способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном

Классы МПК:D02G3/28 сдвоенные, трощеные и многокруточные нити 
D02G3/32 эластичная пряжа или нити 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Чернов Александр Евгеньевич,
Лаврентьева Екатерина Петровна,
Драхлина Изабелла Иосифовна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-23
публикация патента:

Способ может быть использован в текстильной промышленности для получения комбинированной нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий. Согласно способу в канал полого веретена крутильной машины подают под натяжением высокоэластичную химическую нить, соединяют ее перед подачей в канал с вторым компонентом с последующим обкручиванием их третьим компонентом в канале полого веретена. Обкручивающий компонент соединяют с высокоэластичной химической нитью и с вторым компонентом перед подачей в канал полого веретена. Обкручивание в канале полого веретена осуществляют с числом кручений от 200 до 500. В качестве обкручивающего компонента используют пряжу из натуральных или химических волокон или их смеси. Способ обеспечивает получение комбинированной нити с улучшенными качественными показателями, например равновесностью, мягкостью грифа и прочностью при расширении ассортимента изготавливаемых из нити тканых и трикотажных изделий. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена подают под натяжением высокоэластичную химическую нить, соединяют ее перед подачей в канал с вторым компонентом с последующим обкручиванием их третьим компонентом в канале полого веретена, отличающийся тем, что обкручивающий компонент соединяют с высокоэластичной химической нитью и с вторым компонентом перед подачей в канал полого веретена, а обкручивание в канале полого веретена осуществляют с числом кручений от 200 до 500, при этом в качестве обкручивающего компонента используют пряжу из натуральных или химических волокон или их смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве второго компонента используют одиночную или трощеную пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или одиночные или трощеные в n сложений химические комплексные нити, или крученую пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известен способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена подают под натяжением высокоэластичную химическую нить, соединяя ее перед подачей в канал со вторым компонентом с последующим обкручиванием третьим компонентом (FR 2657092 A, 19.07.91).

Недостаток известного способа состоит в том, что в процессе производства комбинированной нити крутка обкручивающего компонента и крутка процесса имеют одно направление; что приводит к получению комбинированной нити, имеющей повышенную неравновесность, что отрицательно сказывается при выработке тканых и трикотажных изделий.

Известен также способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена подают под натяжением высокоэластичную химическую нить, соединяют ее перед подачей в канал со вторым компонентом с последующим обкручиванием их третьим компонентом в канале полого веретена (CH 480462 A, 15.12.69).

В данном способе не устранен отмеченный недостаток.

Задачей изобретения является создание способа получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в получении комбинированной нити с улучшенными качественными показателями, например, равновесностью, мягкостью грифа и прочностью при расширении ассортимента изготавливаемых из нити тканых и трикотажных изделий.

Этот технический результат в способе получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена подают под натяжением высокоэластичную химическую нить, соединяют ее перед подачей в канал со вторым компонентом с последующим обкручиванием их третьим компонентом в канале полого веретена, достигается тем, что обкручивающий компонент соединяют с высокоэластичной химической нитью и со вторым компонентом перед подачей в канал полого веретена, а обкручивание в канале полого веретена осуществляют с числом кручений от 200 до 500, при этом в качестве обкручивающего компонента используют пряжу из натуральных или химических волокон, или их смеси.

В качестве второго компонента используют одиночную или трощеную пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или одиночные или трощеные в n сложений химические комплексные нити, или крученую пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити.

Соединение обкручивающего компонента с высокоэластичной химической нитью и со вторым компонентом не перед подачей в канал полого веретена и осуществление обкручивания третьим компонентом вне канала полого веретена не обеспечивает достижение технического результата, так как иное выполнение указанной операции в отличие от предложенного способа способствует получению комбинированной нитью дополнительной крутки того же направления, что и общая крутка процесса, а это, как уже отмечалось выше, приводит к получению комбинированной нити, имеющей повышенную неравновесность, что отрицательно сказывается на процессах дальнейшей переработки и качестве готовых изделий. Такое же отсутствие результата при использовании предложенного решения будет иметь место, если при выполнении ранее указанной операции число кручений будет выходить за пределы 200 - 500 кручений.

Величина крутки предлагаемого процесса оказывает влияние на физико-механические (равновесность, прочность), органолептические (гриф) и визуальные (внешний вид, объемность) свойства готовой нити; в первую очередь, величину крутки выбирают в зависимости от линейной плотности используемых компонентов и назначения комбинированной нити.

Повышение крутки процесса свыше 500 привело бы к чрезмерной потере крутки обкручивающего компонента и, как следствие, к потере прочности готовой нити. Кроме того, увеличение крутки и уменьшение шага крутки привело бы к увеличению жесткости готовой нити, повышению ее неравновесности и ухудшению внешнего вида готовой нити (объемности). Уменьшение числа кручений менее 200 нецелесообразно ввиду отсутствия получаемого эффекта, указанного в техническом результате.

Способ осуществляют следующим образом.

Первый компонент, представляющий собой высокоэластичную химическую полиуретановую нить линейной плотности 2,2 - 4,4 текс, сматывают с паковки, расположенной в питающей рамке машины, подвергают вытягиванию в 1,5 - 4 раза и подают в зону трощения.

Второй компонент сматывают с паковки, расположенной в питающей рамке машины, подают в зону трощения и соединяют с первым компонентом. В качестве второго компонента могут использовать в зависимости от назначения получаемой комбинированной нити одиночную или трощеную пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или одиночные или трощеные в n сложений химические комплексные нити, или крученую пряжу в n сложений из натуральных или химических волокон, или их смеси, или комбинированную нить, или фасонную пряжу и нити в диапазоне линейных плотностей 11,8 - 125 текс.

Третий компонент, представляющий собой пряжу из натуральных или химических волокон линейной плотности 11,8 - 29,4 текс, сматывают с паковки, размещенной на вращающемся полом веретене, соединяют с двумя ранее указанными компонентами на входе в канал полого веретена, в котором затем производят обкручивание третьим компонентом двух других компонентов с числом кручений от 200 и 500. Затем полученную комбинированную нить выводят из канала веретена и наматывают на паковку.

Благодаря тому, что первый и второй компоненты в готовой комбинированной нити взаимно не скручены (а это обусловлено отличительными особенностями предлагаемого способа), можно получить комбинированную нить с улучшенными показателями, соответствующими техническому результату.

В зависимости от используемых компонентов диапазон линейных плотностей готовой комбинированной нити составляет от 20 до 140 текс при коэффициенте крутки процесса способ получения комбинированной нити на крутильной машине   с полым веретеном, патент № 2135652т = 23 - 25. Соответственно, шаг крутки варьируется в диапазоне 2 - 5 мм.

При использовании предложенного способа получают комбинированную нить повышенной прочности и равновесности с улучшенным грифом, что крайне необходимо при изготовлении из комбинированой нити тканых и трикотажных изделий. Равновесность комбинированной нити повышается в 3 - 5 раз.

Класс D02G3/28 сдвоенные, трощеные и многокруточные нити 

кордная арамидная нить -  патент 2495970 (20.10.2013)
способ сложения мононитей и комплекс мононитей, изготовленный из них -  патент 2426825 (20.08.2011)
крученая армированная нить -  патент 2411314 (10.02.2011)
кордная нить -  патент 2393278 (27.06.2010)
кордная нить -  патент 2391452 (10.06.2010)
акустический экран для прядильных машин типа пск -  патент 2351698 (10.04.2009)
устройство для формирования композитных нитей аэродинамическим способом -  патент 2228397 (10.05.2004)
крученая пряжа для тканого и трикотажного полотна и способ ее выработки -  патент 2170782 (20.07.2001)
крученая армированная нить -  патент 2129172 (20.04.1999)
способ получения комбинированной нити на машине с полым веретеном -  патент 2111296 (20.05.1998)

Класс D02G3/32 эластичная пряжа или нити 

Наверх