упаковка для пищевых продуктов или других предметов торговли

Классы МПК:B65D33/02 местное усиление или вставки, придающие жесткость, например проволока, полосы, каркасы 
B65D5/36 специальной конструкции, дающей возможность складывать их с последующим выпрямлением без разъединения боковых или нижних элементов соединения 
B65D85/60 для конфет или подобных кондитерских изделий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Петик энд Мани Лтд. (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-09
публикация патента:

Упаковка предназначена для предметов торговли, например продуктов, включая бургеры, куски рыбы, курятины и т.п., а также для кондитерских, хлебобулочных или подарочных изделий. Упаковка содержит пакет и картонную часть для поддержания нижней части пакета. Картонная часть имеет основания с центральной линией сгиба и стенки, поворачиваемые к основанию по дополнительным линиям сгиба. Боковые стенки нижней части пакета прикреплены к боковым стенкам картонной части. Изобретение позволило создать упаковку, в которой основание надежно удерживает ее в расправленном состоянии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

Формула изобретения

1. Упаковка для пищевых продуктов или других предметов торговли, содержащая бумажный или пленочный пакет (30) и часть в форме картонной коробки (40) для поддержания нижней части пакета, имеющей основание (41) с центральной линией сгиба (32) и стенки (43), шарнирно поворачиваемые к основанию по дополнительным линиям сгиба (44) для обеспечения возможности плоского складывания коробки и пакета и их расправления для открывания пакета, при этом боковые стенки указанной нижней части пакета прикреплены к боковым стенкам картонной коробки так, чтобы при сборке картонной коробки раскрытием сложенного основания в V-образную форму нижняя часть пакета раскрывалась и при постепенном расширении V-образной формы растягивалась раздвигаемыми стенками до тех пор, пока основание картонной коробки не переместится "через центр" и не вывернется для удерживания нижней части пакета открытой для приема предмета или предметов, упаковываемых в нее, отличающаяся тем, что концы основания (41) картонной коробки имеют выступающую V-образную форму, а указанные дополнительные линии сгиба (44) между боковыми стенками и дном картонной коробки являются выпукло-изогнутыми, чтобы при вывертывании, когда основание картонной коробки проходит "через центр", оно принимало вогнутую форму с выпуклыми боковыми стенками картонной коробки, благодаря чему основание картонной коробки остается открытым и удерживает нижнюю часть пакета открытой с натяжением.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки (31) пакета связаны со стенками (43) картонной коробки.

3. Упаковка по п. 2, отличающаяся тем, что боковые стенки (31) пакета приклеены к стенкам (43) картонной коробки.

4. Упаковка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что картонная коробка содержит боковые стенки (15), торцевые стенки (17) и нижнюю стенку (13, 14), соединяющую боковые стенки, но не соединенную с торцевыми стенками.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что торцевые стенки (17) картонной коробки короче ее боковых стенок (15) так, чтобы при расправлении картонной коробки ее нижняя часть принимала бы V-образную форму, которая фиксировалась бы торцевыми стенками, прямыми для приема предмета в контейнер.

6. Упаковка по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что картонная коробка (11) расположена в пакете (10).

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пакет (30) расположен в картонной коробке (40) с прикреплением боковых стенок (31) пакета (30) к внутренним поверхностям боковых стенок (43) картонной коробки.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что горловинная часть пакета (30) выполнена с возможностью ее складывания с образованием выступающих наружу крыловидных частей (23), которые могут быть загнуты вокруг изделия между боковыми стенками и вставлены между нижней стенкой пакета и основанием (41) картонной коробки для удержания пакета закрытым.

Описание изобретения к патенту

Это изобретение относится к упаковке для предметов торговли, например, продуктов "фаст-фуд", включая бургеры, куски рыбы, куски курятины и французские котлеты, или для других пищевых продуктов, включая кондитерские изделия, хлебобулочные изделия или подарочные изделия.

В патенте Франции 1,339,852 описывается упаковка, содержащая непрерывную полосу жесткого упаковочного материала, например, картона, охватывающую пакет или мешочек. Полоса разделена линиями сгиба на две боковые стенки, которые в свою очередь отделены линиями сгиба от донных прямоугольников. Донные прямоугольники разгибают по линии сгиба, что позволяет выпрямлять полосу и складывать пакет для укладки в стопу и хранения.

В патенте Великобритании 2,087,357 описывается складная коробка, например, для таких пищевых продуктов, как хрустящий картофель, содержащая переднюю и заднюю стенки, которые у их взаимно смежных краев могут быть повернуты по изогнутым линиям сгиба к складывающемуся дну контейнера. Передняя и задняя стенки по их боковым краям дополнительными изогнутыми линиями сгиба соединены с пластинами, образующими боковые стенки и закрепленными со взаимным перекрытием. Изогнутые линии сгиба дна и боковых стенок взаимодействуют с соответствующими срединными линиями сгиба этих стенок для удерживания коробки, способной стоять вертикально, в собранном состоянии.

Задачей изобретения является создание упаковки для пищевого продукта и т. п. , в которой основание упаковки надежно удерживает ее в расправленном состоянии.

Согласно изобретению, предлагается упаковка для пищевых продуктов или других предметов торговли, содержащая бумажный или пленочный пакет и картонную часть для поддерживания нижней части пакета, имеющую основание с центральной линией сгиба и стенки, поворачиваемые к основанию по дополнительным линиям сгиба для обеспечения возможности плоского складывания и расправления пакета для раскрытия упаковки, при этом боковые стенки указанной нижней части пакета прикреплены к боковым стенкам картонной части так, чтобы при расправлении картонной коробки раскрытием сложенного основания в V-образную форму нижняя часть пакета тоже раскрывалась и при постепенном расширении V-образной формы растягивалась раздвигаемыми стенками до тех пор, пока основание картонной части не вывернется через середину для удерживания нижней части пакета открытой для приема предмета или предметов, упаковываемых в нее, причем в упаковке концы основания имеют выступающую V-образную форму, а указанные дополнительные линии сгиба между боковыми стенками и дном картонной части выполнены выпукло-изогнутыми, так, чтобы при вывертывании основание картонной части проходило "через центр" и принимало вогнуто-изогнутую форму с изогнутыми или выпуклыми боковыми стенками коробки, благодаря чему основание картонной части закрепляется открытой к нижней части пакета, удерживаемой открытой при натяжении.

Обычно боковые стенки пакета связаны со стенками картонной части.

В последнем варианте выполнения, торцевые стенки картонной части могут быть короче ее боковых стенок так, чтобы при расправлении картонной коробки ее нижняя часть принимала бы V-образную форму, которая могла бы фиксироваться в виде перевернутого V, удерживающего боковые стенки врозь, а торцевые стенки прямыми для приема предмета в контейнер.

Картонная коробка может быть расположена внутри пакета.

Альтернативно пакет может быть расположен в картонной коробке, с прикреплением его боковых стенок к внутренним поверхностям боковых стенок картонной коробки.

В последнем варианте выполнения, горловинная часть пакета выполнена с возможностью ее складывания так, чтобы образовать выступающие наружу крыловидные части, которые могут быть загнуты вокруг изделия между боковыми стенками и вставлены между нижней стенкой пакета и основанием картонной коробки для удержания пакета закрытым.

В дальнейшем приводится описание конкретных вариантов выполнения изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых на фиг. 1 - вид в плане заготовки из бумажного листа с положенной на нее картонной заготовкой для картонной части, из которых образуют упаковку для бургера или другого изделия; на фиг. 2 - перспективный вид полностью сложенной упаковки в плоском состоянии; на фиг. 3 - перспективный вид упаковки, расправленной и открытой для приема упаковываемого предмета; на фиг. 4 - перспективный вид упаковки после вставления предмета в нее при частично закрытой упаковке; на фиг. 5 - перспективный вид полностью закрытой упаковки; на фиг. 6 - вид в плане заготовки для бумажного пакета для приема предмета торговли, имеющего нижнюю часть, поддерживаемую картонной частью; на фиг. 7 - перспективный вид упаковки, образованной из заготовки на фиг. 6, в плоском состоянии и готовой к расправлению; на фиг. 8 - перспективное изображение открытой упаковки, готовой принять предмет торговли; на фиг. 9 - вид в плане заготовки для упаковки другой формы; на фиг. 10 - 13 иллюстрируют последовательное открывание упаковки из плоской формы до полностью расправленной и заполненной заготовки.

Ссылаясь сначала на фиг. 1 чертежей, на которой показан прямоугольный лист упаковочной бумаги 10, на который наслоена заготовка 11 материала для открытой сверху картонной части. Заготовка расположена на листе симметрично с каждой стороны центральной линии 12, по которой лист сгибают так, как описано в дальнейшем.

Картонная заготовка содержит нижнюю стенку 13, с предварительно согнутой центральной линией 14, расположенной вровень с центральной линией 12 листа 10. Боковые стенки 15 соединены с наружными краями нижней стенки 13 по кривым, заранее согнутым линиям 16. Каждая боковая стенка 15 имеет концевые участки 17 с предварительно согнутыми линиями 18 между концевыми участками и соответствующими боковыми стенками. На одной из боковых стенок 15 концевые участки 17 имеют удлиненные клеевые язычки 19, предназначенные для соединения с концевыми участками другой боковой стенки.

Лист 10 обрезают по пунктирной линии 20 с образованием вырезов 21 с каждой стороны листа, и на лист, вокруг вырезов и на язычки 19 концевых участков наносят полоски 22 адгезива. Альтернативно, лист может быть образован из термосвариваемого пленочного материала, соединяемого посредством приложения тепла и давления вдоль полосок и в других указанных областях.

Лист 10 сгибают по центральной линии 12, как указано выше, для склеивания или термосварки краев каждого выреза 21 с обеих сторон от центральной линии и для приклеивания или приваривания язычков 19 на концевых участках одной из боковых стенок 15 к концевым участкам другой боковой стенки с образованием сложенной заготовки, показанной на фиг. 2. Концевые участки 23 листа отделяют для раскрытия заготовки, как показано на фиг. 3. Сложенную картонную заготовку в сложенном листе можно открыть путем разделения боковых стенок 15 и надавливания на центр сложенного основания 13 вверх к боковым стенкам. Длина части заготовки, образующей основание 13, больше длины торцевых стенок 17, так что основание 13 принимает V-образную форму между боковыми стенками, когда торцевые стенки удерживаются прямыми между боковыми стенками. V-образное основание затем может быть вывернуто "через центр" между боковыми стенками в перевернутую V-образную форму для удерживания боковых стенок отделенными друг от друга. Таким образом, заготовка образует открытую сверху картонную часть внутри листа 10, готовую для приема предмета торговли, например, бургера или другого изделия.

Когда изделие вложено в упаковку, складывают вместе концевые участки 23, как показано на фиг. 4, для закрывания верха упаковки и подворачивают их под низ упаковки для завершения упаковочной операции, как показано на фиг. 5. Следует заметить, что верхние края боковых стенок 15 являются изогнутыми или кривыми для обеспечения изогнутого профиля верха упаковки, а изогнутые линии сгиба 16 между нижними краями боковых стенок и основанием картонной части обеспечивают образование изогнутого дна.

Лист с ламинированным на него изнутри картоном образует гибкую упаковку, которая поставляется в плоском виде и быстро становится полужестким контейнером для приема и содержания в себе предмета, подлежащего продаже. В случае пищевого продукта, например, бургера, упаковка образует удобное средство удержания бургера при его потреблении.

На фиг. 6 показана заготовка, обозначенная в целом позицией 30 и используемая для упаковки, предназначенной для помещения в нее пищевых продуктов или предметов торговли. В этом случае пакет особенно полезен для помещения в него кондитерских изделий или других продуктов для легкой закуски, например, хлопьев, орехов, воздушной кукурузы и т.п.

Заготовка содержит две стенки 31, соединенные вместе по линии сгиба 32 и обрезанные для получения боковых краев 33 и верхних краев 34, "профилированный" для создания требуемой формы пакета. Непосредственно смежно линии сгиба 32 стенки резко расходятся в месте 35 до места 36 с образованием донной стенки пакета, а после этого они расходятся под небольшими углами, образуя боковые стенки пакета. Вдоль полосок 37 стенки пакета соединяют вместе термосваркой или иным способом с образованием пакета, оставляя при этом верхние края 34 несоединенными для обеспечения отверстия, через которое в пакет вкладывают пищевой продукт или другой предмет торговли.

На той стороне бумажной заготовки, которая должна образовать наружную поверхность пакета, закрепляют картонную заготовку для картонной части, обозначенную в целом позицией 40. Эта заготовка содержит основание 41, продолжающееся поперек заготовки и имеющее центральную линию сгиба 42, совпадающую с нижней линией сгиба 32 бумажной заготовки. Основание имеет боковые стенки 43, соединенные с ней по дополнительным линиям сгиба 44, которые, для описанных ниже целей, выпукло изогнуты, как показано на фиг. 6. Боковые стенки 43 термосваркой или клеем соединены со сторонами пакета.

Фиг. 7 показывает готовую пакетно-картонную конфигурацию со склеенными вместе боковыми краями пакета, как описано выше, имеющую в общем плоскую форму перед ее заполнением.

Верх или горловина пакета раскрывают для приема изделия, а нижнюю часть удерживают открытой, как показано на фиг. 8 для расправления картонной части следующим образом. Боковые стенки 31 пакета раздвигают, вставляя наполнительное средство, например, совок для чипсов, или оттягивая в стороны верхние края картонной части и толкая вверх основание 42. Верх можно раскрыть также, вставляя пальцы в верх пакета. На этой стадии дно картонной части имеет в общем V-образную форму. Вдавливая линию сгиба 32 V-образной картонной части между ее боковыми стенками, постепенно расширяют V-образную форму, прикладывая давление к нижней части пакета между боковыми стенками до тех пор, пока дно не вывернется и не пройдет "через центр". Дно картонной части вывертывается с принятием вогнутой формы, вследствие того, что угловые линии сгиба 44 и боковые стенки картона имеют выпуклую кривизну. Теперь картонная часть сама удерживает свою форму и сохраняет низ пакета открытым для приема кондитерских изделий или другого пищевого продукта либо предметов торговли.

На фиг. 9 показана немного измененная заготовка пакета, у которой края боковых стенок пакета, ближайшие к линии сгиба на его дне, выпукло изогнуты для придания дну пакета по существу круглой формы. Над выпукло-изогнутыми краями боковые стенки расходятся в месте 45 вверх и наружу, заканчиваясь широкими верхними клапанами 46.

Края боковых стенок по показанным полоскам 47 скрепляют вместе термосваркой или клеем. Далее рассматриваются фиг. 10-13, которые иллюстрируют процесс расправления и заполнения пакета.

Этот пакет особенно пригоден для пищевого продукта, например, бургера. Бургер помещают в нижнюю часть пакета, поддерживаемую картонной частью, затем складывают вместе верхние клапаны пакета над бургером, а полученные в результате крылышки загибают вниз и вставляют в зазор между дном пакета и основанием картонной части для удержания пакета закрытым для защиты упакованного бургера или другого пищевого продукта.

Понятно, что вышеописанные варианты выполнения изобретения допускают многочисленные модификации, не выходящие из объема изобретения.

Например, пакет может быть образован с глубокими вставками на каждой стороне, чтобы при необходимости обеспечить более широкое отверстие. Верхние края пакета могут быть снабжены запечатывающим средством, например, самоклеящейся лентой, сварным швом или могут быть просто загнуты вместе для закрывания верха пакета так, чтобы было заметно его открытие. Кроме того, линии сгиба картонной части могут быть выполнены перфорированными для облегчения предварительного сгиба при сборке картонной части.

Класс B65D33/02 местное усиление или вставки, придающие жесткость, например проволока, полосы, каркасы 

вакуумный чехол для размещения вещей и сумка для размещения вещей и/или их транспортировки, включающая в себя такой чехол -  патент 2490187 (20.08.2013)
узел упаковки для пищевых продуктов и напитков -  патент 2389664 (20.05.2010)
упаковка и способ ее заполнения -  патент 2321531 (10.04.2008)
контейнер -  патент 2285644 (20.10.2006)
способ и устройство для изготовления трубчатых упаковок из гибкого материала -  патент 2225335 (10.03.2004)
контейнер, имеющий прямоугольное дно, и его изготовление -  патент 2194659 (20.12.2002)
упаковочный контейнер -  патент 2181095 (10.04.2002)
контейнер, предназначенный для сыпучих товаров -  патент 2144896 (27.01.2000)
мягкий контейнер для транспортировки и хранения грузов -  патент 2132296 (27.06.1999)

Класс B65D5/36 специальной конструкции, дающей возможность складывать их с последующим выпрямлением без разъединения боковых или нижних элементов соединения 

Класс B65D85/60 для конфет или подобных кондитерских изделий

Наверх