устройство для массажа

Классы МПК:A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Патрасенко Валентин Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-22
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования при массаже. Массажное устройство включает ферромагнитные воздействующие элементы, выполненные в виде игл, закрепленных в свободно вращающихся автономных дисках, установленных на упругой оси. Упругая ось удерживается приспособлением в виде траверсы, расположенной на одной из сторон упругой рукоятки, на другой стороне которой выполнено шаровое утолщение с размещенным в нем постоянным магнитом. Магнитная индукция на концах ферромагнитных игл и шаровом утолщении составляет 10 - 30 мТл. Устройство для массажа позволяет осуществлять сочетанный механико-магнитный массаж, чередуя его с магнитопрессурой. Технический результат - расширение функциональных возможностей и обеспечение точности установки и ориентирования постоянного магнита при создании магнитопровода "постоянный магний-ферромагнитный воздействующий элемент" 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для массажа, содержащее упругую рукоятку, с одной из сторон которой расположено приспособление для удержания свободно вращающихся на упругой оси, с возможностью копирования рельефа участков тела, дисков с ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально закрепленных в дисках игл и с размещенным в каждом диске постоянным магнитом, отличающееся тем, что с другой стороны рукоятки выполнено шаровое утолщение с расположенным в нем постоянным магнитом для магнитопрессуры, а размещенные в дисках постоянные магниты расположены на упругой оси, при этом магнитная индукция на концах игл и шаровом утолщении рукоятки составляет 10-30 мТл.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что постоянные магниты, размещенные в дисках выполнены кольцевыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей.

Известно устройство для массажа [1], содержащее упругую рукоятку, с одной стороны которой расположено приспособление для удержания свободно вращающихся на упругой оси с возможностью копирования рельефа участков тела дисков с ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально закрепленных в дисках игл, причем в каждом из дисков размещен постоянный магнит.

Известное устройство обеспечивает сочетание механического и магнитного воздействия на массируемые участки тела. Однако функциональные возможности известного устройства не позволяют производить магнитное воздействие на отдельные акупунктурные точки, что снижает эффективность использования устройства для массажа. Кроме того, конструкция известного устройства не позволяет с достаточной степенью точности размещать постоянные магниты в дисках, в то же время даже незначительное смещение магнита приводит к нарушению магнитопровода "постоянный магнит - ферромагнитный воздействующий элемент, выполненный в виде иглы".

Таким образом, технический результат, получаемый при осуществлении описываемого изобретения, выражается в расширении функциональных возможностей и обеспечении точности установки и ориентирования постоянного магнита при создании магнитопровода "постоянный магнит - ферромагнитный воздействующий элемент".

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для массажа, содержащем упругую рукоятку, с одной из сторон которой расположено приспособление для удержания свободно вращающихся на упругой оси с возможностью копирования рельефа участков тела дисков с ферромагнитными воздействующими элементами в виде радиально закрепленных в дисках игл и с размещенным в каждом диске постоянным магнитом, с другой стороны рукоятки выполнено шаровое утолщение с расположенным в нем постоянным магнитом для магнитопрессуры, а размещенные в дисках постоянные магниты расположены на упругой оси, при этом магнитная индукция на концах ферромагнитных воздействующих элементов и шаровом утолщении рукоятки составляет 10-30 мТл.

Постоянные магниты, размещенные в дисках, могут быть выполнены кольцевыми.

На чертеже представлено описываемое устройство для массажа.

На одной из сторон рукоятки 1, выполненной из упругого материала, расположено приспособление 2 в виде траверсы для удержания упругой оси 3, на которой установлены с возможностью копирования участков тела свободно вращающиеся диски 4, а на другой стороне рукоятки 1 выполнено шаровое утолщение 5, в котором размещен постоянный магнит 6. Ферромагнитные элементы воздействия выполнены в виде игл 7 и радиально закреплены в дисках 4, а постоянные магниты 8 размещены в дисках 4 и расположены на упругой оси 3. Постоянные магниты 8 могут быть выполнены кольцевыми и размещены соосно на упругой оси 3.

Устройство работает следующим образом.

Устройство перемещают вручную возвратно-поступательно по предназначенным для массажа участкам тела. Автономно вращающиеся диски 4 с ферромагнитными иглами 7, размещенные на упругой оси 3, плавно обкатывают рельеф тела без травмирования тканей. При контактировании с телом ферромагнитных игл 7 осуществляется воздействие как на биологически активные точки, так и на прикожное магнитное поле, поскольку при наличии постоянных магнитов 8 в дисках 4 ферромагнитные иглы 7 преобразуются в магнитопроводы. Таким образом реализуется сочетанный акупунктурный и магнитотерапевтический эффект. При этом, не выпуская устройство для массажа из рук, дополнительно производят магнитопрессуру отдельных активных зон посредством расположенного на рукоятке устройства шарового утолщения 5 с постоянным магнитом 6.

Технические характеристики постоянных магнитов 6 и 8 выбирают таким образом, чтобы на концах игл 7 и в области шарового утолщения 5 величина магнитного поля составляла 10 - 30 мТл, что позволяет воздействовать на магнитное поле прикожной области и кожи на молекулярном уровне, стимулируя физико-химические и биоинформационные процессы.

Таким образом, использование описываемого изобретения позволит осуществлять сочетание механического и магнитного массажа и чередование его с магнитопрессурой, обеспечивая значительный лечебный эффект.

Класс A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни

устройство инструмент для самомассажа аван 21-11 -  патент 2519631 (20.06.2014)
пальчиковый массажный инструмент -  патент 2510697 (10.04.2014)
устройство для самомассажа аван 21-15 -  патент 2492848 (20.09.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-16 -  патент 2486887 (10.07.2013)
тренажер для кистей "аван" 21-20 -  патент 2486886 (10.07.2013)
термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека -  патент 2459610 (27.08.2012)
обруч массажный -  патент 2432934 (10.11.2011)
композиции, содержащие олигосахариды, для профилактики или лечения инфекций -  патент 2420296 (10.06.2011)
автоматизированное устройство массажной терапии для биомеханического реабилитационного массажа и способ его использования -  патент 2387441 (27.04.2010)
Наверх