способ восстановления бровей

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Роюк Валерий Алексеевич,
Роюк Руслан Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии лица, может быть использовано для восстановления волосяного покрова бровей. Формируют воспринимающее ложе в виде отдельных ячеек. Воспринимающее ложе ограничено контуром дефекта брови. Забирают полнослойные аутотрансплантаты-саженцы из волосистой части головы с учетом направления роста волос. Пересаживают аутотрансплантаты-саженцы в воспринимающее ложе. При этом ячейки воспринимающего ложа формируют так, чтобы их оси располагались с наклоном по отношению к поверхности кожи. Мягкие ткани в области надбровья располагают под углом 30o и менее, открытым кнаружи. Способ позволяет надежно фиксировать саженцы-трансплантаты в области воспринимающего ложа, получить косметический эффект при пластике бровей. 6 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ восстановления бровей, включающий формирование воспринимающего ложа в виде отдельных ячеек, ограниченного контуром дефекта брови, забор полнослойных аутотрансплантатов-саженцев из волосистой части головы с учетом направления роста волос и свободную пересадку аутотрансплантатов-саженцев в воспринимающее ложе, отличающийся тем, что ячейки воспринимающего ложа формируют так, чтобы их оси располагались с наклоном по отношению к поверхности кожи, при этом рассекают мягкие ткани в области надбровья под углом 30o и менее, открытым кнаружи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании воспринимающего ложа мягкие ткани рассекают до надкостницы.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для пластики отсутствующих бровей при подготовке аутотрансплантатов-саженцев сначала иссекают два серповидных лоскута в волосистой части затылочной области, каждый из которых соответствует площади брови, и выкраивают из них саженцы площадью 4-8 мм2.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что после свободной пересадки аутотрансплантатов-саженцев осуществляют их клеевую фиксацию.

5. Способ по пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что восстанавливают бровь после ожога глазницы.

6. Способ по пп. 1, 2, 4 и 5, отличающийся тем, что после приживления аутотрансплантатов-саженцев проводят дополнительную посадку полнослойных аутотрансплантатов-саженцев волосистой части головы в область сохраняющихся дефектов брови.

7. Способ по пп.1, 2, 4 - 6, отличающийся тем, что восстанавливают бровь с каждой стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии лица, и может быть использовано для восстановления волосяного покрова бровей, утраченного вследствие ожогов лица, лучевой терапии, кожных заболеваний, а также травматических повреждений.

Среди причин, вызывающих тяжелые деформации, которые сильно обезображивают лицо и сопровождаются потерей бровей, на первом месте стоят ожоги головы и лица. Косметические дефекты, локализующиеся на лице, приносят людям много душевных страданий, отрицательно влияют на их социальную деятельность, нарушают развитие личности, травмируют психику больных.

Кроме того, отсутствие бровей нарушает функцию глаз, делает их беззащитными, поскольку брови защищают глаза от стекающего пота, пыли, ветра. При отсутствии бровей, нарушении функции век воспаляется конъюнктива от постоянного воздействия воздуха, возникает кератит с последующим снижением и потерей зрения.

Разработаны и широко применяются в клинике различные способы хирургического восстановления бровей посредством пластических операций. В настоящее время используются разновидности двух принципиально отличных видов пластик: свободная пересадка кожных лоскутов, содержащих волосяной покров, и пересадка лоскутов на наружно-жировой или скрытой сосудистой ножках.

Как правило, методики, связанные с пересадкой лоскута на ножке, имеют ограничения в показаниях, так как требуют соблюдения определенных условий для их выполнения.

Действительно, для проведения пластики брови на скрытой сосудистой ножке необходимым условием является наличие волос в лобно-теменной области. При пластике лоскутом кожи, взятым из другой брови, необходимо, чтобы донорская бровь была сохранена и имела достаточную ширину (Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области "Здоров, я", Киев, 1973, 184-187). Кроме того, пластические операции с использованием открытой кожно-жировой ножки трудоемки, требуют выполнения нескольких этапов.

С 1936 года применяется свободная пересадка лоскутов с волосистой части головы. При этом установлено, что применение широких трансплантатов от 6 до 25 мм, взятых из заушной и затылочной областей, нередко сопровождается неудачами. Действительно, большие размеры лоскута создают неблагоприятные условия для его приживления, увеличивают сроки реваскуляризации. В этом случае волосяные луковицы, чувствительные к отсутствию питания, подвергаются необратимым дегенеративным изменениям.

Заслуживает внимания оригинальная методика свободной пересадки, предполагающая использование узких кожных трансплантотов (Попова О.В. Хирургическое лечение последствий ожогов области глазницы, дисс. канд. мед. наук, М,, 1989, авторское свидетельство 1456106). Известный способ включает свободную пересадку двух узких полнослойных кожных трансплантатов волосистой части головы в отдельные разрезы круговой мышцы глаза.

Однако, при поражении круговой мышцы глаза и выраженных рубцах в области надбровья, спаянных с надкостницей, данный метод свободной пластики непригоден, так как после рассечения рубцов нет полноценного ложа для восприятия трансплантата.

Наиболее близким к заявленному является способ восстановления покрова бровей свободной пересадкой малых саженцев всей толщи волосистой кожи с подкожно-жировой клетчаткой, который был предложен впервые N. Orentreich в 1954 году.

Усовершенствованная методика данного способа выбрана нами в качестве прототипа (Лимберг А.А. Восстановление брови свободной пересадкой малых саженцев волосистой кожи с подкожно-жировой клетчаткой. Вестник хирургии, 1972, 12, 64-65).

Способ-прототип включает формирование малых саженцев всей толщи кожи и подкожно-жировой клетчатки диаметром 4 мм. При этом используют цилиндрический нож-пробойник. После иссечения рубцовой ткани в области отсутствующей брови создают отдельные ложа под саженцы диаметром 3,5 мм. Швы после свободной пересадки волосистой кожи головы не накладывали. Саженцы удерживались в ране из-за разницы в диаметрах воспринимающего ложа и саженца. Кровоснабжение малых саженцев всей толщи кожи и подкожно-жировой клетчатки восстанавливалось в течение 24-48 часов после пересадки. В первые часы питание осуществлялось плазматической циркуляцией.

Известный способ-прототип является достаточно универсальным. Он может быть использован при отсутствии волосяного покрова в теменно-височной области, при отсутствии двух бровей одновременно, при выраженном рубцовом процессе в области надбровья. Данный способ минимально прихотлив к тем условиям по кровоснабжению трансплантатов, которые может обеспечить воспринимающее ложе вследствие малых размеров саженцев. Известный способ не требует дополнительных вмешательств по зкарытию донорских ран волосистой части головы.

Однако при выполнении пластической операции при пересадке саженцев-трансплантатов возникают технические трудности, связанные с возможностью устойчивого помещения саженцев в воспринимающее ложе. Они обусловлены несоответствием в толщине трансплантата-саженца и глубиной воспринимающего ложа. Действительно, толщина саженца определяется толщиной здоровой кожи волосистой части головы, откуда производится забор саженца, она включает все слои кожи, подкожно-жировую клетчатку и волосяные луковицы.

Глубина воспринимающего ложа нередко оказывается меньше, так как мягкие ткани в этой области нередко резко деформированы рубцовым процессом. Перед пересадкой нередко требуется иссечение рубцов, что существенно изменяет нормальные анатомохирургические соотношения в ране надбровья.

Кроме того, разница в диаметрах воспринимающего ложа и трансплантата-саженца хотя и обеспечивает некоторую фиксацию последнего в месте пересадки, однако возникающее при этом сдавление саженца нарушает его функционирование, плазматическую циркуляцию, ухудшает условия приживления, травмирует саженец-трансплантат.

Нами поставлена задача разработать способ свободной пересадки саженцев-трансплантатов, обеспечивающий надежную фиксацию их в области воспринимающего ложа с сохранением адекватных условий для приживления и позволяющий получить косметический эффект при пластике бровей.

Поставленная задача решена за счет достижения соответствия в размерах саженца и отдельной ячейки воспринимающего ложа путем расположения ячеек в косом по отношению к кожному покрову направлении. Выбранное направление позволяет поместить саженец в ячейке без сдавления, увеличить глубину (длину) каждой ячейки, обеспечить ее соответствие размерам трансплантата, а также получить рост волос на месте брови в направлении изнутри кнаружи. Отсутствие сдавливания трансплантата способствует его оптимальному приживлению в результате адекватных условий для кровоснабжения.

Способ осуществляется следующим образом. Накануне операции волосы в областях, откуда будет производиться забор трансплантатов-саженцев, сбривают. Намечают донорские места на волосистой части головы с учетом роста волос.

С помощью метиленового синего обводят контур брови. При этом контурируют всю область дефекта, подлежащего восстановлению. Под местной инфильтрационной анестезией с использованием 0,5% раствора новокаина с адреналином производят глубокие насечки мягких тканей. Формируют воспринимающее ложе в виде отдельных ячеек. Рассекают мягкие ткани, направляя скальпель под углом 30o и менее, открытым кнаружи, по отношению к поверхности кожного покрова головы.

В частном случае выполнения операции мягкие ткани рассекают до надкостницы в области надбровья. Глубина рассечения тканей достигает 4-5 мм. При этом оси сформированных ячеек располагаются с наклоном по отношению к поверхности кожи. Осуществляют тщательный гемостаз. Область воспринимающего ложа накрывают салфетками с физиологическим раствором. Всего в зависимости от размеров дефекта формируют от 3 до 40 ячеек. Располагают их обычно в шахматном порядке друг по отношению к другу.

После формирования воспринимающего ложа приступают к подготовке аутотрансплантатов-саженцев. Для пластики двух бровей в волосистой части затылочной области обычно иссекают два серповидных лоскута, содержащих кожу, подкожную жировую клетчатку, волосяные луковицы. Операцию выполняют под местной инфильтрационной анастезией 0,5% раствором новокаина с адреналином. При разрезах кожи лезвие скальпеля держат параллельно наклону волос, что позволяет сохранить в лоскуте наибольшее количество волосяных луковиц. Площадь каждого лоскута соответствует площади дефекта брови.

Затем из серповидных лоскутов формируют саженцы. Площадь каждого саженца составляет 4-8 мм2. Число саженцев-аутотрансплантатов соответствует числу ячеек воспринимающего ложа. Рану волосистой части головы ушивают шелковыми швами, накладывают асептическую повязку.

Малые саженцы-трансплантаты могут быть получены и непосредственно из волосистой кожи затылочной области без предварительного выкраивания серповидных лоскутов.

При формировании саженцев учитывают направление роста волос, подбирают области с ростом волос в одном направлении.

Приготовленные саженцы-трансплантаты помещают в физиологический раствор. Затем их поочередно пересаживают в ячейки воспринимающего ложа, направляя их косо и заполняя объем ячейки. Швы на трансплантаты не накладывают. Осуществляют клеевую фиксацию трансплантатов в ячейках воспринимающего ложа. Может быть использована любая клеевая композиция, разрешенная в медицине к применению на тканях человека. В частности, может быть использован доступный в медицине клеол.

Наиболее часто способ восстановления волосяного покрова бровей используется у пациентов, перенесших ожог глазницы. Способ также может быть использован при пластике бровей, утраченных в результате лучевой терапии, кожных заболеваний, механических повреждений лица и других причин.

После приживления аутотрансплантатов-саженцев может быть проведена дополнительная подсадка полнослойных аутотрансплантатов волосистой части головы в область сохранившихся дефектов брови. Принципы формирования воспринимающего ложа, забора саженцев и свободной пересадки аналогичны изложенным выше.

Восстановление брови может быть выполнено аналогичным образом при восстановлении как одной, так и двух бровей.

Клинический пример. Военнослужащий 19 лет, поступил в клинику с диагнозом:

послеожоговая деформация лица, отсутствие бровей. 8 месяцев назад перенес обширный ожог лица с захватом области глазницы.

Объективно: В области бровей полное отсутствие волосяного покрова, кожа лица, особенно в области надбровья по средней линии, слева и справа резко деформирована. Выражен рубцовый процесс.

В плановом порядке произведена операция по предложенному способу - свободная пересадка малых аутотрансплантатов - саженцев волосистой части затылочной области в область надбровья. Метиленовым синим контурированы брови слева и справа. Под местной анестезией 0,5% 10,0 раствором новокаина с адреналином в области бровей под углом 25o, открытым кнаружи, выполнены раны-насечки глубиной 4 мм в шахматном порядке. Слева и справа произведено по 18 ран-насечек. Гемостаз. Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина с адреналином 15 мм в волосистой части головы слева и справа иссечено два серповидных кожных лоскута размерами 90х4 мм каждый. Из лоскутов сформировано по 18 саженцев для пластики каждой брови. Раны волосистой части головы ушиты шелковыми швами. Произведена свободная пересадка саженцев в область бровей. Клеевая фиксация аутотрансплантатов-саженцев клеолом.

Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичным натяжением. Все саженцы прижились. Во всех случаях отмечен рост волос. При осмотре через 2 месяца созданные брови симметричны, соответствуют намеченному на операции контуру. Густота бровей слева и справа удовлетворительная. Равномерный рост волос по всей площади бровей. Направление роста волос от центра к периферии, в одном направлении с каждой стороны. Пациент социально адаптирован, длину волос на бровях моделирует самостоятельно. Оценивает результат операции положительно.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх