальдегидной смолы по магистрали 1 через канал 13 обогреваемой втулки 11 подают на торцевую поверхность концентратора 9, колеблемого от источника 7 ультразвука. Одновременно раствор отвердителя, например водный раствор уротропина, подают по магистрали 2 через канал 14 втулки 12 на торцевую поверхность концентратора 10, колеблемого от источника 8 ультразвука. С торцевых поверхностей концентраторов 9 и 10 расплав смолы и раствор отвердителя распыляются в вакуумную камеру 5, получая статические электрические заряды противоположных потенциалов от источника 6. В камере 5 происходит смешивание смолы с отвердителем, интенсифицированное высокой дисперсностью ультразвукового распыления и электростатическим взаимодействием между заряженными каплями дисперсных потоков. Одновременно под действием вакуума из получаемой смеси удаляются мономеры и растворитель. Приготовленная таким образом смесь смолы и отвердителя из камеры 5 поступает в смеситель 4 одновременно со смесью сыпучих, подаваемой по магистрали 3. В смесителе 4 в различных зонах, имеющих независимое термостатирование, происходит окончательное перемешивание приготавливаемой композиции, ее гомогенизация и охлаждение с получением целевого продукта.

Проведенные испытания показали, что в отличие от фенопластов, производимых на комплексе-прототипе, в котором отвердитель вводится в смеситель совместно с сыпучими, полученные на предлагаемом комплексе фенопласты отличаются повышенным качеством и стабильностью технологических и эксплуатационных свойств, что объясняется более равномерным распределением в смоле отвердителя.

Класс B29B7/74 использование других смесителей или комбинации различных смесителей

способ и устройство для изготовления пастообразной смеси для уплотнения теплоизоляционного стеклопакета -  патент 2500531 (10.12.2013)
способ и установка для получения эластомерного компаунда -  патент 2462358 (27.09.2012)
многоэкструзионное устройство -  патент 2312014 (10.12.2007)
способ и устройство для непрерывного получения эластомерной композиции -  патент 2290303 (27.12.2006)
способ приготовления полимерной композиции -  патент 2148062 (27.04.2000)

Класс B29C47/18 с частями фильеры, колеблющимися относительно друг друга

Наверх