биозащитное средство для сельского хозяйства

Классы МПК:A01N47/44 гуанидин; его производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шелупаев Анатолий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты продуктов сельского хозяйства (растений, птицы, животных) от патогенной микрофлоры, вызывающей различные заболевания (гниль, синегнойную, стафилококковую инфекцию, сальмонеллез и др.) Предлагаются полигексаметиленгуанидиновые соединения, включающие различные анионы кислот в предельно низких концентрациях. Это дает возможность высокоэффективной защиты продуктов сельского хозяйства, экономичности при использовании вышеупомянутых препаратов, сохранению урожая и поголовья скота и птицы при низкой токсичности соединений, что обеспечивает безопасность в условиях их применения и употребления продукции человеком в пищу. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Производные полигексаметиленгуанидина общей формулы

биозащитное средство для сельского хозяйства, патент № 2136155

где R - неорганические и органические кислоты;

n - молекулярная масса от 5000 до 50000 ед.,

проявляющие биозащитные свойства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты растений, злаковых и овощных культур, птицы и домашних животных от патогенной микрофлоры, вызывающей серьезные инфекционные заболевания.

Известно, что ежегодные потери при хранении зерна, картофеля и др. сельскохозяйственных культур от грибковых и бактериальных заболеваний составляют 10-25%. Кроме того, зараженный фузариозом, синегнойной палочкой и т.п. характерными для злаковых микроорганизмами корм, способствует возникновению заболеваний у домашних птиц и животных, что приводит к массовому падежу. Достаточно сказать, что за 56-ти дневной цикл жизни кур, у них развиваются заболевания, вызванные стафилококками, синегнойной палочкой, сальмонеллой. Потеря поголовья доходит до 50%.

Известно также, что для борьбы с потерями в растениеводстве используют протравители тетраметилгиурамдисульфид (ТМГД), ридомил и др. В птицеводстве для дезинфекции помещений используют известные средства - хлорная известь, хлорамин и т.п.. (А.С. N 1818040, Б.И. N20, 1993 г.).

В качестве прототипа приняты протравители ТМТД. (Патент N 2048721, Россия, Б. И. N 33, 1995 г.). Все вышеперечисленные соединения далеко небезопасны для человека и животных, обладают выраженным кожно - раздражающим действием, вызывают отеки слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вызывают различного вида аллергические реакции.

Технической задачей изобретения является повышение защиты сельскохозяйственных культур, птицы и домашнего скота от патогенных микроорганизмов.

Она достигается тем, что в качестве антисептика используют производные полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) - высокоэффективные антисептические средства с широким спектром антимикробного действия.

Общая формула:

биозащитное средство для сельского хозяйства, патент № 2136155

где R - неорганические и органические кислоты; n - молекулярная масса от 5 000 до 50 000 ед. при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ПГМГ R - 0,002-2

Вода - Остальное

Полигексаметиленгуанидиновый антисептик подавляет рост возбудителей заболеваний в очень низких концентрациях (табл. 1).

На основании приведенных данных можно заключить, что, например, концентрация фогуцида 0,2% достаточна для полного ингибирования бактериальной и грибковой микрофлоры и приводит к нулевым потерям урожая, заложенного на хранение.

На Белореченской птицефабрике проведены натурные испытания, в которые входили следующие мероприятия: дезинфекция помещения путем распыления 1% растворов ПГМГ- антисептика; вода в поилках содержала 0,01% растворы различных солей ПГМГ (см. Акт испытаний).

Результаты испытаний подтверждают высокую эффективность предложенного антисептика, которая заключается в резком падении процента смертности птиц от заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами.

Предлагаемый антисептик не имеет вкуса, цвета, запаха, хорошо растворим в воде.

- Антисептик получают в 2 стадии: 1) Сплавление гуанидинкарбоната с гексаметилендиамином; 2) Присоединение к сплаву кислот.

Конкретный пример осуществления способа.

Кур кормили в течение 50 дней предлагаемым антисептиком в концентрации 0,005% раствора. Наблюдения показали, что применение антисептика позволило снизить показатель смертности более чем на 50%.

Данные, подтверждающие эффективность и безопасность антисептика применительно к другим животным и человеку, сведены в табл. 3, 4.

В дополнительных токсикологических исследованиях установлено: 1) мясо забитых птиц не содержит остаточных количеств ПГМГ антисептиков, т.к. они не обладают кумулятивными свойствами и выходят через почки практически в неизменном виде, поэтому считается экологически чистым (табл. 2); 2) препараты ПГМГ антисептиков являются нетоксичными соединениями (IV класс токсичности) - безопасными в условиях их применения для животных и человека (табл. 3); 3) определяли остаточные количества ПГМГ - антисептиков (в частности, фогуцида) в овощных культурах (на примере картофеля). Результаты исследований, приведенные в табл. 4, позволяют сделать следующие выводы: вследствие своей полимерной структуры ПГМГ антисептики образуют на поверхности картофеля, заложенного на хранение, бактерицидную пленку и практически не проникают внутрь; обмывание картофеля перед употреблением полностью удаляют препараты с поверхности (табл. 4).

Наиболее оптимальными концентрациями антисептика являются предлагаемые соотношения исследуемых компонентов.

Концентрация ниже предлагаемого уровня не эффективна.

Концентрация выше установленного уровня экологически невыгодна.

Технико-экономическая эффективность.

Использование данного изобретения позволит эффективно защитить сельскохозяйственные культуры, домашнюю птицу и животных от патогенной микрофлоры, сохранить урожай и поголовье скота и птицы, что приведет к колоссальному экономическому эффекту.

Класс A01N47/44 гуанидин; его производные

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
фунгицидная композиция и способ контроля болезней растений -  патент 2507746 (27.02.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
способ стимуляции роста и развития озимой пшеницы -  патент 2478288 (10.04.2013)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями крестоцветных культур -  патент 2471350 (10.01.2013)
синергетическое средство борьбы с насекомыми -  патент 2431960 (27.10.2011)
стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений -  патент 2423829 (20.07.2011)
способ обработки растений зерновых, зернобобовых и овощных сельскохозяйственных культур -  патент 2380905 (10.02.2010)
композиции, имеющие высокую противовирусную и антибактериальную эффективность -  патент 2366460 (10.09.2009)
дезинфицирующее средство -  патент 2366175 (10.09.2009)
Наверх