способ получения хлористого калия с низким содержанием пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм

Классы МПК:B03B5/28 разделение с использованием флотационного процесса
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Давыдов Александр Валерианович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения хлористого калия и включает операции измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификации. Технический результат - получение хлористого калия с низким содержанием пылевидных фракций крупностью менее 0,1 мм путем сокращения содержания пылевых фракций в измельченной сильвинитовой руде и увеличения выхода фракций крупностью более 0,6 мм в конечный концентрат. Способ получения хлористого кадия с низким содержанием пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм в конечном концентрате, включающий измельчение, обесшламливание, флотационное обогащение силивина и классификацию по крупности черного концентрата с перечисткой мелкой фракции, предусматривает операцию классификации по крупности хвостов сильвиновой флотации с возвратом крупной фракции в питание мельницы. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ получения мелкозернистого хлористого калия с низким содержанием пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм в конечном концентрате, включающий операции измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинита и классификацию по крупности черного концентрата с перечисткой мелкой фракции, отличающийся тем, что вводится операция классификации по крупности хвостов сильвиновой флотации с возвратом крупной фракции в питание мельницы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения хлористого калия, включающему процессы измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификации.

Известен способ получения хлористого калия, включающий процессы измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и контрольную классификацию хвостов на дуговых ситах по крупности 0,6 мм. При этом мелкая фракция от классификации хвостов направляется в отвал, а крупная фракция совместно с промпродуктами перечисток концентрата направляется на доизмельчение /1/.

Недостатком способа является высокое содержание пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм во флотоконцентрате. Испытания этого способа на обогатительной фабрике Первого Березниковского рудоуправления /2/ показали (табл. 1), что возвращение крупной фракции после классификации хвостов в питание мельницы привело к сокращению пылевых акций крупностью менее 0,25 мм в концентраторе основной флотации, однако уже после первой перечистки чернового концентратора значение массовой доли пылевых фракций в концентрате первой перечистки равнялось прежнему значению до введения операции контрольной классификации хвостов. Это объясняется и тем, что крупные фракции чернового концентрата "тонут" на перечистке и возвращаются с промпродуктами в мельницу.

Наиболее близким к предлагаемому - прототипом является способ получения мелкозернистого хлористого калия, включающий кроме операции измельчения, обесшламливания и флотационного обогащения сильвина также операцию классификации по крупности чернового концентрата на дуговых грохотах. При этом крупная фракция после классификации направлялась в готовый продукт, а мелкая - на перечистку концентрата /1/.

Недостатком способа является высокая массовая для пылевых фракций во флотоконцентрате, фактические значения которой превышают значения, имеющие место в первом из противопоставляемых способов.

Цель изобретения - снижение содержания пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм во флотоконцентрате при неизменных показателях по извлечению полезного компонента путем сокращения содержания пылевых фракций в измельченной сильвинитовой руде и увеличения выхода фракций крупностью более 0,6 мм в конечный концентрат.

Способ получения мелкозернистого калия с низким содержанием пылевых фракций крупностью менее 0,1 мм в конечном концентрате, включающий операции измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвина и классификацию по крупности черного концентрата с перечисткой мелкой фракции, содержит также операцию контрольной классификации хвостов с возвратом крупной фракции на доизмельчение в питание мельницы.

Введение операции контрольной классификации камерного продукта основной сильвиновой флотации, кроме сокращения потерь хлористого калия с крупной фракцией хвостов, приводит к значительному снижению образования пылевых фракций в процессе измельчения сильвинитовой руды. Это явление объясняется тем, что возвращение крупной фракции после классификации хвостов в питание мельницы в 1,5 - 2 раза увеличивает циркуляционную нагрузку на мельницу, что в свою очередь исключает переизмельчение руды. Таким образом, введение операции контрольной классификации хвостов приводит также к снижению пылевых фракций в питании основной сильвиновой флотации и, как следствие этого, к изменению грансостава чернового концентрата, в котором уменьшается массовая доля для пылевых фракций и увеличивается массовая доля фракций крупностью более 0,4 мм.

Полученный в результате введения операции контрольной классификации хвостов закрупненный черновой флотоконцентрат необходимо классифицировать по крупности 0,6 мм с целью исключения потерь крупной фракции хлористого калия на перечистке. Крупная фракция после классификации выводится в конечный концентрат, а мелкая фракция направляется на перечистку.

Пример. На четвертой секции обогатительной фабрики ООО СП "Кама" испытан предлагаемый способ получения хлористого калия с низким содержанием пылевых фракций, включающий классификацию в цикле измельчения по крупности 0,8 мм, классификацию чернового концентрата на дуговых грохотах по крупности 0,6 мм с выводом крупной фракции в конечный продукт, а мелкой - на перечистку, а также контрольную классификацию на дуговых грохотах камерного продукта основной сильвиновой флотации по крупности 0,6 мм с возвратом крупной фракции в питание мельницы.

В табл. 2 приведены грансоставы конечного концентрата при работе схемы контрольной классификации хвостов и без нее (контрольный режим) при нагрузках 170 - 190 т/ч.

Кроме более чем двукратного сокращения массовой доли пылевых фракций крупностью менее 0,1 в конечном концентрате при работе 4-й секции по предлагаемой схеме потери хлористого калия с хвостами сократились по сравнению с контрольным режимом с 5,6 до 2,5% при прочих одинаковых показателях в конечных продуктах обогащения, что привело к росту извлечения полезного компонента.

Эффективность предлагаемого способа получения хлористого калия с низким содержанием пылевых фракций будет существенно повышена, если дополнительно увеличить крупность классификации в операции измельчения до 1,0 - 1,2 мм.

Таким образом, основные преимущества предлагаемого способа заключаются, во-первых, в сокращении содержания пылевых фракций в концентрате, во-вторых, в повышении извлечения хлористого калия. Сокращение содержания пылевых фракций в концентрате хлористого калия значительно улучшает физико-механические свойства готового продукта, а именно текучесть и пылимость, которые потребители хлористого калия ценят выше других физико-механических свойств готового продукта.

Литература

1. Титков С.Н., Мамедов А.И., Соловьев Е.И. Обогащение калийных руд. - М.; Недра, 1982, с. 198-199, 116-177, 118-119 и 182.

2. Отчет с НИР. Разработать технологические процессы и аппаратурное оформление флотационного обогащения сильвинитов соликамского, балахонцевского и быгельско-троицкого участков верхнекамского месторождения. Раздел III: Промышленные испытания при закрупненном помоле руды на фабрике БКРУ-1 с выдачей данных для реконструкции фабрики. Рук.темы Н.Н. Тетерина. - Березники; 1972. N гос. регистрации 72047772.

Класс B03B5/28 разделение с использованием флотационного процесса

Наверх