способ получения удобрений из органического материала

Классы МПК:C05F1/00 Удобрения из трупов животных или их частей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ПОРСИЛ Лтд"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при утилизации отходов птицеводства с получением удобрений. Перья птиц измельчают до фрагментов, сушат и облучают ультрафиолетовым светом, затем смешивают с "бедной" почвой в весовой пропорции 1:100 и компостируют не менее 30 дн. Почва с предлагаемым удобрением получается рыхлой и мягкой, хорошо проводит воздух и удерживает влагу.

Формула изобретения

Способ получения удобрений из органического материала, включающий операции измельчения перьев птиц, сушку и облучение полученной массы УФ-светом, отличающийся тем, что измельчение пера производят до фрагментов, перед облучением массу промывают проточной водой, а после облучения массу смешивают с "бедной" почвой в весовой пропорции 1 : 100 и компостируют не менее 30 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения удобрений из органических веществ, в частности, из измельченных маховых перьев птиц. Удобрение может найти широкое применение в сельском хозяйстве и при утилизации отходов птицеводства.

Известно много способов получения удобрений из различных отходов органического происхождения, например, растительных, пищевых, навоза, птичьего помета и пр. Недостатком всех известных способов является длительное время приготовления, необходимость внесения различных добавок, а также использование сложного оборудования.

Например, способ получения удобрений из органического материала растительного или животного происхождения по патенту РФ N2014314, МКИ: C 05 F 11/00; C 05 F 3/00, от 15.06.94 г. предусматривает смешивание его с аммиачным реагентом и последующую обработку в поле электрического тока. В качестве исходного сырья в способе использовались гидролизный лигнин, сапропель, гумус и навоз.

Известен также способ получения удобрений из размельченных отходов животного происхождения, в частности, из костей животных, по заявке PCT N94/22789, МКИ: C 05 F 1/00, 17/00, от 29.03.93 г. Кости размельчают, смешивают с увлажнителем (кровью животных) и стабилизатором. Образующуюся смесь подвергают разложению в компостере в течение длительного времени.

Удобрения, приготовленные известными способами, обогащают почву различными полезными веществами, но не улучшают ее рыхлости, аэрационных и гидрационных свойств, необходимых для успешного роста растений.

Авторы предлагаемого способа в результате многолетних исследований выявили эффективное воздействие эпидермиса (перо, чешуя, кожа, раковины моллюсков, панцири черепах и пр.) на рост растений, разработали удобрения из эпидермиса и способ его приготовления и использования.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать способ по заявке Японии N5-41596, C 05 F 1/00, A 23 K 1/10//A 23 L 1/312 от 23.10.89 г.

Известный способ включает измельчение перьев домашней птицы до состояния муки, облучение полученной массы УФ-светом и сушку. В дальнейшем мука используется в качестве добавки к другим компонентам.

Задача предлагаемого изобретения - повышение качества удобрения за счет более эффективного воздействия на параметры почвы.

Для решения поставленной задачи в способе получения удобрений, включающем операцию измельчения перьев птиц, сушку и облучение полученной массы УФ-светом, измельчение пера производят до фрагментов, перед облучением массу промывают проточной водой, а после облучения массу смешивают с "бедной" почвой в весовой пропорции 1:100 и компостируют не менее 30 дней.

В качестве исходного продукта для предлагаемого удобрения берется перо любой птицы, в том числе маховые перья, которые обычно не используются для переработки и плохо поддаются утилизации. Предлагаемый способ позволяет утилизировать подобные отходы и получить эффективную добавку в почву, стимулирующую рост растений.

Исходный материал промывается проточной водой и обеззараживается путем воздействия жестким длинноволновым УФ облучением.

Подготовленный таким образом исходный материал измельчают до фрагментов (а не превращают в муку, как в прототипе). Трубчатые элементы перьев птиц режут поперек в виде коротких макаронин длиной от 2 до 5 см.

Такое измельчение обеспечивает рыхлость почвы и повышенную аэрацию. В прототипе измельчение осуществляется до муки, что, как показали опыты, удобно в качестве подкормки для животных, но не эффективно в качестве удобрений.

Измельченная масса смешивается с "бедной" почвой, например, глиной или суглинком, в весовом соотношении 1: 100, т.е. 1 кГ измельченной перьевой массы на 100 кГ грунта. Использование "бедной" почвы исключает гниение, а также дает наиболее эффективный результат.

Смешанную массу затем компостируют, выдерживая при повышенной температуре (25-28 градусов Цельсия) и повышенной влажности (95-98%) не менее 1 месяца.

Полученное после компостирования удобрение вносится в почву в соотношении: 1 кГ удобрения на 100 кГ почвы. Таким образом 1кГ измельченного пера птицы можно удобрить 10 тонн почвы.

Испытания предлагаемого удобрения показали его исключительные свойства. Удобренная им почва по сравнению с контрольными образцами разных почв получается рыхлой и пышной, не оседает и не уменьшается в массе, имеет хорошую аэрацию, обладает хорошими гидратными свойствами, великолепно удерживает влагу, требует меньшего полива.

За время испытаний контрольные образцы почвы без предлагаемого удобрения превратились в плотную растрескавшуюся массу.

Растения, высаженные в контрольные образцы почвы, доказали высокую эффективность предлагаемого удобрения: на удобренной почве растения и взошли раньше и росли быстрее.

Многолетние исследования авторов позволили объяснить подобные результаты уникальными биологическими свойствами эпидермиса, который преобразует длинноволновые ИК (тепловые) излучения в коротковолновые. При этом выделяется энергия, стимулирующая рост растений.

В предлагаемом удобрении в качестве таких биологических мембран работают трубчатые фрагменты перьев птиц.

Измельченные фрагменты перьев птиц сохраняются в почве многие годы. Авторы обнаружили их в почве, в которую удобрение было внесено 8 лет назад. Все это время они обеспечивали рыхлость почвы, повышенную аэрацию и хорошее влагозадержание. Кроме того при постепенном разложении фрагментов пера почва обогащается различными минеральными добавками, так как перо содержит кальций, марганец, железо, азотистые элементы, серу, углерод и пр.

Предлагаемое удобрение особенно рекомендуется для стеблевых растений и для закрытого грунта (парников и пр.). Полив почв с предлагаемым удобрением рекомендуется капельным или с помощью распылителей.

Наиболее предпочтительными для предлагаемого удобрения являются бедные почвы типа суглинков. Удобрение проверено на почвах Северо-запада РФ и Юж. Кореи.

Таким образом предлагаемый способ изготовления удобрений отличается скоростью и простотой, а срок действия удобрения исчисляется многими годами. В качестве исходного материала используются маховые перья, которые до этого создавали проблему для утилизации отходов птицеводства.

В отличие от известных удобрений предлагаемое помимо минеральных добавок обеспечивает улучшение потребительских свойств почвы: рыхлость, аэрацию, влагоудержание.

Класс C05F1/00 Удобрения из трупов животных или их частей

способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
стабилизатор постоянного напряжения -  патент 2465255 (27.10.2012)
способ получения органического удобрения на основе остаточных продуктов переработки рыбных отходов -  патент 2444502 (10.03.2012)
способ обезвреживания отходов бурения нефтяных и газовых скважин -  патент 2392256 (20.06.2010)
способ культивирования личинок синантропных мух -  патент 2390126 (27.05.2010)
способ утилизации мицелиальных отходов -  патент 2115637 (20.07.1998)
способ приготовления удобрений -  патент 2094409 (27.10.1997)
установка вентиляции и регулирования для обработки влажного и способного к брожению органического продукта -  патент 2043983 (20.09.1995)
Наверх