способ переработки титановых шлаков

Классы МПК:C22B34/12 получение титана
C22B1/08 хлорирующий 
C22B7/04 переработка шлака 
C01G23/02 галогениды 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр РФ Государственный научно- исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности "Гиредмет"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии титана и может быть использовано при переработке титансодержащего сырья хлорным методом. Техническим результатом является возможность стабильного проведения процесса при изменении производительности хлоратора и сокращение потерь четыреххлористого титана с отходящими газами. Способ включает смешение исходного шлака с восстановителем и хлорирование в расплаве хлоридов щелочных металлов с получением ПГС, содержащей четыреххлористый титан, солевую очистку ПГС в расплаве хлоридов, возврат расплава после солевой очистки в хлоратор, конденсацию хлоридов примесей в оросительном скруббере с циркуляцией образовавшейся пульпы в контуре хлоратора в количестве 2,0-3,0 т/т TiCl4 и в контуре оросительного скруббера в количестве 80-100 т/т TiCl4, конденсацию четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах с последовательным использованием в качестве оросительной жидкости TiCl4 с температурой 90-105oС, 25-40oС, 0-(-15)oС. Хлорирование шлака в расплаве ведут при температуре не выше 750oС при концентрации TiO2 1-4 мас.%, восстановителя - 3-5 мас.%, при соотношении хлора к шлаку (1,48-1,62): 1, линейной скорости подачи хлорирующего агента 20-30 м/с. Хлорирование и солевую очистку проводят при мольном соотношении хлорида щелочного металла к сумме примесей хлоридов железа и алюминия более 1 в шлаке и ПГС соответственно. 4 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ переработки титановых шлаков с получением четыреххлористого титана, включающий подготовку шихты, загрузку ее в хлоратор, хлорирование хлором или анодным хлоргазом в расплаве хлоридов металла с непрерывным обновлением расплава с получением парогазовой смеси, содержащей четыреххлористый титан, солевую очистку парогазовой смеси, конденсацию хлоридов в оросительном скруббере с циркуляцией образовавшейся пульпы в контуре оросительного скруббера и в контуре хлоратора на подачу в процесс хлорирования и последующую конденсацию с отделением четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах, отличающийся тем, что солевую очистку в расплаве хлоридов ведут непосредственно после хлорирования, хлорирование и солевую очистку проводят при мольном соотношении хлорида щелочного металла к сумме примесей хлоридов железа и алюминия более 1 в шлаке и в парогазовой смеси соответственно, расплав после очистки направляют на процесс хлорирования, количество циркулирующей пульпы в контуре хлоратора, подаваемой на охлаждение при хлорировании, составляет 2,0 - 3,0 т/т четыреххлористого титана, а в контуре оросительного скруббера - 80 - 100 т/т четыреххлористого титана.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что конденсацию четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах проводят последовательно с использованием в качестве оросительной жидкости четыреххлористого титана с температурой 90 - 105oC, четыреххлористого титана с температурой 25 - 40oC и четыреххлористого титана с температурой 0 - (-15)oC.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что хлорирование ведут при температуре не выше 750oC при концентрации двуокиси титана и восстановителя в расплаве 1 - 4 и 3 - 5% соответственно.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что хлорирование ведут при соотношении хлор к шлаку (1,48 - 1,62) : 1.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что линейную скорость подачи хлорирующего агента поддерживают в пределах 20 - 30 м/с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии титана и может быть использовано при переработке титансодержащего сырья хлорным методом.

Основным промышленным способом переработки титанового сырья является хлорирование в расплаве солей титановых шлаков.

Известен способ переработки титановых шлаков с получением четыреххлористого титана, включающий подготовку шихты измельчением шлака и восстановителя, например кокса, смешение этих компонентов, загрузку в хлоратор на зеркало расплава хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов и хлорирование газообразным хлором или анодным хлоргазом при температуре 750-800oC и непрерывном обновлении расплава. В образовавшуюся в процессе парогазовую смесь переходят титан в виде четыреххлористого титана и хлориды примесей. Парогазовую смесь очищают от примесей в системе конденсации с использованием полых конденсаторов для очистки от пыли; солевую очистку от хлоридов примесей, в основном, алюминия, железа, конденсацию хлоридов примесей проводят в оросительном скруббере и конденсацию четыреххлористого титана - в оросительных конденсаторах.

Процесс хлорирования проводят с выводом непрохлорированного остатка с оборотом отработанного расплава хлоридов щелочных металлов. Парогазовую смесь, содержащую четыреххлористый титан, последовательно очищают от твердых хлоридов. Очистку проводят сначала от более высококипящих твердых и жидких хлоридов, затем отделяют твердые хлориды от газообразных солевой очисткой и ведут конденсацию хлоридов в оросительном скруббере и оросительных конденсаторах для окончательного доулавливания четыреххлористого титана. Пульпу четыреххлористого титана, полученную после оросительного скруббера, подают на орошение в контуре оросительного скруббера и в контуре хлоратора - на процесс хлорирования (см. "Титан", под ред. В.М.Гармата, М.: Металлургия, 1983, с. 273-300).

Способ имеет недостатки, заключающиеся в следующем.

Очистка от пыли твердых хлоридов в полых конденсаторах приводит к образованию комкообразных дымящих возгонов, что затрудняет их дальнейшую переработку.

Циркуляция пульпы из оросительного скруббера в хлоратор осуществляет теплосъем, но не позволяет регулировать его в зависимости от производительности хлоратора. То же самое происходит и при циркуляции пульпы в системе оросительного скруббера. Циркуляция пульпы не обеспечивает необходимого теплосъема и промывку парогазовой смеси четыреххлористого титана от примесей хлоридов железа и алюминия в зависимости от изменения производительности.

Эти недостатки снижают эффективность и технико-экономические показатели процесса.

Техническим результатом заявленного изобретения является возможность стабильного проведения процесса вне зависимости от изменения производительности хлоратора и повышения выхода четыреххлористого титана за счет сокращения его потерь с отходящими газами.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки титановых шлаков с получением четыреххлористого титана, включающем подготовку шихты, загрузку ее в хлоратор, хлорирование хлором или анодным хлоргазом в расплаве хлоридов металлов с непрерывным обновлением расплава с получением парогазовой смеси, содержащей четыреххлористый титан, солевую очистку парогазовой смеси, конденсацию хлоридов в оросительном скруббере с циркуляцией образовавшейся пульпы в контуре оросительного скруббера и в контуре хлоратора на подачу в процесс хлорирования и последующую конденсацию с отделением четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах, согласно изобретению солевую очистку в расплаве хлоридов ведут непосредственно после хлорирования, хлорирование и солевую очистку проводят при мольном соотношении хлорида щелочного металла к сумме примесей хлоридов железа и алюминия более 1,0 в шлаке и в парогазовой смеси, соответственно, расплав после солевой очистки направляют на процесс хлорирования, а количество циркулирующей пульпы в контуре хлоратора, подаваемой на охлаждение при хлорировании, составляет 2,0- 3,0 т/т четыреххлористого титана, а в контуре оросительного скруббера - 80-100 т/т четыреххлористого титана;

кроме того, конденсацию четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах проводят последовательно с использованием в качестве оросительной жидкости четыреххлористого титана с температурой 90-105oC, четыреххлористого титана с температурой 25-40oC и четыреххлористого титана с температурой 0-(-15)oC, соответственно;

хлорирование ведут при температуре не выше 750oC при концентрации двуокиси титана и восстановителя в расплаве 1-4 и 3-5%, соответственно, при соотношении хлор к шлаку 1,48-1,62 и поддержании линейной скорости подачи хлорирующего агента в пределах 30-20 м/сек в каждой фурме.

Сущность способа заключается в следующем.

Проведение солевой очистки непосредственно после хлорирования позволяет более эффективно уловить примеси твердых хлоридов железа и алюминия, а также частицы пылеуноса (измельченная фракция шихты). Расплав после солевой очистки возвращают на хлорирование, что позволяет более рационально расходовать реагенты - щелочные металлы и эффективно использовать тепло, образующееся в процессе, сокращая тем самым энергозатраты. Возврат непрореагировавшего исходного материала позволяет повысить извлечение титана из исходного сырья. Хлорирование исходного сырья и солевую очистку парогазовой смеси после хлорирования следует проводить при мольном соотношении хлорида щелочного металла к сумме примесей хлоридов железа и алюминия более 1,0 в шлаке и в парогазовой смеси, соответственно. Это соотношение компонентов при хлорировании снижает вынос этих примесей в парогазовую смесь, а при солевой очистке наиболее эффективно удаляют эти примеси из парогазовой смеси. На следующей стадии парогазовую смесь очищают в оросительном скруббере; при этом для орошения используют пульпу четыреххлористого титана. Пульпу четыреххлористого титана из скруббера в соотношении 2,0-3,0 т/т четыреххлористого титана возвращают в хлоратор для стерилизации температуры хлорирования. Последнюю стадию очистки парогазовой смеси четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах проводят ступенчато с использованием в качестве оросительной жидкости четыреххлористого титана с температурой 90-105oC, 25-40oC и с температурой 0-(-15)oC. Режимы циркуляции пульпы в контурах хлоратора и оросительного скруббера не только эффективно осуществляют теплосъем и очистку от примесей, но и зависят от производительности хлоратора, тем самым позволяют плавно и стабильно вести весь процесс от загрузки исходной шихты до получения конечного продукта - четыреххлористого титана. При изменении производительности хлоратора меняют соотношение количества циркулирующей пульпы в контуре хлоратора и скруббера в заявленных интервалах и обеспечивают стабильность всего технологического цикла.

На эффективность процесса хлорирования влияют и другие заявленные параметры. Концентрация двуокиси титана и восстановителя в расплаве при хлорировании 1-4 и 3-5 мас.%, соответственно, и температура хлорирования не выше 750oC предотвращают вскипание расплава при хлорировании, а соотношение хлора и шлака (1,48-1,62):1 и линейная скорость подачи газообразного хлорирующего агента позволяют обеспечить наиболее эффективное его дробление в толще расплава, равномерное его распределение и одновременно с этим снижает разрушение фурменного узла, продлевая срок его службы.

Режимы конденсации четыреххлористого титана в оросительных конденсаторах, последовательное снижение температуры орошающей жидкости приводят к наиболее полному улавливанию и конденсации четыреххлористого титана, тем самым снижается возможность потерь четыреххлористого титана с технологическими газами.

Обоснование параметров.

При мольном соотношении щелочных металлов к хлоридам железа и алюминия менее 1,0 на стадии хлорирования увеличивается выход примесей в парогазовую смесь. При мольном соотношении щелочных металлов и хлоридов примесей алюминия и железа менее 1,0 при солевой очистке снижается эффективность очистки от пыли и твердых хлоридов алюминия и железа.

Количество циркулирующей пульпы в контуре хлоратора менее 2,0 т/т четыреххлористого титана не обеспечивает необходимый теплосъем и приводит к повышению температуры хлоратора. Увеличение количества циркулирующей пульпы в контуре хлоратора более 3,0 т/т четыреххлористого титана приводит к понижению температуры расплава хлоратора, снижая скорость хлорирования. Кроме того, происходит конденсация твердых хлоридов на своде хлоратора. Количество циркулирующей пульпы четыреххлористого титана в контуре оросительного скруббера менее 80 т/т четыреххлористого титана приводит к неполноте теплосъема и, соответственно, снижает эффективность очистки четыреххлористого титана от примесей. Количество циркулирующей пульпы четыреххлористого титана в контуре оросительного скруббера более 100 т/т четыреххлористого титана снижает эффективность охлаждения циркулирующей пульпы и увеличивает энергозатраты.

Температура 90-105oC оросительной жидкости - четыреххлористого титана на первой ступени оросительного конденсатора обеспечивает очистку от оставшихся примесей твердых хлоридов и исключает отложение примесей на поверхности теплообменной аппаратуры. При температуре оросительной жидкости выше 105oC снижается степень конденсации четыреххлористого титана на первой ступени. Температура 25-40oC оросительной жидкости на второй ступени оросительной конденсации обеспечивает оптимальный режим энергозатрат на стадии конденсации. При температуре ниже 25oC увеличиваются энергозатраты для охлаждения циркулирующей жидкости. При температуре выше 40oC снижается степень конденсации четыреххлористого титана на второй ступени. Температура 0-(-15)oC оросительной жидкости обеспечивает оптимальное сочетание эффективного улавливания четыреххлористого титана и энергозатрат. При температуре выше 0oC снижается степень улавливания четыреххлористого титана и возрастают потери с отходящими технологическими газами. При температуре ниже -15oC резко возрастают энергозатраты, которые практически не повышают степени улавливания четыреххлористого титана.

Способ иллюстрируется примером.

Хлорированию подвергают титановые шлаки, содержащие TiO2 85-88 мас.%. Титановый шлак измельчают и смешивают с коксом для получения шихты. Хлорирование ведут при температуре 700oC в расплаве солей хлоридов щелочных металлов и хлоридов железа при концентрации диоксида титана 1-4 мас.% и восстановителя 3-5 мас%. при мольном соотношении хлоридов калия и натрия к сумме хлоридов железа и алюминия более 1,0. В хлоратор подают анодный хлоргаз по 4-м хлороподводам с линейной скоростью подачи 20-30 м/сек. при соотношении хлора и шлака (1,48-1,62):1. Образующиеся парообразные хлориды в виде парогазовой смеси (ПГС), содержащей четыреххлористый титан и хлориды железа, алюминия, калия и натрия, с температурой 300-500oC поступают на солевую очистку в солевой скруббер. При солевой очистке в расплаве хлоридов щелочных металлов при мольном соотношении хлоридов щелочных металлов к сумме хлоридов примесей 1: 1,5 из ПГС в расплав переходят непрореагировавшие частицы шихты, твердые хлориды железа и алюминия. После насыщения расплава его возвращают в хлоратор. Частично очищенная в солевом скруббере ПГС поступает в оросительный скруббер, где происходит дальнейшая очистка ПГС от хлоридов железа, алюминия и других высококипящих хлоридов (Na, K). В качестве оросительной жидкости используют пульпу четыреххлористого титана, полученную в процессе конденсации. В оросительном скруббере происходит улавливание твердых хлоридов примесей и частичная конденсация четыреххлористого титана с образованием пульпы, которую направляют на циркуляцию в два контура: в количестве 2,0-3,0 т/т четыреххлористого титана - в контур хлоратора и в количестве 80-100 т/т четыреххлористого титана - в контур самого оросительного скруббера для охлаждения пульпы. Очищенную ПГС направляют на ступенчатую конденсацию в оросительные конденсаторы. Первую ступень конденсации осуществляют при температуре 90-105oC, вторую - при 25-40oC и окончательную конденсацию четыреххлористого титана ведут при 0-(-15)oC. Конечный продукт - жидкий четыреххлористый титан выводят из системы оросительных конденсаторов.

Выход титана в конечный продукт составляет 96%.

Класс C22B34/12 получение титана

способ получения металлического титана и устройство для его осуществления -  патент 2528941 (20.09.2014)
обогащенный титаном остаток ильменита, его применение и способ получения титанового пигмента -  патент 2518860 (10.06.2014)
обработка титановых руд -  патент 2518839 (10.06.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2518042 (10.06.2014)
способ обработки смеси оксидов ниобия и/или тантала и титана -  патент 2507281 (20.02.2014)
способ вскрытия перовскитового концентрата -  патент 2507278 (20.02.2014)
электролизер для насыщения расплава cacl2 кальцием -  патент 2504591 (20.01.2014)
способ переработки отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи -  патент 2491360 (27.08.2013)
способ переработки аризонитовых и ильменитовых концентратов -  патент 2490346 (20.08.2013)
способ получения титаноалюминиевого сплава из оксидного титансодержащего материала -  патент 2485194 (20.06.2013)

Класс C22B1/08 хлорирующий 

Класс C22B7/04 переработка шлака 

способ переработки титановых шлаков -  патент 2522876 (20.07.2014)
способ переработки алюминиевого шлака -  патент 2518805 (10.06.2014)
способ получения неорганического материала на основе оксинитридов титана -  патент 2518363 (10.06.2014)
способ извлечения металлов из силикатных шлаков -  патент 2515735 (20.05.2014)
способ получения пентаоксида ванадия из ванадийсодержащего шлака. -  патент 2515154 (10.05.2014)
способ переработки отвальных конверторных шлаков предприятий по производству никеля с получением никелевого полуфабриката, пригодного для производства сталей 20хн2м и 20н2м -  патент 2514750 (10.05.2014)
способ переработки высокоглиноземистых шлаков алюмотермического производства ферросплавов -  патент 2511556 (10.04.2014)
способ извлечения никеля и кобальта из отвальных конверторных шлаков комбинатов, производящих никель -  патент 2499064 (20.11.2013)
устройство для сжатия горячего шлака цветного металла -  патент 2494157 (27.09.2013)
способ переработки солевых алюмосодержащих шлаков с получением покровных флюсов и алюминиевых сплавов-раскислителей -  патент 2491359 (27.08.2013)

Класс C01G23/02 галогениды 

способ получения тетрахлорида титана с использованием титановых сырьевых материалов низкого качества -  патент 2470868 (27.12.2012)
способ получения низших хлоридов титана в смеси расплавленных хлоридов металлов и установка для его осуществления -  патент 2370445 (20.10.2009)
обработка потоков отходов, содержащих тетрахлорид титана -  патент 2318840 (10.03.2008)
способ получения треххлористого титана -  патент 2316475 (10.02.2008)
способ получения раствора четыреххлористого титана -  патент 2273604 (10.04.2006)
титансодержащая шихта для хлорирования -  патент 2220216 (27.12.2003)
способ обезвреживания полихлордифенилов -  патент 2178115 (10.01.2002)
титансодержащая шихта для хлорирования (варианты) и способ ее приготовления -  патент 2165469 (20.04.2001)
способ получения тетрахлорида титана -  патент 2080295 (27.05.1997)
способ извлечения скандия из отходов производства тетрахлорида титана -  патент 2068392 (27.10.1996)
Наверх